Способ производства сухого концентрата рыбного белка из бульона

 

Изобретение может быть использовано для производства сухого концентрата рыбного белка из подпрессового бульона, полученного при переработке гидробионтов. Для производства сухого концентрата рыбного белка из бульона осуществляют термообработку бульона, сепарирование, концентрирование обезжиренного бульона и сушку. Термообработку бульона ведут одновременно с сепарированием при смешивании бульона с водой, нагретой до температуры 95-98С, в количестве 10-15% от массы бульона. Концентрирование обезжиренного бульона проводят путем ультрафильтрации на металлокерамических мембранах с размерами пор 0,05-0,4 мкм, причем обезжиренный бульон нагревают до температуры 65-75С и подают под давлением не менее 0,15-0,17 МПа. Кроме того, применяют металлокерамические мембраны “TRUMEM”, над мембраной создают турбулентный поток обезжиренного бульона, а сушку ведут путем распыления до влажности в готовом продукте не более 10%. Изобретение позволит снизить содержание жира в бульоне, интенсифицировать процесс концентрирования бульона, обеспечить наиболее полное сохранение биологически ценных веществ при получении продукта, увеличить срок хранения, снизить энергоемкость. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству сухого концентрата рыбного белка из подпрессового бульона, полученного при переработке гидробионтов.

Известен способ получения сухого концентрата рыбного белка из бульона путем центрифугирования, сепарирования с отделением жира, упаривания и сушки при температуре от 50-95С (см. В.П. Быков. Технология рыбных продуктов. Пищевая промышленность. М., 1971, с.260-270).

Известен способ получения сухого концентрата рыбного белка из бульона, включающий постадийную при различных режимах концентрацию бульона, полученного при обработке продуктов морского промысла (а.з. Японии № 55-45180, A 23 L 1/325, опублик. 17.11.80, 31-1130 “Токке Кохо”).

Способ позволяет получить концентрированный бульон, содержащий балластные компоненты, трудоемок.

Известна установка, предусматривающая способ производства сухого концентрата рыбного белка из бульона путем термообработки бульона, сепарирования, концентрирования обезжиренного бульона и сушки (патент РФ 1588361, А 23 L 1/325, 1987). Предлагаемая установка позволяет получить сухой концентрат рыбного белка высокого качества.

Однако остаточное содержание жира после сепарирования снижает сроки хранения продукта, а также концентрат имеет специфический запах.

Технической задачей заявленного изобретения является снижение содержания жира в бульоне, интенсификация процесса концентрирования бульона без тепловой обработки, обеспечивающего полное сохранение биологически ценных веществ при получении продукта, и тем самым увеличение срока хранения, снижение энергоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что способ производства сухого концентрата рыбного белка из бульона включает термообработку бульона, сепарирование, концентрирование обезжиренного бульона и сушку, при этом термообработку бульона ведут одновременно с сепарированием при смешивании бульона с водой, нагретой до температуры 95-98С, в количестве 10-15% от массы бульона, а концентрирование проводят путем ультрафильтрации на металлокерамических мембранах с размерами пор 0,05-0,4 мкм, причем обезжиренный бульон нагревают до температуры 65-75С и подают под давлением не менее 0,15-0,17 МПа.

Кроме того, применяют металлокерамические мембраны “TRUMEM”, над мембраной создают турбулентный поток обезжиренного бульона, а сушку ведут путем распыления до влажности в готовом продукте не более 10%.

При производстве рыбной муки промышленность теряет с подпрессовыми бульонами высококачественные азотистые вещества и липиды. Наиболее полное сохранение в бульонах биологически ценных веществ, неустойчивых в процессе длительного теплового воздействия при упаривании, обеспечивается способом удаления избыточной влаги путем ультрафильтрации. Заявленный способ позволяет получить высококачественный белковый концентрат без изменения исходных свойств азотистых веществ.

Термообработку бульона ведут одновременно с сепарированием, при смешивании бульона с водой, нагретой до температуры 95-98С, в количестве 10-15% от массы бульона, такой режим обеспечивает качественное разделение липидной и белковой фракций, и вместе с тем потери жира с отводящими водами составляют менее 1%.

Для интенсифицирования процесса ультрафильтрации обезжиренный бульон, предварительно нагревают до температуры 65-75С, а затем подают под давлением не менее 0,15-0,17 МПа в плоскорамную мембранную установку.

В процессе ультрафильтрации на металлокерамических мембранах получают два продукта: фильтрат и концентрат. Фильтрат характеризуется как прозрачная жидкость желтого цвета с приятным рыбным запахом, а концентрат - непрозрачная жидкость серого цвета с характерным рыбным запахом.

Концентрат в дальнейшем подвергают сушке.

Металлокерамические мембраны с размерами пор 0,05-0,4 мкм обеспечивают высокую селективность по сухим веществам от 37-58%, по общему азоту от 78-83%.

Мембраны TRUMEM имеют трехслойную структуру, состоящую из фильтрующего и промежуточного слоев и подложки. Верхний фильтрующий слой, обращенный к потоку, является рабочим слоем, изготовленным из гибкой керамики. Толщина верхнего слоя лежит в пределах 1-15 мкм.

Второй слой (так называемый промежуточный слой, подслой) является композиционным материалом на основе керамики и материала подложки. Состав промежуточного слоя изменяется по поперечному сечению мембраны от фильтрующего слоя к третьему слою (подложке) таким образом, что в верхней части он состоит на 100% из керамики, а в нижней части на 100% из металла.

