Стоматологическая капсула

 

Изобретение относится к медицине, конкретно - к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита. Капсула содержит электропроводящую втулку и расположенные на ее концах два электропроводящих колпачка. Внешние поверхности колпачков содержат различные металлы-микроэлементы и имеют различные значения электродного потенциала. Поверх втулки между кольцевыми торцами обоих колпачков размещена цилиндрическая диэлектрическая трубка. Один или оба колпачка и/или цилиндрическая втулка, содержащие материал, способный намагничиваться, выполнены намагниченными. При этом максимальная величина магнитной индукции на внешней поверхности капсулы выбирается в пределах 1-100 мкТл. В частном случае внутренняя полость капсулы частично или полностью заполнена неорганическим или органическим кристаллическим веществом, например канифолью, серой или парафином. Капсулу помещают в полость рта и медленно, с остановками на 5-30 секунд, перемещают вдоль десен при помощи мышц щек, губ и языка. Время одной процедуры составляет 10-30 мин. В течение суток осуществляют одну или две процедуры. Курс лечения осуществляют в течение 10-30 дней. В год проводят один-три курса лечения. Технический результат - повышение эффективности и комфортности лечения, упрощение конструкции устройства, удешевление стоимости его изготовления и увеличение продолжительности его работы. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к стоматологии, и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и болезней слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита.

Известны способы лечения заболеваний пародонта витамином С и витаминами группы В, анаболическими и половыми гормонами, биогенными стимуляторами [1]. Недостатками таким способов является низкая терапевтическая эффективность.

Известны физиотерапевтические способы лечения заболеваний полости рта: постоянным током, импульсным током низкой частоты, синусоидальными токами низкой и высокой частот [2], магнитными и электромагнитными полями, в частности оптическим излучением [3] и термическим воздействием [2], акустическими колебаниями [4], массажем [5]. Недостатком способов, описанных в [2-5]. также является низкая терапевтическая эффективность. Большинство из названных физиотерапевтических способов требует для своего осуществления сложных и/или дорогостоящих приборов.

Наиболее близким к заявляемому устройству является капсула, используемая в стоматологии [6], которая содержит диэлектрическую втулку, надетые на ее концы электропроводящие колпачки и соединенные последовательно и размещенные внутри капсулы батарею гальванических элементов и импульсный генератор. Отрицательный вывод батареи и выход импульсного генератора подключены к внутренним поверхностям колпачков. Капсула-прототип вырабатывает пачки импульсов длительностью 5-7 мс, напряжением 4 В [7]. Недостатком такого устройства является низкая терапевтическая эффективность лечения заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита) и стоматита, кратковременность его работы (за счет разряда гальванических элементов), сложность конструкции, относительно высокая стоимость изготовления. Низкая терапевтическая эффективность лечения обусловлена неадекватностью спектральных характеристик сверхнизкочастотных фликкер-шумовых электрических колебаний, имеющих место в слизистой оболочке полости рта, и спектральных характеристик периодических высокочастотных электрических колебаний, вырабатываемых импульсным генератором. Кроме того, импульсы амплитудой 4 В вызывают неприятные ощущения во рту, поскольку нервные окончания языка обладают высокой чувствительностью к электрическому току.

Технический результат, на достижение которого направлено предлагаемое решение, - повышение эффективности и комфортности лечения, упрощение конструкции устройства, удешевление стоимости его изготовления и увеличение продолжительности его работы.

Это достигается тем, что в стоматологической капсуле, содержащей цилиндрическую втулку и расположенные на ее концах электропроводящие колпачки, цилиндрическая втулка также выполнена из электропроводящего материала, а поверх цилиндрической втулки между кольцевыми торцами колпачков размещена цилиндрическая диэлектрическая трубка, при этом внешние поверхности колпачков содержат различные металлы-микроэлементы и имеют различные значения электродного потенциала.

В частных случаях один или оба колпачка и/или цилиндрическая втулка, содержащие материал, способный намагничиваться, намагничены, при этом максимальная величина магнитной индукции капсулы находится в пределах 1-100 мкТл.

В частных случаях внутренняя полость капсулы частично или полностью заполнена неорганическим или органическим кристаллическим веществом, например канифолью, парафином или серой.

