Способ ранней диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики развития остеохондропатии сустава. Выполняют компьютерное сканирование в аксиальной плоскости через верхний край вертлужной впадины, место прикрепления собственной связи головки бедренной кости и апофиз большого вертела. При анализе томограмм по наличию признаков зазубренности верхнего края вертлужной впадины, краевого лизиса места прикрепления собственной связки головки бедра, снижения плотности зоны апофиза большого вертела более чем на 30% в сочетании с увеличением толщины хрящевого покрытия головки в ее центральной части на 30% диагностируют остеохондропатию тазобедренного сустава. Заявленный способ позволяет повысить точность диагностики развития остеохондропатии тазобедренного сустава. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики развития остеохондропатии сустава.

Традиционные способы рентгенологического контроля состояния тазобедренного сустава позволяют диагностировать развитие остеохондропатии на стадиях, когда клинические признаки заболевания ярко выражены, что отдаляет начало лечения и соответственно увеличивает его продолжительность.

Известен способ ранней диагностики болезни Легг-Кальве-Пертеса (1), предусматривающий диагностическое исследование проксимального отдела бедренной кости на основе анализа изменения уровня минерализации его отдельных участков.

Однако изменение минеральной плотности кости не всегда является следствием развития остеохондропатии. Кроме того, указанный процесс при его развитии охватывает не только проксимальный отдел бедренной кости, но и сказывается на состоянии вертлужной впадины. С учетом этого данный способ не всегда может быть использован для диагностических целей.

Известен способ диагностики состояния тазобедренного сустава (2) на основе компьютерной томографии.

Однако данный способ не предусматривает анализ состояния всего комплекса патологически изменяющихся участков проксимального отдела бедра и вертлужной впадины, а также их определенных характеристик, свидетельствующих о развитии остеохондропатии на ее ранних дорентгенологических стадиях.

Задачей изобретения является разработка способа ранней диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава, обеспечивающего повышение точности диагностики.

Указанная задача решается тем, что в способе ранней диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава, включающем компьютерную томографию, сканирование выполняют в аксиальной плоскости через верхний край вертлужной впадины, место прикрепления собственной связи головки бедренной кости и апофиз большого вертела и при наличии признаков зазубренности верхнего края вертлужной впадины, краевого лизиса места прикрепления собственной связки головки бедра, снижения плотности зоны апофиза большого вертела более чем на 30% в сочетании с увеличением толщины хрящевого покрытия головки в ее центральной части на 30% диагностируют остеохондропатию тазобедренного сустава.

Заявляемый способ иллюстрируется описанием и примером его практического использования.

Способ осуществляется следующим образом.

При подозрении на остеохондропатию тазобедренного сустава больного направляют на компьютерную томографию. При выполнении исследования производят сканирование области тазобедренного сустава в аксиальной плоскости через точки, расположенные в верхнем крае вертлужной впадины, месте прикрепления собственной связки головки бедренной кости и апофизе большого вертела. Полученные томограммы анализируют, обращая внимание на форму и структуру анатомических образований исследуемых участков.

При наличии и зазубренности верхнего края вертлужной впадины, признаках лизиса места прикрепления собственной связки головки бедра, снижения плотности зоны апофиза большого вертела более чем на 30% от нормы в сочетании с увеличением толщины хрящевого покрытия головки в ее центральной части более чем на 30% от нормы диагностируют у данного больного остеохондропатию тазобедренного сустава. Причем указанный диагноз устанавливается только при наличии всех отмеченных признаков. Если же какого-либо из признаков не отмечается, искомый диагноз не ставится и больному проводят дополнительное обследование для выявления причин, вызвавших отклонения от нормальных условий функционирования тазобедренного сустава.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением.

Больной Е., 8 лет, обратился в поликлинику РНЦ "ВТО" с жалобами на периодическую боль, которую он связывал с предшествовавшим падением. Рентгенологических признаков костно-суставной патологии не отмечалось. Наряду с общеклиническим обследованием больному выполнена компьютерная томография тазобедренных и коленных суставов.

При анализе полученных томограмм установлено наличие "зазубренности" верхнего края вертлужной впадины (фиг. 1), признаки лизиса места прикрепления собственной связки головки бедра (фиг. 2), снижение плотности зоны апофиза большого вертела на 38% и увеличение толщины хрящевого покрытия центральной части головки бедра на 35% (фиг. 3). В коленном суставе отклонений от нормы не выявлено. Указанная картина позволила диагностировать начальную стадию развития остеохондропатии тазобедренного сустава и назначить больному соответствующее лечение.

В ходе лечения, через один месяц первоначальный диагноз полностью подтвердился, включая появление специфической рентгенологической симптоматики данного заболевания.

Таким образом, использование способа обеспечивает повышение точности диагностики развития остеохондропатии тазобедренного сустава.

Источники информации, принятые во внимание

1. Травматология и ортопедия /Руководство для врачей: в 3 томах. Под. ред. Ю.Г. Шапошникова. - М.: Медицина, 1997. - T.1. С.101-105.

2. Травматология и ортопедия /Руководство для врачей: в 3 томах. Под ред. Ю.Г. Шапошникова. - М.: Медицина, 1997. - Т.3. С.473-491.

Формула изобретения

Способ ранней диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава путем компьютерной томографии, отличающийся тем, что сканирование выполняют в аксиальной плоскости через верхний край вертлужной впадины, место прикрепления собственной связки головки бедренной кости и апофиз большого вертела и при наличии признаков зазубренности верхнего края вертлужной впадины, краевого лизиса места прикрепления собственной связки головки бедра, снижения плотности зоны апофиза большого вертела более чем на 30% в сочетании с увеличением толщины хрящевого покрытия головки в ее центральной части на 30% диагностируют остеохондропатию тазобедренного сустава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для общей рентгенографии

Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой терапии, и предназначено для планирования нейтрон-захватной терапии

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, в первую очередь цифровых

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, в первую очередь - цифровых

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ходе определения активности ангиогенеза в глиомах головного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к трансмиссионной вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структур отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций каждого исследуемого слоя

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенодиагностике, и может быть использовано в пред-, интра- и послеоперационном периодах при диагностике патологических состояний кранио-фациальной области

Изобретение относится к медицине, а именно к стереотаксической нейрохирургии, и может найти применение для лечения глиальных новообразований, расположенных в глубинных отделах и функционально значимых зонах головного мозга
Наверх