Порошкообразная композиция для обесцвечивания кератиновых волокон человека

 

Изобретение относится к порошкообразной композиции для обесцвечивания кератиновых волокон человека, в частности волос, предназначенной для смешивания с водными композициями перекиси водорода с титром не более 40 объемов, содержащей по меньшей мере одну перекисную соль, по меньшей мере один амфифильный неионный и/или анионный полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь, и, дополнительно, по меньшей мере один полидецен формулы С10nH[(20n)+2], в которой n варьирует от 3 до 9, предпочтительно от 3 до 7, в количестве менее 10 мас.%, к способу обесцвечивания, набору и способу получения композиции. Технический результат: получают гомогенную и устойчивую при хранении обесцвечивающую композицию, которая хорошо удерживается и которую легко использовать и при ее применении дает сильное и равномерное обесцвечивание волос, не оставляя при этом волосы жесткими. 4 с. и 13 з.п.ф-лы, 6 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Порошкообразная композиция для обесцвечивания кератиновых волокон человека, в частности, волос предназначенная для смешивания с водными композициями перекиси водорода с титром не более 40 объемов, содержащая в подходящей для обесцвечивания среде по меньшей мере одну перекисную соль и по меньшей мере один амфифильный неионный и/или анионный полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по меньшей мере один полидецен формулы C10nH[(20n)+2], в которой n варьирует от 3 до 9, в количестве менее 10 мас.%.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в формуле полидеценов n варьирует от 3 до 7.

3. Композиция по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что полидецен или полидецены содержатся в количестве менее 5% от общей массы композиции.

4. Композиция по п.3, отличающаяся тем, что полидецен или полидецены содержатся в количестве от 0,5 до 2% от общей массы композиции.

5. Композиция по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что амфифильный неионный полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь, выбран из гидроксипропилгуаров, модифицированных группами, содержащими по меньшей мере одну жирную цепь С8–С22, и простых полиэфиров-полиуретанов, содержащих по меньшей мере одну жирную цепь С10–С20.

6. Композиция по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что амфифильный анионный полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь, выбран из сшитых полимеров акриловой кислоты и С10–С30-алкил(мет)акрилата.

7. Композиция по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что амфифильный неионный и/или анионный полимер или полимеры, содержащие по меньшей мере одну жирную цепь, используют в количествах от 0,01 до 30% от общей массы композиции.

8. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что названные полимеры используют в количестве от 0,01 до 15% от общей массы композиции.

9. Композиция по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по меньшей мере один водорастворимый синтетический полимер или водорастворимый полимер природного происхождения в количестве, меньшем или равном 5% от общей массы композиции.

10. Композиция по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по меньшей мере один кремнезем в количестве, меньшем или равном 3% от общей массы композиции.

11. Композиция по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит по меньшей мере один катионный и/или амфотерный полимер в количестве, меньшем или равном 20%, предпочтительно меньшем или равном 8%, от общей массы композиции.

12. Композиция по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что перекисная соль содержится в количестве от 20 до 70%, предпочтительно от 30 до 60% от общей массы композиции.

13. Способ обесцвечивания кератиновых волокон человека, в частности, волос, отличающийся тем, что смешивают непосредственно перед применением порошкообразную композицию, описанную в любом из пп.1-12, с водной композицией перекиси водорода с титром не более 40 объемов, наносят полученную таким образом готовую к применению обесцвечивающую композицию на область сухих или влажных кератиновых волокон человека, которую предполагается обесцветить, оставляют данную композицию для реакции на время, предпочтительно приблизительно от 1 до 60 мин и более предпочтительно приблизительно от 10 до 45 мин, после чего волокна ополаскивают, возможно промывают шампунем, вновь ополаскивают и сушат.

14. Способ по п.13, отличающийся тем, что титр перекиси водорода водной композиции перекиси водорода варьирует от 2 до 40 объемов.

15. Способ по любому из пп.13 и 14, отличающийся тем, что водная композиция перекиси водорода содержит (i) либо по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, из которых по меньшей мере одно является анионным или неионогенным, в суммарном количестве от 0,1 до 10% и предпочтительно от 0,1 до 5% от общей массы водной композиции перекиси водорода; (ii) либо по крайней мере комбинацию двух неионогенных поверхностно-активных веществ с различными величинами ГЛБ, по меньшей мере одна из которых меньше или равна 5, в суммарном количестве от 1,5 до 40% и предпочтительно от 1,5 до 20% от общей массы водной композиции перекиси водорода; (iii) либо по крайней мере комбинацию одного неионогенного поверхностно-активного вещества с величиной ГЛБ, меньшей или равной 5, и одного анионного поверхностно-активного вещества в суммарном количестве от 1 до 30% и предпочтительно от 1,5 до 15% от общей массы водной композиции перекиси водорода; (iv) либо по меньшей мере один загущающий полимер любой химической природы в количестве от 0,1 до 10% и предпочтительно от 0,1 до 5% от общей массы водной композиции перекиси водорода; причем данный полимер может присутствовать в комбинации с поверхностно-активным веществом, содержащимся в количестве от 0,1 до 10% и предпочтительно от 0,1 до 5% от общей массы водной композиции перекиси водорода.

16. Набор для обесцвечивания кератиновых волокон человека, в частности волос, отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере два отделения, в одном из которых находится порошкообразная композиция, такая, как описано в любом из пп.1-12, а в другом водная композиция перекиси водорода с титром не более 40 объемов.