На фиг.1 изображен первый вариант стоматологической капсулы.

Капсула содержит цилиндрическую втулку 1, выполненную из электропроводящего материала, и плотно надетые на ее концы катодный 2 и анодный 3 колпачки (втулка 1 и колпачки 2 и 3 также могут соединяться между собой при помощи резьбовых соединений). На внешней поверхности колпачка 3 нанесено покрытие (слой) 4 из одного или нескольких металлов-микроэлементов (например, из цинка или кобальта или из цинка и кобальта), при этом разные металлы-микроэлементы могут наноситься на разные участки внешней поверхности колпачка 3. Поверх втулки 1 между кольцевыми торцами обоих колпачков размещена цилиндрическая диэлектрическая трубка 5. Назначение трубки 5 - исключение протекающих мимо биотканей токов и более рациональное использование расходуемых металлов-микроэлементов покрытия 4. При отсутствии диэлектрической трубки 5 составляющие тока протекали бы через слюну на границе внешней поверхности втулки 1 и слоя 4 колпачка 3 (в случае выполнения втулки 1 и колпачка 2 из одного материала) или на границах внешней поверхности втулки 1 с колпачком 2 и слоем 4 колпачка 3 (в случае выполнения втулки 1 и колпачка 2 из разных материалов). При изготовлении втулки 1 и/или катодного 2 и/или анодного колпачка 3 из материала, способного намагничиваться, например хромоникелевой стали марки 17Х18Н9, они выполняются намагниченными. При этом максимальная величина магнитной индукции капсулы выбирается в пределах 1-100 мкТл.

На фиг.2 изображен второй вариант стоматологической капсулы.

Он отличается от первого варианта только тем, что внутренняя полость капсулы заполнена полностью или частично неорганическим или органическим кристаллическим веществом 6, например канифолью, серой или парафином.

При помещении капсулы в рот она становится гальваническим элементом (электрохимическим источником тока), у которого электроды (колпачки) замкнуты между собой проводником (втулкой 1). Электролитом, с которым соприкасаются внешние поверхности колпачков, служит слюна. Такой гальванический элемент обладает низким коэффициентом полезного действия. Он позволяет получать значения постоянного тока в пределах единицы-десятки мкА. Однако для лечебных целей такого тока оказывается вполне достаточно. Поляризация внешних поверхностей колпачков и соответственно уменьшение во времени протекающего через биоткани тока устраняется при перемещении капсулы во рту.

Кристаллические вещества, в том числе канифоль, сера и парафин, генерируют акустические фононные и электромагнитные колебания (главным образом, флуктуационные), которые обусловлены колебаниями атомов и ионов кристаллической решетки как при тепловом равновесии вещества с окружающей средой, так и при отклонении температуры вещества от температуры окружающей среды [8]. При изменении структуры вещества каким-либо физическим фактором уровень шумоподобных колебаний увеличивается, при этом существенно возрастает доля фликкер-шумовой составляющей.

Имеется несколько примеров использования отклоненных от равновесного состояния с окружающей средой кристаллических веществ в лечебных целях, в частности минералов, подвергнутых обработке ионизирующим излучением [9], минералов, раздробленных и засыпанных в пустотелые цилиндры [10], ультрадисперсных порошков металлов [11] и парафина, подвергнутого воздействию электромагнитного поля на частоте, выбираемой в диапазоне частот 16,6-25,2 МГц [12].

Отклонение от равновесного состояния кристаллического вещества можно осуществлять воздействием на него различных физических факторов, в частности, описанных в [9-12], а также другими способами.

Например, после заливки расплавленной канифоли, или серы, или парафина в охлажденные "стаканчики", состоящие из втулки 1 и колпачка 2 или 3, кристаллическая решетка вещества получается неоднородной (искаженной) за счет существующего при заливке значительного градиента температуры между слоем вещества, соприкасающимся с внутренними поверхностями втулки и колпачка, и веществом, находящимся в области продольной оси втулки. В процессе релаксации вещество генерирует электромагнитные и акустические колебания, имеющие большие амплитуды, чем вещество, находящееся в равновесном состоянии с окружающей средой. Капсула экранирует биоткани от электромагнитных колебаний кристаллического вещества, но пропускает акустические. Раздробив в порошок кристаллическое вещество, например серу, также получим вещество, отклоненное от равновесного состояния с окружающей средой (такой прием - механическая активация твердых веществ - используется в гомеопатии и тибетской медицине). Выдержав несколько часов капсулу с кристаллическим веществом в холодильнике, вынув ее из него и поместив в рот, получим также неравновесную систему.

