Способ лечения окклюзионных заболеваний артерий конечностей

 

Способ относится к медицине, к сосудистой хирургии, и может быть использован для лечения окклюзионных заболеваний артерий конечностей. Вводят поочередно в область или области максимальных ишемических болей вначале 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 20 мл, а затем 20%-ный раствор оксибутирата натрия в дозе 10 мл один раз в 3 дня, на курс 10 процедур. Данное изобретение способствует сокращению побочных эффектов, повышению эффективности лечения, увеличению сроков ремиссии и упрощению способа за счет поочередного введения препаратов, что позволяет избежать, с одной стороны, нежелательных химических взаимодействий этих препаратов, а с другой стороны, позволяет сохранить их концентрационный потенциал во взаимодействии с тканями, а также за счет того, что лекарственные препараты поочередно целенаправленно доставляются в очаг поражения. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сосудистой хирургии, и касается способов консервативного лечения окклюзионных заболеваний артерий конечностей.

Известно множество способов консервативного лечения ишемических проявлений при заболеваниях артерий конечностей. Так, предложено внутриартериальное введение новокаина и морфия [1]. Обосновано комплексное внутривенное применение реополиглюкина, трентала, солкосерила и новокаина [7]. Используется введение никотиновой кислоты, трентала и ацетилхолина [2], ацетилхолина и морфия [5], внутриартериальное введение 0,15% раствора перекиси водорода [4]. Известен способ внутримышечного или внутривенного введения вазапростана [3], внутримышечного введения чистого плазмида [10].

Однако большая часть предлагаемых способов весьма трудоемка, имеет ряд осложнений и может быть использована только лишь в условиях стационара. Эффективность предлагаемых методов не удовлетворяет в большинстве случаев. Повторное использование внутриартериальных методов введения сопряжено с повреждением сосудистой стенки и возможным тромбозом. Предлагаемая группа лекарственных препаратов для внутримышечного или перорального применения оказывается малоэффективной.

Известен способ лечения нарушений периферического кровообращения путем внутриикроножного введения "антигипоксического коктейля" [9]. Место введения коктейля ограничивается икроножной мышцей. Для внутриикроножного использования применен "антигипоксический коктейль" в сочетании с раствором натрия оксибутирата [6].

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является способ консервативного лечения у пациентов с ишемией с помощью внутримышечного и забрюшинного введения коктейля, состоящего из 250 мл 0,25% раствора новокаина, 2 мл 1% раствора АТФ, по 1 мл 1% раствора витамина В2 и 5% раствора витамина В6, 3 мл 0,1% раствора никотиновой кислоты, 10 мл 20% раствора натрия оксибутирата и 1 мл 10% раствора кофеин-бензоат натрия [8]. Забрюшинно вводят 200 мл "коктейля" и внутриикроножно - по 25 мл в каждую голень. При этом способе в мышцу ишемизированной конечности вводят коктейль методом ползучего инфильтрата в медиальное брюшко икроножной мышцы.

Согласно предлагаемому способу используют семикомпонентный коктейль, что делает его потенциально опасным в плане возникновения аллергических состояний. Смешение составляющих коктейль препаратов вне организма приводит к образованию смеси, значительно отличающейся по механизму действия от его исходных ингредиентов, что позволяет испытывать определенные опасения возможных побочных эффектов. Использование этого коктейля у больных с полиорганной патологией делает его малопредсказуемым. Забрюшинное введение 200 мл коктейля является технически достаточно сложным мероприятием, с возможными осложнениями в виде коллапса, образования гематомы и рубцового процесса в забрюшинной клетчатке, что делает его малопригодным для широкого использования в клинической практике. При исследовании отдаленных результатов у больных с ишемией третей степени отмечен оптимальный ответ к концу курса лечения, который сохраняется через три месяца. Спустя шесть месяцев состояние конечности ухудшается (чертеж), это требует госпитализации пациентов в специализированный хирургический стационар.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является сокращение побочных эффектов, повышение эффективности лечения, увеличение сроков ремиссии и упрощение способа.

Поставленная задача решается способом лечения окклюзионных заболеваний артерий конечностей путем внутримышечного поочередного введения в очаг(и) максимальных ишемических болей 0,5% раствора новокаина в дозе 20 мл, а затем 20% раствора оксибутирата натрия в дозе 10 мл 1 раз в три дня на курс 10 процедур.

Способ осуществляют следующим образом.

