Устройство для дозирования сыпучих материалов

 

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на повышение точности дозирования независимо от насыпной плотности сыпучего материала. Изобретение содержит бункер с выходным патрубком, разделенную поперечной перегородкой на два симметричных отсека загрузочную емкость, шарнирно закрепленную на раме с двумя ограничителями ее поворота, и расположенные в верхней части отсеков под выходным патрубком бункера отбойные пластины, прикрепленные к боковым стенкам загрузочной емкости с возможностью поворота относительно последних. Кроме того, отбойные пластины имеют накладные пластины, установленные с возможностью перемещения относительно отбойных пластин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для автоматического дозирования сыпучего материала.

Известно устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее разделенную на два отсека загрузочную емкость, шарнирно закрепленную на раме с двумя ограничителями угла поворота, выполненными в виде катушек электромагнитов с якорями, и регулируемые источники постоянного тока. Причем катушки электромагнитов с внешних сторон снабжены короткозамкнутыми секциями, а якоря катушек выполнены в виде постоянных магнитов, закрепленных через немагнитные вставки на грузоприемной емкости (см. описание к а.с. СССР 1219925, заявл. 03.08.83, по кл. G 01 G 13/22).

Недостатком известного устройства является то, что при дозировании сыпучих материалов оно не обеспечивает необходимой точности дозирования из-за неравномерного распределения продукта относительно центра масс отсека при его загрузке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер с выходным отверстием и шарнирно закрепленную на раме загрузочную емкость, разделенную поперечной перегородкой на два симметричных отсека. Причем устройство имеет два ограничителя угла поворота в виде электромагнитных обмоток, подключенных к блоку управления, и упоры, установленные на раме. Устройство дополнительно снабжено перекидной пружиной, связанной с загрузочной емкостью, двумя дополнительными электромагнитными обмотками, установленными совместно с обмотками ограничителями угла поворота, при этом перегородка выполнена в виде двух пластин, установленных под тупым углом к основанию загрузочной емкости, а края основания отогнуты (см. описание к а.с. СССР 1483276, заявл. 07.05.86, по кл. G 01 G 13/22).

Известное устройство также не обеспечивает необходимой точности дозирования, так как не позволяет перераспределять сыпучий материал по поверхности отсека при загрузке, в зависимости от его насыпной плотности, и получать требуемую форму насыпи.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать такое устройство для дозирования сыпучих материалов, которое позволило бы повысить точность дозирования независимо от насыпной плотности сыпучего материала, за счет его перераспределения относительно центра масс отсека.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для дозирования сыпучих материалов, содержащем бункер с выходным патрубком и разделенную поперечной перегородкой на два симметричных отсека загрузочную емкость, шарнирно закрепленную на раме с двумя ограничителями ее поворота, согласно изобретению каждый отсек в верхней части имеет отбойную пластину, расположенную под выходным патрубком бункера при загрузке отсека и прикрепленную к боковым стенкам загрузочной емкости.

Отбойные пластины к боковым стенкам загрузочной емкости прикреплены с возможностью поворота относительно последних.

Отбойные пластины имеют накладные пластины, установленные с возможностью перемещения относительно отбойных пластин.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными позволяет сделать вывод о том, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен общий вид устройства.

На фиг.2 - разрез по А - А.

Устройство для дозирования сыпучих материалов содержит бункер 1 с выходным патрубком 2 и загрузочную емкость 3, шарнирно закрепленную на раме 4, имеющей ограничители поворота 5 загрузочной емкости 3. Загрузочная емкость 3 разделена поперечной перегородкой 6 на два симметричных отсека 7 и 8. Каждый из отсеков 7, 8 в верхней части имеет по отбойной пластине 9 и 10, расположенной под выходным патрубком 2 бункера 1 при загрузке отсека 7 или 8 (на фиг. 1 показано расположение отбойной пластины 9 под выходным патрубком 2). Отбойные пластины 9 и 10 прикреплены к боковым стенкам загрузочной емкости 3 посредством осей 11 и фиксируются в заданном положении болтовым соединением 12. Каждая из отбойных пластин 9 и 10 имеет соответствующую накладную пластину 13 и 14, установленную в направляющих 15, 16 с возможностью перемещения относительно отбойной пластины 9 или 10 соответственно.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении один из отсеков, например отсек 7 загрузочной емкости 3, устанавливают под выходным патрубком 2 бункера 1. Бункер 1 заполняют сыпучим материалом, который через выходной патрубок 2 самотеком поступает в отсек 7. Падая на накладную пластину 13 и выступающую часть отбойной пластины 9, установленной в верхней части отсека 7 наклонно, сыпучий материал перераспределяется по его поверхности. Когда масса дозируемого материала достигает заданной величины, создаваемый ей вращающий момент преодолевает удерживающую силу от веса противоположного отсека 8, в результате чего загрузочная емкость 3, шарнирно закрепленная на раме 4, поворачиваясь, опрокидывается, выдавая отвешенную дозу. Дозируемый материал из бункера 1, через выходной патрубок 2 начинает поступать во второй свободный отсек 8. Далее процесс повторяется.

