Определение удельной поверхностной энергии руд

Изобретение относится к извлечению полезных компонентов из руд при обогащении полезных ископаемых. Способ включает процесс измельчения руд в лабораторной мельнице в сухом виде, мокром и с добавками, при этом в процессе физического воздействия определяют расчетно-эмпирическим путем удельную энергию, потраченную на измельчение, измеряют удельную поверхность частиц после измельчения и вычисляют удельную поверхностную энергию руд по определенному соотношению. Техническим результатом является повышение эффективности процесса извлечения полезных компонентов из руд и оптимизация режимов работы существующих аппаратов, используемых на стадии минералоподготовки. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к извлечению полезных компонентов из руд при обогащении полезных ископаемых и может быть использовано для оптимизации и повышения эффективности процесса измельчения.

Известен способ, предназначенный для определения коэффициента поверхностного натяжения минералов, основанный на уравнении Гилмана [1]

σ=(Е/у)(аπ)2

где σ - коэффициент поверхностного натяжения, Е - модуль упругости; у - расстояние между соседними плоскостями расщепления; а - радиус действия межатомных сил притяжения.

Представленное выше уравнение применяется при расчете поверхностной энергии плоскостей спаянности кристаллических тел.

Недостатком данного способа является трудоемкость определения характеристик уравнения и большая погрешность результатов. Особенно для рудных металлов.

Наиболее близким является способ, в котором определение удельной поверхностной энергии горных пород включает процесс нагружения образцов до разрушения, определение изменения объема образца как разницы между предельным уменьшением объема при сжатии и остаточной объемной деформации после разрушения, измерение удельной поверхности разрушения и вычисление удельной поверхностной энергии разрушения образца [2].

Недостатком данного способа является трудоемкость экспериментальных исследований и большая сложность теоретических вычислений, включающих множество допущений, приводящих к неточным результатам.

Техническим результатом является повышение эффективности процесса извлечения полезных компонентов из руд и оптимизация режимов работы существующих аппаратов, используемых на стадии минералоподготовки.

В способе определения удельной поверхностной энергии руд, включающем процесс измельчения руд в лабораторной мельнице в сухом виде, мокром и с добавками, в процессе физического воздействия определяют расчетно-эмпирическим путем удельную энергию, потраченную на измельчение, измеряют удельную поверхность частиц после измельчения и вычисляют удельную поверхностную энергию руд по соотношению:

где Е - удельная энергия, затраченная на измельчение;

ΔS - изменение площади межфазной поверхности дезинтегрированных частиц минералов

где So - начальная величина удельной поверхности дезинтегрированных частиц, м-1;

- значение удельной поверхности дезинтегрированных частиц после физико-химического воздействия, м-1;

V - объем дисперсной фазы системы частиц, м3.

С использованием уравнения термодинамики Гиббса [3] E=σyΔS и экспериментальных данных об удельной энергии, затраченной на измельчение Е, можно оценить значение удельной поверхностной энергии руд.

На фиг.1 - сравнительная диаграмма удельной поверхностной энергии руд различных месторождений.

Способ осуществляется следующим образом.

На лабораторной мельнице «Пульверизетте-5» осуществляется измельчение руд. Пробы Многовершинного месторождения подвергаются измельчению в сухом виде, мокром и с добавками NaOH (расход 50, 100 и 300 г/т), Na2СО3 (100 г/т), Na2НСО3 (100 г/т); стеарат К (100 г/т), пихтовое масло (50 г/т).

Вес навески рассчитывается исходя из заранее определенного насыпного веса дробленой руды и ее объема, равного 2/3 рабочего объема лабораторной мельницы. Скорость вращения мельницы - 120 об/мин (86% от критического).

Полученные данные по выходу класса -0,1 мм занесены в таблицу. С помощью лазерного микроанализатора частиц «Анализетте-22» определялась удельная поверхность руд до и после измельчения.

Расчетно-эмпирическим путем определялась удельная энергия, затраченная на измельчение.

где Е - удельная энергия, Н·м/%;

А - работа, затраченная на измельчение, Дж;

В - среднее значение выхода класса -0,1 мм, %;

t - время измельчения, с.

Расчет удельной поверхностной энергии руды Многовершинного месторождения
Вид измельченияВид добавкиРасход. ПАВ, г/тСреднее значение выхода класса В (-0,1 мм),%, (м-1)Е, Н·м/% м-1σу·103, Н/м
сухое-52,80,098181,83,42239,23
мокрое-60,770,117108,84,29165,71
мокроеNaOH5086,270,235007,59,4353,10
NaOH10075,090,165753,16,43589,4
NaOH30072,430,135964,35,148115,85
пихтовое масло5066,790,1264684,719137,06
Na2СО310066,810,126466,14,719137,02
Na2НСО310062,100,1269594,719147,47
стеарат К10048,050,118990,64,29209,57

Рассчитывалось значение измельчения площади межфазной поверхности дезинтегрированных частиц минералов ΔS и вычислялась величина удельной поверхностной энергии в сухом виде, мокром и в зависимости от добавок.

