Лечебно-профилактическое средство для лечения кожных заболеваний различной этиологии

 

Изобретение относится к области медицины и косметологии. Лечебно-профилактическое средство для лечения кожных заболеваний различной этиологии содержит 40% спиртовые настойки аира и солодки, 10% салициловую, или соляную, или азотную кислоту, метронидазол и жировую основу, взятые в определенном соотношении компонентов. Лечебно-профилактическое средство в качестве жировой основы содержит сливочное, кокосовое, топленое, арахисовое масло. Сбалансированное использование входящих компонентов дает максимально возможный терапевтический эффект.

Изобретение относится к области медицине и косметологии и касается создания лекарственных средств для лечения кожных заболеваний различной этиологии.

Лекарственные растения в дерматологии используются в виде определенных лекарственных форм: настоев, отваров, настоек, присыпок, мазей, паст и т.д.

Проблема лечения и профилактики кожных заболеваний была и остается одной из наиболее актуальных в современной дерматологии

Широко используются медикаментозные (глюкокортикостероидные, антигистаминные, антибиотические, иммуномодулирующие, витаминные и т.д. препараты) методы лечения и профилактики рецидивов заболевания.

Имеется значительная группа натуральных средств (лекарственные фитопрепараты, продукты пчеловодства, гомео- и аромапрепараты), которые с успехом применяются в терапии больных дерматозами (Корсун В.Ф., Фитотерапия кожных заболеваний, Минск, Беларусь, 2001).

Задачей настоящего изобретения является разработка нового комплексного состава в виде мази для лечения кожных заболеваний различной этиологии.

Предложено лечебно-профилактическое средство для лечения кожных заболеваний различной этиологии, включающее 40% спиртовые настойки аира и солодки, 10% салициловую, или соляную, или азотную кислоту, метронидазол и жировую основу при следующем соотношении компонентов, мл на 100 г мази:

40%-ная спиртовая настойка аира 10

40%-ная спиртовая настойка солодки 10

10%-ная салициловая, или соляная,

или азотная кислота 5

Метронидазол 0,25 г

Жировая основа Остальное

Кроме того, лечебно-профилактическое средство в качестве жировой основы содержит сливочное, кокосовое, топленое, арахисовое масло.

Препараты аира стимулируют функции пищеварительного тракта, печени и желчного пузыря. Аир полезен в комплексном лечении пиодермии, вульгарных угрей, облысения.

Препараты солодки оказывают гипосенсибилизирующее, противозудное, противовоспалительное и т.д. действие. В научной медицине солодку используют при аллергических зудящих дерматозах, пузырчатке, псориазе.

Метронидазол проявляет антибактериальное и противопротозойное действие.

Салициловая кислота используется в качестве антисептического, кератолитического и отвлекающего средства.

Предложенное средство готовят следующим образом.

Метронидазол в количестве 0,25 г измельчают и растворяют в смеси, содержащей 10 мл 40%-ной спиртовой настойки аира и 10 мл 40%-ной спиртовой настойки солодки. Далее смешивают с жировой основой и добавляют 5 мл одной из кислот (в зависимости от показаний). Все тщательно перемешивают. Хранить в холодильнике.

Полученную мазь равномерно наносить на чистую кожу лица 1 раз в день

Для повышения эффективности лечения целесообразно использовать дополнительно лечебно-косметические процедуры, а именно перед нанесением мази лицо протереть подкисленной водой (яблочным уксусом, лимонным соком и т.д.)

Предложенное средство было апробировано на добровольцах на территории санатория “Узкое”. Были пролечены больные (возрастная категория от 16 лет до 65). После проведения курса лечения от 1 до 2 месяцев у больных с угревой сыпью и дерматозами происходит формирование здоровой зрелой кожи. При крапивнице и аллергических высыпаниях - воспаление, покраснение и зуд снимается в течение 2-3 дней. Неприятных субъективных ощущений не зафиксировано.

Следует отметить, что сбалансированное использование входящих компонентов дает максимально возможный терапевтической эффект.

Формула изобретения

1. Лечебно-профилактическое средство для лечения кожных заболеваний различной этиологии, включающее активное вещество и основу, отличающееся тем, что оно в качестве активного вещества содержит 40% спиртовые настойки аира и солодки, 10% салициловую или соляную или азотную кислоту и метронидазол, при следующем соотношении компонентов на 100 г мази:

40% спиртовая настойка аира 10 мл

40% спиртовая настойка солодки 10 мл

10% салициловая или

соляная или азотная кислота 5 мл

Метронидазол 0,25 г

Жировая основа Остальное

2. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве жировой основы оно содержит сливочное, кокосовое, топленое, арахисовое масло.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента

Изобретение относится к медицине и касается пептидов, которые могут быть использованы для клеточной адгезии и заживления ран
Изобретение относится к лечебно-косметической промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения грибовидного микоза
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I) в которой R1 означает атом водорода, радикал СН3 или радикал (СН2)ОН; R2 означает радикал (СН2)ОН; X-Y означает связь или , Z означает цикл, выбираемый среди циклов следующих формул: ; R3 означает алкильную цепь с 4-8 атомами углерода, замещенную одной или несколькими гидроксильными группами и, кроме того, возможно замещенную одной или несколькими низшими алкильными группами, и/или замещенную одним или несколькими атомами галогена, и/или замещенную одной или несколькими группами CF3 и/или в которой одна или несколько простых связей цепи могут быть заменены на одну или несколько двойных связей, причем R3 находится в цикле в пара- или мета-положении по отношению к связи X-Y, а также к оптическим и геометрическим изомерам вышеуказанных соединений формулы (I)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиационной онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований у больных раком различных локализаций
Изобретение относится к медицине и фармакологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию препаратов в форме мазей на основе растительного сырья
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и преднозначен для лечения кератитов и конъюнктивитов

Изобретение относится к области создания средства, обладающего антимикробным действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей
Изобретение относится к области медицины и имеет широкий спектр применения в различных направлениях, таких как дерматология, травматология, стоматология, гинекология
Изобретение относится к медицине и фармакологии

Изобретение относится к фармацевтике, и касается противовоспалительного средства для наружного применения

Изобретение относится к косметологии и касается крема, применяемого в дерматологии
Изобретение относится к области медицины, касается создания мазей на растительной основе для лечения заболеваний кожи различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию препаратов в форме мазей на основе растительного сырья
Наверх