Способ лечения местно-распространенного рака органов полости рта и глотки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных злокачественными опухолями органов полости рта и глотки. Способ включает химиотерапию и иммуномодуляцию. На фоне гипергидратации в первый день лечения вводят внутривенно капельно цисплатин - 100 мг/м2, во второй день метотрексат - 50 мг/м2, 5-фторурацил - 1000 мг/м2 и 100 мл костно-мозговой взвеси, культивированной с 30 мг миелопида, а с третьего дня по шестой по 1000 мг/м2 5-фторурацила до суммарной дозы 5000 мг. Способ повышает иммуномодулирующий эффект при минимуме токсических побочных явлений противоопухолевой терапии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных злокачественными опухолями органов полости рта и глотки при наличии местно-распространенной формы или/и в случаях рецидива заболевания, когда возможности иных методов лечения исчерпаны или приводят к малоэффективным результатам.

Известен способ лечения нерезектабельного рака органов полости рта и глотки (Карасева В.В. Комбинированная химиотерапия плоскоклеточного рака полости рта и ротоглотки. Автореферат диссертации на соискание степени доктора мед. наук. Москва, 1998 г.), включающий внутривенное введение:

Цисплатин - 100 мг/м2 - в первый день на фоне гипергидротации

Метотрексат - 7 мг/м2 – с 1 по 5 день

5-фторурацил - 1000 мг/м2 сутки с 1 по 5 день в виде 120 часовой непрерывной инфузии.

Затем всем больным проводилась ДГТ, в СОД 58-60 Гр.

Эффективность такого метода лечения местно-распространенного рака органов полости рта и глотки составляет 64,4%, из них в 33,3% имела место полная регрессия и в 31,1% частичная регрессия опухоли. Стабилизация процесса отмечена в 28,9%, а прогрессия - около 7%. При этом существенным недостатком применения полихимиотерапии является высокая токсичность. Так гастроэнтерологические осложнения наблюдались в 68%, стоматит в 11,8%, гепатотоксичность в 11,8%, нефротоксичность в 16,8%. А гематологические осложнения, ограничивающие проведение химиотерапии, наблюдались в 61,8%.

Для снижения частоты и тяжести побочных реакций используют дополнительные лекарственные средства: колониестимулирующие факторы, антиэметики, гепатопротекторы и др.

Известен способ снижения частоты и степени тяжести побочных реакций (Жуков Н.В. Современные возможности снижения частоты и степени тяжести ранних осложнений высокодозной химиотерапии. Автореферат на соискание степени к.м.н., Москва, 2001 г.), включающий аутотрансплантацию костного мозга или клеток - предшественников гемопоэза из переферической крови.

Однако применение костного мозга после проведения высокодозной химиотерапии требует его криоконсервации в случае использования его более, чем через 24-48 часов после получения, а последующее его размораживание ведет к повреждению и разрушению части клеток. Кроме того, аутотрансплантация костного мозга не всегда позволяет добиться полного восстановления кроветворения после высокодозной химиотерапии. А использование в качестве трансплантата клеток - предшественников гемопоэза из переферической крови требовало дополнительного оборудования (сепаратора).

Целью настоящего изобретения является улучшение непосредственных и ближайших результатов лечения больных местно-распространенным раком органов полости рта и глотки.

Поставленная цель достигалась тем, что больным раком органов полости рта T2-T4N0-N3M0 производили трепанопункцию крыла подвздошной кости, аспирацию 100 мл костно-мозговой взвеси, которую культивировали в течение одних суток с иммуномодулятором миелопидом. Затем проводили полихимиотерапию по схеме:

Цисплатин - 100 мг/м2 в/в капельно на фоне гипергидротации - 1-е сутки

Метотрексат – 50 мг/м2 в/в капельно во 2-е сутки.

5-фторурацил - 1000 мг/м2 в сутки со 2 по 6 день, до суммарной дозы 5000 мг/м2.

Костномозговая взвесь 100 мл, культивированная с 30 мг миелопида во 2-й день в/в капельно.

Изобретение является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины при лечении местно-распространенного рака органов полости рта и глотки химиотерапевтическими средствами. Новизна изобретения заключается в применении аутологичного костного мозга, культивированного с иммуномодулятором миелопидом in vitro в сочетании с химиотерапией.

В доступных источниках - информации России, стран СНГ и за рубежом - указаний на подобный способ лечения рака органов полости рта и глотки не обнаружено.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено и использовано в здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного и терапевтического профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

После антисептической обработки кожи пояснично-ягодичной области производят трепанопункцию подвздошной кости и аспирацию 100 мл костномозговой взвеси, культивируют ее с 30 мг миелопида в течение 1-х суток. В первых день начала полихимиотерапии после предварительной водной нагрузки, внутривенно капельно вводят цисилатин - 100 мг/м2; во второй день вводят метотрексат – 50 мг/м2; 5-фторурацил - 1000 мг/и2 и 100 мл костно-мозговой взвеси, культивированной с 30 мг миелонида; с третьего дня по шестой вводят 5-фторурацил по 1000 мг/м2 до суммарной дозы 5000 мг.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

1. Больной К., 1950 г.p., и.б. №13918/н, поступил в ООГIII РНИОИ 5.12.2001 г. с диагнозом: рак слизистой оболочки органов полости рта с метастазами в лимфатические узлы шеи справа, IV стадия, состояние после лучевого лечения, кл.гр. 2 Т4 N2M0 гист.анализ № 621239 “плоскоклеточный рак с ороговением”. Рентгенологически определялась деструкция тела нижней челюсти.

С 9.10. по 13.11.2001 г. проведен курс ДГТ, СОД 40 Гр без эффекта.

