Средство для лечения заболевания глаз с метронидазолом

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и преднозначен для лечения кератитов и конъюнктивитов. Предлагаемый гель содержит метронидазол в качестве действующего вещества, буферный раствор, состоящий из натрия тетраборно-кислого, и гелевую основу, которая состоит из сополимера стирола с малеиновым ангидридом и воды очищенной при следующем соотношении компонентов, мас.%: метронидазол 0,5; натрий тетраборно-кислый 0,018; сополимер стирола с малеиновым ангидридом 1,0; вода очищенная до 100,0. Предлагаемый гель пролонгирован и обладает противовирусным, противовоспалительным и антибактериальным действиями, удобен и гигиеничен в применении. 3 ил., 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и касается разработки медицинского средства, содержащего метронидазол, и может быть использовано для лечения заболеваний глаз, в том числе кератитов (акантомебных и герпетических) и конъюнктивитов.

Известно лекарственное средство, обладающее противовирусным действием, - "Средство для лечения герпетического кератита”, которое содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом (ССМА) и воду очищенную /1/.

Описанное лекарственное средство, обладающее противовирусным действием, является наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако известное лекарственное средство, содержащее 1% водный раствор ССМА, имеет следующие недостатки. Лечебное действие ССМА оказывает противовирусное воздействие в тканях глаза, но не обладает действием в отношении простейших и облигатных анаэробных бактерий и не оказывает противовоспалительного действия.

Задачей изобретения является создание нового лекарственного средства отечественного производства в форме геля, содержащего метронидазол, буферный раствор и гелевую основу, обладающего противовоспалительным, антибактериальным действиями и эффективным в отношении простейших при хорошей фиксации и равномерном распределении на тканях глаза за счет гелевой основы, удобстве применения, выраженном в пролонгированном действии лекарственного средства.

Технический результат - сокращение сроков лечения больных при лечении заболеваний глаз, в том числе кератитов (акантомебных и герпетических) и конъюнктивитов за счет возможности хорошей фиксации на тканях глаза, пролонгированного действия, а также удобство и гигиеничность применения.

Поставленная задача достигается тем, что заявленный гель для лечения заболеваний глаз, в том числе кератитов (акантомебных, герпетических) и конъюнктивитов содержит действующее вещество метронидазол, обладающий широким спектром действия в отношении простейших, антимикробным и противовоспалительным действием; буферный раствор, содержащий натрий тетраборно-кислый и воду очищенную, обеспечивающий необходимое значение рН от 6,2 до 7,0, соответствующих для глазных лекарственных форм; гелевую основу, которая включает сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду очищенную, обладающую противовирусным действием и обеспечивающую пролонгированное действие лекарственного комплекса за счет поверхностно-активных свойств при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метронидазол 0,5

Натрий тетраборнокислый 0,018

Сополимер стирола

с малеиновым ангидридом 1

Вода очищенная До 100

Все компоненты, входящие в состав геля, разрешены для медицинского применения. Метронидазол (ФС 42-2283-93). Сополимер стирола с малеиновым ангидридом (ССМА) или модифицированный стиромаль “Пластигель” редкосшитый водонабухающий полимер (“Средство для лечения герпетического кератита”, патент №2135187, 1999 г., МПК А 61 К 31/765), (ТУ 6-01-02274010913-01) - продукт сополимеризации стирола с малеиновым ангидридом, модифицированный аммиаком, представляет собой порошок белого цвета. Внешний вид 1% раствора сополимера стирола в воде - прозрачная или слегка мутноватая жидкость-гель. Растворим в воде - набухает, растворяется в глицерине, спирте.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что 1% гелевая основа обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства на тканях глаза, способствует лучшему растворению метронидазола в основе, тонкому, ровному и сплошному мазку, гелевая основа оказывает пролонгированное действие и повышает биодоступность метронидазола за счет поверхностно-активных свойств, а буферный раствор способствует поддержанию необходимой рН среды. Придание лекарственному средству формы геля обеспечивает удобство и гигиеничность применения, препарат образует фиксированную тонкую несползающую пленку, стойкость при хранении.

Помимо проявления известных свойств, каждый компонент заявляемого состава в совокупности усиливает свое воздействие, что объясняется, очевидно, их синергизмом.

Пример 1. Состав 100,0 глазного геля: метронидазол 0,5; натрий тетраборно-кислый 0,018; ССМА 1,0; вода очищенная до 100,0. Получают глазной гель следующим образом. В химическом стакане на водяной бане в воде очищенной (ФС 42-2619-97) при температуре 100°С растворяют натрий тетраборно-кислый (ГОСТ 8429-77), метронидазол (ФС 42-2283-93) и перемешивают до полного растворения, затем добавляют сополимер стирола с малеиновым ангидридом, перемешивают мешалкой и оставляют для набухания на 60 мин без нагревания до полного охлаждения при комнатной температуре. Готовый глазной гель представляет собой однородный прозрачный гель, плотность 1,0 г/см3, рН геля 6,2, показатель преломления n=1,3348, что обеспечивает отсутствие снижения остроты зрения на время введения геля за счет рефракции. Полученный гель имеет нормальную консистенцию, легко намазывается на конъюнктиву глаза с образованием тонкого ровного сплошного мазка, гель за счет консистенции и физико-химических свойств гелевой основы надежно удерживается на слизистой поверхности (конъюнктиве) глаза и за счет входящих поверхностно-активных веществ оказывает пролонгированное действие метронидазола, а также удобен и гигиеничен в применении, что объясняется предлагаемой композицией ингредиентов.

Пример 2. Состав 100,0 глазного геля: метронидазол 1,0; натрий тетраборно-кислый 0,018; ССМА 1,0; вода очищенная до 100,0. Изготавливают гель аналогичным образом. Полученный гель имеет нормальную консистенцию, но при хранении через 5 дней гель становится мутным и в нем образуются белые хлопья, микроскопия которого подтверждает наличие шестигранных кристаллов метронидазола, что недопустимо в глазной лекарственной форме.

Пример 3. Состав 100,0 глазного геля: метронидазол 0,5; натрий тетраборно-кислый 0,018; ССМА 2,5; вода очищенная до 100,0. Изготавливают гель аналогичным образом. Полученный гель имеет густую и вязкую консистенцию, отмечаются неудобства при апплицировании и нанесении на конъюнктивную поверхность, мазок неравномерный, дискомфорт, отмечено снижение остроты зрения за счет рефракции.

Пример 4. Состав 100,0 глазного геля: метронидазол 0,5; натрий тетраборно-кислый 0,05; ССМА 1,0; вода очищенная до 100,0. Изготавливают гель аналогичным образом. Полученный гель имеет нормальную консистенцию, но отмечаются явления дискомфорта - жжение, слезотечение, что объясняется высоким значением рН 8,5-9,0.

Пример 5. Состав 100,0 глазного геля: метронидазол 0,5; натрий тетраборно-кислый 0,018; ССМА 1,0; вода очищенная до 100,0. Изготавливают гель без нагревания на водяной бане при комнатной температуре аналогичным образом. Полученный гель мутный, белого цвета. Видны частицы нерастворенного препарата. Отмечены явления дискомфорта, снижение остроты зрения за счет рефракции.

Пример 6. Состав 100,0 глазного геля: метронидазол 0,5; натрий тетраборно-кислый 0,018; ССМА 1,0; вода очищенная до 100,0. Изготавливают гель аналогичным образом. Полученный гель имеет жидкую консистенцию, что объясняется низким содержанием основообразующего ССМА, а также обладает пониженной противовирусной активностью.

Из приведенных примеров видно, что оптимальным с точки зрения консистенции, удобства применения, эффективности лечения является состав, описанный в примере 1.

