Средство для стимуляции эпителизации раны

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения, созданным на основе крови, и может быть использовано при лечении больных с дефектами покровных тканей различной этиологии. Средство, содержащее компоненты аутоплазмы, получено путем разделения ее на криопреципитат и супернатант, высаливания последнего 30-50%-ным насыщением сульфатом аммония, выделения из образовавшегося осадка составляющих с Мм 10 кД, а из них - компонентов кислой природы с их последующим лиофилизированием. Технический результат: средство обеспечивает сокращение сроков лечения указанной группы больных. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для лечения, созданным на основе крови, и может быть использовано при лечении больных с дефектами покровных тканей различной этиологии.

Известны препараты, разработанные на основе донорской крови или крови животных [1, 2], которые используются местно в виде мазевых аппликаций либо в виде промываний. Однако данные препараты в ряде случаев вызывают реакции, связанные с иммунной несовместимостью.

Известен препарат "Фибролан" [3], содержащий плазмин и дезоксирибонуклеазу - гидролитические ферменты, выделенные из плазмы крови и поджелудочной железы крупного рогатого скота. Однако при использовании данного препарата возможно развитие аллергических реакций. Препарат показан преимущественно при лечении осложненных некротическим процессом повреждений покровных тканей и слабо эффективен при лечении их на стадии образования грануляций. Кроме того, использование препарата предусматривает его многократное наложение в течение суток, что обусловлено характером действия.

Задачей изобретения является разработка средства, обеспечивающего сокращение сроков лечения за счет дифференцированной стимуляции процессов эпителизации при повреждениях покровных тканей различной этиологии.

Указанная задача решается тем, что средство для стимуляции процессов эпителизации раны, содержащее компоненты аутоплазмы, получено путем разделения ее на криопреципитат и супернатант, высаливания последнего 30-50%-ным насыщением сульфатом аммония, выделения из образовавшегося осадка составляющих с Мм 10 кД, а из них - компонентов кислой природы с их последующим лиофилизированием.

Средство для стимуляции процессов эпителизации раны иллюстрируется описанием, примером его получения и использования.

Для получения средства у пациента берут кровь в объеме до 50 мл, из которой известными приемами выделяют плазму, а затем разделяют ее на криопреципитат и супернатант. Последний высаливают путем прибавления насыщенного раствора сульфата аммония до достижения им 30-50%-ной концентрации. В результате этого получают осадок, который посредством гельпроникающей хроматографии разделяют по молекулярной массе до получения фракции с Мм 10 кД. Из полученной фракции, например, с помощью ионообменной хроматографии, выделяют кислые компоненты, которые диализуют против дистиллированной воды, а затем лиофильно высушивают, стерилизуют и в дальнейшем хранят при температуре 4-6oС. Полученное средство представляет собой сухое вещество белого цвета.

При появлении признаков начала процесса эпителизации раны больному назначают предложенное средство, которое в виде 0,1%-ного раствора наносят на поверхность раны. Нанесение производят один раз в сутки до полной эпителизации раны.

Практическое получение и использование средства для стимуляции процессов эпителизации раны иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Пример 1.

Больной Т., 42 лет, поступил в РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова с диагнозом: Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Окклюзия правой бедренной артерии, артерий стопы. Трофическая язва правой стопы.

Для стимуляции коллатерального кровотока и активизации восстановительных процессов в тканях пораженной конечности применена разработанная в Центре методика компенсации ишемии с наложением аппарата Илизарова. Последующее в течение 3 месяцев лечение обеспечило улучшение кровоснабжения конечности. Однако после демонтажа аппарата на стопе сохранялась трофическая язва размером 1,2х1,2 см.

С целью ускорения заживления язвы на стадии образования грануляционной ткани больному было проведено лечение с использованием предложенного средства. При этом у больного предварительно взяли кровь в объеме 50 мл и по описанному способу получили фракцию плазмы с Мм 10 кД, из которой выделили кислые компоненты. Последние лиофилизировали и стерилизовали.