Внутримышечно в очаг(и) максимально беспокоящих больного ишемических болей на глубину 4-6 см с помощью шприца поочередно вводят 0,5% раствор новокаина в дозе 20 мл и 20% раствор оксибутирата натрия в дозе 10 мл 1 раз в 3 дня. Процедуру повторяют 10 раз в одну или две конечности.

Очагами максимально беспокоящих ишемических болей при облитерирующих заболеваниях артерий конечностей являются в подавляющем большинстве случаев задняя группа мышц голени. Реже этой областью может быть задняя группа мышц бедра, ягодичная мышца, мышцы стопы, плеча и предплечья. Способ позволяет увеличить объем коллатерального кровотока, восстановить функциональную активность конечностей и трудоспособность больного.

Для иллюстрации предлагаемого способа приводим два клинических примера.

Пример 1. Больной Ю., 76 лет. Диагноз: окклюзирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Окклюзия левой и правой бедренных артерий. Ишемия 3Б степени слева и 2А степени справа. Трофическая язва левой стопы. Обратился 26.04.1999 г. с жалобами на боли, имеющие максимальную интенсивность в области задней поверхности левой голени, беспокоят больного в покое, наличие трофической длительно (в течение полугода) незаживающей язвы тыла левой стопы. В правой голени боли в покое не беспокоят. Однако по анамнезу боли выявлялись в области икроножной мышцы через 100 метров пути. Объективно: левая голень бледного цвета, на тыле стопы трофическая язва до 2,5 см в диаметре. Пульсация бедренных артерий отчетливая, на подколенных артериях пульс не определяется. На реовазограмме голеней, выполненной на аппарате BIOSET 8000, получены следующие показатели: РИ справа - 0,3; слева - не определяется (синусоидальные волны). Ударные объем справа - 0,18 см3; слева - 0 см3; объемная скорость кровотока справа - 1,7 см3/мин, слева - 0 см3/мин. Выполнено введение препаратов в камбаловидные мышцы обеих голеней на глубину 6 см, с помощью шприца поочередно вводился 0,5% раствор новокаина в дозе 20 мл и затем 20% раствор оксибутирата натрия в дозе 10 мл. Через 3 дня процедура повторялась. Всего выполнено 10 процедур в обе конечности. По окончании курса боли покоя отсутствовали, трофическая язва левой стопы эпителизировалась, однако дистанция безболевого пути ограничивалась расстоянием в 20 метров. Вследствие этого правая конечность больного не беспокоила. На реовазограмме справа отмечалось увеличение РИ до 0,5, ударный объем 0,31 см3; объемная скорость кровотока 2,6 см3/мин. Слева сохраняются синусоидальные волны. Спустя полгода пациент предъявлял жалобы на возникновение синдрома перемежающейся хромоты при движении на дистанцию 500 метров. На реовазограмме РИ справа 0,6; ударный объем 0,35 см3; объемная скорость кровотока 2,8 см3/мин, слева РИ составил 0,5; ударный объем 0,31 см3; объемная скорость кровотока 2,6 см3/мин.

Пример 2. Больной Д.; 72 года. Диагноз: окклюзирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Окклюзия правой подвздошной и левой бедренной артерий. Ишемия 2Б степени. Обратился 18.05.99 с жалобами на боли в правой ягодичной области и левой стопе, возникающие при ходьбе на расстояние до 25 метров. При объективном обследовании определяется отсутствие пульсации на правой бедренной и левой подколенной и заднебольшеберцовых артериях. На реовазограмме голеней справа и слева зарегистрированы следующие показатели: РИ 0,4; ударный объем 0,25 см3; объемная скорость кровотока 2,23 см3/мин. Больному выполнено введение в правую ягодичную мышцу на глубину 6 см и межкостные мышцы левой стопы на глубину 4 см с помощью шприца поочередно 0,5% раствора новокаина 20 мл и 20% раствора оксибутирата натрия 10 мл 1 раз в 3 дня в обе конечности. Процедура повторялась 10 раз. Через полгода при контрольном осмотре жалоб больной не предъявлял, РИ на обеих голенях составил 0,9; ударный объем 0,55 см3; объемная скорость кровотока 3,56 см3/мин. В результате проведенного лечения оба пациента вернулись к активному образу жизни.

Предлагаемый нами способ использован у двухсот пациентов в амбулаторных условиях. При этом с критической ишемией лечение проведено у 21 больного, в пяти случаях из которых ранее была предложена ампутация конечности. У всех больных под воздействием терапии по предложенному нами способу были сохранены конечности, отмечено заживление трофических язв, ликвидация болей покоя, увеличение дистанции безболевого пути до 200 метров с сохранением терапевтического эффекта на срок более одного года.