17. Способ получения порошкообразной композиции для обесцвечивания кератиновых волокон человека, в частности волос, отличающийся тем, что состоит из простого смешения при комнатной температуре, например при 25С, полидецена или полидеценов, описанных в любом из пп.1-4, с предварительно приготовленной смесью других составляющих порошкообразной композиции, такой, как описано в любом из пп.1-12.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безводным композициям для обесцвечивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, включающим в среде, пригодной для обесцвечивания, по меньшей мере один щелочной агент, по меньшей мере одну перекисную соль и по меньшей мере один водорастворимый сгущающий полимер вместе с по меньшей мере одним неионным амфифильным полимером, содержащим по крайней мере одну жирную цепь, готовым к употреблению, при помощи смешивания их с водной композицией перекиси водорода, к способу обесцвечивания волос с применением этих безводных композиций, а также к набору для обесцвечивания кератиновых волокон, в частности керативновых волокон человека

Изобретение относится к безводным композициям для обесцвечивания кератиновых волокон, в частности волос, содержащим в подходящей для обесцвечивания среде по меньшей мере один щелочной агент и по меньшей мере одну перекисную соль, а также комбинацию по меньшей мере одного анионного и/или неионного амфифильного полимера с по меньшей мере одной жирной цепью и по меньшей мере одного катионного или амфотерного субстантивного полимера, к способу обесцвечивания волос с использованием этих безводных композиций и набору для обесцвечивания кератиновых волокон, в частности, кератиновых волокон человека, таких как волосы

Изобретение относится к композиции для обесцвечивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, таких как волосы, включающей в подходящей для обесцвечивания среде по крайней мере один окислитель и, кроме того, по крайней мере одну ассоциацию двух полиуретанов с простыми эфирными блоками, а также к способу и набору для обесцвечивания, где используют вышеуказанную композицию

Изобретение относится к готовым к применению водным композициям для обесцвечивания кератиновых волокон, в частности кератиновых волокон человека, содержащим в пригодной для обесцвечивания среде по меньшей мере один щелочной агент, по меньшей мере одну перекисную соль и перекись водорода и наряду с этим по меньшей мере один смешивающийся с водой растворитель и по меньшей мере один неионный и/или анионный амфифильный полимер, содержащий по меньшей мере одну жирную цепь, а также к способу обесцвечивания волос с использованием названных водных композиций и к набору для обесцвечивания кератиновых волокон

Изобретение относится к косметической композиции для обработки волос, содержащей в подходящем для кератиновых волокон носителе: (а) фермент типа 2-электронной оксидоредуктазы в присутствии донора для указанного фермента, (б) одну неионную гуаровую смолу, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности к способам окрашивания, перманентной завивки или обесцвечивания волос с помощью предложенной композиции

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащей в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии донора для фермента, (в) субстантивный полимер, выбранный из группы, состоящей из (i) катионных производных целлюлозы; (ii) гомополимеров диметилдиаллиламмонийгалогенидов и сополимеров диметилдиаллиламмонийгалогенидов и (мет)акриловой кислоты; (iii) гомополимеров и сополимеров метакрилоилоксиэтилтриметил-аммонийгалогенидов; (iv) четвертичных полиаммониевых полимеров; (v) винилпирролидоновых полимеров, содержащих катионные звенья; (vi) их смесей

Изобретение относится к косметическим композициям для обработки кератиновых волокон, в частности волос, содержащие в приемлемом для кератиновых волокон носителе а) фермент типа двухэлектронной оксидоредуктазы в присутствии донора для этого фермента и б) основную аминокислоту, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности окрашиванию, перманентной обработке и обесцвечиванию волос с использованием предложенной композиции

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых волокон, содержащей, в основе, подходящей для кератиновых волокон, (а) по меньшей мере, один фермент типа оксидоредуктазы с 2 электронами в присутствии, по меньшей мере, одного донора для указанного фермента, (b) по меньшей мере, один аминосиликон, а также к способам обработки кератиновых волокон, в частности, к способам окрашивания, придания новой постоянной формы или обесцвечивания волос с использованием этой композиции

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых волокон, в частности волос, включающей, в косметически приемлемой среде, (i) один окисляющий компонент и (ii) один аминированный силикон с аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильными группами

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обесцвечивания или необратимой деформации кератиновых волокон человека, и, в частности волос, включающий, в косметически приемлемой среде (i) по меньшей мере один восстановитель и (ii) по меньшей мере один аминированный силикон с аминоэтилимино-(С4 -С8)-алкильными группами; а также к способу получения композиции, способу обесцвечивания и способу необратимой деформации кератиновых волокон человека и, в частности волос, и к набору

Изобретение относится к применению для обработки кератиновых волокон человека и более конкретно волос до или после обесцвечивания композиции, содержащей по меньшей мере один аминосиликон, замещенный аминоэтилимино-(С4-С8)-алкильным радикалом, в качестве средства для улучшения косметического состояния кератиновых волокон, а также к способам обесцвечивания кератиновых волокон человека и более конкретно волос, включающие в себя предварительную или последующую обработку вышеописанной композицией

Изобретение относится к окисляющей крем-эмульсии, предназначенной для обработки кератиновых волокон человека, в частности волос, которая содержит по крайней мере один окисляющий агент, по крайней мере один жирный спирт (C8-С30), по крайней мере одно неионогенное и/или анионактивное поверхностно-активное вещество и по крайней мере один амфифильный полимер, содержащий по крайней мере один остаток 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты в свободной или же частично или полностью нейтрализованной форме и по крайней мере одно гидрофобное звено, включающее от 6 до 50 атомов углерода, а также к способам и применению

Изобретение относится к косметической композиции, предназначенной для обработки кератиновых материалов, включающей, в подходящем для кератиновых материалов носителе, (а) по меньшей мере один амфифильный полимер, включающий по меньшей мере один мономер с двойной связью и сульфогруппой, в свободной или частично или полностью нейтрализованной форме, и, кроме того, по меньшей мере одну гидрофобную часть; (в) по меньшей мере один окисляющий компонент, а также к ее применению
Наверх