Средство антиконгестивного действия

 

Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственных средств антиконгестивного действия. Изобретение заключается в том, что средство антиконгестивного действия представляет собой эмульсию типа “масло в воде”, содержащую нафазолина нитрат, эвкалиптовое масло и вазелиновое масло, содержит в расчете на 100 г эмульсии в определенном соотношении. Кроме того, средство дополнительно содержит крахмал растворимый, лецитин, кислоту олеиновую, полиэтиленоксид 400, бутилгидрокситолуол, ПЭГ 40, гидрогенизированное касторовое масло нипагин, нипазол, в воду, при определенном соотношении компонентов. Изобретение обеспечивает усиление антиконгестивного действия препарата, характеризующегося отсутствием наиболее тяжелых форм катарального воспаления после назначения предложенного препарата и меньшей выраженностью гиперемии слизистой оболочки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственных средств антиконгестивного действия.

Течение ряда сезонных заболеваний, таких как простудные и аллергические, часто сопровождается отеком слизистой оболочки носоглотки, насморком, затруднением носового дыхания.

Одним из наиболее эффективных средств симптоматического лечения этих заболеваний признается Нафазолин и приготовленные на его основе Нафтизин и Санорин [Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. М., "РЛС-2001", 2001, стр. 599, 600, 778].

Нафазолин обладает противовоспалительными (противоотечными) свойствами и проявляет при местной аппликации сосудосуживающее действие, наступающее через несколько минут и продолжающееся несколько часов. Нафазолин показан при острых ринитах, поллинозах, синуситах, гайморитах, ларингитах, носовых кровотечениях и в других случаях.

Нафтизин представляет собой 0,05-0,1%-ный раствор нафазолина, а Санорин является эмульсией типа “масло в воде”, содержащей 10 мг нафазолина нитрата, 300 мг борной кислоты, 0,25 мг эвкалиптового масла и 1150 мг вазелинового масла в 10 мл препарата.

Преимущества Санорина перед Нафтизином состоят в том, что Санорин является эмульсией, которая оказывает более мягкое действие, дольше задерживается в носоглотке, с меньшей скоростью вымывается из носовых ходов и, следовательно, оказывает более продолжительное действие.

Сведений о наличии в составе Санорина каких-либо дополнительных вспомогательных веществ в доступной патентной и научно-технической литературе обнаружено не было.

Техническим эффектом настоящего изобретения является повышение эффективности Санорина как антиконгестивного средства за счет усиления его антимикробной активности и сосудосуживающего эффекта.

Технический эффект изобретения был достигнут в результате резкого увеличения содержания в составе антиконгестивного средства эвкалиптового масла и наличия в препарате нового оптимального комплекса вспомогательных веществ, стабилизирующих и усиливающих биологическую активность препарата.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, выражается в усилении аниконгестивного действия препарата, характеризующегося отсутствием наиболее тяжелых форм катарального воспаления, после назначения предложенного препарата и меньшей выраженностью гиперемии слизистой оболочки.

Существо предложения заключается в следующем.

Предложенное аниконгестивное средство представляет собой эмульсию типа “масло в воде”, содержащую в качестве основного активного начала 0,1% нафазолина нитрата.

В составе эмульсии резко увеличено содержание эвкалиптового масла, которое составляет 0,25 г на 100 г эмульсии, в то время как в составе Санорина содержание эвкалиптового масла равняется 0,25 мг на 10 мл эмульсии.

При этом содержание вазелинового масла в предложенном средстве снижено до 10 г на 100 г эмульсии против 1150 мг на 10 мл в эмульсии Санорина.

В результате масляная фаза предложенного средства оказывается резко обогащенной эвкалиптовым маслом, обладающим антимикробными и противовоспалительными свойствами. Даже при условии одинаковой с Санорином длительности контакта лекарства со слизистой оболочкой носоглотки предложенное средство заведомо должно оказывать более выраженное лечебное действие, что и подтвердилось в дальнейшем.

Подбор комплекса дополнительных вспомогательных веществ был направлен на стабилизацию биологической активности предлагаемого средства, в частности на усиление его антибактериальной направленности.

