Разгрузочная тележка ленточного конвейера

 

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера. Разгрузочная тележка ленточного конвейера включает раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой разгрузочный и отклоняющий барабаны, приводное средство. Приводное средство выполнено в виде барабанов с приводом, расположенных за пределами тележки и связанных с ней посредством тягового каната, нижняя ветвь которого огибает одну часть канатных блоков, смонтированных на раме тележки, снабженной успокоителями тягового каната, а верхняя ветвь соединена через талреп с промежуточной ветвью, огибающей другую часть канатных блоков. Приводное средство имеет отклоняющие блоки и поддерживающие ролики, а тележка - двухрукавный бункер-разделитель и помост. Изобретение позволяет за счет изменения конструкции самой тележки и размещения привода за ее пределами обеспечить свободный доступ к приводу, улучшить условия управления работой тележки в ручном режиме и упростить операции монтажа, настройки, обслуживания при повышенной надежности и электробезопасности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера.

Известна разгрузочная тележка типа Б-100100 производства ОАО “Белохолуницкий завод” (см. каталог оборудования ОАО “Белохолуницкий завод”, стр.93, 2000 г.), содержащая раму на катках, установленный на ней электропривод катков с тормозом, огибаемые грузонесущей лентой барабаны, роликоопоры с роликами, установленные на наклонных балках рамы, разгрузочную воронку и площадку обслуживания.

Данная конструкция тележки и ее привода не позволяют производить качественное обслуживание ввиду затрудненного доступа к приводу, что в свою очередь отражается на надежности при эксплуатации, а наличие кабельного (токопроводящего) устройства вдоль всей рабочей трассы тележки также приводит к снижению надежности и электробезопасности.

Известна разгрузочная тележка ленточного транспортера (см. а.с. SU №783150, В 65 G 47/94, 27.09.78 г.), включающая раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой барабаны, на валу одного из которых установлена муфта и связанный с ней рычаг управления.

Возможность разгрузки материала только при перемещении тележки в одном направлении (обратный ход - холостой), обуславливает низкую производительность.

Наиболее близкой по конструктивным особенностям является “Разгрузочная тележка ленточного конвейера” (см. пат. RU №2099264, В 65 G 15/00, 47/94, 01.06.93 г.) - принято за прототип. Разгрузочная тележка ленточного конвейера, включающая раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой барабаны, на валу одного из которых установлена сцепная муфта, и связанное со сцепной муфтой приводное средство, выполненное в виде привода вращения с регулируемой частотой, расположенного на раме.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что размещение привода непосредственно на раме тележки и соединение его с барабаном посредством муфты сцепления усложняет управление работой тележки (раздельное управление приводом и муфтой сцепления), что влияет на надежность и долговечность, а наличие кабельного (токоподводящего) устройства вдоль всей рабочей линии тележки на электробезопасность. Затрудненность доступа к приводу тележки приводит к повышению затрат на его обслуживание.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задачей изобретения является упрощение конструкции разгрузочной тележки ленточного конвейера и уменьшение операций по управлению ее работой при обеспечении свободного доступа к приводу, повышении надежности и безопасности.

Технический результат - создана разгрузочная тележка ленточного конвейера, позволяющая за счет изменения конструкции самой тележки и размещения привода за ее пределами обеспечить свободный доступ к приводу; обладающая улучшенными условиями управления работой тележки в ручном режиме и упрощенными операциями монтажа, настройки, обслуживания при повышенной надежности и электробезопасности, за счет ликвидации потребности в токоподводящем устройстве непосредственно к тележке.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой разгрузочной тележке ленточного конвейера, включающей раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой разгрузочный и отклоняющий барабаны, приводное средство, имеются следующие особенности.

1. Приводное средство выполнено в виде приводных барабанов с приводом, расположенных за пределами тележки и связанных с ней посредством тягового каната, нижняя ветвь которого огибает одну часть канатных блоков, смонтированных на раме тележки, снабженной успокоителями тягового каната, а верхняя ветвь соединена через талреп с промежуточной ветвью, огибающей другую часть канатных блоков, при этом приводное средство имеет отклоняющие блоки и поддерживающие ролики, а тележка - двухрукавный бункер-разделитель и помост.

2. Двухрукавный бункер-разделитель снабжен очистителем грузонесущей ленты, лотком и кожухом.

Расположение приводного средства за пределами тележки значительно упрощает конструкцию самой тележки и снимает необходимость в токоподводящем устройстве (шлейфе кабеля к ней). Выполнение приводного средства в виде привода с приводными барабанами, связанными с тележкой посредством тягового каната, проходящего через канатные блоки и отклоняющие блоки, позволяет получить полиспастную систему легко управляемую в работе. Техническое решение крепления канатных блоков на тележке в виде кассет и головок, расположенных попарно симметрично относительно оси конвейера, где кассета и головка каждой пары находятся на разных уровнях и взаимно перпендикулярны, дает возможность получить более компактную конструкцию тележки, при этом блоки в кассете установлены последовательно друг за другом вдоль линии движения тележки на разных осях, а блоки головки - параллельно друг другу на одной оси и поперек линии движения тележки над кассетой по оси ее симметрии, причем максимальная точка прохождения каната через один блок головки соответствует максимальной точке прохождения каната через перпендикулярный ему блок кассеты по вертикали, что позволяет предотвратить перекос тележки (обеспечить равенство усилия натяжения одной и другой сторон каната) и вся система (блоки - канат) работает как дифференциальный механизм, компенсирующий разность диаметров приводных барабанов, при этом концы каната, закрепленные на приводных барабанах, намотаны на них навстречу друг другу до совмещения витков, т.е. до их расположения на одном диаметре, что обеспечивает постоянство длины свободных частей каната (постоянство усилия натяжения). Также, установка кассет и головок канатных блоков непосредственно на тележке дает возможность при вращении приводных барабанов (наматывании одной ветви каната и одновременном сматывании другой ветви) производить перемещение тележки в любом направлении вдоль конвейера и разгрузку конвейера в любой точке по его длине. Соединение канатных ветвей через талреп обеспечивает заданное натяжение каната, а оснащение приводного средства поддерживающими роликами и установка их вдоль конвейера по обеим сторонам предотвращает провисание каната. Размещение на тележке двухрукавного бункера-разделителя, снабженного очистителем грузонесущей ленты, лотком и кожухом, позволяет производить эффективную разгрузку по обе стороны конвейера, очищая одновременно конвейерную ленту, а наличие помоста улучшает обслуживание и облегчает наблюдение за выгрузкой.

Проведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналог, характеризующийся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленной разгрузочной тележки ленточного конвейера, отсутствует. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности “новизна”.

Результаты поиска известных решений в данной и смежных областях техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа заявленной разгрузочной тележки ленточного конвейера, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками заявленной разгрузочной тележки ленточного конвейера преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности “изобретательский уровень”.

На чертежах представлено: на фиг.1 - разгрузочная тележка ленточного конвейера (общий вид), на фиг.2 - вид А, на фиг.3 - схема навивки каната приводного средства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем: разгрузочная тележка ленточного конвейера состоит из тележки 1 (см. фиг.1), перемещающейся по рельсам 2 (см. фиг.1, 2), проложенным по обеим сторонам линейного става 3, с помощью катков 4 (см. фиг.1) на которые опирается рама тележки 5, включающая в себя правый 6 (см. фиг.2) и левый 7 борта, между которыми расположены подставка 8 (см. фиг.1), с роликоопорами 9, 10 и роликами 11 (см. фиг.2), разгрузочный 12 (см. фиг.1) и отклоняющий 13 барабаны, огибаемые грузонесущей лентой 14, причем разгрузочный барабан 12 закрыт кожухом 15 двухрукавного бункера-разделителя 16, закрепленного на раме тележки 5 и снабженного очистителем грузонесущей ленты 17 и лотком 18. На раме тележки 5 также смонтированы кассеты 19 и головки 20, включающие канатные блоки 21, при этом нижняя ветвь 22 (см. фиг.1, 3) тягового каната 23, огибая одну часть канатных блоков 21 кассет 19 и головок 20, проходит через успокоители тягового каната 24, установленные на одном торце рамы тележки 5, отклоняющие блоки 25, закрепленные на опорах 26, поддерживающие ролики 27 (см. фиг.1) и навивается снизу на приводные барабаны 28, 29 (см. фиг.1, 3) с последующим закреплением на их внутренних щеках концов нижней ветви 22. Промежуточная ветвь 30 (см. фиг.3) тягового каната 23, огибая другую часть канатных блоков 21 кассет 19 и головок 20, соединяется посредством талрепа 31 (см. фиг.1, 3) с верхней ветвью 32 тягового каната 23, которая, проходя через успокоители тягового каната 24 (см. фиг.1, 2, 3), установленные на другом торце рамы тележки 5, и поддерживающие ролики 27 (см. фиг.1), навивается сверху на приводные барабаны 28, 29 (см. фиг.3) навстречу нижней ветви 22 тягового каната 23 до совмещения их витков, с последующим закреплением на внешних щеках приводных барабанов 28, 29 концов верхней ветви 32, при этом приводные барабаны 28, 29 соединены с приводом 33 и размещены по обеим сторонам от него. Непосредственно к двухрукавному бункеру-разделителю 16 примыкает помост 34 (см. фиг.1, 2) для обслуживания, закрепленный на раме тележки 5.