Способ позволяет увеличить объем коллатерального кровотока, восстановить функциональную активность конечностей и трудоспособность больного.

Для оценки коллатерального кровотока в амбулаторных условиях нами использована реовазография и доплерография.

Положительный эффект по сравнению с прототипом оказывается более высоким, о чем свидетельствует продолжительность ремиссии, достигающая срока более одного года. Этот метод практически не имеет воспалительных осложнений. Эффективность от лечения при использовании нашей методики постоянно возрастает, достигая максимума через год после начала лечения, в отличие от прототипа, эффективность которого сохраняется только в течение 3-х месяцев.

Сравнительная характеристика изменений реографического индекса при применении предлагаемого нами способа лечения и прототипа представлена на чертеже Первоначальное введение в область наиболее беспокоящих ишемических болей 0,5% раствора новокаина позволяет избежать нежелательных болевых ощущений. Последующее введение раствора натрия оксибутирата не вызывает болевых ощущений. Поочередное введение раствора новокаина и натрия оксибутирата позволяет избежать, с одной стороны, нежелательных химических взаимодействий этих препаратов, а с другой стороны, позволяет сохранить их концентрационный потенциал во взаимодействии с тканями. У прототипа используется семикомпонентный коктейль, взаимодействие лекарственных веществ в котором является труднопредсказуемым. Концентрация раствора новокаина в этой смеси оказывается недостаточной для купирования ишемических болей. Забрюшинное введение 200 мл коктейля, повторяемое неоднократно, способно вызвать развития коллапса, рубцового процесса, образование гематомы в забрюшинной клетчатке, что является крайне нежелательным. При этом способе коктейль вводится методом ползучего инфильтрата в медиальное брюшко икроножной мышцы независимо от локализации болевого очага. Согласно же предлагаемому нами способу введения, т.е. в область наиболее беспокоящих ишемических болей, лекарственные препараты поочередно целенаправленно доставляются в очаг поражения.

Поочередное введение 0,5% раствора новокаина и 20% раствора натрия оксибутирата проводится в асептических условиях с использованием разовых шприцов. Это позволяет избежать воспалительных осложнений. Предлагаемое прототипом забрюшинное введение коктейля, особенно у пациентов с выраженной подкожно-жировой клетчаткой, является трудновыполнимой манипуляцией в связи с недостаточной длиной иглы одноразовых шприцев, и поэтому требует использования многоразовых шприцев и игл.

Техническое выполнение предлагаемого способа отличается простотой, в то же время достаточное для достижения положительного эффекта. Поэтому он может быть применен для значительного количества больных без существенных осложнений даже в амбулаторных условиях.

Суммарный объем вводимых препаратов 30 мл в очаг максимально беспокоящих ишемических болей на глубину 4-6 см не вызывает выраженных побочных эффектов, требует лишь 30-минутного покоя. Процедура, выполняемая один раз в 3 дня и повторяемая 10 раз, переносится больными легко, существенно не изменяет привычного ритма жизни. Положительный эффект достигается поочередным внутримышечным введением 0,5% раствора новокаина и 20% раствора натрия оксибутирата в определенное место, а именно в очаг максимально беспокоящей пациента ишемической боли. Данный способ позволил в отличие от прототипа в два раза увеличить эффективность лечения, избежать возможных побочных эффектов за счет поочередного использования двух лекарственных препаратов. Повторный курс лечения предлагается проводить через один год. Его эффективность оказывается столь же высокой.

Источники информации 1. Еланский Н.Н. Хирургические болезни. - М.: Медицина, 1964.

2. Ермолаев В.Л. Острый тромбоз подвздошно-бедренного венозного сегмента (Некоторые вопросы симптоматики, лечения и реабилитации). Автореф. дис... канд. мед. наук. Свердловск 1975.

3. Кротовский Г. С., Забельская Т.Ф., Мамедов Д.М. Клинические аспекты применения вазапростана у больных с атеросклеротическими поражениями сосудов нижних конечностей // Тер. арх. - 1991. - 8. - С. 64-69.

4. Лебедев Л.В. Хирургия атеросклероза и его осложнений. Л., 1982. - 23 с.

5. Лыткин М.И., Назаров Г.Д., Баринов В.C. Внутриартериальные инфузии в лечении тяжелых форм облитерирующих поражений сосудов нижних конечностей. Вест. хир. - 1981. - Т. 126. 1. - С. 78-82.

6. Поярков В.Д., Поярков Е.В. Внутриикроножное использование нового антигипоксического коктейля для лечения больных с окклюзирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей. Удостоверение на рацпредложение 629 от 02.04.99 г.

7. Серкина А.В. Раннее выявление, дифференциальная диагностика и комплексное лечение больных облитерирующим эндартериитом в условиях диспансеризации: автореф. дис...докт. мед. наук. М. - 1969. - 23 с.

8. Соколович А.Г. Новые аспекты патогенеза, диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза. Дис...докт. мед. наук. Томск. - 2000. - 369 с.

9. Соколович Г.Е. Амбулаторное лечение больных с хроническими ишемическими расстройствами в конечностях. Материалы к распростр. передового опыта мед. обеспеч. войск. Новосибирск: изд-во ВМО и ОБП КОВО, 1979. - С. 122-123.

10. Baumgartner I.; Pieczek A.; Manor О.; Blair R.; Kearney M.; Walsh К. ; Isner J. M. Основным проявлением внутримышечного введением гена является стимуляция роста коллатеральных сосудов у пациентов с критической ишемией. Circulation, 1998, Mar., 31; 97 (12): 1114-23.

Формула изобретения

Способ лечения окклюзионных заболеваний артерий конечностей, заключающийся во внутримышечном введении раствора новокаина и раствора оксибутирата натрия, отличающийся тем, что поочередно в область или области максимальных ишемических болей вводят вначале 0,5% раствор новокаина в дозе 20 мл, а затем 20% раствор оксибутирата натрия в дозе 10 мл один раз в 3 дня, на курс 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается новых моно- и дисульфозамещенных антрахинонов, полезных для лечения патологий, связанных с эрозией хрящевого и костного матрикса, способа их получения и фармкомпозиции, содержащей эти соединения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при подготовке к операции и в процессе операции реваскуляризации миокарда на работающем сердце с использованием системы механической стабилизации миокарда "Осtopus-2"

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения коллагена из солюбилизированного и очищенного, возможно, пепсинизированного экстракта нестерильного нативного или ателопептидного коллагена, включающему: i) стадию перемешивания и сдвига указанного экстракта в смесителе с двойными поперечными резцами при поэтапном повышении первоначальной скорости перемешивания на 500-1000 об/мин без превышения скорости 10000 об/мин и при поэтапном повышении температуры на 2-10oС, предпочтительно на 3-5oС, таким образом, чтобы увеличить исходную окружающую температуру экстракта до максимально контролируемой температуры, составляющей не выше 50oС, а затем ii) стадию стерилизации в жидкой среде указанного экстракта с получением стерильного коллагена в нативной или ателопептидной форме, к нативному или ателопептидному коллагену типа I, полученному в условиях вышеуказанного способа, имеющему следующие характеристики или свойства: соотношение 2(I)1/1(I)2 от 0,48 до 0,52; стерильность в соответствии со стандартом Европейской Фармакопеи; общее содержание азота от 17,0 до 18,7%; гидроксипролин от 12 до 13,9%; не содержит триптофан, аминогликаны и полипептиды с мол.м

Изобретение относится к медицине, в частности предложено использовать производные формулы I, где R = СН3 или С6Н5 и n = 0 или 1, в качестве сосудорасширяющих, гипотензивных, спазмолитических, антиангинальных средств и ингибиторов агрегации тромбоцитов и фармацевтическая композиция на их основе

Изобретение относится к тиосемикарбазонам, в частности к 4-этилтио-З-метилбутанол-2-тиосемикарбазону, который проявляет спазмолитические и токолитические свойства

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям ,в частности, к получению 5-метилового-3β-(N-бензил-N-метиламино)-этилового эфира 2,6-диметил-4-(3<SP POS="POST">1</SP>-нитрофенил)-1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоновой кислоты или его солянокислой соли, являющегося цереьальным и коронарным вазодилятором

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению амидов 1,2,3,4,6,7,12, -октагидроиндоло(2,3-а)хинолизин-1- -ил-алканкарбоновых кислот фор-лы С2Н5 где R., - С -С4-алкил; RI

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и позволяет купировать болевой синдром при тригеминальной невралгии воздействием на нейроваскулярную систему
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отслойки сетчатки

Изобретение относится к композиции, которая может быть использована в медицине в качестве местно-анестезирующего средства в офтальмологии, микрохирургии, стоматологии и т.д
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, гинекологии, может быть использовано для обезболивания при проведении операций на нижних конечностях, органах малого таза и брюшной полости, при родовспоможении
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для локальной противоревматической терапии

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной эпизоотологии, микробиологии и вирусологии
Изобретение относится к медицине, терапии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для ускорения восстановления печени после ее механической травмы
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения кист яичника
Наверх