Из состава Санорина исключена борная кислота как малоэффективное антисептическое средство.

Оптимальный состав предложенного средства и функциональная активность каждого компонента, поясняющие сущность предложения, приведены ниже.

Вещество - Функциональная активность

Нафазолина нитрат - Основное активное начало

Масло эвкалиптовое - Антимикробный агент

Масло вазелиновое - Гидрофобный компонент эмульсии

Крахмал растворимый - Мукоадгезивный полимер, стабилизатор эмульсии

Лецитин - Эмульгатор, обладает антибактериальными свойствами: увеличивает проницаемость клеточных мембран; увлажняющий агент, способствующий снятию раздражения, вызываемого другими ПАВ

Кислота олеиновая - Увеличивает проницаемость клеточных мембран

Полиэтиленоксид 400 - Способствует адсорбции действующих веществ, снимает синдром "сухого носа", стабилизатор эмульсии

Бутилгидрокситолуол - Антиоксидант

ПЭГ 40, гидрогенизированное касторовое масло - Эмульгатор

Нипагин - Консервант

Нипазол - Консервант

Вода очищенная - Гидрофильный компонент эмульсии.

В оптимальном варианте предлагаемое антиконгестивное средство имеет следующий количественный состав (в г) в расчете на 100 г средства:

Нафазолина нитрат 0,10

Масло эвкалиптовое 0,25

Масло вазелиновое 10,0

Крахмал растворимый 0,50

Лецитин 1,00

Кислота олеиновая 0,10

Полиэтиленоксид 400 1,50

Бутилгидрокситолуол 0,015

ПЭГ 40 гидрогенизированное касторовое масло 1,50

Нипагин 0,10

Нипазол 0,02

Вода очищенная До 100,0

Эффективность предложенного антиконгестивного средства была исследована в ЗАО “МЦ “Адаптоген”” и, в частности, было установлено следующее.

При экспериментальном остром рините у крыс, вызванным интраназальным введением раствора формалина, применение предложенного средства предотвращало наиболее тяжелые формы катарального воспаления (слизисто-гнойную и серозно-геморрагическую) и снижало выраженность гиперемии слизистой оболочки по сравнению с эффектом, достигаемым при использовании Санорина.

Отчетливый эффект регистрировался через 30 мин после закапывания животным сравниваемых препаратов, и при этом предложенное средство более выраженно тонировало сосуды, снижало гиперсекрецию слизи и уменьшало отек слизистой оболочки, чем Санорин.

Сосудосуживающий эффект предложенного средства, выражающийся в сокращении просвета артериол и прекапилляров, отмеченный при гистологической оценке состояния слизистой носа экспериментальных животных, подтверждается результатами, представленными в Таблице.

Можно отметить, что предложенное средство оказывает более стойкий сосудосуживающий эффект, чем Санорин.

Результаты изучения острой токсичности предложенного средства позволили отнести его к классу практически нетоксичных лекарственных веществ. В условиях длительного применения предложенное средство не оказывало местнораздражающего или повреждающего действия на слизистую оболочку носа.

Предложенный препарат сохраняет физико-химическую стабильность в течение не менее 2-3 лет.

Приводимый ниже Пример более подробно иллюстрирует сущность предложения, но не является ограничивающим.

ПРИМЕР. Для приготовления 1000 г предложенного антиконгестивного средства предварительно готовят раствор гидрофильных компонентов, для чего в 849,15 г очищенной воды растворяют 5,0 г крахмала растворимого, 1,0 г нипагина, 0,2 г нипазола и 1,0 г нафазолина нитрата.

Параллельно готовят расплав гидрофобных компонентов, для чего сплавляют 1,0 г олеиновой кислоты, 10,0 г лецитина, 15,0 г полиэтиленоксида 400, 15,0 г ПЭГ 40 гидрогенизированного касторового масла и 80,0 г вазелинового масла. В расплав вносят раствор 0,15 г бутилгидрокситолуола в 20,0 г вазелинового масла.

Раствор гидрофильных компонентов и расплав гидрофобных компонентов смешивают и подвергают гомогенизации. В полученную эмульсию вносят 2,5 г эвкалиптового масла и проводят повторное эмульгирование. Полученный готовый продукт разливают по 10,0 г во флаконы.

Формула изобретения

1. Средство антиконгестивного действия, представляющее собой эмульсию типа “масло в воде”, содержащую нафазолина нитрат, эвкалиптовое масло и вазелиновое масло, отличающееся тем, что содержит в расчете на 100 г эмульсии, г:

Нафазолина нитрат 0,10

Масло эвкалиптовое 0,25

Масло вазелиновое 10,0

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит крахмал растворимый, лецитин, кислоту олеиновую, полиэтиленоксид 400, бутилгидрокситолуол, ПЭГ 40 гидрогенизированное касторовое масло нипагин, нипазол и воду при следующем соотношении компонентов, г:

Нафазолина нитрат 0,10

Масло эвкалиптовое 0,25

Масло вазелиновое 10,0

Крахмал растворимый 0,50

Лецитин 1,00

Кислота олеиновая 0,10

Полиэтиленоксид 400 1,50

Бутилгидрокситолуол 0,015

ПЭГ 40 гидрогенизированное касторовое масло 1,50

Нипагин 0,10

Нипазол 0,10

Вода очищенная До 100,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным эритромицина формулы (I) в которой Y обозначает атом водорода или фтора; n обозначает целое число от 1 до 8; Z обозначает атом водорода или остаток карбоновой кислоты, и в которой пиразольный цикл замещен гетероарильным радикалом, содержащим один атом азота; а также их солевым аддуктам с килотами

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и касается нового соединения, обладающего противотуберкулезной активностью и представляющего собой п-гуанидиносалицилат натрия формулы 1

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и лечения вирусных, бактериальных и грибковых инфекций

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению ВИЧ-инфицированных больных

Изобретение относится к медицине, в частности гепатологии и вирусологии, и касается лечения инфекции, вызванной вирусом гепатита В

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антимикробной фармацевтической композиции для лечения пневмонии, инфекций дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и др., содержащей в качестве действующего вещества ко-тримоксазол и целевые добавки: натрий карбоксиметилцеллюлозу, целлюлозу, сорбит пищевой, глицерин, парабелы, твин-80, пищевые ароматизаторы и выполненной в виде суспензии для орального применения

Изобретение относится к области медицины, конкретно к противогрибковому лекарственному препарату, содержащему в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество клотримазола и целевые добавки, в качестве которых использованы лактоза, крахмал, МКЦ, лимонная кислота, соль стеариновой кислоты

Изобретение относится к области медицины и касается лечения простудных заболеваний и гриппа, а именно комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего ацетилсалициловую кислоту, компонент, выбранный из группы: метамизол, парацетамол, ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту, а также комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего метамизол, парацетамол или ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту

Изобретение относится к области медицины и касается средств для профилактики и лечения простудных заболеваний и гриппа

Изобретение относится к области медицины и касается композиции в форме предварительно приготовленного эмульсионного или микроэмульсионного концентрата, предназначенной для орального введения и включающей циклоспорин или макролид и носитель, а также мягкой или твердой желатиновой капсулы, содержащей указанную композицию, и способа уменьшения вариабельности уровней биодоступности циклоспорина или макролида при помощи указанной композиции
Изобретение относится к области фармацевтики и касается препарата для адаптогенной терапии и способа получения

Изобретение относится к области фармацевтики и касается нанодисперсий в составах для фармацевтического применения

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к термостабильной антацидной суспензии, способной пастеризоваться при температуре в пределах 60-100oС, включающей одно или более нейтрализующих кислоту и ветрогонных соединений в жидкой водной суспензии, содержащей в качестве суспендирующего агента гидроксиэтилцеллюлозу

Изобретение относится к профилактической медицине воспалительных заболеваний слизистых оболочек различной этиологии и представляет собой биологически активную добавку на основе винилина

Изобретение относится к области фармации и касается жировой эмульсии для ингаляции

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармации и преднозначен для лечения кератитов и конъюнктивитов
Наверх