Средство для коррекции компонентов системы комплемента крови при лечении хронического пиелонефрита

 

Предложено: новое средство для коррекции компонентов системы комплемента крови при лечении хронического пиелонефрита. Оно представляет собой известный иммуномодулятор имунофан (гексапептид структуры Arg--Asp-Lys-Val-Tyr-Arg). Изобретение расширяет арсенал средств для лечения хронических пиелонефритов и при этом указывает на особенности действия соединения. 3 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно внутренним болезням, и может быть использовано для иммунокоррекции при лечения хронического пиелонефрита.

Прототипом данного изобретения является препарат оксиметацил (Бычковских В.А. Иммунологические изменения и их коррекция метилурацилом и оксиметацилом в комплексном лечении хронического пиелонефрита единственной почки: Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. мед. наук. - Челябинск, 1998, 25 с.).

Известна оценка влияния препарата ликопид на общую комплементарную активность в модельных системах in vitro (Анташев А. В., Сускова B.C. Изучение влияния иммуномодуляторов на активность системы комплемента в модельных системах // Медицинская иммунология, 2002, том 4, №2, с.346).

Однако изучение влияния препарата имунофан на уровни компонентов комплемента не проводилось, что не позволяет в достаточной степени оценить состояние комплементарной системы в процессе проводимой терапии.

Технический результат - расширение арсенала средств коррекции компонентов комплемента при лечении хронического пиелонефрита. Указанный технический результат достигается применением имунофана в качестве коррекции компонентов системы комплемента.

Для коррекции системы комплемента препарат имунофан (утверж. Фармакологическим комитетом МЗ РФ, регистрационный номер 96/283/5) использовали внутримышечно в дозе 1 мл 0,005% раствора один раз в сутки в течение 10 дней на фоне традиционной терапии.

Применение данного препарата у 26 больных хроническим пиелонефритом способствовало купированию воспалительного процесса: уже на 5-7 день лечения наблюдалась нормализация клинико-лабораторных показателей.

Мониторинг показателей, характеризующих активность системы комплемента, показал повышение содержания компонентов комплемента в крови больных хроническим пиелонефритом (определение компонентов комплемента в плазме крови проводили иммуноферментым методом) (табл.1).

Клинический пример №1.

Больная А., 58 лет, поступила в нефрологическое отделение ГКБ №21 10 08.01 (история болезни №18484) с жалобами на ноющие боли в поясничной области, учащенное мочеиспускание, повышение температуры тела до 37,3, слабость. Отмечает ухудшение состояния в течение 10 дней. Больна хроническим пиелонефритом около 11 лет. Лечилась с обострениями заболевания в стационаре с использованием антибиотиков и уросептиков. За прошедшие 11 лет отмечались обострения заболевания 1 раз в год. Объективно при поступлении - состояние средней тяжести, озноб, температура тела - 37,2; при пальпации живота в проекции почек определялась болезненность, симптом "поколачивания" по поясничной области был положительным с обеих сторон. По остальным системам без особенностей.

При поступлении: общий анализ мочи - белок - 0,1320/00, лейкоциты - в большом количестве; анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты в большом количестве; при бактериологический посев мочи роста микроорганизмов не обнаружено.

На УЗИ выявлено неравномерное уплотнение стенок и расширение полостей чашечно-лоханочной системы правой почки; при экскреторной урографии определена деформация чашечно-лоханочной системы почек.

Установлен диагноз: хронический пиелонефрит в стадии обострения без нарушения функции почек.

Назначено лечение по следующей методике: оксамп 1,0 г 4 раза в сутки внутримышечно в течение 7 дней, нитроксолин 0,05 г 4 раза в сутки - 14 дней, имунофан 0,005% 1 мл в сутки внутримышечно в течение 10 дней. В динамике к 6 дню больная отмечала значительное уменьшение болей в поясничной области, улучшение самочувствия, нормализацию температуры тела.

При выписке (25.08.01 г.) больная жалоб не предъявляла. Клинически при пальпации живота в проекции почек наблюдалось снижении болезненности, симптом "поколачивания" по поясничной области отрицательный с обеих сторон. В анализе мочи: белок - отрицательный, лейкоциты - 1-2 в поле зрения; по Нечипоренко: лейкоциты - 1000 в 1 мл мочи.

