Способ оценки подвижности межфаланговых и пястнофаланговых суставов кисти руки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти руки, и может быть использовано для определения двигательных возможностей суставов кисти. Создают нейтрально-нулевое положение кисти руки. Определяют подвижность межфаланговых и пястно-фаланговых суставов по показателям амплитуды максимальных отклонений пальцев в сгибательно-разгибательной плоскости относительно исходного положения. При этом относительно нейтрально-нулевого положения создают функционально-нейтральное положение и принимают его за исходное, в котором пястно-фаланговые суставы II, III, IV, V пальцев сгибают под углом 30 градусов, проксимальные межфаланговые суставы II, III, IV, V пальцев - под углом 20 градусов, дистальные межфаланговые суставы II, III, IV, V пальцев - под углом 10 градусов, пястно-фаланговый сустав I пальца - под углом 15 градусов, межфаланговый сустав I пальца - под углом 10 градусов. Способ позволяет повысить объективность оценки подвижности суставов путем повышения достоверности определяемых параметров.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти руки, и может быть использовано для определения двигательных возможностей суставов кисти, что обеспечит более правильную постановку диагноза при контрактурах суставов.

Известен способ оценки подвижности межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти руки, включающий создание макета исходной позиции кисти, определение показателей амплитуды максимальных отклонений пальцев в сгибательно-разгибательной плоскостиотносительно их положения в макете и оценку подвижности суставов по сравнению с эталоном (Ж-л “Ортопедия, травматология и протезирование” N 5, 1981 г. стр. 24-25)

В данном способе в качестве макета исходной позиции кисти, от которой идет отсчет максимальных отклонений пальцев в сгибательно-разгибательной плоскости, выбрано так называемое нейтрально-нулевое положение, при котором туловище человека находится в вертикальном положении, он смотрит прямо перед собой, руки свисают вдоль туловища, большие пальцы рук направлены прямо вперед, стопы расположены параллельно, сомкнуты.

Недостатком этого способа является то, что в этом положении кисть находится в разгибательном напряжении, поэтому движения в сторону разгибания из нейтрально-нулевого положения значительно меньше, чем в сторону сгибания, что снижает достоверность определения показателей амплитуды максимальных отклонений пальцев.

Кроме того, данное положение кисти является неестественным. Как правило, в естественном положении межфаланговые и пястно-фаланговые суставы кисти находятся в сгибательном положении по сравнению с нейтрально-нулевым.

Нейтрально-нулевое положение является порочным для кисти и иммобилизация в этом положении после травмы или операции может привести к необратимой контрактуре.

Оценка двигательной функции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов пальцев кисти руки осуществляется не с ориентацией на двигательную функцию кисти в целом, не на нулевой функциональный ориентир, а с ориентацией на пространственный или анатомический ориентир. Это является нарушением законов формальной логики и ведет к извращению результатов исследования.

Поэтому данное положение не приемлемо для определения двигательных возможностей суставов кисти в качестве нулевой точки отсчета с точки зрения функции кисти в целом и двигательной функции сустава в частности.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение объективности оценки подвижности суставов путем повышения достоверности определяемых параметров.

Эта задача решена тем, что в способе оценки подвижности межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти руки, включающем создание макета исходной позиции кисти, определение показателей амплитуды максимальных отклонений пальцев в сгибательно-разгибательной плоскости относительно их положения в макете и оценку подвижности суставов по сравнению с эталоном, создают дополнительный макет исходной позиции кисти руки, в котором по сравнению с первоначальным II, III, IV, V пястно-фаланговые суставы кисти руки находятся в положении сгибания под углом 30 градусов, проксимальные межфаланговые суставы II, III, IV, V пальцев - в положении сгибания 20 градусов, дистальные межфаланговые суставовы II, III, IV, V пальцев - в положении сгибания на 10 градусов, пястно-фаланговый сустав I пальца - в положении сгибания на 15 градусов, межфаланговый сустав I пальца - 10 градусов от нейтрально-нулевой позиции, а показатели амплитуды максимальных отклонений пальцев определяют относительно дополнительного макета исходного положения кисти руки.

Дополнительный макет исходной позиции кисти представляет собой такое положение кисти, при котором даже при выраженном ограничении подвижности в суставах удобно осуществлять элементарные захваты. Это положение можно назвать функционально выгодным положением кисти. Важным при этом является противопоставление первого пальца всем остальным.

Преимущества этого способа оценки в том, что оценивается амплитуда отклонений не от пространственного или анатомического ориентира, а от нулевого функционального ориентира, что позволяет определить в итоге двигательные возможности межфаланговых и пястно-фаланговых суставов пальцев кисти с точки зрения двигательной функции кисти руки в целом.

Способ осуществляют следующим образом. При первичном обследовании больного врач замеряет углы максимального разгибания и сгибания в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах кисти и сравнивает их с нейтрально-нулевой позицией. Затем создают дополнительный макет исходной позиции кисти руки, то есть осуществляется сдвиг нулевой позиции на функционально-выгодную позицию, при которой пястно-фаланговые суставы II, III, IV, V пальцев находятся в положении сгибания под углом 30 градусов, проксимальные межфаланговые суставы II, III, IV, V пальцев в положении сгибания 20 градусов, дистальные межфаланговые суставовы II, III, IV, V пальцев в положении сгибания 10 градусов, пястно-фаланговоговый сустав I пальца в положении сгибания 15 градусов, 5 межфаланговый сустав I пальца - 10 градусов и осуществляют пересчет цифровых или позиционных значений максимального разгибания и сгибания. Аналогичный пересчет осуществляется для определения возможности движений в отводяще-приводящей и ротационной плоскости. Таким образом оценивается возможность движений в суставе относительно функционально-выгодного положения. Оценивают амплитуду подвижности между максимальными отклонениями, выраженность ограничения сгибания, разгибания, боковой девиации и пассивной ротации для пястно-фаланговых суставов, возможность при движении прохождения через функционально-нейтральную позицию. Затем эти показатели сравнивают с эталоном и определяют диагноз.

Конкретные примеры осуществления способа

Пример 1. Больная С. И/б №19460. Госпитализирована через девять месяцев после производственной термической травмы правой кисти со сформировавшимися десмогенными отводяще-приводящими контрактурами II, III, IV пястно-фаланговых суставов правой кисти. При оценке подвижности II пястно-фалангового сустава в сгибательно-разгибательной плоскости выявлено максимальное разгибание основной фаланги II пальца от нейтрально-нулевой позиции на "-" 90, сгибание - на 90 от нейтрально-нулевой позиции. Это соответствует разгибанию на "-" 120°, сгибанию - на 60 по сравнению с функционально-нулевым или функционально-выгодным положением. Эти показатели соответствуют нормальным показателям подвижности в сгибательно-разгибательной плоскости для II пястно-фалангового сустава кисти руки для популяции. Можно сделать заключение, что подвижность для данного сустава в разгибательно-сгибательной плоскости полная.

Пример 2. Больная Ш. И/б №13001. Госпитализирована через пять месяцев после бытовой механической травмы, получила удар острым предметом по ладонной поверхности III пальца левой кисти. В дальнейшем сформировалась сгибательная контрактура межфаланговых суставов этого пальца. При определении подвижности проксимального межфалангового сустава III пальца левой кисти выявлено максимальное разгибание по сравнению с нейтрально-нулевым положением - 64, сгибание - 98, что по сравнению с функционально выгодным положением соответствует следующим позициям: разгибание 44, сгибание - 78. Движение не проходит через функционально нулевую позицию, а осуществляется в сгибательном секторе. Ограничено как разгибание, так и сгибание. Следовательно, диагносцируется разгибательно-сгибательная контрактура проксимального межфалангового сустава III пальца левой кисти с преимущественной подвижностью в сгибательном секторе, без достижения функционально-нулевой или функционально нейтральной позиции.

Предлагаемый способ оценки подвижности межфаланговых и пястно-фаланговых суставов пальцев кисти более пригоден для оценки подвижности межфаланговых и пястно-фаланговых суставов пальцев кисти при их контрактурах по сравнению с нейтрально-нулевым методом. Он более информативен с функциональной точки зрения и способствует более правильной постановке диагноза при контрактурах суставов, так как оценивается двигательная функция сустава по сравнению с функциональным нулевым ориентиром, а не с пространственным или анатомическим ориентиром. Положения формальной логики не нарушаются.

Формула изобретения

Способ оценки подвижности межфаланговых и пястнофаланговых суставов кисти руки, включающий создание нейтрально-нулевого положения кисти руки, определение подвижности межфаланговых и пястнофаланговых суставов по показателям амплитуды максимальных отклонений пальцев в сгибательно-разгибательной плоскости относительно исходного положения, отличающийся тем, что относительно нейтрально-нулевого положения создают функционально-нейтральное положение, и принимают его за исходное, в котором пястно-фаланговые суставы II, III, IV, V пальцев сгибают под углом 30, проксимальные межфаланговые суставы II, III, IV, V пальцев - под углом 20, дистальные межфаланговые суставы II, III, IV, V пальцев - под углом 10, пястно-фаланговый сустав I пальца - под углом 15, межфаланговый сустав I пальца - под углом 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к области урогинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний лучезапястного сустава

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения заикания, коррекции речи и слуха, возникших вследствие ранений и травм головного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления контроля при эндоваскулярной окклюзии гемангиом и ангиодисплазий в области головы и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройству и изготовлению протезно-ортопедических изделий и может быть использовано при изготовлении каркасных ортопедических стелек в качестве вкладных элементов в стандартной и специальной ортопедической обуви всех половозрастных групп пользователей для восстановления или компенсации нарушений функций опорно-двигательного аппарата в области стопы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и клинической генетике

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и предназначено для определения возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к области оптического формирования изображения, в частности к устройствам снятия отпечатков пальцев

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления контроля при эндоваскулярной окклюзии гемангиом и ангиодисплазий в области головы и шеи

Изобретение относится к средствам считывания и передачи изображений папиллярных узоров предпочтительно пальцев

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при лечении пародонтоза, периодонтита и других заболеваний, связанных с нарушениями параметров системы зуб-периодонт-кость

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для регистрации движений нижней челюсти
Изобретение относится к области медицины, а точнее - к способам оценки динамики функционального состояния в процессе лечения больных с патологией суставов нижних конечностей
Наверх