Способ лечения острого гнойного пиелонефрита

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и нефрологии, и касается лечения острого гнойного пиелонефрита. Для этого в комплексную терапию заболевания помимо антибиотиков дополнительно включают внутривенное введение криопреципитата плазмы крови, взятого тотчас после размораживания в 2-5 дозах. Каждая доза при этом составляет 20-30 мл криопроципитата. Введение осуществляют в течение 3-5 дней. Способ обеспечивает лечение пиелонефрита за счет коррекции гемостаза, в том числе гипофибронектинемии.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для комплексного консервативного лечения гнойных пиелонефритов.

В последние годы наблюдается неуклонный рост числа воспалительных заболеваний мочеполовой системы. При анализе воспалительных заболевании выявлен значительный рост развития острых гнойных пиелонефритов, возникающих преимущественно у женщин молодого возраста. За последние 10 лет частота заболеваний выросла в 4-5 раз. Заболеваемость апостематозным пиелонефритом и абсцессом почки на протяжении 10 лет остается относительно стабильной, в то время как число карбункулов почки из года в год увеличивается.

Известен способ лечения гнойного пиелонефрита путем хирургического вмешательства (декапсуляция почки или нефрэктомия) (С.С. Гирголав и др. Учебник частной хирургии. - Медгиз., 1940 г., с. 421-423).

Недостатком известного способа являемся травматичностъ и осложнения.

Наиболее близким по достигаемому положительному результату (прототипом) является способ лечения острого гнойного пиелонефрита путем комплексной терапии, включающей применение антибиотиков в больших дозах в сочетании с десенсибилизирующей терапией и внутривенным переливанием по 200-300 мл. 2-3% раствора гидрокарбоната натрия (О.Л. Тиктинский, С.Н. Калинина. Пиелонефриты. - МедиаПресс, 1996 г., с. 200-208).

Однако известный способ лечения недостаточно эффективен и приводит к хирургическому вмешательству.

Авторами разработан и предложен способ лечения острого гнойного пиелонефрита, позволяющий за короткие сроки ликвидировать развитие гнойного процесса, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Положительным результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности лечения.

Положительный результат достигается тем, что дополнительно к комплексному лечению больному ежедневно вводят от 2 до 5 доз криопреципитата внутривенно до нормализации температурной реакции.

Способ осуществляют следующим образом. При обследовании больных острым гнойным пиелонефритом и уросепсисом обнаружена выраженная гипофибронектинемия. В тяжелых случаях уровень фибронектина снижался в среднем на 50%. Он составлял в среднем 200 мкг/мл и колебался в пределах от 110 до 350 мкг/мл при норме 450-620 мкг/мл. Также наблюдалось угнетение иммунитета (снижение уровня IgМ и IgG) и изменения в системе гемостаза. Таким образом, налицо глубокие нарушения гомеостаза, требующие проведения массивной заместительной терапии препаратами, содержащими фибронектин.

Больным с острым гнойным пиелонефритом наряду с комплексной терапией назначают криопрепипитат. Известно, что в состав криопреципитата входят белки фибриноген, фибронектин, антитромбин III, IgМ и G. Содержание VIII фактора свертывания крови в криопреципитате не более 1%. Следовательно, производя инфузию криопреципитата, в организм вводятся дефицитные белки и иммуноглобулины, содержание которых у септических больных резко снижено.

Преимущества введения криопреципитата над свежезамороженной плазмой неоспоримы, так как криопреципитат фактически является концентратом свежезамороженной плазмы, не требует соблюдения групп крови при введении, имеет малый объем - 20-30 мл одна доза, не содержит побочных компонентов и патологических иммунных комплексов.

В зависимости и от тяжести состояния больному ежедневно вводят от 2 до 5 доз криопреципитата внутривенно капельно либо медленно струйно, тотчас же после размораживания при комнатной температуре 20-25oC. Длительность применения зависит от клинического эффекта, чаще всего это 3-5 дней, иногда более, до нормализации температурной реакции, значительного снижения лейкоцитоза крови, нормализации ультразвуковой картины.

При применении криопреципитата отмечено улучшение общего состояния больных, уменьшение болевого синдрома, снижение температурной реакции. Лабораторно наблюдается снижение лейкоцитоза, уменьшение палочкоядерного сдвига, увеличение содержания фибронектина и Ig в крови. При ультразвуковом исследовании почек наблюдается уменьшение площади септических и пресептических очагов вплоть до полного их исчезновения и нормализации коркового слоя почек (снижение перифокального отека).

Клинические примеры 1. Белькова Л.С., 20 лет поступила по скорой помощи 14.10.2001 г. в урологическое отделение ГБ 11 с клиникой острого гнойного пиелонефрита (боли в поясничных областях, больше слева, высокая температура, ознобы, тошнота, рвота). При поступлении дообследована, обнаружены изменения, указывающие на гнойный характер поражения в левой почке. По УЗИ: гипоэхогенные участки в корковом слое, неправильной формы, деформирующие контур почки (септические очаги? ), в паранефральной клетчатке по медиальному контуру - гипоэхогенный участок 42х11 мм, паранефрит? На обзорной и внутривенной урограммах: контуры почек нечеткие, полостная система не расширена, теней, подозрительных на конкременты, нет, контуры поясничных мышц четкие.

