Фехтовальная ткань

 

Ткань относится к текстильной промышленности и может быть использована для изготовления специальных изделий, преимущественно для пошива спортивных курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях. Фехтовальная ткань выполнена мелкоузорчатым переплетением и содержит по две системы основных и уточных нитей, каждая из которых включает в себя нити из химических волокон, образующих фон, и мишурные нити, образующие электропроводную сетку. Раппорт ткани по основе содержит 8-10 нитей, в том числе 2 мишурных, при этом мишурные основные нити расположены парами, каждая из которых в пределах раппорта переплетается с нитями утка по следующей математической зависимости:

(0,5 Ry+1)/0,5(Ry-1)

со сдвигом относительно друг друга, равным 0,5 Ry, где Ry - раппорт ткани по утку. Раппорт ткани по утку содержит от 4 до 8 нитей, в том числе одиночных мишурных 1 или 2, расположенных через каждые 2 или 3 фоновые уточные нити так, что в пределах полного раппорта переплетения каждая мишурная уточная нить перекрывает одну из двух мишурных основных нитей и перекрывается второй мишурной основной нитью. Ткань отличается низкой жесткостью на изгиб при сохранении оптимальной поверхностной электропроводности. 1 з.п.ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления специальных изделий, преимущественно для пошива спортивных курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях.

Ткани для пошива спортивных курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях должны обладать следующими показателями эксплуатационных свойств: достаточной поверхностной электропроводностью (не более 5,0 Ом) при оптимальном содержании электропроводных мишурных нитей (не более 30%), минимальной поверхностной плотностью (до 200±10 г/м2 ) и низкой жесткостью на изгиб (не более 4 гс/см).

Известна ткань “Кольчуга”, используемая для защитной одежды фехтовальщиков. Ткань, уплотненная до 120-170% наполнения, выполнена мелкоузорчатым переплетением с шестиниточным раппортом по основе и утку. При этом в пределах раппорта каждая нить основы и утка имеет по одному длинному трехниточному перекрытию и по три коротких однониточных перекрытия. Каждое трехниточное перекрытие продолжают - три коротких и наоборот, после трех коротких однониточных перекрытий следует одно длинное трехниточное перекрытие, каждый раз образуя последовательность перекрытий, равную 3/1+1/1 или 1/3+1/1 [Патент РФ №2137868 по кл. D 03 D 15/00. Опубл. 20.09.1999. Бюл. №26].

Отсутствие на поверхности ткани "Кольчуга" электропроводной сетки делает ее непригодной для пошива спортивных курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является фехтовальная ткань, выполненная мелкоузорчатым переплетением с раппортом 18/6 и содержащая по две системы основных и уточных нитей, каждая из которых включает в себя химические (вискозные) нити линейной плотностью 18,5 текс х 2, образующие фон ткани (60%), и мишурные нити линейной плотностью 45,4 текс, образующие электропроводную сетку (40%). Плотность ткани по основе находится в пределах 25,8-26,8 н/см, по утку 26,7-28,3 н/см. Каждый 18-ниточный раппорт ткани по основе содержит 10 мишурных нитей, а мишурные уточные нити расположены парами, каждая из которых повторяется через каждые 5 раппортов по утку, образуя электропроводную ячейку с диагональю 7,32 мм и площадью 5,53 мм2. Поверхностная плотность ткани равна 231±12 г/м2 [Авторское свидетельство СССР №1656020 по кл. D 03 D 15/00, 15/02, 1/00, А 63 В 69/02. Опубл. 15.06.91, бюл. №22].

Основными недостатками данной фехтовальной ткани являются высокое процентное содержание металлосодержащих мишурных нитей (40%) и обусловленные этим высокая жесткость ткани на изгиб (до 4,5 гс/см) и высокая поверхностная плотность (231±12 г/м2).

Технический результат, достигаемый в заявляемом изобретении, заключается в создании ткани с высокой прочностью и оптимальной электропроводностью.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая фехтовальная ткань выполнена мелкоузорчатым переплетением и содержит по две системы основных и уточных нитей, каждая из которых включает в себя нити из химических волокон, образующих фон, и мишурные нити, образующие электропроводную сетку.

Раппорт ткани по основе содержит от 8 до 10 нитей, в том числе 2 мишурные нити, а раппорт по утку содержит от 4 до 8 нитей, в том числе 1 или 2 мишурные нити, расположенные через каждые 2 или 3 фоновые уточные нити.

Мишурные основные нити расположены парами, каждая из которых в пределах раппорта переплетается с нитями утка по следующей математической зависимости:

(0,5 Ry+1)/0,5(Ry-1),

со сдвигом относительно друг друга, равным 0,5 Ry, где Ry - раппорт ткани по утку.

В пределах полного раппорта переплетения каждая одиночная мишурная уточная нить перекрывает одну из двух основных мишурных нитей и перекрывается второй основной мишурной нитью. Долевое вложение мишурных нитей составляет 20-30% от поверхностной плотности, равной 200±10 г/м2. При этом основные и уточные мишурные нити образуют на лицевой поверхности ткани электропроводные ячейки площадью 4,3-5,2 мм2 и размером диагонали 4,3-5,2 мм.

Поверхностное заполнение ткани равно 83,89-89,61%, а пористость находится в пределах от 10,39-16,14%.

Заявляемая структура ткани позволяет получить фехтовальную ткань, обладающую существенно более низкой жесткостью на изгиб (не более 4,0 г/см) и минимальную поверхностную плотность (200±10 г/м2) при сохранении достаточной поверхностной электропроводности (не более 5,0 Ом).