Разгрузочная тележка ленточного конвейера работает следующим образом.

При включении привода 33 приводятся во вращение приводные барабаны 28, 29, на которых намотаны нижняя 22 и верхняя 32 ветви тягового каната 23, и происходит наматывание одной из ветвей (например, нижней 22) с одновременным сматыванием другой ветви (например, верхней 32), при этом обе ветви, проходящие через поддерживающие ролики 27, взаимодействуя - верхняя ветвь 32, проходящая через успокоители тягового каната 24 и посредством талрепа 31 соединяющаяся с промежуточной ветвью 30, огибающей одну часть канатных блоков 21 кассет 19 и головок 20, закрепленных на раме тележки 5, и нижняя ветвь 22, проходящая через отклоняющие блоки 25, установленные на опорах 26, успокоители тягового каната 24 и огибающая другую часть канатных блоков 21 кассет 19 и головок 20 - перемещают тележку 1, опирающуюся на катки 4, по рельсам 2, проложенным по обеим сторонам линейного става 3 в какую-либо сторону вдоль конвейера. Одновременно грузонесущая лента 14 поднимается с линейного става 3 на роликоопоры 9, 10, закрепленные на подставке 8, расположенной между бортами 6, 7 рамы тележки 5 и снабженные роликами 11, огибает разгрузочный барабан 12, закрытый кожухом 15 двухрукавного бункера-разделителя 16, отклоняющий барабан 13 и снова возвращается на линейный став 3, при этом груз с грузонесущей ленты 14 выгружается в двухрукавный бункер-разделитель 16, из которого по двум рукавам высыпается по обе стороны конвейера в любой точке, а установленный на двухрукавном бункере-разделителе очиститель грузонесущей ленты 17 производит параллельно чистку грузонесущей ленты 14 с удалением штыба в лоток 18, причем наличие помоста 34 для обслуживания позволяет наблюдать за процессом выгрузки и очистки.

Таким образом вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной разгрузочной тележки ленточного конвейера следующей совокупности условий:

- разгрузочная тележка ленточного конвейера, воплощающая заявленное изобретение при его осуществлении, предназначена для использования в качестве разгрузочного устройства для промежуточной разгрузки ленточных конвейеров;

- для заявленной разгрузочной тележки ленточного конвейера в том виде, как она охарактеризована в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность изготовления и применения с помощью известных до даты подачи заявки средств и методов;

- разгрузочная тележка ленточного конвейера, воплощающая заявленное изобретение при его применении, способна обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, что подтверждено испытаниями опытного образца на Бачатской и Антоновской обогатительных фабриках Кемеровской области, которые показали, что заявляемая разгрузочная тележка ленточного конвейера при использовании заявленной конструкции способна обеспечить эффективную разгрузку ленточного конвейера, улучшить условия управления, упростить монтаж и обслуживание, при полной электробезопасности обслуживающего персонала и, соответственно, повысить экономический эффект от ее применения при эксплуатации.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “промышленная применимость”.

Формула изобретения

1. Разгрузочная тележка ленточного конвейера, включающая раму на катках, огибаемые грузонесущей лентой разгрузочный и отклоняющий барабаны, приводное средство, отличающаяся тем, что приводное средство выполнено в виде барабанов с приводом, расположенных за пределами тележки и связанных с ней посредством тягового каната, нижняя ветвь которого огибает одну часть канатных блоков, смонтированных на раме тележки, снабженной успокоителями тягового каната, а верхняя ветвь соединена через талреп с промежуточной ветвью, огибающей другую часть канатных блоков, при этом приводное средство имеет отклоняющие блоки и поддерживающие ролики, а тележка - двухрукавный бункер-разделитель и помост.

2. Разгрузочная тележка по п.1, отличающаяся тем, что двухрукавный бункер-разделитель снабжен очистителем грузонесущей ленты, лотком и кожухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к устройствам для промежуточной разгрузки ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет повысить эффективность разгрузки конвейера путем удаления налипшего материала с ленты в зоне разгрузки

Изобретение относится к перегрузочным устройствам ленточных конвейеров , преимущественно, для открытых горных работ,- которые применяют ся для промежуточной разгрузки по длине конвейера

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конвейерам для вертикального и крутонаклонного транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству для транспортировки и сгибания гибкого упаковочного материала

Изобретение относится к ленточным транспортерам, предназначенным преимущественно для перемещения сыпучих и мелкокусковых грузов: песка, глины, зерна, и т.п

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкции телескопических ленточных конвейеров

Изобретение относится к оборудованию для конвейерного транспорта, в частности к резинотканевым конвейерным лентам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах
Наверх