Способ лужения выводов электрорадиоизделий

 

Изобретение относится к технике нанесения горячих покрытий методом окунания и может быть использовано при лужении выводов электрорадиоизделий (ЭРИ). Способ включает обработку выводов ЭРИ в растворе флюса без подогрева и погружение в расплав металла покрытия. После вывода ЭРИ из ванны с флюсом производится выдержка их на воздухе в течение 30 секунд, а затем в течение 2-5 секунд - в расплаве металла покрытия, нагретого до определенной температуры в зависимости от типа ЭРИ. Погружение выводов производится в направлении их продольной оси, а точка погружения должна находиться на расстоянии не менее 10 миллиметров от стенок ванны с расплавом металла покрытия. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества паяемости выводов и эффективности использования ЭРИ.

Изобретение относится к технике нанесения горячих покрытий методом окунания и может быть использовано при лужении выводов электрорадиоизделий (ЭРИ).

Известен способ нанесения покрытий на проволоку [1]. Данный способ включает пропускание проволоки в ванне с металлическим расплавом и вывод проволоки из него с одновременным вращением расплава и проволоки с одинаковой угловой скоростью вокруг вертикальной оси при центростремительном ускорении на периферии ванны и выводом проволоки в направлении к оси вращения.

Недостатком данного способа является его повышенная энергоемкость и металлоемкость при увеличении скорости вращения.

Известен также способ нанесения металлических покрытий [2], который является наиболее близким к предлагаемому и выбран в качестве прототипа. Способ нанесения металлических покрытий включает химическую очистку, предварительный нагрев в защитной атмосфере, обработку в расплаве флюса, находящемся в отдельной ванне, погружение в расплав металла покрытия и скоростное охлаждение, причем обработку в расплаве флюса и в расплаве металла покрытия осуществляют в защитной среде, в качестве которой используют инертный газ, в расплаве флюса изделия подогревают до рабочей температуры расплава металла покрытия или выше ее.

К недостаткам этого способа следует отнести то, что он применяется при нанесении металлических покрытий на крупногабаритные изделия с внутренними каналами: трубы, баллоны, радиаторы и другие изделия.

Техническим результатом предлагаемого способа является лужение выводов электрорадиоизделий (ЭРИ) методом погружения их в раствор флюса и расплав металла покрытия для повышения качества паяемости выводов и эффективности использования ЭРИ.

Технический результат достигается тем, что способ лужения выводов ЭРИ включает обработку в ванне с флюсом и погружение в расплав металла покрытия, причем исключается необходимость подогрева флюса, а после вывода ЭРИ из ванны с флюсом производится выдержка их на воздухе в течение 30 секунд, а затем в течение 2-5 секунд - в расплаве металла покрытия, нагретого до определенной температуры в зависимости от типа ЭРИ. Погружение выводов производится в направлении продольной оси выводов, а точка погружения должна находиться на расстоянии не менее 10 миллиметров от стенок ванны с расплавом металла покрытия.

При хранении ЭРИ, выпускаемых промышленностью, снижается качество покрытия их выводов. При этом значительно снижается качество паяемости выводов и эффективность использования ЭРИ, поэтому перед применением ЭРИ в производстве осуществляют их проверку на паяемость. В зависимости от качества покрытия выводов определяется необходимость и способ их дополнительной обработки. В данном случае используют способ горячего лужения выводов ЭРИ методом окунания с применением припоев и флюсов различных марок в зависимости от срока хранения ЭРИ.

При наличии ЭРИ, с момента выпуска которых прошло от трех до двенадцати месяцев, производится горячее лужение выводов с некоррозионным, слабоактивированным, водонесмываемым флюсом марки ФКТ, металл покрытия - припой олово - свинец марки ПОС-61, нагретый до температуры 235-255С (в соответствии с требованиями технических условий к определенному типу ЭРИ). Если с момента изготовления ЭРИ прошло 12 месяцев и более, то качество паяемости выводов ЭРИ значительно снижается. В данном случае производится горячее лужение выводов ЭРИ с коррозионным высокоактивированным водосмываемым флюсом марки ФДФс, металл покрытия - припой олово - свинец марки ПОС-61, нагретый до температуры 235-255С (в соответствии с требованиями технических условий к определенному типу ЭРИ).

Контроль качества нанесенного покрытия производится визуально с применением лупы с увеличением в 4-10 раз. При неудовлетворительном качестве покрытия допускается повторное лужение выводов ЭРИ тем же способом.

Предлагаемый способ может быть проиллюстрирован следующими примерами конкретного осуществления.