Способ использования стоматологической капсулы состоит в следующем. Капсулу помещают в рот и медленно, с остановками на 5-30 с, перемещают вдоль поверхности щек, губ и десен при помощи мышц щек, губ и языка. Капсула во время одной процедуры, продолжающейся 10-30 мин, успевает несколько раз побывать на одних и тех же участках полости рта, включая участки поверхности десен. В течение суток осуществляют одну или две процедуры. Курс лечения осуществляют в течение 10-30 дней. В течение гола проводят один-три курса лечения (для лечения стоматита требуется один укороченный курс лечения, для лечения пародонтита - два или три полных).

Капсула оказывает терапевтический эффект за счет механического воздействия на экстероцепторы, постоянного микротока, значение которого находится в пределах единицы-десятки мкА, микроэлектрофореза одного или нескольких металлов-микроэлементов, содержащихся в поверхностном слое анодного колпачка, сверхнизкочастотных (СНЧ) электрических и акустических фликкер-шумовых колебаний, возникающих на границах катодного и анодного колпачков с биотканью и обусловленных медленными перемещениями капсулы (источника микротока) по слизистой оболочке, и переходными электрохимическими процессами, возникающими на границах металлов с биотканью (в двойных электрических слоях). Намагниченные втулка и колпачки усиливают воздействие всех вышеперечисленных факторов. При перемещении намагниченной капсулы в полости рта на каждую область слизистой оболочки дополнительно воздействует и фликкер-шумовое магнитное поле. Кроме того, при перемещении капсулы при помощи мышц щек, губ и языка в полости рта между тканями, замыкаемыми колпачками капсулы, возникают собственные (дополнительные) СНЧ колебания, ЭДС которых достигает нескольких мВ. Колебательные процессы, возникающие па границах колпачков с биотканью, адекватны по спектральным характеристикам процессам, имеющим место в различных системах, органах, тканях и элементах тканей человека, в частности в биологически активных точках (БАТ) и биологических мембранах. Они взаимодействуют с эндогенными колебательными процессами в тканях полости рта, что в конечном счете приводит к нормализации биохимических процессов в стимулируемых тканях. Акустические СНЧ колебания, генерируемые кристаллическим веществом 6, усиливают терапевтическое воздействие на стимулируемые области полости рта. Заметим, что каждый металл-микроэлемент и каждое кристаллическое вещество осуществляет индивидуальное информационное воздействие. Колебания, имеющие место в полости рта при использовании стоматологической капсулы, также оказывают стимулирующее и нормализующее действие на органы и системы человека, связанные информационными каналами со стимулируемыми БАТ, от состояния которых зависят процессы, протекающие в полости рта.

Источники информации

1. Пародонтоз. БСЭ. Третье издание. М.: Советская энциклопедия. Т. 19. 1975. С. 225-226.

2. Рубин Л.Р. Физические методы исследования и лечения в стоматологии. М.: Медгиз, 1995. 252 с.

3. Патент РФ № 2101045, кл. А 61 N 5/06. Способ лечения опухолевых заболеваний кожи и слизистой оболочки полости рта. БИ № 1. Опубл. 10.01.98.

4. Патент РФ № 2119322, кл. А 61 Н 13/00. Способ лечения заболеваний пародонта. БИ № 27. Опубл. 27.09.98.

5. Ирина Савченко. Пародонтит кладет зубы на полку // Здоровье, 2000, № 7, С. 58-59.

6. Патент РФ № 2118190, кл. А 61 N 5/06, 1/36, A 61 К 35/78. Способ воздействия на организм. БИ № 24. Опубл. 24.08.98. - прототип.

7. Пекарский В.В., Агафонников В.Ф., Дамбаев Г.Ц., Попов О.С., Мартусевич А.Г. Автономные электростимуляторы организма человека и животных. Томск: Изд. ТПУ, 1995, 132 с.

