Комбинированное почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение предназначено для основной обработки почвы и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Орудие содержит раму, плужные корпуса, борону-гребенку. Борона-гребенка смонтирована на раме посредством рессорных листов и регулируемых по длине растяжек для регулирования глубины боронования. Такое конструктивное выполнение позволит уменьшить металлоемкость конструкции, обеспечить удобство и простоту ее эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известны комбинированные почвообрабатывающие орудия, включающие раму, плужные корпуса и борону-гребенку, установленную под углом к направлению движения (авторские свидетельства СССР 1053767 и 803880).

Наиболее близким по техническому решению к предложенному является комбинированное почвообрабатывающее орудие, описанное в журнале "Земледелие", 1998 г., стр. 38, 4 "Плоды творчества".

Недостатком данного орудия является то, что оно не обеспечивает качественной разделки пласта почвы из -за несовершенства конструкции соединения бороны-гребенки к раме орудия и геометрической формы зуба.

Цель изобретения - улучшение качества подготовки почвы к посеву (посадке), повышение интенсивности уничтожения сорняков и упрощение конструкции соединения бороны-гребенки к раме орудия.

Поставленная цель достигается тем, что орудие снабжено бороной-гребенкой с зубьями, рифленой поверхностью подвешенной на раму под углом к направлению движения с помощью рессорных листов.

На чертеже изображено предлагаемое почвообрабатывающее орудие.

Орудие имеет раму 1, плужные корпуса 2, борону-гребенку 3 с зубьями 6 и растяжки 4. Плужные корпуса 2 закреплены непосредственно на раме 1, а борона-гребенка 3 с помощью рессорных листов 5 и растяжек 4 смонтирована на раму плуга. Рессорные листы закреплены к раме орудия с помощью болтов, а борона-гребенка 3 к рессорным листам жестко.

Орудие работает следующим образом.

Плужные корпуса 2 подрезают и переворачивают пласт, а борона-гребенка 3 производит рыхление, выравнивание и вычесывание сорняков.

Регулирование глубины рыхления достигается изменением положения бороны-гребенки по высоте регулируемыми по длине растяжками. При укорочении растяжек борона-гребенка опускается вниз, глубина рыхления увеличивается, а при удлинении соответственно уменьшается.

Предлагаемая конструкция комбинированного почвообрабатывающего орудия позволит уменьшить ее металлоемкость, обеспечит удобство и простоту ее эксплуатации.

Формула изобретения

1. Комбинированное почвообрабатывающее орудие, включающее раму, плужные корпуса, борону-гребенку, отличающееся тем, что борона-гребенка смонтирована на раме плуга посредством рессорных листов и регулируемых по длине растяжек для регулирования бороны-гребенки по высоте.

2. Орудие по п.1, отличающееся тем, что зубья гребенки выполнены с рифленой поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам крошения пласта на отдельные фракции и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности агрегатам, выполняющим за один проход несколько технологических операций

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для мелкой сплошной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству при изготовлении и обработки гряд

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сплошной поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергоресурсосберегающим агрегатам для земледелия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы
Наверх