Техническая тканевая прокладка

 

Тканевая прокладка относится к текстильной промышленности, в частности к техническим тканевым прокладкам, используемым в производстве шин, например при закатке сырых резиновых заготовок. Тканевая прокладка может быть таже использована в пищевой промышленности для транспортировки кондитерских масс. Техническая тканевая прокладка образована переплетением синтетических плоских фибриллированных основных нитей и одиночных, не делящихся в продольном направлении без разрушения, уточных нитей. Тканевая прокладка имеет коэффициент поверхности 0,11-0,13 и модуль изгиба 9,0-11,00, при этом соотношение модулей изгиба по основе и по утку равно 1,0. Тканевая прокладка отличается оптимальной формостойкостью и удельной жесткостью.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству технических тканевых прокладок, используемых в производстве шин, например при закатке сырых резиновых заготовок. Кроме того, заявляемая тканевая прокладка может быть использована в пищевой промышленности для транспортировки кондитерских масс.

Одними из основных требований, предъявляемых к техническим тканевым прокладкам, являются минимальная адгезия к сырым резиновым заготовкам, формостойкость, являющаяся обобщающим показателем строения ткани, и удельная жесткость, характеризуемая модулем ее изгиба.

Известна ткань для прокладок заготовок пневматических шин, образованная переплетением крученых многофиламентных основных нитей и уточных монофиламентных нитей, например полиэфирных или полиамидных нитей (а.с. СССР №1030434, D 03 D 15/00). Коэффициент поверхности известной тканевой прокладки составляет 0,35, модуль ее изгиба равен 1,69 при соотношении модулей изгиба в продольном и поперечном направлениях, равном 0,15.

Недостатками известной прокладки являются низкая удельная жесткость в поперечном направлении (модуль изгиба по утку составляет 4,4) и недостаточная общая формостойкость.

Наиболее близкой по технической сути и достигаемому результату является техническая тканевая прокладка, образованная переплетением крученых многофиламентных основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей (патент РФ №2162494, D 03 D 15/00). Коэффициент поверхности тканевой прокладки составляет 2,95, а модуль ее изгиба равен 8,3 при соотношении модулей изгиба в продольном и поперечном направлениях 0,015.

Недостатками данной технической тканевой прокладки являются высокая удельная жесткость в поперечном направлении (модуль изгиба по утку 68,9) и значительная ее формостойкость. Существенная разница в удельной жесткости в продольном и поперечном направлениях ведет к образованию складок на поверхности прокладки, а следовательно, и к образованию рубцов на поверхности сырых резиновых заготовок. Кроме того, известная ткань имеет высокие поверхностную плотность (260 г/м2) и толщину (0,67 мм), а следовательно, высокую формостойкость. Это приводит к значительному ухудшению эксплуатационных показателей прокладки, в частности к соскальзыванию ее с направляющих роликов питателей сборочных станков.

Целью настоящего изобретения является создание технической тканевой прокладки, обладающей оптимальными формостойкостью и удельной жесткостью, характеризуемой модулем изгиба.

Поставленная цель достигается тем, что тканевая прокладка образована переплетением синтетических плоских фибриллированных основных нитей и одиночных, не делящихся в продольном направлении без разрушения, уточных нитей. Тканевая прокладка имеет коэффициент поверхности, равный 0,11-0,13, и модуль ее изгиба 9,0-11,0 при соотношении модулей изгиба в продольном и поперечном направлениях, равном 1,0. Поверхностная плотность данной прокладки составляет 19015, а толщина равна 0,55 мм.

Заявляемая ткань обладает гладкой поверхностью, а следовательно, минимальной адгезией к сырым резиновым заготовкам (не более 0,004 кН/м), оптимальной жесткостью и увеличенным сроком службы в сравнении с прототипом.

При увеличении значений коэффициента поверхности и модуля изгиба прокладки выше значений, указанных в формуле, происходит резкое увеличение ее жесткости в продольном направлении, что приводит к затруднению процесса огибания прокладкой направляющих роликов питателя и потере формостойкости в поперечном направлении. При дальнейшем увеличении жесткости в продольном направлении возможен перелом прокладки в момент огибания ею направляющих роликов.

При уменьшении значений коэффициента поверхности и модуля изгиба прокладки ниже значений, указанных в формуле, происходит потеря формостойкости как в продольном, так и в поперечном направлениях, что ведет к образованию складок на поверхности прокладки, а следовательно, к механическому повреждению поверхности сырых резиновых заготовок.

Заявляемое изобретение иллюстрируется нижеследующими примерами.

Пример 1. Техническая тканевая прокладка выполнена переплетением основных полипропиленовых плоских фибриллированных нитей 165 текс и уточных полиэфирных одиночных нитей диаметром 0,17 мм. Коэффициент поверхности составляет 0,11, модуль изгиба прокладки 9,0 при соотношении модулей изгиба в продольном и поперечном направлениях 1,0.

Техническая тканевая прокладка имеет поверхностную плотность 205 г/м2 и толщину 0,56 мм, обладает гладкой поверхностью, оптимальными формостойкостью и удельной жесткостью. Тканевая прокладка имеет минимальную адгезию к сырым резиновым заготовкам.

Пример 2. Техническая тканевая прокладка выполнена переплетением основных полипропиленовых плоских фибриллированных нитей 110 текс и уточных полиамидных одиночных нитей диаметром 0,22 мм. Коэффициент поверхности составляет 0,13; модуль изгиба тканевой прокладки 11,0 при соотношении модулей изгиба в продольном и поперечном направлениях 1,0. Поверхностная плотность прокладки равна 175 г/м2, а толщина 0,54 мм. Техническая тканевая прокладка имеет гладкую поверхность, обладает оптимальной формостойкостью и удельной жесткостью при минимальной адгезии к сырым резиновым заготовкам.

Пример 3. Техническая тканевая прокладка выполнена переплетением основных полипропиленовых плоских фибриллированных нитей 140 текс и уточных полипропиленовых одиночных нитей диаметром 0,2 мм. Коэффициент поверхности прокладки составляет 0,12; модуль ее изгиба равен 10,0 при соотношении модулей изгиба в продольном и поперечном направлениях 1,0. Техническая тканевая прокладка имеет поверхностную плотность, равную 190 г/м2, толщину 0,55 мм, обладает гладкой поверхностью, оптимальной формостойкостью и удельной жесткостью. Адгезия к сырым резиновым заготовкам у тканевой прокладки минимальная.

Опытный образец заявляемой тканевой прокладки проходит эксплуатационные испытания на ОАО “Ярославский шинный завод”. За время испытания техническая тканевая прокладка показала высокую технологичность при сборке шин в питателях сборочных станков. На поверхности тканевой прокладки не образовывалось складок как в продольном, так и поперечном направлениях, и не нарушалась тем самым целостность сырых резиновых заготовок. Адгезия тканевой прокладки не превышает 0,003 кН/м. Ходимость прокладки на данный момент превысила ходимость прокладки по прототипу.

Формула изобретения

Техническая тканевая прокладка, образованная переплетением синтетических основных и уточных нитей, отличающаяся тем, что основные нити выполнены плоскими фибриллированными, а уточные представляют собой одиночные нити, не делящиеся в продольном направлении без разрушения, при этом коэффициент поверхности ткани составляет 0,11-0,13, а модуль ее изгиба равен 9,0-11,0 при отношении модулей изгиба в продольном и поперечном направлениях равном 1,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в мукомольной, пищевой, полиграфической, электронной промышленности и для трафаретной печати

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащих, пожарных, сварщиков и металлургов, рабочих горячих цехов и др

Изобретение относится к области производства технических тканей и касается полиэфирной кордной ткани для каркаса радиальных шин, состоящей из полиэфирных нитей основы и полиамидной нити утка, а в качестве нити основы применяют нить с равнозначными или неравнозначными предварительной и окончательной крутками 250/250-510/470 кр/м в зависимости от линейной плотности исходных нитей в одно, или два, или три сложения, при этом плотность ткани по основе составляет 75-160 нитей на 10 см, а в качестве нити утка применяют нить с плотностью 20-40 текс, разрывным удлинением до пропитки и термообработки 200-300% и частотой нитей 6-15 нитей на 10 см

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды
Ткань // 2237115

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых материалов и может быть использовано для изготовления защитной одежды специального назначения для работников, пребывающих в легковоспламеняемой атмосфере, например, для пожарных, работников автозаправочных станций, работников нефтегазовой отрасли промышленности

Изобретение относится к тканым материалам с особым расположением нитей и может быть использовано при производстве композиционных материалов

Изобретение относится к бумажному производству и касается сшиваемой на машине ткани для бумагоделательной машины, содержащей систему расположенных вдоль машины нитей и систему первых, расположенных поперек машины нитей, систему вторых, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей в первой области вдоль одной из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых нитей и шовными петлями во втором ткацком рисунке, систему третьих, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей во второй области вдоль другой из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых и шовными петлями в третий ткацкий рисунок, причем в системе третьих нитей имеется более двух расположенных поперек машины нитей, а вторая область отличается от указанного тела по меньшей мере одним из следующих признаков: а) денье по меньшей мере некоторых из третьих нитей отличается от денье первых нитей; б) промежутки между по меньшей мере некоторыми из третьих нитей отличаются от промежутков между первыми нитями; в) третий ткацкий рисунок отличается от первого ткацкого рисунка

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве армирующей прокладки технических изделий с полимерным покрытием, преимущественно в качестве защитного слоя - брекера резинотросовых конвейерных лент средней и тяжелой серий, резинотканевых рукавов и других резинотехнических изделий
Наверх