Способ стабилизации подвижных зубов

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии и может быть использовано для устранения подвижности зубов при заболевании пародонта. Технический результат состоит в обеспечении стабилизации подвижных зубов, в сохранении их микроподвижности в физиологических пределах, с одновременной нормализацией их функции. Способ осуществляется следующим образом. Производится фиксация подвижности зубов при заболеваниях пародонта путем фиксации подвижных зубов к здоровым зубам, ограничивающим дефект проволокой. Для установки проволоки в подвижных и здоровых зубах выполняют парные сквозные отверстия, которые соединяют на вестибулярной поверхности поперечным пазом. На здоровых зубах поперечный паз выполняют и на оральной поверхности зуба для того, чтобы сформировать из проволоки петлю. Сквозные отверстия располагают на середине расстояния между полостью зуба и окклюзионной поверхностью. Проволоку для фиксации используют из никелида титана. Проволоку устанавливают в зубах, начиная со здорового зуба, проводя ее с оральной стороны через первое сквозное отверстие на вестибулярную сторону зуба, укладывают в паз и вводят во второе сквозное отверстие, возвращая ее на оральную сторону, через межзубное пространство проволоку проводят до подвижного зуба и вводят ее в первое сквозное отверстие подвижного зуба, проволоку аналогично проводят через все зубы дефекта и второй здоровый зуб, ограничивающий дефект с другой стороны. Концы проволоки в районе здоровых зубов укладывают также в поперечный паз на оральной стороне здоровых зубов в направлении, противоположном ходу проволоки с формированием петли. После установки проволоку натягивают и завязывают узлом на оральной стороне. После установки проволоки в пазы отверстия закрывают пломбировочным материалом, оставляя межзубное пространство свободным. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для устранения подвижности зубов при заболевании пародонта.

Известен способ стабилизации зубов по авт. свид. №1296142, М. Кл. А 61 С 13/00, БИ №10, 15.03.1987 г. В этом способе используется пластмассовая шина, включающая в себя несколько частей, которые состоят из фрагментов для фиксации на вестибулярной и оральной поверхностях и на жевательной или фронтальной группе зубов. Конец каждого фрагмента снабжен замковым приспособлением для соединения между собой или с другими частями шины. При установке шины припасовывают фрагменты к соответствующим поверхностям зубного ряда. На поверхности, прилегающие к зубам, наносится композиционный пломбировочный материал в тестообразном состоянии, на который фиксируются части шины.

Недостатки способа:

- Недостаточная эстетичность.

- Жесткая фиксация подвижных зубов, отсутствие естественной микроподвижности каждого зуба.

- Затрудненный доступ к пародонтальным карманам для терапевтического лечения.

- Недостаточная прочность конструкции

- Пластмасса пористая, что ухудшает гигиену полости рта.

Наиболее близким является способ шинирования зубов, выбранный в качестве прототипа, заключающийся в том, что осуществляют циркулярные пропилы шинирующих зубов по краю, прилежащему к корневой части и по краю, максимально приближенному к режущему краю или окклюзионной поверхности. Далее в пропилы помещают нити, попарно в каждом ряду переплетая их, в межзубных промежутках, натягивают нити, закручивая их концы, и закрывают пропилы с нитями и межзубные промежутки пломбировочным материалом. Авт. свид. №2157136, М.Кл. 7 А 61 С 8/00, "Способ шинирования зубов", опубл. БИ №28 10.10.2000 г., стр. 167.

Недостатки прототипа:

- Циркулярные пропилы осуществляются без учета "зон безопасности", что может привести к:

а) вскрытию полости зуба;

б) возникновению травматического пульпита после шинирования.

- Трудность создания циркулярных пропилов.

- Травматичность.

- Возможность ослабления натяжения арамидной нити. связывающей зубы

- Арамидная нить имеет очень большую прочность, поэтому обеспечивает жесткую стабилизацию шинируемых зубов и не обладает эластичностью, исключая естественную микроподвижность каждого шинируемого зуба и всей шинируемой группы зубов.

Задача изобретения состоит в обеспечении стабилизации подвижных зубов, в сохранении их микроподвижности в физиологических пределах, с одновременной нормализацией их функции, путем связывания подвижных и неподвижных зубов никелид-титановой проволокой.

