Способ определения поверхностного натяжения бензинов

 

Использование: изобретение относится к области аналитической техники, а именно к способам и средствам измерений поверхностного натяжения жидких сред. Сущность: для определения поверхностного натяжения бензинов погружают нижний конец вертикально расположенного капилляра в анализируемый бензин и измеряют высоту капиллярного поднятия бензина. Дополнительно измеряют коэффициент преломления бензина и выполняют вычисления по формуле =870(n-1)hgr, где - поверхностное натяжение бензина при 20С, Н/м; n - коэффициент преломления бензина при 20С; h - высота капиллярного поднятия, м; g - ускорение свободного падения, м/с2; r - радиус капилляра, м. Технический результат - упрощение способа определения поверхностного натяжения бензинов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к способам и средствам измерений поверхностного натяжения жидких сред.

Известен способ определения поверхностного натяжения жидкостей (SU №1753368, G 01 N 13/02, 1992), включающий измерение высоты капиллярного поднятия, т.е. расстояния между линией трехфазного периметра смачивания и вершиной мениска жидкости в капилляре, определение капиллярной постоянной на основании численного решения основного уравнения капиллярности и расчет поверхностного натяжения.

Недостатком данного способа является большая длительность измерения и необходимость использования катетометра для наблюдения положения вершины мениска жидкости в капилляре.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения поверхностного натяжения жидкостей (Физическая химия поверхностей. А.Адамсон. М.: Мир, 1979, с.14), включающий погружение нижнего конца вертикально расположенного капилляра в анализируемую жидкость и измерение высоты капиллярного поднятия жидкости.

Недостатком такого способа определения поверхностного натяжения жидких сред является необходимость дополнительного измерения плотности этой среды, что обычно осуществляется с помощью ареометра или плотномера и аналитических весов, что требует значительного количества анализируемой жидкости. Так при использовании ареометра необходимо (100-150) см3 анализируемой жидкости. При использовании плотномера и аналитических весов количество анализируемой среды может быть уменьшено до (0,5-1) см3.

Задачей изобретения является упрощение технологии определения поверхностного натяжения бензинов и получение возможности определения поверхностного натяжения микроколичеств анализируемой жидкой среды.

Технический результат - создание простого способа определения поверхностного натяжения микроколичеств бензинов.

Технический результат достигается тем, что в способе определения поверхностного натяжения бензинов, включающем погружение нижнего конца вертикально расположенного капилляра в анализируемый бензин и измерение высоты капиллярного поднятия бензина, дополнительно согласно изобретению измеряют коэффициент преломления бензина и выполняют вычисления по формуле

где - поверхностное натяжение бензина при 20С, Н/м;

n - коэффициент преломления бензина при 20°С;

h - высота капиллярного поднятия, м;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

r - радиус капилляра, м.

Использование коэффициента преломления в качестве параметра, характеризующего состав анализируемого бензина, позволяет реализовать определение поверхностного натяжения микроколичеств бензина.

По сравнению с прототипом заявленный способ имеет отличительную особенность в совокупности действий и параметров, обеспечивающих эти действия.

Теоретическим обоснованием предлагаемого способа определения поверхностного натяжения бензинов является зависимость между коэффициентом преломления и плотностью жидких сред, которая найдена для некоторых индивидуальных веществ (Иоффе Б.В. Рефрактометрические методы в химии. Л.: Химия, 1974, с.11-18). Для бензинов, представляющих смесь углеводородов различных классов, были выполнены экспериментальные исследования, в процессе которых была установлена зависимость между коэффициентом преломления и плотностью бензина, а затем была получена зависимость (1) для определения поверхностного натяжения бензинов.

На чертеже показана схема установки, использованной для проверки предлагаемого способа определения поверхностного натяжения бензинов.

На чертеже обозначены: 1 - штатив с упорами 2 и 3 и направляющей канавкой 4; 5 - капилляр известного внутреннего диаметра; 6 - линейка; 7 - подвижная муфта; 8 - лунка; 9 - крепежный винт; 10 - микрошприц (объем 100 мкл); 11 - соединительная трубка; 12 - фильтр-осушитель; 13 - пневмотумблер; 14 - микрокомпрессор.

Способ определения поверхностного натяжения бензинов реализуется на установке следующим образом.

Отвинчивают винт 9 и перемещают муфту 7 вниз до упора 2. С помощью пневмотумблера 13 подключают фильтр-осушитель 12 к выходу микрокомпрессора 14. Воздух от этого компрессора, очищаемый от паров воды, поступает через трубку 11 в верхний конец капилляра 5, выталкивает из него бензин, который остался в капилляре от предыдущего определения. При этом на нижнем конце капилляра образуется капелька бензина, которую удаляют промоканием. Капилляр продувают воздухом 1-2 мин. В это время промоканием удаляют остатки предыдущей пробы бензина из лунки 8. Перед анализом очередной пробы бензина с помощью тумблера 13 микрокомпрессор 14 отсоединяют от фильтра 12 и подача воздуха в капилляр прекращается. С помощью микрошприца 10 в лунку 8 вводят пробу анализируемого бензина объемом 20 мкл, а затем перемещают муфту 7 вверх до упора 3 и закрепляют ее в таком положении с помощью винта 9. Нижний конец капилляра 5 при этом погружается в пробу анализируемого бензина, введенную в лунку 8. При этом глубина погружения нижнего конца капилляра при всех определениях остается постоянной и составляет приблизительно 0,5 мм, это обеспечивается механической конструкцией установки. Анализируемый бензин перемещается во внутренней полости капилляра 5 за счет эффекта капиллярного поднятия. После того как столбик бензина достигнет некоторой постоянной высоты, по шкале линейки 6 отсчитывают значение высоты капиллярного поднятия.

С помощью рефрактометра, работающего по методу полного внутреннего отражения света (рефрактометр типа ИРФ-454 Б2М) и требующего для анализа 10-20 мкл вещества, измеряют коэффициент преломления анализируемого бензина.

По найденным значениям высоты капиллярного поднятия h, коэффициента преломления n и значению внутреннего радиуса капилляра по формуле (1) вычисляют значение поверхностного натяжения анализируемого бензина. Продолжительность одного анализа составляет 3-4 мин, а для определения требуется 30-40 мкл анализируемой среды.

В таблице приведены результаты измерений образцов различных бензинов, выполненные с использованием предлагаемого способа и капилляра с внутренним диаметром 0,206-10-3 м. Для сравнения в таблице приведены результаты измерений поверхностного натяжения, выполненные по методу максимального давления пузырька воздуха (Айвазов Б.В. Практикум по химии поверхностных явлений и адсорбции. М.: Высшая школа, 1973, с.10-11), который считается одним из наиболее точных.

Из результатов измерений поверхностного натяжения, приведенных в таблице, следует, что предлагаемый способ обеспечивает возможность точного измерения поверхностного натяжения микроколичеств бензинов. При этом также обеспечивается экспрессность определения.

Преимуществами предлагаемого способа являются:

- простота реализации;

- высокая скорость анализа;

- возможность определения поверхностного натяжения микроколичеств анализируемого бензина.

Предлагаемый способ может найти применение в практике заводских лабораторий нефтеперерабатывающих предприятий, в лабораториях нефтебаз, а также в лабораториях научно-исследовательских организаций.

Формула изобретения

Способ определения поверхностного натяжения бензинов, включающий погружение нижнего конца вертикально расположенного капилляра в анализируемый бензин и измерение высоты капиллярного поднятия бензина, отличающийся тем, что дополнительно измеряют коэффициент преломления бензина и выполняют расчет по формуле

=870(n-1)hgr,

где - поверхностное натяжение бензина при 20С, Н/м;

n - коэффициент преломления бензина при 20С;

h - высота капиллярного поднятия, м;

g - ускорение свободного падения, м/с2;

r - радиус капилляра, м.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физике и химии поверхностных явлений и может быть использовано для изучения элементарных взаимодействий в двойном электрическом слое
Изобретение относится к области исследования свойств пористых материалов, в частности к определению параметра смачиваемости поверхности порового пространства пористых материалов, и может быть использовано в различных областях промышленности для контроля смачиваемости твердой поверхности природных и техногенных пористых сред (породы-коллекторы, мембраны, катализаторы, порошковые материалы и т.п.), в том числе в нефтяной промышленности при подсчете запасов нефти и газа, проектировании технологических схем разработки нефтяных месторождений

Изобретение относится к методам физико-химического анализа, в частности к определению межфазного натяжения в гетерогенных системах жидкость-жидкость

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, к бесконтактным аэрогидродинамическим способам и устройствам контроля поверхностного натяжения жидких веществ и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в самых разных областях науки и техники для определения некоторых физико-механических характеристик поверхностного слоя жидкостей - скорости движения, коэффициента поверхностного натяжения, вязкости

Изобретение относится к способу увеличения смачиваемости пористых тел жидкостью и к устройству для реализации данного способа

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в различных отраслях промышленности, например в химической, лакокрасочной и пищевой

Изобретение относится к области коллоидной и физической химии и может быть использовано для бесконтактного определения концентрации поверхностно-активного вещества (ПАВ) в реальном времени на установках по производству сверхчистой воды и установках для научных исследований, а также в химической промышленности, на установках по очистке промышленных и бытовых стоков или при мониторинге чистоты поверхности водоемов

Изобретение относится к структурно-фазовым превращениям липидов в водных растворах, которые являются важным элементом функционирования механизма записи/считывания информации на уровне синаптических мембран головного мозга, и может применяться в медицине, фармакологии, биологии, сельском хозяйстве

Изобретение относится к физике тонких пленок, а точнее к жидким пленкам, поверхностное натяжение которых чувствительно к их составу и к составу окружающей атмосферы

Изобретение относится к техническим средствам измерения физико-химических констант металлов в твердом состоянии, а именно их поверхностного натяжения

Изобретение относится к способам измерения межфазного натяжения на границе раздела жидкость/твердое тело по методу погруженной пластины Вильгельми

Изобретение относится к способам и техническим средствам измерения физико-химических констант вещества, а именно поверхностного натяжения металлов в твердой фазе

Изобретение относится к извлечению полезных компонентов из руд при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к пневматическим способам контроля поверхностного натяжения и плотности жидкости, и может найти применение в различных отраслях промышленности, таких как нефтяная, химическая, микробиологическая, пищевая и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для измерения поверхностного натяжения жидкости и оценки флотационной активности флотореагентов
Наверх