Полученное средство после созревания грануляционной ткани наносили на область дефекта один раз в сутки в виде 0,1%-ного раствора в течение 14 дней. Через 7 дней его применения отметили признаки контракции язвы. К окончанию второй недели язва покрылась корочкой желто-коричневого цвета. После отделения струпа спустя 8 дней на месте язвы располагалась молодая эпителиальная ткань бледно-розового цвета (чертеж).

Использование предложенного средства обеспечивает сокращение сроков лечения за счет направленной стимуляции процесса эпителизации раны при повреждениях покровных тканей различной этиологии, исключает возможность развития иммунных осложнений за счет приготовления средства из аутологичного материала.

Источники информации 1. Чегемова П. М., Ахмедова Д.А., Филкова В.Н., Казанбиев Д.Н. Лечение хронического колита солкосерилом-желе. Советская медицина. - 1984. - 3. - С. 96-97.

2. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. - М. : АстраФармСервис. - 1995. - С. 242.

3. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: Справочник. - М. : АстраФармСервис. - 1995. - С. 931.

Формула изобретения

Средство для стимуляции эпителизации раны, содержащее компоненты аутоплазмы, отличающееся тем, что оно получено путем разделения ее на криопреципитат и супернатант, высаливания последнего 30-50%-ным насыщением сульфатом аммония, выделения из образовавшегося осадка составляющих с Мм 10 кД, а из них – компонентов кислой природы с их последующим лиофилизированием.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики развития гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии и хирургии для лечения фурункулеза
Изобретение относится к медицине, а именно к гидроколлоидным аппликационным покрытиям на основе хитозана, содержащее поливиниловый спирт, хитозан, органическую кислоту, биологически активное вещество, глутаровый альдегид, этиловый спирт и воду, предназначено для использования в лечебном процессе для ускорения эпителизации ран различного генеза и локализации на теле, как средство профилактики формирования гипертрофического и келоидного рубца, улучшения трофики кожи и слизистой оболочки, может быть использовано при явлениях гиперкератоза, возрастной патологии кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран кожного покрова и мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для получения мазей и последующего их применения в лечении инфицированных ран
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения обширных циркулярных ожогов IIIБ-IV степени у млекопитающих в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для наружного применения лечебных жидкостей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для подготовки воспринимающего ложа к кожной пластике

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим, лечебно-профилактическим средствам для внутреннего и наружного применения, обладающих общеукрепляющим, противовоспалительным, ранозаживляющим, детоксицирующим, антимикробным, антиангинальным, антиатеросклеротическим, антиоксидантным, антигипоксическим, нейропротекторным, седативным, кардиопротекторным, антиаритмическим, ангиопротекторным, стресспротекторным, иммунотропным, противогрибковым, нефропротекторным, гепатопротекторным, гастропротекторным, фервопротекторным, мембранопротекторным, фригопротекторным, радиопротекторным, ретинопротекторным и антисурдинантным действием

Изобретение относится к фармации и медицине и касается лекарственного средства для лечения опийной наркомании
Изобретение относится к медицине и касается бальнеологических средств, используемых в физиотерапии, курортологии и быту

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии
Изобретение относится к медицине и касается средств личной гигиены
Изобретение относится к фармакологии и касается способа консервации растворов лекарственных средств путем введения в них в качестве консерванта коллоидного раствора кремниевой кислоты с рН 7,5-8,5 при концентрации кремниевой кислоты в полученной системе 4-6%

Изобретение относится к области медицины и касается раствора циклоспорина

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и касается экстракта из Zanthoxylum bungeanum, получаемый с помощью экстракции его околоплодника сверхкритическим СО2, обладающим анальгезирующей активностью, экстракт применяют при лечении зуда

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и нефрологии, и касается лечения острого гнойного пиелонефрита
Наверх