Поставленная задача достигается тем, что производится фиксация подвижных зубов при заболеваниях пародонта путем фиксации подвижных зубов к здоровым зубам, ограничивающим дефект проволокой. Для установки проволоки в подвижных и здоровых зубах выполняют парные сквозные отверстия, которые соединяют на вестибулярной поверхности поперечным пазом. На здоровых зубах поперечный паз выполняют и на оральной поверхности зуба, для того чтобы сформировать из проволоки петлю. Сквозные отверстия располагают на середине расстояния между полостью зуба и окклюзионной поверхностью. Проволоку для фиксации используют из никелида титана. Проволоку устанавливают в зубах, начиная со здорового зуба, проводя ее с оральной стороны через первое сквозное отверстие на вестибулярную сторону зуба, укладывают в паз и вводят во второе сквозное отверстие, возвращая ее на оральную сторону, через межзубное пространство проволоку проводят до подвижного зуба и вводят ее в первое сквозное отверстие подвижного зуба, проволоку аналогично проводят через все зубы дефекта и второй здоровый зуб, ограничивающий дефект с другой стороны. Концы проволоки, в районе здоровых зубов, укладывают также в поперечный паз на оральной стороне здоровых зубов в направлении, противоположном ходу проволоки, с формированием петли. После установки проволоку натягивают, проволоку завязывают узлом на оральной стороне. После установки проволоки в пазы отверстия закрывают пломбировочным материалом, оставляя межзубное пространство свободным.

Новизна способа заключается в следующем:

- Фиксация осуществляется проволокой из никелида титана.

- В подвижных и здоровых зубах выполняют парные сквозные отверстия, которые располагают на середине расстояния между полостью зуба и режущим краем или окклюзионной поверхностью.

- Парные отверстия соединяют на вестибулярной поверхности поперечным пазом как на подвижных, так и на здоровых зубах, ограничивающих дефект. На здоровых зубах дополнительно выполняют поперечный паз и на оральной поверхности зуба.

- Проволоку устанавливают в зубах, начиная со здорового зуба, проводя ее с оральной стороны через первое сквозное отверстие на вестибулярную сторону зуба. Укладывают проволоку в паз на вестибулярной стороне и вводят во второе сквозное отверстие, возвращая ее на оральную сторону. Проводят проволоку через межзубное пространство до первого подвижного зуба и вводят ее в первое сквозное отверстие подвижного зуба. Проволоку аналогично проводят через все зубы дефекта и второй здоровый зуб, ограничивающий дефект с другой стороны. Концы проволоки укладывают в поперечный паз на оральной стороне здоровых зубов в направлении, противоположном ходу проволоки, с формированием петли. Проволоку натягивают, концы связывают узлом с проволокой на оральной стороне.

- После установки проволоки пазы и отверстия закрывают пломбировочным материалом, оставляя свободным межзубное пространство.

Проволока из никелида титана имеет толщину 0,3 мм в диаметре. Проволока обладает сверхэластичными свойствами и способна много раз возвращаться в исходное состояние. Проволока после закрытия пломбировочным материалом не заметна во рту и наряду с высокой эффективностью очень эстетична.

Предложенный способ осуществляется при щадящем препарировании зубов за счет создания неглубоких пазов, как правило, в пределах эмали. Сквозные отверстия имеют диаметр 1-1,5 мм.

Расположение и выполнение сквозных пазов позволяет минимально травмировать зубы и обеспечить достаточно прочное закрепление проволоки на каждом зубе и исключить подвижность ее вдоль зуба. Формирование петли на здоровых зубах, ограничивающих дефект, обеспечивает достаточную опору для всего образованного блока. Узлы проволоки, завязанные на оральной поверхности, не заметны и не портят эстетичности.