Для изменения веса одной дозы материала и повышения точности дозирования располагают центр масс материала на заданном расстоянии от оси поворота загрузочной емкости 3. Для этого изменяют угол наклона отбойных пластин 9, 10 и общую ширину отбойной 9, 10 и накладной 13, 14 пластин в каждом отсеке. Для изменения угла наклона отбойные пластины 9, 10 поворачивают на осях 11 и фиксируют с помощью болтового соединения 12. Общую ширину пластин изменяют путем перемещения накладных пластин 13, 14 по направляющим 15, 16 относительно соответствующих отбойных пластин 9, 10. Это позволяет задать требуемую форму насыпи в каждом отсеке 7, 8.

По сравнению с известными техническими решениями заявляемое устройство позволяет независимо от насыпной плотности материала повысить точность дозирования.

Формула изобретения

1. Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер с выходным патрубком, разделенную поперечной перегородкой на два симметричных отсека загрузочную емкость, шарнирно закрепленную на раме с двумя ограничителями ее поворота, и расположенные в верхней части отсеков под выходным патрубком бункера отбойные пластины, прикрепленные к боковым стенкам загрузочной емкости, отличающееся тем, что отбойные пластины прикреплены к боковым стенкам загрузочной емкости с возможностью поворота относительно последних.

2. Устройство для дозирования сыпучих материалов по п.1, отличающееся тем, что отбойные пластины имеют накладные пластины, установленные с возможностью перемещения относительно отбойных пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучх материалов и может использоваться для порционного до-- зирования материалов при приготовлении строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для набора и выдачи весовых доз жидких и сыпучих материалов, может быть использовано для фасовки плодоовошной продукции и позволяет повысить точность и надежность взвешивания При достижении заданного веса коромысло 2 с емкостью 1 плавно опускается, датчик 8 подает сигнал на прекращение загрузки, а датчик 11 включает привод 6 и механизм 5 поворачивает коромысло 4, освобождая коромыгло 2 от нагрузки коромысла 4, равной массе дозьЧ Емкость 1 действует через упор 12 на грузовую площадку 13 с силой, равной массе дозы

Изобретение относится к машиностроению и обеспечивает повышение эксплуатационной надежности при дозировании кормов различной консистенции, а также равномерности дозирования

Изобретение относится к устройствам весового дозирования и позволяет повысить точность за счет отбраковки негодных доз

Изобретение относится к устройствам автоматического дозирования жидких и сыпучих материалов и позволяет повысить точность дозирования и надежность работы

Изобретение относится к устройствам весового дозирования сыпучих материалов и позволяет снизить энергоемкость работы устройства

Изобретение относится к дозирующей технике и позволяет повысить надежность работы устройства для дозирования

Изобретение относится к дозаторам для жидкости, например инсектицидных

Изобретение относится к устройствам для дозирования в различные технологические жидкости, например в воду, малых количеств (менее 100 г/ч) различных веществ, растворимых в данной технологической жидкости

Изобретение относится к области аналитической химии, медицинской промышленности, химии токсичных и радиоактивных веществ и космического материаловедения и может быть использовано для разделения бинарных смесей на фракции в замкнутых объемах и дозирования обогащенных фракций без вскрытия сосуда

Изобретение относится к области объемного дозирования мелкодисперсных сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам пропорционального дозирования, в частности к одоризации природных газов, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам объемногодозировантонкодисперсных сыпучих материалов и предназначено для использования при формировании микродоз в фармацевтической, пищевой и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к гидроавтоматическим устройствам и может быть использовано для преобразования постоянного потока жидкости с небольшим расходом в дискретный поток с большим расходом и подачу ее заданными порциями поочередно в несколько каналов

Изобретение относится к дозаторам, например, инсектицидных веществ

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для дозирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано, в частности, для нанесения припоя в сотовые уплотнения авиационного двигателя
Наверх