Способ производства растениеводческой продукции и используемая в нем композиция для обработки растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии производства растениеводческой продукции. Предпосевную обработку семян и/или обработку вегетирующих растений осуществляют композицией, содержащей культуральные жидкости Bacillus nigricans и Streptomyces grisioviridis с добавлением Эмистима и прилипателя. Использование изобретения позволит снизить накопление токсинов при производстве растениеводческой продукции. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Группа изобретений относится к технологии производства растениеводческой продукции и композиции биофунгицида.

Известен способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений Бактофитом, или Алирином В, или Алирином С, или Гамаиром, или Глиокладином, или Микостопом, или Целлобактерином, или Гастробактом и сбор урожая (Монастырский О.А., Ярошенко В.А. Влияние биопрепаратов на развитие и токсинообразование полевых штаммов Fusarium graminearum // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук, № 3, 2002, с.22-23).

Недостатком известного способа является накопление токсинов в целевом продукте.

Известны композиции для обработки растений, содержащие микроорганизмы и целевые добавки (WO 94/16566 А1, 04.08.1994).

Техническим результатом группы изобретений является получение новой композиции биопрепарата фунгицидного действия, использование которой при производстве растениеводческой продукции позволяет сократить накопление токсинов в целевом продукте.

Этот результат достигается тем, что в способе производства растениеводческой продукции, предусматривающем обработку растений композицией биопрепарата и сбор урожая, согласно изобретению в качестве биопрепарата используют смесь культуральной жидкости Bacillus nigricans с титром клеток 109 и культуральной жидкости Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109, взятых в соотношении по объему 3:1, с добавлением Эмистима в количестве около 0,05% по объему.

Предпочтительными вариантами воплощения этого изобретения предусмотрено проведение обработки биопрепаратом на предпосевной стадии при расходе смеси культуральных жидкостей около 4 л/т семян и/или на стадии вегетации при расходе смеси культуральных жидкостей 4-5 л/га посадки.

Тот же результат достигается тем, что композиция для обработки растений, содержащая микроорганизмы и целевые добавки, согласно изобретению содержит микроорганизмы в виде культуральной жидкости Bacillus nigricans с титром клеток 109 и культуральной жидкости Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109, взятых в соотношении по объему 3:1, а в качестве целевых добавок Эмистим в количестве около 0,05% по объему и прилипатель в количестве около 0,5% по объему смеси культуральных жидкостей.

Композицию готовят путем смешивания культуральных жидкостей Bacillus nigricans и Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109. При получении культуральных жидкостей с иным титром клеток его доводят до заданного путем удаления части жидкой фазы через ультрафильтр или добавлением стерилизованной воды. Смешивание культуральных жидкостей осуществляют в соотношении по объему 3:1. Далее в смесь добавляют около 0,05% Эмистима (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ на 2001 год. Приложение к журналу "Защита и карантин растений", № 3, 2001) и около 0,5% прилипателя по объему смеси культуральных жидкостей. Точность соблюдения соотношения объемов культуральных жидкостей и дозирования целевых добавок определяется, в основном, точностью используемого дозирующего оборудования.

При производстве растениеводческой продукции на предпосевной стадии и/или на стадии вегетации растения обрабатывают полученной композицией предпочтительно при расходе смеси культуральных жидкостей 4 л/т семян или 4-5 л/га посадки. Обработка приводит к уничтожению или угнетению фитопатогенной микрофлоры и не стимулирует выделение ею токсинов. После сбора урожая токсины в целевом продукте не обнаруживаются или обнаруживаются в меньших количествах, чем в продукции, полученной по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения достижения технического результата была проведена серия опытов. Композицию готовили с использованием Bacillus nigricans 132, Streptomyces grisioviridis МО и SiO2-геля в качестве прилипателя. В качестве тест-культур использовали пшеницу сорта Дельта и Скифянка и ячмень сорта Скороход, поскольку именно зерновью культуры в наибольшей степени поражаются токсиногенной микрофлорой.