Предложенный способ проведения проволоки через зубы обеспечивает надежное их соединение в единый блок и равномерное распределение зубов вдоль всей проволоки. Проволоку натягивают, что позволяет добиться надежной фиксации шинируемых зубов с необходимым для каждого отдельного зуба усилием и придавая каждому зубу физиологическое положение в зубном ряду. После шинирования и придания подвижным зубам физиологического положения пазы и отверстия пломбируются для придания зубам первоначального вида и проводится закрепление проволоки на зубе. Межзубное пространство не пломбируется. Это позволяет сохранить микроподвижность в физиологических пределах каждого отдельного зуба в созданном блоке, так как сверхэластические свойства никелид-титановой проволоки позволяют сохранить ее прочность при многочисленных микродвижениях. Достигается стабилизация зубов в естественно функционирующий блок, не препятствующий медикаментозной и хирургической терапии десневого кармана.

На Фиг.1 показана установка проволоки в зубах, вид с вестибулярной стороны.

На Фиг.2 показано прохождение нити через зубы.

На Фиг.1 показаны подвижные зубы 1, 2 и зубы со здоровым пародонтом 3, 4. В подвижных и неподвижных зубах препарированы сквозные отверстия 5, соединенные поперечным пазом 6, в который уложена никелид-титановая проволока 7. Пунктирной линией показана никелид-титановая проволока в поперечном пазу, закрытая композитным пломбировочным материалом. С оральной стороны в межзубных промежутках проволока 7 пломбировочным материалом не закрывается, что позволяет шинируемым зубам сохранить естественную микроподвижность.

На Фиг.2 показаны зубы, шинируемые никелид-титановой проволокой. Проволока уложена в пазы и сквозные отверстия, узлы 9 завязываются на оральной поверхности неподвижных зубов.

Способ осуществляется следующим образом.

После осмотра и определения подвижности зубов в подвижных зубах и в зубах, граничащих с подвижными зубами, производится препарирование бором диаметром 1 мм сквозных отверстий диаметром 1-1,5 мм. Отверстия препарируются с учетом расположения полости зуба. Место препарирования выявляют на внутриротовой контактной R-грамме. В коронке определяется место наибольшей толщины боковой стенки зуба, между полостью зуба и наружным краем эмали. На середине расстояния между полостью зуба и режущим краем или окклюзионной поверхностью производится препарирование сквозных отверстий примерно в 2 мм от боковой стенки зуба. На вестибулярной поверхности подвижных и неподвижных зубов с помощью бора сквозные отверстия соединяются поперечным пазом шириной 1-1,5 мм, в здоровых зубах, ограничивающих дефект, сквозные отверстия соединяются поперечным пазом дополнительно и на язычной поверхности. Далее проволоку из никелида титана устанавливают в зубах, начиная со здорового зуба, проводя с оральной стороны через первое сквозное отверстие на вестибулярную сторону зуба. Затем проволоку укладывают в паз и вводят во второе сквозное отверстие, возвращая ее на оральную сторону через межзубное пространство, проволоку проводят до подвижного зуба и вводят ее в первое сквозное отверстие подвижного зуба. Проволоку аналогично проводят через все зубы дефекта и другой здоровый зуб, ограничивающий дефект с другой стороны, концы проволоки укладывают в поперечный паз на оральной стороне здоровых зубов в направлении, противоположном ходу проволоки, с формированием петли, проволоку натягивают, концы связывают узлом с проволокой на оральной стороне, подвижные зубы выставляют в физиологическое положение в зубном ряду. Затем поперечные пазы пломбируют композитным пломбировочным (Valux Plus) материалом для придания зубам естественного первоначального вида, межзубные промежутки пломбировочным материалом не закрываются, что и создает условия для осуществления естественной микроподвижности шинируемых зубов за счет сверхэластических свойств никелид-титановой проволоки.

Пример 1.

В клинику обратилась пациентка 43 лет с жалобами на подвижность 42 41 31 32 зубов, кровоточивость десен.

Объективно: подвижность 42 41 31 32 зубов I-II степени, определяются пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм. В области подвижных зубов кровоточивость десен, над- и поддесневой зубной камень.

На R-грамме: в области 42 41 31 32 зубов видна деструкция межзубных перегородок на 1/2 длины корней, очаги остеопороза в костной ткани.

Диагноз: хронический локализованный пародонтит средней степени тяжести в области 42 41 31 32 зубов.

Лечение:

- Профессиональная гигиена полости рта.