Предложенный подход к оценке измельчаемости руд позволяет получить количественное выражение измельчаемости, которое имеет важное практическое значение, т.к. оно необходимо для расчета размеров и числа мельниц при проектировании новых установок, для установления норм производительности мельниц, находящихся в эксплуатации, оптимизации их технологических режимов.

Таким образом, направленное изменение поверхностных свойств руд позволяет прогнозировать и оптимизировать технологические параметры при измельчении руд. Параметр удельной поверхностной энергии руд σ может служить регулируемым параметром контроля кинетики процесса измельчения. Величина удельной поверхностной энергии руд существенно зависит от вещественного состава материала, генетических особенностей генезиса формирования рудного тела, места отбора технологической пробы.

Литература

1. Бакли Д. Поверхностные явления при адгезии и фрикционном взаимодействии. М.: Машиностроение, 1986, с.960-999.

2. А/с СССР №1747992 (МПК G01N 3/00) 15.07.1992, 4 с.

3. Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии. Поверхностные явления и дисперсные системы. М.: Химия, 1982, 400 с.

Способ определения удельной поверхностной энергии руд, включающий процесс измельчения руд в лабораторной мельнице в сухом виде, мокром и с добавками, при этом в процессе физического воздействия определяют расчетно-эмпирическим путем удельную энергию, потраченную на измельчение, измеряют удельную поверхность частиц после измельчения и вычисляют удельную поверхностную энергию руд по соотношению

где Е - удельная энергия, затраченная на измельчение;

ΔS - изменение площади межфазной поверхности дезинтегрированных частиц минералов

где So - начальная величина удельной поверхности дезинтегрированных частиц, м-1;

- значение удельной поверхности дезинтегрированных частиц после физико-химического воздействия, м-1;

V - объем дисперсной фазы системы частиц, м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля плотности жидких сред и может быть использовано для непрерывного контроля плотности технологических жидкостей. .

Изобретение относится к контролю технологических параметров табака и предназначено для определения заполняющей способности табака. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к проточным гидродинамическим плотномерам, и может использоваться для измерения плотности различных сред, в том числе при коммерческих расчетах с поставщиками топлива.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в химической и пищевой промышленности при необходимости измерения переменного уровня жидкости с неизвестной плотностью в резервуарах, работающих как в условиях разряжения, так и повышенного давления.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к пневматическим способам измерения плотности сыпучих, пористых, волокнистых веществ и твердых тел различной формы, и может найти применение в различных отраслях промышленности, таких как химическая, лакокрасочная, пищевая и др.

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к приборам для измерения расхода жидкости. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к устройствам измерения параметров жидких сред, таких как уровень, плотность, градиент плотности, а также границы раздела фаз в двуфазных средах, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности на резервуарных парках нефтепроводов.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения плотности различного рода суспензий и растворов гидростатическим методом с помощью пьезометрического прибора.

Изобретение относится к способам и техническим средствам измерения физико-химических констант вещества, а именно поверхностного натяжения металлов в твердой фазе.

Изобретение относится к способам измерения межфазного натяжения на границе раздела жидкость/твердое тело по методу погруженной пластины Вильгельми. .

Изобретение относится к техническим средствам измерения физико-химических констант металлов в твердом состоянии, а именно их поверхностного натяжения. .

Изобретение относится к физике тонких пленок, а точнее к жидким пленкам, поверхностное натяжение которых чувствительно к их составу и к составу окружающей атмосферы.

Изобретение относится к структурно-фазовым превращениям липидов в водных растворах, которые являются важным элементом функционирования механизма записи/считывания информации на уровне синаптических мембран головного мозга, и может применяться в медицине, фармакологии, биологии, сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области коллоидной и физической химии и может быть использовано для бесконтактного определения концентрации поверхностно-активного вещества (ПАВ) в реальном времени на установках по производству сверхчистой воды и установках для научных исследований, а также в химической промышленности, на установках по очистке промышленных и бытовых стоков или при мониторинге чистоты поверхности водоемов.

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в различных отраслях промышленности, например в химической, лакокрасочной и пищевой.

Изобретение относится к области аналитической техники, а именно к способам и средствам измерений поверхностного натяжения жидких сред. .

Изобретение относится к физике и химии поверхностных явлений и может быть использовано для изучения элементарных взаимодействий в двойном электрическом слое. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к пневматическим способам контроля поверхностного натяжения и плотности жидкости, и может найти применение в различных отраслях промышленности, таких как нефтяная, химическая, микробиологическая, пищевая и др
Наверх