На фиг.1 приведен рисунок переплетения фехтовальной ткани с раппортом 104 нитей, в котором по основе содержится 8 фоновых химических и 2 мишурные нити, а по утку 3 фоновые и 1 мишурная нить.

На фиг.2 приведен рисунок переплетения фехтовальной ткани с раппортом 86 нитей, в котором по основе содержится 6 фоновых химических и 2 мишурные нити, а по утку 4 фоновые и 2 мишурные нити.

На фиг.3 приведен рисунок переплетения фехтовальной ткани с раппортом 108 нитей, в котором по основе содержится 8 фоновых химических и 2 мишурные нити, а по утку - 6 фоновых и 2 мишурные нити.

На всех 3-х рисунках раппорты основных и уточных фоновых нитей обозначены соответственно Фо и Фу, а раппорты электропроводных мишурных нитей основы и утка - соответственно Мо и My. Уточные мишурные перекрытия на лицевой стороне фехтовальной ткани помечены “звездочками”.

Предлагаемую ткань изготавливают из химических, преимущественно синтетических, нитей на двухчелночных ткацких станках или микрочелночных ткацких станках типа СТБ, оснащенных двухцветным механизмом подачи утка.

Для подтверждения технического результата изобретения были изготовлены экспериментальные ткани предложенной конструкции. Основные характеристики изготовленных тканей в сравнении с характеристиками фехтовальной ткани-прототипа приведены в таблице 1. Данные таблицы 1 показывают, что заявляемая ткань в сравнении с тканью-прототипом при равенстве поверхностного электрического сопротивления, не превышающего 5,0 Ом, имеет следующие преимущества в показателях эксплуатационных свойств: меньшую поверхностную плотность (210±10 г/м2 против 231±12 г/м2 у ткани-прототипа), низкое содержание электропроводных мишурных нитей (не более 30% против 40% у ткани-прототипа) и низкую жесткость на изгиб (не более 4,0 гс/см при 4,5 гс/см у прототипа).

Спортивные куртки, выполненные из патентуемой ткани, легче, мягче и комфортнее, чем куртки из ткани-прототипа.

Формула изобретения

1. Фехтовальная ткань, выполненная мелкоузорчатым переплетением и содержащая по две системы основных и уточных нитей, каждая из которых включает в себя нити из химических волокон, образующих фон, и мишурные нити, образующие электропроводную сетку, отличающаяся тем, что раппорт ткани по основе содержит 8-10 нитей, в том числе 2 мишурных, при этом мишурные основные нити расположены парами, каждая из которых в пределах раппорта переплетается с нитями утка по следующей математической зависимости:

(0,5 Ry+1)/0,5(Ry-1)

со сдвигом относительно друг друга, равным 0,5 Ry,

где Ry - раппорт ткани по утку,

а раппорт ткани по утку содержит от 4 до 8 нитей, в том числе одиночных мишурных 1 или 2, расположенных через каждые 2 или 3 фоновые уточные нити, так, что в пределах полного раппорта переплетения каждая мишурная уточная нить перекрывает одну из двух мишурных основных нитей и перекрывается второй мишурной основной нитью.

2. Фехтовальная ткань по п.1, отличающаяся тем, что мишурные нити образуют на лицевой поверхности ткани электропроводные ячейки площадью 4,3-5,2 мм2 и размером диагонали 4,3-5,2 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в мукомольной, пищевой, полиграфической, электронной промышленности и для трафаретной печати

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащих, пожарных, сварщиков и металлургов, рабочих горячих цехов и др

Изобретение относится к области производства технических тканей и касается полиэфирной кордной ткани для каркаса радиальных шин, состоящей из полиэфирных нитей основы и полиамидной нити утка, а в качестве нити основы применяют нить с равнозначными или неравнозначными предварительной и окончательной крутками 250/250-510/470 кр/м в зависимости от линейной плотности исходных нитей в одно, или два, или три сложения, при этом плотность ткани по основе составляет 75-160 нитей на 10 см, а в качестве нити утка применяют нить с плотностью 20-40 текс, разрывным удлинением до пропитки и термообработки 200-300% и частотой нитей 6-15 нитей на 10 см

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды

Изобретение относится к технологии получения полностью ароматических синтетических волокон электрических деталей и может быть использовано для получения бумаги, препрегов и печатных плат
Ткань // 2237115

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых материалов и может быть использовано для изготовления защитной одежды специального назначения для работников, пребывающих в легковоспламеняемой атмосфере, например, для пожарных, работников автозаправочных станций, работников нефтегазовой отрасли промышленности

Изобретение относится к тканым материалам с особым расположением нитей и может быть использовано при производстве композиционных материалов

Изобретение относится к бумажному производству и касается сшиваемой на машине ткани для бумагоделательной машины, содержащей систему расположенных вдоль машины нитей и систему первых, расположенных поперек машины нитей, систему вторых, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей в первой области вдоль одной из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых нитей и шовными петлями во втором ткацком рисунке, систему третьих, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей во второй области вдоль другой из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых и шовными петлями в третий ткацкий рисунок, причем в системе третьих нитей имеется более двух расположенных поперек машины нитей, а вторая область отличается от указанного тела по меньшей мере одним из следующих признаков: а) денье по меньшей мере некоторых из третьих нитей отличается от денье первых нитей; б) промежутки между по меньшей мере некоторыми из третьих нитей отличаются от промежутков между первыми нитями; в) третий ткацкий рисунок отличается от первого ткацкого рисунка

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве армирующей прокладки технических изделий с полимерным покрытием, преимущественно в качестве защитного слоя - брекера резинотросовых конвейерных лент средней и тяжелой серий, резинотканевых рукавов и других резинотехнических изделий
Наверх