- Проведена стабилизация 42 41 31 32 зубов. В 43 42 41 31 32 33 зубах выполняют парные сквозные отверстия, на вестибулярной поверхности 43 42 41 31 32 33 зубах отверстия соединяются поперечным пазом, на 33 и 43 зубах отверстия соединяются пазом и на оральной поверхности через подвижные 42 41 31 32 зубы пропускают никелид-титановую проволоку и привязывают ее к проволоке, охватывающей неподвижные 33 43 зубы. Проволоку натягивают и завязывают на оральной поверхности неподвижных зубов. Подвижные зубы выставляют в физиологическое положение в зубном ряду. Поперечные пазы пломбируют композитным пломбировочным материалом Valux Plus для придания зубам естественного вида.

- Проведена местная противовоспалительная терапия с использованием препаратов этиотропного и патогенетического действия.

При контрольных осмотрах через 3, 6 и 12 месяцев жалоб пациентка не предъявляет, шинируемые зубы устойчивы.

На R-грамме: в области 42 41 31 32 зубов деструкция межзубных перегородок не прогрессирует, очаги остеопороза в костной ткани отсутствуют.

При контрольных осмотрах проводилась профессиональная гигиена полости рта. Контролировалась окклюзионная функция, проводились инструкции и контроль мотивации пациента по гигиене полости рта.

Таким образом, способ обеспечивает:

- создание блока неподвижных зубов и их стабилизацию;

- стабилизацию патологического процесса;

- проведение терапии десневого кармана;

- минимальную травматизацию тканей зубов;

- улучшает функциональные и биомеханические характеристики образованного блока из подвижных и здоровых зубов.

Данный способ клинически применен у 10 пациентов.

Во всех случаях отмечено улучшение состояния, отсутствие патологической подвижности зубов с ослабленным пародонтом, стабилизацию патологического процесса.

Предложенный способ стабилизации зубов при их патологической подвижности прост и удобен в применении.

Формула изобретения

Способ стабилизации подвижных зубов, включающий фиксацию подвижных зубов к здоровым зубам проволокой, установленной в пазы, выполненные в зубах, и закрытие пломбировочным материалом, отличающийся тем, что в подвижных и здоровых зубах дополнительно выполняют парные сквозные отверстия, которые соединяют на вестибулярной поверхности поперечным пазом, на здоровых зубах поперечный паз выполняют и на оральной поверхности зубов, на середине расстояния между полостью зуба и режущим краем или окклюзионной поверхностью, проволоку из никелида титана устанавливают в зубах, начиная со здорового зуба, проводя с оральной стороны через первое сквозное отверстие на вестибулярную сторону зуба, укладывают в паз и вводят во второе сквозное отверстие, возвращая ее на оральную сторону, через межзубное пространство проволоку проводят до подвижного зуба и вводят ее в первое сквозное отверстие подвижного зуба, проволоку аналогично проводят через все зубы дефекта и второй здоровый зуб, ограничивающий дефект с другой стороны, концы проволоки укладывают в поперечный паз на оральной стороне здоровых зубов в направлении, противоположном ходу проволоки, с формированием петли, проволоку натягивают, концы связывают узлом с проволокой на оральной стороне, после установки проволоки пазы и отверстия закрывают пломбировочным материалом, оставляя межзубное пространство свободным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и предназначено для использования при стабилизации подвижных зубов во фронтальных и боковых отделах

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фиксации естественных зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления анатомической формы и функции отдельных зубов, а также для замещения дефектов зубных рядов съемными и несъемными конструкциями протезов с опорными элементами на имплантате
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при заболеваниях пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации подвижных зубов при заболеваниях парадонта

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, и предназначено для иммобилизации зубов при комплексном лечении заболеваний парадонта
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при пародонтите
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении протезов на имплантатах

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедический стоматологии, и может быть использовано для фиксации бюгельных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для фиксации полных и частичных съемных протезов на челюстях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стоматологии, конкретно – к установкам для изготовления зубных протезов, мостов, коронок и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при прямом способе изготовления армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при прямом способе изготовления армированного сеточно-адгезивного мостовидного протеза
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при изготовлении сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может найти применение при протезировании несъемными адгезивными протезами
Наверх