Изучена возможность использования геля с метронидазолом для заживления резаных ран роговицы у крыс. Исследования ранозаживляющей активности геля с метронидазолом проводились на белых половозрелых крысах без учета пола массой 180-220 г, разделенных на три группы. В первой группе 6 животных, а в остальных группах по 4 экспериментальных животных в каждой. Под эфирным наркозом (с экспозицией 2-3 мин) произведено иссечение поверхностных слоев роговицы левого глаза крыс микрохирургическим лезвием (под микроскопическим контролем), на глубину до 1/2 толщины роговицы, в центральной ее части, площадью до 1/3 площади роговицы. В двух случаях произошла перфорация роговицы. Данные животные не были включены в общую статистику. В послеоперационном периоде ежедневно 2 раза в день произведено нанесение глазных мазей гелем 1% (первая группа), гелем метронидазола 0,5% (вторая группа), вазелиноланолиновой основой (третья группа). Выведение животных из эксперимента произведено на 3-е, 7-е и 14-е сутки. При выполнении экспериментально-морфологических исследований на первый срок выведения животных из эксперимента (3 сутки) во всех трех группах наблюдалась полная эпителизация дефекта роговицы. В связи с этим анализ морфологических данных проводили по нормализации структуры эпителия. Толщину эпителия оценивали по средним значениям вариационного ряда в микронах; наличие патологических разрастаний эпителия по качественным параметрам; присутствие “+”, отсутствие “-”; дифференцировку слоев эпителия по трехбалльной системе: один балл - отсутствие, два бала - слабая, три бала - полная (таблица). При выполнении экспериментально-морфологических исследований на третий срок выведения животных из эксперимента (14 сутки) в первой группе (гель 1%) наблюдали редукцию кровеносных капилляров, эпителий равномерный, под эпителием типичная базальная мембрана не сформирована. В строме равномерно распределены кератобласты, что соответствует норме, а толщина стромы составляет 100 мкм (фиг.1). Далее при выведении из эксперимента (14 сутки) во второй группе (гель с метронидазолом) структура всех слоев роговицы восстановлена, с толщиной стромы 90 мкм. Толщина эпителия 20-25 мкм, состоит из 5 слоев клеток, которые четко дифференцируются, равномерно распределены кератобласты, восстановлена базальная мембрана. Клетки базального слоя эпителия имеют округлые ядра, которые постепенно уплощаются к поверхностным слоям. Не нарушена и структурная целостность эндотелиальных клеток, т.е. идет полноценное восстановление эпителия (фиг.2). В третьей группе (вазелиноланолиновая основа) очевидно замедление регенерации, истонченная строма и невосстановляющаяся структура роговицы. Роговица расслоилась, видно эпителий и строму. При окраске по Ван-Гизону сохраняется неравномерность эпителия на протяжении дефекта, толщина стромы составляет 60 мкм (фиг.3).

В ранние сроки заживления на 3-и сутки определяется формирование полноценного эпителиального покрова, в контрольной серии также определяется сформировавшийся эпителиальный покров, но отсутствуют признаки его структурной организации. Таким образом, на основе проведенных морфологических исследований заявляемый гель с метронидазолом для лечения заболеваний глаз обеспечивает ускорение процессов регенерации и его дифференцировки.

Наблюдение на больных показали положительный эффект глазного геля, и количество наносимого препарата при данном соотношении компонентов одинаково. Это дает возможность врачу в практической медицине, в зависимости от формы и тяжести заболевания рекомендовать больным нанесение глазного геля на конъюнктиву самостоятельно, что делает заявляемый гель перспективной лекарственной формой в офтальмологической практике. После проведения полномасштабных клинических испытаний для лечения заболеваний глаз - кератитов (акантомебных, герпетических), конъюнктивитов и разработки методик контроля качества планируется оформление фармакопейной статьи.

Источники информации

1. Средство для лечения герпетического кератита (патент №2135187, 1999 г., МПК А 61 К 31/765.

Формула изобретения

Средство для лечения заболеваний глаз, в том числе кератитов, акантомебных, герпетических и конъюнктивитов, содержащее сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду очищенную в качестве гелевой основы, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит метронидазол и натрий тетраборнокислый при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Метронидазол 0,5

Натрий тетраборнокислый 0,018

Сополимер стирола

с малеиновым ангидридом 1,0

Вода очищенная До 100,0

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для проведения операций как при отслойке сетчатки, так и при прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для местного применения, снижающей внутриглазное давление, включающей антагонист ангиотензина II, борную кислоту и этилендиаминтетрауксусную кислоту
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении псевдоопухолевых заболеваний орбиты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в качестве офтальмологического лекарственного средства для лечения заболеваний и повреждений роговицы глаза

Изобретение относится к области создания средства, обладающего антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология
Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к фармацевтике, и касается противовоспалительного средства для наружного применения

Изобретение относится к косметологии и касается крема, применяемого в дерматологии
Изобретение относится к области медицины, касается создания мазей на растительной основе для лечения заболеваний кожи различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения аллергических дерматозов

Изобретение относится к области фармацевтики и касается мази ибупрофена

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к фармацевтической композиции, содержащей ондансетрон, метацин и бензамид
Наверх