Стог-самокормушка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для хранения и выдачи корма животным. Стог-самокормушка содержит центральную опору, выполненную в виде параболического конуса, асимптотически сужающегося к вершине стойки и приближающегося к основанию, разделительную плоскость, конический элемент. Высушенное сено укладывается в виде стога вокруг центральной опоры на параболический конус. Разделительная плоскость делит стог на две части, по которым сено под собственным весом беспрепятственно подается к основанию. Разделительная плоскость препятствует самопроизвольному обрушению стога в выеденные овцами пустоты и способствует разрушению сводообразований в центральной части, что обеспечивает устойчивую самоподачу сена к животным, снижение его потерь и общих затрат на кормление. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для хранения и выдачи корма животным.

Цель изобретения - снижение первоначальных капитальных вложений на строительство и эксплуатационных затрат при стойловом содержании овец в личных подсобных и фермерских хозяйствах, сокращение потерь кормов при скармливании сена.

Известны следующие устройства для хранения и выдачи корма животным: RU 2179387 С2, 20.02.02, RU 2130710 C1, 27.05.99, SU 1628999 A1, 23.02.91, SU 159189 A1, 15.09.90, SU 1586637 A1, 23.08.90, SU 1230560 A1, 16.02.84, SU 1090304 A1, 25.11.82.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является башня-хранилище для сенной резки с нижней планчатой системой для кормления животных (Рунов Б.А. Основы промышленного откорма скота в США и Канаде. - М.: Колос, 1971, с.249-252).

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет громоздкое устройство, требующее больших первоначальных капитальных вложений на строительство и предназначенное не для кормления овец, а преимущественно для скармливания резанного грубого корма крупному рогатому скоту, причем исключается подача корма от центра кормушки к периферии и его защита от дождевых осадков.

Задачей изобретения является обеспечение устойчивости стога по высоте и самоподачи сена к овцам при кормлении с минимальными потерями.

Технический результат - устойчивая самоподача сена к овцам, снижение его потерь и общих затрат на кормление.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Уложенное в виде стога сено, разделенное внизу разделительной плоскостью на две части, подается под тяжестью собственного веса и тяжестью конического элемента, расположенного над вершиной стога, по параболическому конусу к овцам. Корм поедается овцами из желоба через боковые стойки. Поэтому появляется возможность самоподачи любого вида грубого корма и преимущественно сена непосредственно к овцам, что сокращает трудовые затраты и потери кормов. Простота устройства располагает к его широкому внедрению на содержание овец в фермерских хозяйствах.

На фиг.1 показан общий вид стога-самокормушки; на фиг.2 - схема функционирования стога-самокормушки в процессе скармливания.

Изобретение относится к устройствам стог-самокормушка. Стог-самокормушка (фиг.1) содержит центральную 1 и боковую 2 опоры, разделительную плоскость 3, стог сена 4, конический элемент 5. Основание центральной опоры выполнено в виде параболического конуса, асимптотически сужающегося к вершине стойки и приближающегося к основанию. Боковая опора 2 состоит из боковых стоек, которые в нижней части имеют регулируемый по высоте желоб 6 самокормушки, а в верхней части стойки связаны гибким элементом 7. В центральную опору 1 установлена с возможностью вертикального перемещения стойка 8, фиксируемая потайным пальцем. По направляющей стойки 8 в верхней части установлен подвижный конический элемент 5, расположенный над вершиной стога 4. Центральная опора 1 в верхней части связана с основанием боковой опоры 2 гибким регулируемым элементом 9 с фартуком, образующим разделительную плоскость 3 стога в его нижней части.

Стог-самокормушка формируется на кормовой площадке и функционирует следующим образом.

Высушенное сено укладывается в виде стога вокруг центральной опоры 1 (фиг.2) на параболический конус основания. Высота стога-самокормушки регулируется высотой стойки 8 при ее вертикальном перемещении и фиксации потайным пальцем. Гибкий регулируемый элемент 9 с фартуком образуют разделительную плоскость 3 для разделения стога на две части, по которым сено под собственным весом беспрепятственно подается к основанию опоры. Кроме того, гибкий элемент 9 препятствует самопроизвольному обрушению стога в выеденные овцами пустоты и способствует разрушению сводообразований в центральной части стога и сохранению его формы при кормлении. Гибкий элемент 9 регулируют в поперечном направлении в процессе кормления изменением длины и угла наклона. Овцы 10 самостоятельно поедают сено через боковые стойки, расположенные по периметру боковой опоры 2, причем стойки ограничивают резкие движения животных головами, что предотвращает разбрасывание сена при поедании. Желоб 6 стога-самокормушки регулируют по высоте боковых стоек в зависимости от половозрастных групп животных для снижения потерь сена через его верхний край. Постепенно под тяжестью собственного веса сена и тяжестью конического элемента 5, способствующего сохранению вершины формы стога и защищающего его от осадков, корм подается к животным. По мере поедания овцами сена оно сползает по параболическому конусу от разделительной плоскости к овцам. При этом одновременно происходит его стабилизирующая подача по параболическому конусу основания к боковым стойкам, через которые овцы поедают сено. В дальнейшем этот процесс циклически повторяется по мере потребления сена овцами из стога-самокормушки.

Изобретение по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества:

- малая площадь кормовой площадки для домашнего приусадебного содержания;

- разрушаются сводообразования в центральной части, что обеспечивает устойчивую самоподачу сена к овцам;

- снижение потерь - боковые стойки имеют регулируемый по высоте желоб;

- корм благодаря коническому элементу защищен от осадков.

Формула изобретения

1. Стог-самокормушка для скармливания сена овцам, содержащая центральную опору и боковую опору, образующую по периметру регулируемый по высоте желоб самокормушки, отличающаяся тем, что центральная опора в основании выполнена в виде параболического конуса, асимптотически сужающегося к вершине и приближающегося к ее основанию, а боковая опора в верхней части боковых стоек снабжена гибким регулируемым кольцевым элементом, охватывающим стог по периметру.

2. Стог-самокормушка по п.1, отличающаяся тем, что стойка центральной опоры выполнена телескопически регулируемой по высоте и фиксируемой на необходимый объем сена в стоге.

3. Стог-самокормушка по п.1, отличающаяся тем, что центральная опора в верхней части связана с основанием боковой опоры стога гибким регулируемым элементом с фартуком, образующим разделительную плоскость, для устойчивой подачи сена к животным.

4. Стог-самокормушка по п.1, отличающаяся тем, что стойка центральной опоры в верхней части имеет подвижный конический элемент, установленный над вершиной стога для сохранения его формы и защиты от осадков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности для увлажнения сухих кормов жидкостями

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для очистки воска с помощью теплового излучения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дозированной выдачи сыпучих кормов, в особенности комбикормов крупному рогатому скоту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи комбикорма животным

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии искусственного размножения пчелосемей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля скважности силосной массы в процессе ее уплотнения в горизонтальных силосных хранилищах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

Изобретение относится к защитной одежде для пчеловодов и позволяет улучшить защиту рук от укусов пчел, упростить конструкцию и расширить функциональные возможности
Наверх