Композицией в количестве 4 л/т обрабатывали зерно на предпосевной стадии. Эффективность обработки оценивали по сравнению с необработанным контролем по поражению токсиногенными грибами и всхожести зерна. Результаты сведены в таблицу 1.

Из таблицы 1 видно, что предлагаемая композиция обладает выраженной фунгицидной активностью при предпосевной обработке семян и не снижает их всхожесть.

Те же сорта пшеницы и ячменя обрабатывали на стадии вегетации полученной композицией при расходе 4 или 5 л/га посадки. Использовали посадки зерна, прошедшего и не прошедшего предпосевную обработку. После сбора урожая определяли пораженность зерна в сравнении с необработанным контролем. Для всех серий опытов результат колебался в пределах погрешности эксперимента относительно средних значений, приведенных в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что предлагаемая композиция обладает фунгицидной активностью при обработке вегетирующих растений.

Собранное зерно было исследовано на содержание наиболее распространенных токсинов. Для сравнения использовали контрольное зерно, полученное с использованием необработанного зерна с необработанных участков, и эталонное зерно, полученное с использованием известных биопрепаратов Бактофит и Алирин С в соответствии с регламентом их применения. Результаты сведены в таблицу 3.

Таким образом, предлагаемая группа изобретений позволяет получить новую композицию фунгицидного биопрепарата, использование которой при производстве растениеводческой продукции позволяет снизить накопление токсинов в целевом продукте.

Формула изобретения

1. Способ производства растениеводческой продукции, предусматривающий обработку растений композицией биопрепарата и сбор урожая, отличающийся тем, что в качестве биопрепарата используют смесь культуральной жидкости Bacillus nigricans с титром клеток 109 и культуральной жидкости Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109, взятых в соотношении по объему 3:1, с добавлением Эмистима в количестве около 0,05% по объему.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку осуществляют на предпосевной стадии при расходе смеси культуральных жидкостей около 4 л/т семян.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что обработку осуществляют на стадии вегетации при расходе смеси культуральных жидкостей 4-5 л/га посадки.

4. Композиция для обработки растений, содержащая микроорганизмы и целевые добавки, отличающаяся тем, что она содержит микроорганизмы в виде культуральной жидкости Bacillus nigricans с титром клеток 109 и культуральной жидкости Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109, взятых в соотношении по объему 3:1, а в качестве целевых добавок Эмистим в количестве около 0,05% по объему и прилипатель в количестве около 0,5% по объему смеси культуральных жидкостей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается пептидного антибиотика мерсацидина и его предшественников - премерсацидина и промерсацидина, кодирующих их ДНК, векторов, содержащих эти ДНК, и генно-инженерного способа получения зрелого мерсацидина

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к новому веществу, способу его получения, пестицидной композиции и способу контролирования вредителей

Изобретение относится к получению новых полипептидов, задействованных в биосинтезе кобаламинов

Изобретение относится к биологическим средствам защиты растений и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах для борьбы с инфекционными болезнями растений и повышения урожайности растений
Изобретение относится к биотехнологии, касается получения комплекса фитогормонов широкого спектра путем использования в качестве субстрата и источников микроорганизмов продукта жизнедеятельности червей Eizenia foetida
Изобретение относится к медицинской и микробиологической промышленности и, в частности к технологии получения копропорфирина III

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, применяемым для повышения продуктивности сельскохозяйственных растений, а также для борьбы с грибными болезнями возделываемых культур
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии кондитерского производства
Изобретение относится к технологии консервации свежеубранного зерна с использованием органических веществ
Изобретение относится к технологии кондитерского производства
Изобретение относится к технологии кондитерского производства
Изобретение относится к технологии кондитерского производства
Изобретение относится к технологии кондитерского производства
Изобретение относится к технологии кондитерского производства
Изобретение относится к комбикормовой промышленности
Наверх