Пример 1. Проводим горячее лужение выводов микросхем, срок хранения с момента выпуска которых составляет шесть месяцев. Производим окунание выводов микросхемы в ванну с раствором флюса марки ФКТ с последующей выдержкой их на воздухе в течение 30 секунд. Затем производим погружение выводов микросхемы в направлении их продольной оси в ванну с припоем марки ПОС-61, нагретым до температуры 250±5С, и выдерживаем их в нем в течение 2 секунд, причем точка погружения должна быть на расстоянии 10 миллиметров от стенок ванны.

Пример 2. Проводим горячее лужение выводов резисторов, срок хранения с момента выпуска которых составляет двенадцать месяцев.

Производим окунание выводов резисторов в ванну с раствором флюса марки ФДФс с последующей выдержкой их на воздухе в течение 30 секунд. Затем производим погружение выводов резисторов в направлении их продольной оси в ванну с припоем марки ПОС-61, нагретым до температуры 235-255С (в соответствии с требованиями технических условий к определенному типу ЭРИ), и выдерживаем их в нем в течение 2 секунд, причем точка погружения должна быть на расстоянии 10 миллиметров от стенок ванны.

Выдержка выводов ЭРИ на воздухе в течение 30 секунд после вывода из раствора флюса позволяет исключить разбрызгивание частичек припоя при погружении выводов ЭРИ в ванну с расплавом ПОС-61, а выдержка в течение определенного времени в расплаве припоя позволяет повысить качество покрытия выводов ЭРИ.

Данный способ лужения выводов ЭРИ позволяет обеспечить высокое качество их паяемости при использовании в производстве, а следовательно, повысить эффективность использования ЭРИ.

Источники информации

1. Патент РФ №1592389, МПК С 23 С 2/14, 2/38 опубл. 15.09.90 г., Бюл. №34. Способ горячего нанесения покрытия на проволоку.

2. Патент РФ №1799398, МПК С 23 С 2/14, 2/38 опубл. 28.02.93 г., Бюл. №8. Способ нанесения металлических покрытий.

Формула изобретения

Способ лужения выводов электрорадиоизделий (ЭРИ), включающий обработку в ванне с флюсом и погружение в расплав металла покрытия, отличающийся тем, что исключается необходимость подогрева флюса, а после вывода ЭРИ из ванны с флюсом производится выдержка их на воздухе в течение 30 с, а затем в течение 2-5 с - в расплаве металла покрытия, нагретого до определенной температуры в зависимости от типа ЭРИ, причем погружение выводов ЭРИ производится в направлении их продольной оси, а точка погружения должна находиться на расстоянии не менее 10 мм от стенок ванны с расплавом металла покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим испытаниям и может быть использовано для определения деформаций и напряжений на поверхности деталей машин, подвергающихся циклическому нагружению

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано для очистки узлов после пайки от канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных растворах

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано, например, в устройствах с ваннами для очистки печатных узлов от остатков канифольсодержащих флюсов после пайки навесных элементов

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки изделий в ваннах и может быть использовано в установках для очистки печатных узлов после пайки от остатков канифольсодержащих флюсов в экологически безвредных водных растворах

Подвеска // 1820917

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии производства белой жести горячего лужения, получаемой методом погружения в расплав олова

Изобретение относится к технике нанесения горячих покрытий на изделие методом окунания

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение стойкости материалов изделий к механическим воздействиям и к воздействиям агрессивных рабочих сред

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству мягких черных жестей с твердостью HR30T 49±3 или HR30T 53±3, предназначенных для лужения
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству мягкой черной жести с твердостью HR30T 51±3, предназначенной для лужения

Изобретение относится к области нанесения покрытия погружением в расплав

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочной листовой стали с покрытием, полученным горячим погружением, и может быть использовано для изготовления автомобильных топливных баков

Изобретение относится к повышению качества металлического покрытия листовой стали. Способ получения коррозионно-стойкого металлического покрытия на листовой стали включает расплавление металлического покрытия листовой стали путем нагрева до температуры выше температуры плавления материала покрытия. Нагрев осуществляют облучением поверхности покрытия электромагнитным излучением с плотностью энергии от 0,001 до 5,0 Дж/см2 в течение времени облучения, не превышающего 10 мкс, причем плотность энергии, подводимой к покрытию электромагнитным излучением, и время облучения выбирают так, чтобы покрытие полностью расплавилось на всю его толщину до границы с поверхностью листовой стали. Между покрытием и листовой сталью формируют тонкий слой сплава, состоящий из атомов железа листовой стали и атомов металла покрытия и имеющий толщину, соответствующую весу упомянутого сплава на единицу площади поверхности, которая составляет от 0,05 до 0,3 г/м2. Обеспечивается высокая коррозионная стойкость покрытию. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх