Способ прогнозирования исхода острой стадии ожоговой болезни

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования исхода острой стадии ожоговой болезни. Исследуют плазму венозной и артериальной крови. Определяют в ней концентрацию веществ низкой и средней молекулярной массы. Если уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме артериальной крови равен или выше уровня веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме венозной крови, то прогноз острой стадии ожоговой болезни оценивают как неблагоприятный. Способ прост и доступен и позволяет прогнозировать исход острого периода ожоговой болезни уже в первые сутки от момента травмы.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования исхода острой стадии ожоговой болезни.

Известен способ прогнозирования исхода ожоговой болезни, включающий анализ 19 клинических признаков с качественными градациями каждого из них, общее количество которых равно 92 (Тарасов А.А. с соавт. Алгоритм прогнозирования исходов ожоговой болезни // Клиническая хирургия. - 1982. - №3. - С. 28-31).

Однако субъективность оценки градаций признаков, таких как общее состояние больного (тяжелое или средней тяжести), состояние сознания (спутанное или бред), характер дыхания (нормальное или глубокое), состояние кожи (нормальная, сухая или влажная) и т.д., приводит к тому, что врачи эти признаки оценивают по-разному, и это сопровождается неизбежными ошибками в прогнозировании летального исхода.

В качестве прототипа выбран способ прогнозирования исхода ожоговой болезни путем определения в интервале с 4 по 7 сутки после травмы в плазме венозной крови некоторых показателей свертывающей системы: активности антитромбина III (AT-III), концентрации растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) и состояния ХIIа-зависимого фибринолиза (ХIIа-ф) с последующей математической обработкой полученных параметров, определении для каждого показателя своего коэффициента, который высчитывают как отношение полученной у конкретного больного величины указанного показателя к его значению в норме, при этом для одних показателей берут нижнюю границу нормы (АТ-III), а для других - верхнюю границу нормы (РФМК и ХIIа-ф) и составляют формулу, по которой определяют так называемый интегральный параметр состояния системы гемостаза (ИПСТ), и при значении его, равном 6,4 и ниже, прогнозируют неблагоприятный исход ожоговой болезни (Преснякова M.B., Сидоркина А.Н., Сидоркин В.Г. Оценка состояния системы гемостаза и прогнозирование исхода ожоговой болезни // Клин. лаб. диагностика. - 2000. - №10. - С. 9).

Однако существенным недостатком способа является, во-первых, позднее прогнозирование исхода термической травмы - с 4 по 7 день после ожога. Таким образом, первые три дня (или больше), представляющие период ожогового шока и являющиеся, как правило, самыми тяжелыми для пациента и очень важными для клинициста с точки зрения выработки стратегии лечения, не могут быть использованы для прогнозирования исхода ожоговой болезни. Во-вторых, нет четкости в алгоритме производимых действий, а именно, авторы способа не указывают, сколько раз обследуют больных один или два, или три раза, не указывают конкретно, какое число исследований оптимально, и если достаточно одного, то с какой целью делают повторные исследования в следующие дни, так как это еще более удлиняет срок прогнозирования, а результаты исследования будут иметь определенные колебания. Кроме того, остается неизвестным, какой результат брать для дальнейших вычислений: наибольший, наименьший или усредненный. В-третьих, способ достаточно трудоемок для использования его клиницистом, т.к., получив лабораторные данные по указанным трем показателям свертывающей системы крови, необходимо сначала для каждого вычислить его коэффициент относительно в одних случаях верхней, в других случаях - нижней границ нормы для данных показателей, затем значение коэффициента одного из них разделить на сумму значений двух других и умножить результат на 100.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение диагностической значимости способа за счет конкретизации производимых действий и уменьшения трудоемкости при составлении клиницистом прогноза вследствие отсутствия многократных математических вычислений.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем исследование плазмы венозной крови, параллельно исследуют плазму артериальной крови, определяют концентрацию веществ низкой и средней молекулярной массы, и если уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме артериальной крови равен или выше уровня веществ в плазме венозной крови, то прогноз острой стадии ожоговой болезни оценивают как неблагоприятный.

Способ прогнозирования исхода острой стадии ожоговой болезни осуществляют следующим образом. Забирают 2 мл артериальной и 2 мл венозной крови в две пробирки, содержащие по 0,4 мл цитрата натрия, центрифугируют при 3000 об/мин 30 мин, отсасывают 1 мл плазмы, после чего для осаждения белков приливают к ней 0,5 мл 15% трихлоруксусной кислоты После тщательного перемешивания на 5-7 мин оставляют стоять при комнатной температуре. Далее содержимое центрифугируют в течение 30 мин при 3000 об/мин, после чего 0,5 мл надосадочной жидкости приливают к 4,5 мл дистиллированной воды, тщательно перемешивают, помещают в кювету спектрофотометра и определяют концентрацию веществ низкой и средней молекулярной массы. Полученные данные выражают в единицах оптической плотности и, если уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в артериальной плазме равен или выше уровня венозной плазмы, то прогноз исхода острой стадии ожоговой болезни оценивают как неблагоприятный.

Клинические примеры

1. Больной А., 51 год (и.б. №171305). Диагноз: Ожог пламенем IIIAБ-IV степени на площади 40% поверхности тела, ожог дыхательных путей. Через сутки после получения ожога в плазме артериальной и венозной крови определяли уровень веществ низкой и средней молекулярной массы по вышеописанному методу. В артериальной крови он был равен 0,147 единиц оптической плотности, в венозной крови 0,107. Таким образом, в артериальной крови уровень веществ низкой и средней молекулярной массы был выше, чем в венозной крови. Погиб на третьи сутки после полученной травмы. Причина смерти - сепсис, двусторонняя пневмония.

2. Больной Г., 52 года (и.б. №176299). Диагноз: Ожог пламенем IIIАБ степени на площади 55% поверхности тела. Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в артериальной крови был равен 0,21 единице оптической плотности, в венозной крови 0,18. Погиб через 2,5 суток после травмы.

3. Больной М., 47 лет (и.б. №171408) получил ожог пламенем II-IIIАБ степени на площади 50% поверхности тела. Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в венозной крови был равен 0,15 единицам оптической плотности, а в артериальной крови 0,11. Больной выжил и был выписан из стационара.

4. Больной Л., 19 лет (и.б. №179529) получил ожог пламенем IIIАБ степени на площади 40% поверхности тела. Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в венозной крови был равен 0,22 единицам оптической плотности, а в артериальной крови 0,18. Больной выжил и был выписан из стационара.

Таким образом, можно заключить, что определение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы в первые сутки от момента травмы в артериальной и венозной крови позволяет прогнозировать исход острого периода ожоговой болезни. Так, в случаях, когда (см. пример №1 и 2) уровень веществ низкой и средней молекулярной массы артериальной крови превышал таковой уровень венозной крови, оба больных умерли соответственно на третьи сутки после тяжелой термической травмы В тех же случаях (см. пример №3 и 4), когда уровень веществ низкой и средней молекулярной массы артериальной крови был ниже, чем в венозной, оба больных выжили несмотря на тяжесть полученной ими ожоговой травмы.

Предлагаемый способ достаточно прост и доступен, т.к. определение веществ низкой и средней молекулярной массы предполагает наличие стандартного оборудования биохимических лабораторий. Кроме того, он высоко информативен и занимает мало времени при его выполнении Особенно важно то, что этот показатель достаточно стабилен и мало зависит от проводимого лечения.

Формула изобретения

Способ прогнозирования исхода острой стадии ожоговой болезни, заключающийся в исследовании плазмы венозной крови, отличающийся тем, что параллельно исследуют плазму артериальной крови, определяют концентрацию веществ низкой и средней молекулярной массы и, если уровень веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме артериальной крови равен или выше уровня веществ низкой и средней молекулярной массы в плазме венозной крови, то прогноз острой стадии ожоговой болезни оценивают как неблагоприятный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрофизиологии, и предназначено для экспресс-диагностики гипер--эндорфинии в цереброспинальной жидкости

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, иммунологии, и предназначено для оценки эффективности антибактериальной терапии Chlamydophila pneumoniae у больных бронхиальной астмой

Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии, ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине (урологии) и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может найти применение в онкологии, гастроэнтерологии и медицинской микробиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно, к оториноларингологии, и предназначено для диагностики сенсоневральной тугоухости
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для определения и лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями микрофлоры в полости рта

Изобретение относится к химии и медицине, точнее к способам получения сорбента для определения гликозилированных белков крови

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, гепатологии, неврологии и общей терапии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики энцефалопатий

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и предназначено для прогнозирования течения острых кишечных инфекций у детей 1-3 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики степени тяжести хронического обструктивного бронхита
Изобретение относится к медицине и касается способа подготовки образца крови для выявления ДНК M.tuberculosis методом полимеразной цепной реакции
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам исследований
Наверх