Третий слой - подложка является пористым металлом (никель, железо, серебро, титан и пористые сплавы инконель, хастеллой, фекраллой).

Турбулентный поток обезжиренного бульона над мембраной создают для ускорения процесса ультрафильтрации.

Сушка путем распыления обеспечивает однородность сыпучего продукта, сохранение исходных качеств азотистых веществ концентрата.

Способ осуществляют следующим образом.

Подпрессовый бульон получен при производстве кормовой рыбной муки и собран в сборник-накопитель. Затем бульон смешивают с водой, нагретой до температуры 95-98С, в количестве 10-15% от массы бульона и проводят сепарирование с отделением жира и обезжиренного бульона с последующим концентрированием путем ультрафильтрации на металлокерамических мембранах с размерами пор 0,05-0,4 мкм, причем обезжиренный бульон нагревают до температуры 65-75С и подают под давлением не менее 0,15-0,17 МПа.

При ультрафильтрации применяют металлокерамические мембраны “TRUMEM”, над мембраной создают турбулентный поток обезжиренного бульона.

Сушку ведут путем распыления до влажности в готовом продукте не более 10%.

Пример 1. Подпрессовый бульон, полученный при производстве кормовой рыбной муки, смешивают с водой, нагретой до температуры 95С, в количестве 15% от массы бульона и проводят сепарирование с отделением жира и обезжиренного бульона.

Концентрирование путем ультрафильтрации осуществляют на металлокерамических мембранах с размерами пор 0,05 мкм, причем обезжиренный бульон нагревают до температуры 65С и подают под давлением не менее 0,15 МПа. Затем концентрат сушат до влажности в готовом продукте 10%.

Пример 2. Подпрессовый бульон, полученный при производстве кормовой рыбной муки, смешивают с водой, нагретой до температуры 98С, в количестве 10% от массы бульона и проводят сепарирование с отделением жира и обезжиренного бульона.

Концентрирование путем ультрафильтрации осуществляют на металлокерамических мембранах с размерами пор 0,4 мкм, причем обезжиренный бульон нагревают до температуры 75С и подают под давлением не менее 0,17 МПа, а над мембраной создают турбулентный поток. Затем концентрат сушат до влажности в готовом продукте 10%.

Пример 3. Подпрессовый бульон, полученный при производстве кормовой рыбной муки, смешивают с водой, нагретой до температуры 96С, в количестве 14% от массы бульона и проводят сепарирование с отделением жира и обезжиренного бульона.

Концентрирование путем ультрафильтрации осуществляют на металлокерамических мембранах “TRUMEM”, с размерами пор 0,05 мкм, причем обезжиренный бульон нагревают до температуры 70С и подают под давлением не менее 0,15 МПа.

Затем концентрат сушат до влажности в готовом продукте 10%.

Пример 4. Подпрессовый бульон получен при производстве рыбной муки и собран в сборник-накопитель. Для сепарирования с отделением жира бульон смешивают с водой, нагретой до температуры 90С в количестве 12% от массы бульона. Обезжиренный бульон концентрируют путем ультрафильтрации на металлокерамических мембранах с размерами пор 0,2 мкм, причем обезжиренный бульон нагревают до температуры 75С и подают под давлением не менее 0,17 МПа.

При ультрафильтрации применяют металлокерамические мембраны “TRUMEM”, над мембраной создают турбулентный поток обезжиренного бульона.

Сушку ведут путем распыления до влажности в готовом продукте не более 10%.

Формула изобретения

1. Способ производства сухого концентрата рыбного белка из бульона, включающий термообработку бульона, сепарирование, концентрирование обезжиренного бульона и сушку, отличающийся тем, что термообработку бульона ведут одновременно с сепарированием при смешивании бульона с водой, нагретой до температуры 95-98С в количестве 10-15% от массы бульона, а концентрирование проводят путем ультрафильтрации на металлокерамических мембранах с размерами пор 0,05-0,4 мкм, при этом обезжиренный бульон нагревают до температуры 65-75С и подают под давлением не менее 0,15-0,17 МПа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что применяют металлокерамические мембраны “TRUMEM”.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что над мембраной создают турбулентный поток обезжиренного бульона.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сушку ведут путем распыления до влажности в готовом продукте не более 10%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления сухого рыбного коллагена из плавательных пузырей рыб
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам получения белковых веществ из отходов рыбной промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам производства рыбной муки

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение при комплексной переработки мезопелагических и малоценных рыб

Изобретение относится к биотехнологии, предназначено для использования в качестве основы микробиологических питательных сред и белковых компонентов кормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы

Изобретение относится к технологии получения пищевого белка из гидробионтов

Изобретение относится к способам комплексной обработки хитинсодержащего сырья с целью получения хитина/хитозана и ферментативных белковых гидролизатов, предназначенных для использования в качестве основы микробиологических питательных сред

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения белковых продуктов, вводимых в корма для животных, путем переработки малоценного животного сырья (отходов переработки животных, птицы, рыб)

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к переработке отходов разделки морских гидробионтов для производства биологически активных добавок к пище
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам получения белковых веществ из отходов рыбной промышленности

Изобретение относится к способам получения белковых гидролизатов из сырья водного происхождения, и может быть использовано для переработки моллюсков с целью получения продуктов пищевого и лечебно-профилактического назначения
Изобретение относится к пищевой промышленности и позволяет комплексно перерабатывать отходы от переработки крабов
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч

Изобретение относится к биотехнологии и к клинической микробиологии и может быть использовано для культивирования широкого спектра микроорганизмов
Наверх