В общем анализе крови: L - 6,1109, Э - 0, П - 16, С - 70, Л - 9, М - 5, СОЭ - 58 мм/ч, в общем анализе мочи: белок - 0,33, L - большое количество, бактерии +.

Наряду с обычной противовоспалительной терапией (антибиотики, спазмолитики, анальгетики, витамины, десенсибилизирующие препараты) проводились внутривенные инфузии криопреципитата (3 дозы ежедневно) как основного носителя фибронектина. Через сутки состояние больной улучшилось - снизилась температура, уменьшились боли. Через 3 суток температура нормализовалась, жалоб на боли не предъявляет, в общем анализе крови снижается лейкоцитоз, уменьшается палочкоядерный сдвиг формулы, санируется моча. На 5 сутки в общем анализе крови L - 9,3109, Э - 4, П - 4, С - 64, Л - 16, М - 12, СОЭ - 51 мм/ч. Проведя в отделении 16 дней, больная выписана с выздоровлением 30.10.2001 года.

2. Захарьев В. В. , 16 лет поступил в урологическое отделение ГБ 11 19.03.2001 г. на плановое оперативное лечение по поводу уретерогидронефроза слева, стриктуры н/з левого мочеточника на почве врожденной нейромышечной дистрофии левого мочеточника.

После клинического обследования и предоперационной подготовки 21.03.2001 г. под перидуральной анестезией произведена операция - уретероцистонеоанастомоз слева. На следующий день после операции у больного повышение температуры тела до 38oC, слабость, недомогание. OAK от 25.03: L - 19,0109, палочкоядерный сдвиг 17%, СОЭ - 29 мм/ч; OAK от 27.03: L - 32,0109, формула Шиллинга, %: Э - 5, П - 45, С - 32, Л - 8, М - 9, токсогенная зернистость нейтрофилов ++, вакуолизация цитоплазмы нейтрофилов, СОЭ - 59 мм/ч. ОАМ: цвет - красный, уд.вес - 1010, белок - 4,95, L - большое количество, эритроциты - сплошь, бактерии ++; УЗИ почек от 29.03: лев. почка - 137х65 мм, корковый слой неоднородный по структуре, гипоэхогенные участки до 25 мм в диаметре, выраженная гидронефротическая трансформация.

На фоне мощной антибактериальной терапии общее состояние не улучшилось, сохранялась высокая температура, изменения в анализах. В данном случае были основания для проведения нефрэктомии, но решением консилиума рекомендовано усилить и продолжить консервативное лечение. С 03.04 к лечению добавлен криопреципитат по 3 дозы в сутки (как источник фибронектина). Через 3 суток нормализовалась температура, улучшилось самочувствие. УЗИ от 06.04 не выявило ранее определявшиеся очаги поражения в почке, к 16.04 почти нормализовались OAK и ОАМ и больной был выписан под наблюдение уролога по месту жительства.

Таким образом, коррекция микроциркуляторных нарушений в комплексе с коррекцией иммунологических нарушений и нарушений в системе гемостаза с применением криопреципитата, а также адекватный своевременный подбор антибактериальной терапии - это главные направления в лечении острых гнойных пиелонефритов и уросепсиса. Эти мероприятия приводят к значительному снижению количества операций.

Формула изобретения

Способ лечения острого гнойного пиелонефрита путем проведения комплексной терапии, включающий введение антибиотиков, отличающийся тем, что дополнительно, в зависимости от тяжести заболевания, больному ежедневно вводят внутривенно от 2 до 5 доз криопреципитата плазмы тотчас после размораживания, при этом одна доза представляет 20-30 мл криопреципитата плазмы и введение осуществляют в течение 3-5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аллергических реакций на поздней стадии и воспалительных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности, к урологии

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или II или соединениям, выбираемым из нижеуказанной группы, обладающим активностью в отношении рецептора кальция, фармацевтической композиции и способам лечения заболеваний, вызываемых аномальным и минеральным гомеостазом, гиперпаратироидизма, гиперкальцемии, злокачественной опухоли, остеопороза, гипертензии и остеодистрофии почки

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения алкогольного поражения почек

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается способов лечения больных хроническим гломерулонефритом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронического пиелонефрита в стадии обострения

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и нефрологии

Изобретение относится к медицине, к урологии, может быть использовано для лечения активного или латентнотекущего хронического неспецифического пиелонефрита, осложненного хронической почечной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и может быть использовано для проведения инузионно-трансфузионной терапии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения диспепсии новорожденных телят

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии

Изобретение относится к биотехнологии, медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения и предотвращения рака, а также состояний, вызванных гиперактивной иммунной системой

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине, к гравихирургии крови, может быть использовано для лечения инфекционных осложнений у больных различного профиля, в том числе и онкологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения, созданным на основе крови, и может быть использовано при лечении больных с дефектами покровных тканей различной этиологии
Наверх