8. Иосилевский Я.А. Колебания кристаллической решетки. БСЭ. Третье издание. М.: Советская энциклопедия. 1973. С. 411-413.

9. Патент РФ № 2030910, кл. А 61 Н 39/00. Средство для воздействия на организм. БИ № 8. Опубл. 20.03.95.

10. Патент РФ № 2112497, кл. А 61 Н 39/00, А 61 N 1/10, 2/06. Средство воздействия на организм человека. БИ № 16. Опубл. 10.06.98.

11. Патент РФ № 2123329, кл. А 61 К 9/14, 33/00. Биологически активный препарат. БИ № 35. Опубл. 20.12.98.

12. Патент РФ № 2103958, кл. А 61 F 7/02, А 61 N 5/06, А 61 М 35/00. Медицинское средство. БИ № 4. Опубл. 10.02.98.

Формула изобретения

1. Стоматологическая капсула, содержащая цилиндрическую втулку и расположенные на ее концах электропроводящие колпачки, отличающаяся тем, что цилиндрическая втулка выполнена из электропроводящего материала, а поверх цилиндрической втулки между кольцевыми торцами колпачков размещена цилиндрическая диэлектрическая трубка, при этом внешние поверхности колпачков содержат различные металлы-микроэлементы и имеют различные значения электродного потенциала.

2. Капсула по п.1, отличающаяся тем, что один или оба колпачка содержат материал, способный намагничиваться.

3. Капсула по п.2, отличающаяся тем, что один или оба колпачка выполнены намагниченными.

4. Капсула по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что цилиндрическая втулка выполнена из материала, способного намагничиваться.

5. Капсула по п.4, отличающаяся тем, что цилиндрическая втулка выполнена намагниченной.

6. Капсула по п.3 или 5, отличающаяся тем, что максимальная величина магнитной индукции находится в пределах 1-100 мкТл.

7. Капсула по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что ее внутренняя полость частично или полностью заполнена неорганическим или органическим кристаллическим веществом, подвергнутым воздействию ионизирующего излучения.

8. Капсула по п.7, отличающаяся тем, что в качестве кристаллического вещества выбирают канифоль.

9. Капсула по п.7, отличающаяся тем, что в качестве кристаллического вещества выбирают серу.

10. Капсула по п.7, отличающаяся тем, что в качестве кристаллического вещества выбирают парафин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 269

Напечатано: Адрес для переписки: 634034, г. Томск, ул. Котовского, 26, кв.59, А.В.Семенову

Следует читать: Адрес для переписки: 634061, г. Томск, ул. Герцена, 52, ЗАО «МЭкЦ «Дюны», генеральному директору

Номер и год публикации бюллетеня: 16-2004

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 10.07.2005        БИ: 19/2007



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматического остеомиелита нижней челюсти

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний глаз, связанных с демодикозом
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронической постгеморрагической железодефицитной анемии с неврологическими симптомами у женщин

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, фтизиоортопедии, травматологии, и может быть использован для лекарственного эпидурального электрофореза в области поражения спинного мозга

Изобретение относится к медицине и предназначено для доставки фотосенсибилизатора в опухолевую ткань мозга
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении хирургических операций на поджелудочной железе

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения внутренних воспалительных процессов

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для физиотерапии
Изобретение относится к акушерству и гинекологии и предназначено для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния мышечного корсета
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электротерапии

Изобретение относится к медицинской и биологической технике и может быть использовано для воздействия на процессы жизнедеятельности человека, а также для лечения различных заболеваний нетрадиционными методами
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения болезни Паркинсона, атеросклеротической энцефалопатии с нарушениями интеллекта и памяти, функциональных болевых синдромов лица и полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и предназначено для лечения ночного энуреза у детей и подростков

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологических процессов путем воздействия электрическим током через поверхность кожи
Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении центральных вегетативных нарушений

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для рефлексотерапии и локального ультрафиолетового облучения поверхности тела человека и животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к электротерапии, и может быть использовано в физиотерапии для воздействия синусоидальными модулированными токами на глубоко расположенные ткани через рефлексогенные зоны при лечении заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к медицине, к физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных климактерическим синдромом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва
Наверх