Способ ветровой защиты пчелиного гнезда

 

Изобретение относится к пчеловодству. Способ ветровой защиты пчелиного гнезда включает заграждение от ветрового потока ульевого пространства, занимаемого пчелиным гнездом, с помощью диафрагм. Диафрагмы устанавливают между пчелиным гнездом и боковыми стенками улья. Образованные свободные пространства сообщают с внешней средой через открытые части нижних летков улья. Летки, расположенные в зоне гнездового пространства, закрывают. Изобретение позволяет улучшить условия зимовки пчел.

Изобретение относится к пчеловодству.

Известен способ ветровой защиты пчелиного гнезда, выражающийся в применении предлеткового заградителя, например доски, наклонно приставленной перед летком [1, с.129]. Однако это не обеспечивает защиты от бокового ветра. Вместе с тем, в период зимовки необходимо удаление из улья избытка водяных паров, выделяемых пчелами. Для этого рекомендуются средства, обеспечивающие воздухообмен между внутриульевым пространством и внешней средой. В частности, оставляют открытыми верхний и нижний летки, что в ветреную погоду (особенно при ветре в переднюю стенку улья) возбуждает пчел. Это отражается на увеличении потребления корма и повышении вероятности гибели пчел во время зимовки [2-4].

Целью настоящего изобретения является ветровая защита пчелиной семьи при обеспечении удаления из улья водяных паров.

Поставленная цель достигается защитой гнездового пространства улья от прямого попадания в него ветрового воздушного потока при воздухообмене через пространства, ограниченные диафрагмами. Эти пространства сообщаются с внешней средой через открытые части нижних летков. В результате через них происходит воздухообмен между гнездовой частью улья и внешней средой.

Пример. В ульях с открытым нижним летком (А) или только открытыми летковыми пространствами у боковых стенок (Б) измеряли внутригнездовую температуру. В улье А гнездо было ограничено диафрагмой, за которой размещалась утепляющая подушка. В улье Б гнездо ограничивалось двумя диафрагмами. Пространство между диафрагмами сообщалось с внешней средой летками, открытыми у боковых стенок улья. Леток в области, занятой гнездом, был закрыт. Оказалось, что при минусовых температурах в улье А пчелы мигрировали в верхнюю часть гнезда. Этому сопутствовало повышение внутригнездовой температуры на 3-6oС. Этого не происходило в улье Б. В нем в течение зимовки происходило постепенное перемещение пчел от нижней к верхней части гнезда.

Следовательно, воздухообмен через боковые пространства способствовал оптимизации условий зимовки. В результате семья А израсходовала с октября до апреля на 3,6 кг корма больше, чем семья Б (А - 14,3 кг, Б - 10,7 кг).

Источники информации 1. Жеребкин М.В. Зимовка пчел. М.: Россельхозиздат, 1979, 151 с.

2. Еськов Е.К. Микроклимат пчелиного жилища. М.: Россельхозиздат, 1983, 191 с.

3. Еськов Е.К. Экология медоносной пчелы. Рязань. Русское слово, 1995, 392 с.

4. Мачичка М. Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство. Братислава. Природа, 1988, 509 с.

Формула изобретения

Способ ветровой защиты пчелиного гнезда, включающий заграждение от ветрового потока ульевого пространства, занимаемого пчелиным гнездом, отличающийся тем, что заграждают гнездо с помощью диафрагм, установленных между пчелиным гнездом и боковыми стенками улья, образованные свободные воздушные пространства сообщают с внешней средой через открытые части нижних летков улья, а летки, расположенные в зоне гнездового пространства, закрывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции отдельных сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к конструированию ульев и оборудования для пчеловодства, решает задачу надежной зимовки пчел, снижения трудовых затрат, повышения продуктивности и рентабельности в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения за жизнедеятельностью пчелиных семей по распределению тепловых полей в улье

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к ульям для содержания пчел

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к области пчеловодства и может применяться на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх