Ячеистая ткань под полимерное покрытие

 

Ткань относится к текстильной промышленности и может быть использована в качестве армирующего тягового каркаса технических изделий с эластомерным покрытием. Ячеистая ткань под полимерное покрытие содержит синтетические основные и уточные нити, выполнена рубчиковым переплетением с закрепленными саржей 2/1 основными застилами. Раппорт по основе содержит четное число нитей, не менее 6 с интервалом 4, образующих два одинаковых по числу нитей полураппорта - лицевого и изнаночного с нечетным числом нитей, не менее 3, а в пределах каждого полураппорта лицевые нити основы переплетаются с нитями утка по следующей математической зависимости: 0,5 Rу/l+2/l(0,5 Rу-l)/3, где Rу - раппорт переплетения по утку. Соответствующие нити основы лицевого и изнаночного полураппортов переплетаются в противофазе друг к другу, образуя по утку обратную “зеркальную” ось симметрии относительно продольной оси. В каждом полураппорте по основе расположены две группы чередующихся через одну одинаково переплетающихся нитей основы, сдвинутых относительно друг друга вдоль основы на число нитей, равное половине раппорта по утку, а число одинаково переплетающихся нитей основы в каждой группе полураппорта соответственно равно 0,25 Rо+0,5 и 0,25 Rо-0,5, где Rо - раппорт переплетения по основе. Каждый уточный раппорт вдоль нитей основы содержит 2 полных полотняных раппорта, (0,5 Rу-1) одинаковых полураппортов уточного репса 0,5 Rу/0,5 Rу и (0,5 Rу-3) полотняных полураппортов, расположенных в промежутках между репсовыми полураппортами. Отношения линейных плотностей нитей основы и утка находятся в пределах 1,8-4,1. Ткань отличается высокой прочностью. 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве армирующего тягового каркаса технических изделий с полимерным покрытием, преимущественно многопрокладочных конвейерных лент для транспортировки горной массы, плоских приводных ремней и ходовых траков (гусениц) снегоходов.

Основными техническими требованиями, предъявляемыми к тканям под полимерное покрытие, используемым в качестве армирующего тягового каркаса многопрокладочных конвейерных лент, плоских приводных ремней и гусениц снегоходов, являются: высокая разрывная нагрузка (от 65 до 300 кгс/см) по основе, минимальные (не более 4.5%) деформационные удлинения в интервале рабочих нагрузок (10% от разрывной), при этом вытягиваемость ленты не должна превышать хода натяжных приспособлений, достаточная (не менее 5.0 кгс/см) прочность связи поверхности каркаса с эластомерным материалом, исключающая расслоение прокладок армирующего каркаса.

Известна ткань ТК-200-2, используемая в качестве армирующего тягового каркаса многопрокладочных резинотканевых конвейерных лент, плоских приводных ремней и гусениц снегоходов “Буран”, “Рысь”, “Тайга”. Ткань ТК-200-2 образована полотняным переплетением крученых синтетических нитей, при этом заполнение по основе равно 93.7-97.4%, заполнение по утку 34.9-38.59, отношение линейных плотностей нитей основы и утка равно 0.95-1.0, отношение технологических плотностей по основе и утку составляет 2.43-2.79, уработка нитей основы равна 16.6-19.4%, удлинение ткани в диапазоне рабочих нагрузок (10% от разрывной нагрузки) 6.0±1.0, а технологическая усадка по основе в горячем воздухе равна 9.0±2.0%. Адгезия ткани к резине составляет 4.0-4.2 кгс/см [“Ткани полиамидные технические для конвейерных лент и плоских приводных ремней” ГОСТ 18215-87].

Недостатком данной тканой прокладки конвейерной ленты являются значительные деформационные удлинения в зоне рабочих нагрузок (5.0-7.0%), обусловленные высокими показателями уработки нитей основы (16.6-19.4%), что приводит к вытягиваемости технических изделий на величину, превышающую ход натяжных приспособлений. Кроме того, недостаточная степень адгезии ткани ТК-200-2 к резине (4.0-4.2 кгс/см) является основной причиной расслоения резинотканевого каркаса конвейерных лент, плоских приводных ремней и гусениц снегоходов на ее основе.

Известна также ткань, используемая в качестве тягового каркаса многопрокладочных конвейерных лент, плоских приводных ремней и гусениц снегоходов, выполненная полутораслойным переплетением синтетических нитей, образованным соединением двух 4-ниточных лицевым и изнаночным сатиновым переплетениями путем чередования лицевых и изнаночных основных перекрытий, объединенных общим утком [Патент ФРГ №2436922 по кл. В 29 D 29/00, D 03 D 1/00, В 65 G 15/30, опубл. 03.03.1977 г.].

Данная ткань в основном соответствует своему целевому назначению по основным показателям, однако обладает существенным недостатком - раздвижкой нитей при технологической обработке, обусловленной недостаточностью закрепления длинных перекрытий и низким коэффициентом связанности, равным 1.01.

Кроме того, известны ткани рубчикового переплетения с закрепленными основными или уточными длинными настилами, перекрывающими подряд несколько, не менее 4-х, нитей противоположной системы с образованием на одной (лицевой) стороне выпуклых рубчиков, имеющих продольное или поперечное направление, а с другой (изнаночной) стороны имеются основные или уточные настилы, закрепленные по определенной схеме между рубчиками. Длинные настилы самостоятельно, как бы дополнительно, закреплены (переплетены) по закону полотняного (1/1) или саржевого (2/1 или 1/2) переплетения. Каждый раппорт переплетения состоит из двух рубчиков, расположенных с одной лицевой стороны ткани, число нитей в которых кратно раппорту закрепляющего переплетения. Основные правила построения тканей рубчикового переплетения приведены в таблице 1 [см. книгу Кутепов О.С. “Строение и проектирование тканей”, - М.: Легпромбытиздат, 1988. Стр.74-76].

Однако неоднородность адгезии лицевой и изнаночной сторон поверхности известных тканей рубчикового переплетения к эластомерному покрытию, обусловленная односторонним расположением рубчиков на поверхности этих тканей, т.е. наличием различных по виду и фактуре опорных поверхностей, делает их неприменимыми в качестве армирующего тканого каркаса под полимерное покрытие.

Наиболее близкой по структуре и достигаемому эффекту является ячеистая ткань с коэффициентом уплотненности 0.24-1.0, выполненная полотняным или саржевым 1/2, или рогожкой 2/2, или рогожкой 4/4, или просвечивающим переплетением синтетических нитей основы и утка с образованием ячеек размером 0.01-3.5 мм [Патент РФ на изобретение №2085636, D 03 D 15/00, 1/00, опубл. 27.08.1999 г., 27.07.1997].

Данная ячеистая ткань не может быть использована в качестве армирующего тягового каркаса технических изделий с полимерным покрытием - многопрокладочных конвейерных лент для транспортировки горной массы, плоских приводных ремней и ходовых траков (гусениц) снегоходов, так как имеет разрывную нагрузку по основе не более 60 кгс/см при необходимой величине от 65 до 300 кгс/см.

Технической задачей изобретения является создание высокопрочной ткани под полимерное покрытие для армирующего тягового каркаса резинотканевых многопрокладочных конвейерных лент, плоских приводных ремней и гусениц снегоходов, обладающей высокой разрывной нагрузкой (от 65 до 300 кгс/см) по основе, минимальным (не более 4.5%) деформационным удлинением в интервале рабочих нагрузок, достаточной (не менее 5.0 кгс/см) прочностью связи поверхности ткани с эластомерным материалом.

Данная задача решена тем, что ячеистая ткань под полимерное покрытие с коэффициентом уплотненности от 0.24 до 1.0 содержит комплексные синтетические основные и уточные нити, взаимно расположенные с образованием ячеек, выполнена рубчиковым переплетением с закрепленными саржей 2/1 основными застилами. Раппорт по основе содержит четное число нитей, не менее 6 с интервалом 4, образующих два одинаковых по числу нитей полураппорта - лицевой и изнаночный с нечетным числом нитей, не менее 3. В пределах каждого полураппорта лицевые нити основы переплетаются с нитями утка по следующей математической зависимости:

0,5 Rу/1+2/1(0,5 Rу-1)/3,

где Rу - раппорт переплетения по утку, равный от 8 до 20 с интервалом 6. Соответствующие нити основы лицевого и изнаночного полураппортов переплетаются в противофазе друг к другу, образуя по утку обратную "зеркальную" ось симметрии относительно продольной оси. В каждом полураппорте по основе расположены две группы чередующихся через одну одинаково переплетающихся нитей основы, сдвинутых относительно друг друга вдоль основы на число нитей, равное половине раппорта по утку, а число одинаково переплетающихся нитей основы в каждой группе полураппорта соответственно равно:

0,25 Ro+0,5 и 0,25 Ro-0,5,

где Ro - раппорт переплетения по основе.

Каждый уточный раппорт вдоль нитей основы содержит 2 полных полотняных раппорта, (0,5 Rу-l) одинаковых полураппортов уточного репса 0,5 Rу/0,5 Rу и (0,5 Rу-3) полотняных полураппортов, расположенных в промежутках между репсовыми полураппортами.

Чередующиеся лицевые и изнаночные основные полураппорты ячеистой ткани отстоят друг от друга с зазором от 1 до 5 мм.

При этом отношение линейных плотностей нитей основы и утка должно находиться в пределах 1.8-4.1.

Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

Заявляемое расположение нитей основы и утка в раппорте переплетения позволяет получить ткань, обладающую минимальным (не более 4.0%) деформационным удлинением в интервале рабочих нагрузок (10% от разрывной), достаточной (не менее 4.5 кгс/см) прочностью связи поверхности ткани с эластомерным материалом, высоким коэффициентом связанности ткани с эластомерным материалом, высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 5.0).

Для повышения прочности связи поверхности предлагаемой ткани с эластомером - резиной между каждым полураппортом по основе устанавливается зазор, равный от 1 до 5 мм.

На фиг.1-12 приведены возможные варианты рисунков переплетения предлагаемой ткани с раппортом по основе от 6 до 18 нитей с интервалом 4 и раппортом по утку от 8 до 20 нитей с интервалом 6.

На фиг.1-4 приведены рисунки переплетения предлагаемой ткани с раппортами по основе и утку, равными: 68; 108; 148; 188.

На фиг.5-8 приведены рисунки переплетения предлагаемой ткани с раппортами по основе и утку, равными: 614; 1014; 1414; 1814.

На фиг.9-12 приведены рисунки переплетения предлагаемой ткани с раппортами по основе и утку, равными: 620; 1020; 1420; 1820.

Предлагаемую ткань изготавливают из синтетических (полиэфирных или полиамидных) нитей на челночных, микрочелночных или рапирных ткацких станках, оснащенных зевообразовательной кареткой на 4 и более ремизок с раппортом по утку от 8 до 20. При заправке ткани на ткацких станках в каждый зуб берда пробирается половина раппорта (3, 5, 7 или 9 нитей по основе).

Ткань формируют с зазорами между полураппортами. Для этого проборку в бердо производят по полураппорту в зуб берда с пропуском от одного до 3 зубов, образующим зазоры между лицевыми и изнаночными рубчиковыми полураппортами.

Для подтверждения технического результата изобретения были изготовлены экспериментальные ткани предложенной конструкции. Основные технические характеристики тканей-аналогов и тканей предлагаемых структур приведены в таблице 2.

Данные таблицы 2 показывают, что заявляемая ткань в сравнении с тканями-аналогами по показателям основных свойств, удлинению и адгезии превосходит известные материалы.

Опытные образцы ткани ЯТТ-200 с положительным результатом испытаны на ОАО “Ярославрезинотехника” при изготовлении резинотканевых ходовых гусениц к снегоходам “Буран” и “Тайга”, а ткани ЯТТ-250 и ЯТТ-300 также с положительным результатом испытаны на Московском заводе “РТИ - КАУЧУК” при изготовлении четырехпрокладочных конвейерных лент типа “2-ШТС”. По результатам испытаний ткани ЯТТ-200, ЯТТ-250, ЯТТ-300 рекомендованы к промышленному применению. На ткани ЯТТ-200, ЯТТ-250, ЯТТ-300 разработаны, согласованы и утверждены технические условия ОАО “НИИТТ” ТУ 8378-035-00302379-2002.

Формула изобретения

1. Ячеистая ткань под полимерное покрытие, содержащая синтетические основные и уточные нити, отличающаяся тем, что она выполнена рубчиковым переплетением с закрепленными саржей 2/1 основными застилами, раппорт по основе содержит четное число нитей, не менее 6 с интервалом 4, образующих два одинаковых по числу нитей полураппорта - лицевого и изнаночного с нечетным числом нитей, не менее 3, а в пределах каждого полураппорта лицевые нити основы переплетаются с нитями утка по следующей математической зависимости:

0,5Rу/l+2/l(0,5Rу-l)/3,

где Rу - раппорт переплетения по утку,

при этом соответствующие нити основы лицевого и изнаночного полураппортов переплетаются в противофазе друг к другу, образуя по утку обратную “зеркальную” ось симметрии относительно продольной оси, а в каждом полураппорте по основе расположены две группы чередующихся через одну одинаково переплетающихся нитей основы, сдвинутых относительно друг друга вдоль основы на число нитей, равное половине раппорта по утку, а число одинаково переплетающихся нитей основы в каждой группе полураппорта соответственно равно

(0,25R0+0,5) и (0,25R0-0,5),

где R0 - раппорт переплетения по основе,

каждый уточный раппорт вдоль нитей основы содержит 2 полных полотняных раппорта, (0,5 Rу-1) одинаковых полураппортов уточного репса 0,5Rу/0,5Rу и (0,5Rу-3) полотняных полураппортов, расположенных в промежутках между репсовыми полураппортами, при этом отношения линейных плотностей нитей основы и утка находятся в пределах 1,8-4,1.

2. Ячеистая ткань под полимерное покрытие по п.1, отличающаяся тем, что чередующиеся лицевые и изнаночные основные полураппорты отстоят друг от друга с зазором, равным от 1 до 5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может использоваться в мукомольной, пищевой, полиграфической, электронной промышленности и для трафаретной печати

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащих, пожарных, сварщиков и металлургов, рабочих горячих цехов и др

Изобретение относится к области производства технических тканей и касается полиэфирной кордной ткани для каркаса радиальных шин, состоящей из полиэфирных нитей основы и полиамидной нити утка, а в качестве нити основы применяют нить с равнозначными или неравнозначными предварительной и окончательной крутками 250/250-510/470 кр/м в зависимости от линейной плотности исходных нитей в одно, или два, или три сложения, при этом плотность ткани по основе составляет 75-160 нитей на 10 см, а в качестве нити утка применяют нить с плотностью 20-40 текс, разрывным удлинением до пропитки и термообработки 200-300% и частотой нитей 6-15 нитей на 10 см

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды
Ткань // 2237115

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых материалов и может быть использовано для изготовления защитной одежды специального назначения для работников, пребывающих в легковоспламеняемой атмосфере, например, для пожарных, работников автозаправочных станций, работников нефтегазовой отрасли промышленности

Изобретение относится к тканым материалам с особым расположением нитей и может быть использовано при производстве композиционных материалов

Изобретение относится к бумажному производству и касается сшиваемой на машине ткани для бумагоделательной машины, содержащей систему расположенных вдоль машины нитей и систему первых, расположенных поперек машины нитей, систему вторых, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей в первой области вдоль одной из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых нитей и шовными петлями во втором ткацком рисунке, систему третьих, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей во второй области вдоль другой из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых и шовными петлями в третий ткацкий рисунок, причем в системе третьих нитей имеется более двух расположенных поперек машины нитей, а вторая область отличается от указанного тела по меньшей мере одним из следующих признаков: а) денье по меньшей мере некоторых из третьих нитей отличается от денье первых нитей; б) промежутки между по меньшей мере некоторыми из третьих нитей отличаются от промежутков между первыми нитями; в) третий ткацкий рисунок отличается от первого ткацкого рисунка

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве армирующей прокладки технических изделий с полимерным покрытием, преимущественно в качестве защитного слоя - брекера резинотросовых конвейерных лент средней и тяжелой серий, резинотканевых рукавов и других резинотехнических изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления средств защиты людей, преимущественно бронежилетов и бронепластин
Наверх