Результаты исследования компонентов комплемента представлены в табл.2. Согласно данным (табл.2) у больной А. в процессе лечения отмечалось повышение содержания С3, С4, С5 компонентов комплемента, фактора Н.

Клинический пример №2.

Больная А., 21 лет, поступила в нефрологическое отделение ГКБ №21 05.09.01 (история болезни №21046) с жалобами на боли в поясничной области, преимущественно справа, озноб, повышение температуры тела до 38, учащенное мочеиспускание, слабость. Ухудшение самочувствия отмечает в течение двух недель.

Хроническим пиелонефритом больна около 1 года. Последнее обострение было в ноябре 2000 г. - проводилось лечение в стационаре с использованием антибактериальных препаратов. Объективно при поступлении - состояние средней тяжести, температура тела - 37,5; при пальпации живота в проекции почек определялась болезненность, симптом "поколачивания" по поясничной области был положительным с обеих сторон. По остальным системам без особенностей.

При поступлении: общий анализ мочи - белок - 0,440/00, лейкоциты - 10-11 в поле зрения; анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты 5500 в 1 мл мочи; при бактериологический посев мочи роста микроорганизмов не обнаружено.

На УЗИ выявлено утолщение стенок полостей чашечно-лоханочной системы почек; при экскреторной урографии определена деформация чашечно-лоханочной системы обеих почек.

Установлен диагноз: хронический пиелонефрит в стадии обострения без нарушения функции почек.

Назначено лечение по следующей схеме: оксамп 1,0 г 4 раза в сутки внутримышечно в течении 7 дней, фурагин 0,1 г 4 раза в сутки - 7 дней, имунофан 0,005% 1 мл в сутки внутримышечно в течение 10 дней.

В динамике к 5 дню больная отмечала значительное уменьшение болей в поясничной области, общей слабости, нормализацию температуры тела.

При выписке (18.09.01 г.) больная жалоб не предъявляла. Клинически - симптом "поколачивания" по поясничной области отрицательный с обеих сторон.

В анализе мочи: белок - отрицательный, лейкоциты- 2-3 в поле зрения; по Нечипоренко: лейкоциты - 1500 в 1 мл мочи.

Результаты исследования компонентов комплемента крови представлены в табл.3. Согласно полученным данным (табл.3) у больной А. в процессе лечения отмечалось увеличение показателей С3, С4, С5 компонентов комплемента.

Таким образом, применение имунофана в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом способствовало нормализации измененных параметров компонентов комплемента на фоне положительной клинической динамики.

Вышеизложенное свидетельствует об иммунокорригирующем действии имунофана на состояние системы комплемента у больных хроническим пиелонефритом.

Средство для коррекции компонентов системы комплемента крови при лечении хронического пиелонефрита

Формула изобретения

Применение имунофана в качестве средства для коррекции компонентов системы комплемента крови при лечении хронического пиелонефрита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лекарственных средств в виде травяного сбора, который может применяться для лечения хронического пиелонефрита

Изобретение относится к медицине, а именно к производству лекарственных средств из животного сырья

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и нефрологии, и касается лечения острого гнойного пиелонефрита

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения аллергических реакций на поздней стадии и воспалительных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности, к урологии

Изобретение относится к новым соединениям формулы I или II или соединениям, выбираемым из нижеуказанной группы, обладающим активностью в отношении рецептора кальция, фармацевтической композиции и способам лечения заболеваний, вызываемых аномальным и минеральным гомеостазом, гиперпаратироидизма, гиперкальцемии, злокачественной опухоли, остеопороза, гипертензии и остеодистрофии почки

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано для лечения алкогольного поражения почек

Изобретение относится к медицине, к венерологии, и может быть использовано для лечения серорезистентного сифилиса

Изобретение относится к медицине, оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской биоорганической химии, а именно к синтезу пептидов
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для лечения больных с диабетической ретинопатией

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии

Изобретение относится к способу получения тридекапептида формулы I: H-His-Gly-Val-Ser-Gly-His-Gly-Gln-His-Gly-Val-His-Gly-OH и имеет своей целью упростить процесс и повысить выход целевого продукта, а также к пентапептиду формулы II: X-His(X)-Gly-Val-Ser(Y)-Gly-OH, являющемуся промежуточным соединением в его синтезе
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки: эктопии и эрозии, эрозированные эктропионы и другие
Наверх