Способ повышения плодородия почвы

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при улучшении плодородия почв в биологическом земледелии. Способ включает нарезку и разбрасывание соломы, а также заделку ее в почву с удобрениями. В качестве удобрений используют смесь спиртовой барды в количестве 150-200 л/га и минеральной воды в количестве 50-60 л/га. Способ позволяет снизить затраты на минеральные удобрения, сократить число проходов агрегатов по полю, уменьшить уплотнение почвы, сократить затраты на механизированную обработку в 3-4 раза. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию, и может найти применение при улучшении плодородия почв в биологическом земледелии.

Известен способ повышения плодородия почв путем запашки соломы озимых зерновых культур (Русакова И.В. и др. Солома - важный фактор биологизации земледелия // "Земледелие", №1, 2003, с.9).

В известном способе минерализация соломы проходит медленно, особенно при недостатке влаги в осенний и летний период после уборки озимых колосовых. Отсутствие минеральных удобрений снижает разложение соломы.

Известен способ, при котором солому запахивают вместе с минеральными удобрениями в весенний период на определенную глубину (патент №2050763, А 01 В 79/02, 13/16, 1995). Однако при таком способе повышаются затраты на минеральные удобрения.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором солому заделывают в почву в сочетании с азотным удобрением. В данном способе азот стимулирует процесс гумификации, повышает урожай сельскохозяйственных культур (Нурмухаметов Н.М. Солома и сидераты - важные средства повышения микробиологической активности почвы // "Земледелие", №6, 2001, с.14).

Недостаток способа-прототипа в том, что минерализация и разложение остатков соломы проходит медленно, особенно при недостатке влаги в летне-осенний период. Вносимые азотные удобрения за зимний период разлагают солому на 40-50%. Кроме того, для возделывания последующей в севообороте культуры и и ее полноценного развития необходимы и другие микро- и макроэлементы, повышающие плодородие почвы и урожайность высеваемых культур. Все это снижает эффективность способа и повышает затраты на удобрения.

Цель изобретения - повышение эффективности способа и плодородия почвы.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве удобрений для минерализации соломы используют смесь спиртовой барды в пределах 150-200 л/га и минеральной воды в количестве 50-60 л/га.

Способ осуществляется следующим образом.

Спиртовая барда - отход спиртовой промышленности после очистки и осаждения содержит: азот нитратный 17,5 мг/л, нитритный 186 мг/л, цинк 0,011 мг/л, никель 0,002 мг/л, марганец 0,011 мг/л, серебро 0,00001 мг/л, кобальт 0,017 мг/л, ванадий 0,006 мг/л, железо 0,6 мг/л.

Содержащиеся в барде азотные соединения (нитраты и нитриты) вполне заменяют азотные удобрения, вносимые в количестве 30 кг/га действующего вещества.

Кроме указанных элементов в барде содержится (% на сухое вещество): протеин 25-28, безазотистые вещества 40-42, жир 5-6, клетчатка 13-18, зола 7-6. Эти вещества способствуют развитию всей микрофлоры почвы.

Спиртовая барда имеет кислую реакцию среды (рН 4,8-5,2). С помощью соломы (примерно 5-6 т/га), имеющей щелочную реакцию, подкисление почвы не происходит, лишь ускоряется процесс ее разложения. При более высоких дозах (более 200 л/га) почва подкисляется, что отрицательно воздействует на развитие высеваемых культур и активность почвенной микрофлоры.

Усиливает разложение соломы и минеральная вода (источник с. Заманкул Республики Северная Осетия), имеющая в своем составе (в м2/дм3): натрий 25000, бор 180, йод 65, бром 330, литий 56, рубидий 4,2, цезий 0,58, хлориды 43000 (данные лаборатории Центрводресурсы РФ, РСО-Алания, аттестат аккредитации №РОСС RU. 0001. 511743).

Дополняя состав спиртовой барды, минеральная вода обогащает питательную среду обрабатываемого участка. Реакция среды щелочная (рН 8,2).

Обоснование дозы 50-60 л/га обусловлено количеством микроэлементов, содержащихся в минеральной воде и спирте и необходимых для обогащения микрофлоры в почве.

Совместные действия минеральной воды и спиртовой барды обуславливают синергизм в действии ускоренного разложения соломы с одновременным ее обогащением микроэлементами. При таком агроприеме утилизируется значительное количество барды и снижаются затраты на стоимость минеральных удобрений. Минеральные воды природных источников также малозатратны и экологически безопасны. Смесь двух компонентов: барды и минеральной воды ускоряет процесс минерализации почвы. Элементы этой смеси полностью поглощаются почвенным комплексом, без выделения в воздушную среду. Такая обогащенная солома повторно включается в круговорот минерального и органического питания растений для формирования новой биомассы растений и получения более высокого урожая.

Разлагаясь, солома под действием содержащихся в спиртовой барде и минеральной воде элементов (хлориды, бор, натрий и др.) снижает развитие фитопатогенов и количество грызунов. Она в течение осенне-зимнего периода не загрязняет почву высокой концентрацией нитратных и азотных соединений, органическим фосфором и калием. Внесение обогащенной соломы в почву способствует развитию почвенной фауны, улучшает агрохимические и физические свойства почвы, вызывает интенсивное разложение целлюлозоразлагающей микрофлоры, свободноживущих и симбиотических азотфиксаторов, аммонификаторов, а также повышает общую биологическую активность почвы.

Пример 1. В период уборки озимой пшеницы при обмолоте зерна комбайном Нива-5 солому измельчали длиной 5-10 см и равномерно разбрасывали по всему полю. Измельченную солому поливали смесью спиртовой барды (150 л/га) и минеральной воды (50 л/га). Через 1-2 дня поле дисковали на глубину 8-12 см для дальнейшего разложения в почве. Весной высевали зернобобовые культуры.

Пример 2. Измельченную солому после уборки оставляли на 2-3 недели для предохранения почвы от иссушения, после чего опрыскивали смесью спиртовой барды (200 л/га) и минеральной воды (60 л/га) с последующей культивацией и заделкой в почву соломы. Весной осуществляли посадку картофеля.

При использовании предлагаемого агроприема снижаются затраты на минеральные удобрения, сокращается число переходов агрегатов по полю, уменьшается уплотнение почвы, сокращаются затраты на механизированную обработку в 3-4 раза.

Данные результатов сведены в таблицах 1 и 2.

Формула изобретения

Способ повышения плодородия почв, включающий нарезку и разбрасывание соломы, заделку ее в почву с удобрениями, отличающийся тем, что в качестве удобрений используют смесь спиртовой барды в количестве 150-200 л/га и минеральной воды в количестве 50-60 л/га.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к локальному внесению удобрений
Изобретение относится к технологии растениеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к внесению микроэлементов в жидкой форме в процессе вегетации сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии внесения микроэлементов в жидкой форме на листья и плети бахчевых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании люпина в биологическом земледелии

Изобретение относится к области производства растениеводческой продукции и касается восстановления плодородия почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания семенного и продовольственного картофеля в различных условиях

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на деградированных орошаемых землях для создания лакричной индустрии посевом семян и повышению продуктивности дикорастущих зарослей подсевом семян солодки голой и солодки уральской высокой продуктивности в местах произрастания, преимущественно на юге Нижнего Поволжья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для устранения токсического действия углеводородов нефти на почву и сельскохозяйственные растения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к восстановлению плодородия низкопродуктивных пахотных угодий, нефтезагрязненных земель, эрозионно-опасных склонов

Изобретение относится к области биологической очистки почв, загрязненных тяжелыми металлами
Наверх