В связи с неэффективностью лучевого лечения и нерезектабельностью процесса больному решено провести курс полихимиотерапии с аутомиелоиммунотерапией.

9.12.2001 г. больному произведена трепанопункция подвздошной кости, аспирация 100 мл костномозговой взвеси, культивирование ее с 30 мг миелопида в течение одних суток.

С 9.12.2001 по 15.12.2001 г. больному проведен курс ПХТ по схеме:

7.12.01 - Цисплатин - 100 мг/м2

10.12.01 – Метотрексат - 50 мг/м2

с 10.12 по 15.12.01 г. 5-фторурацил по 1000 мг/м2 в сутки, суммарно 5000 мг.

10.12.01 г. больному введено 100 мл костно-мозговой взвеси, культивированной в течение суток с 30 мг миелонида.

Во время проведения курса аутомиелоиммунотерапии с химиотерапией у больного не отмечено проявления ни одного из побочных токсических действий цитостатиков (см. таблицу).

Чеpeз три недели после проведенного курса аутомиелоиммунотерапиин с химиотерапией отмечена полная регрессия первичной опухоли, значительно уменьшился болевой синдром, сольной перестал получать анальгетические и снотворные препараты, отмечает выраженное улучшение общего состояния. 9.01.2001 г. больному выполнена операция верхнее фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи справа, гемимандибулэктомия справа, резекция дна полости рта, небной миндалины, небных дужек справа.

Гистологический анализ удаленного препарата № 632185-86 в слизистой мелкие комплексы гиперхромных дистрофически измененных клеток. Выраженное хроническое воспаление. № 632189-93 (нижняя челюсть) - метастазов нет. № 632187-88 - в лимфоузлах метастаз плоскоклеточного рака с ороговением, крупный участок некрозов.

Предлагаемым способом пролечено 6 больных местно-распространенным раком органов полости рта и глотки. При этом имели место гастроэнтерологические осложнения - тошнота, рвота в 33%. Ни в одном случае не наблюдалось гематологических осложнений.

Во всех случаях лечение было эффективно - частичная регрессия опухоли у 4-х больных 66,6%; полная регрессия опухоли у 2-х больных - 33,3%. Прогрессирования заболевания не отмечено ни в одном случае.

Технико-экономическая эффективность “Способа лечения местно-распространенного рака органов полости рта и глотки” состоит в возможности провести лечение больных данной категории при отсутствии эффекта ранее применявшихся способов терапии; свести к минимуму токсические побочные проявления противоопухолевой химиотерапии; провести оперативное удаление очага поражения.

Формула изобретения

Способ лечения местно-распространенного рака органов полости рта и глотки, включающий химиотерапию и иммуномодуляцию, отличающийся тем, что на фоне гипергидратации в первый день лечения вводят внутривенно капельно цисплатин 100 мг/м2, во второй день метотрексат 50 мг/м2, 5-фторурацил 1000 мг/м2 и 100 мл костно-мозговой взвеси, культивированной с 30 мг миелопида, а с третьего дня по шестой по 1000 мг/м2 5-фторурацила до суммарной дозы 5000 мг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, в частности к новым соединениям общей формулы IA: в которой R1 означает низший алкильный радикал; R2, R3, R4 и R5 означают, независимо, водород, галоидный радикал или -OSO2R10; R6 означает атом водорода, линейный или разветвленный алкильный радикал с 1-12 атомами углерода, возможно замещенный одним или несколькими одинаковыми или разными галоидными радикалами, низший гидроксиалкил, (низший алкокси)-(низший алкил), циклоалкил, циклоалкил(низший алкил), атом галогена, группу -(СН2)mSiR7R8R9, замещенный или незамещенный арил или замещенный или незамещенный арил(низший алкил), причем один или несколько заместителей, одинаковых или разных, арильных групп выбирают из радикалов: низший алкил, атом галогена, аминогруппа, (низший алкил)аминогруппа, ди(низший алкил)аминогруппа, CF3 или OCF3; R7, R8 и R9, независимо, означают низший алкильный радикал; R10 означает низший алкильный радикал, возможно замещенный одним или несколькими одинаковыми или разными галоидными радикалами; m означает целое число от 0 до 6

Изобретение относится к соединениям, являющимся потенциальными ингибиторами металлопротеаз и эффективными при лечении состояний, характеризующихся избыточной активностью указанных ферментов

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается новых производных азабензимидазола формулы I, II или III, модулирующих функции серин/треонин протеинкиназ, способам модулирования функции серин/треонин протеинкиназ, способу идентификации соединений, модулирующих функцию серин/треонин протеинкиназы, способ лечения связанных с серин/треонин протеинкиназой патологических состояний с помощью указанных соединений, способу синтеза указанных на основе соединений формулы I, II или III

Изобретение относится к комплексу ингибитора ras-фарнезилтрансферазы, образованному из ингибитора ras-фарнезилтрансферазы или его фармацевтически приемлемой соли формулы (1) где n имеет значение 0 или 1; R1 - фенил; R2 - аралкил; R3 - гетероциклил; Z1 - SO2 или простой сульфобутиловый эфир 7--циклодекстрина или 2-гидроксипропил--циклодекстрина
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении преимущественно язвенных и метатипических форм базальноклеточного рака

Изобретение относится к области медицинской генетики
Изобретение относится к области медицины и касается создания противоопухолевого средства
Изобретение относится к химии и медицине
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии рака молочной железы III-IV стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для ускоренного сращения костных отломков
Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения биологически активных веществ из природного сырья

Изобретение относится к ветеринарии, к способам профилактики лейкоза крупного рогатого скота
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения и профилактики иммунологической недостаточности
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции заживления ран
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии
Наверх