Лечебно-профилактическое средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием (варианты)

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства на растительной основе с широким спектром фармакологического действия. Лечебно-профилактическое средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием включает сухой экстракт солянки холмовой, полученный путем водно-спиртовой экстракции с последующим концентрированном целевого продукта - лиофилизацией методом распыления, сухой экстракт побегов черники обыкновенной, полученный водно-спиртовой экстракцией сырья с последующей лиофилизацией целевого продукта методом распыления при соотношении сухих экстрактов 1,5:1 соответственно и физиологически приемлемый наполнитель. Средство дополнительно содержит аскорбиновую кислоту и может быть выполнено в форме таблеток, гранул, капсул или в форме сиропа. Лечебно-профилактическое средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием, представляет собой чай, содержащий смесь измельченного высушенного сырья травы солянки холмовой и побегов черники обыкновенной, взятые в соотношении 1,5:1. Средство выполнено в виде пакетов весом 2,0-5,0 г. Клинические испытания показывают, что средство не обладает токсическим действием и достаточно эффективно для лечения у инсулинозависимых больных диабетом. 2 н. и 6 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности для создания лекарственных средств растительного происхождения с широким спектром фармакологического действия.

Согласно определению сахарный диабет - это генетически детерминированное нарушение обмена белков, жиров и углеводов, сопряженное с относительной или абсолютной инсулиновой недостаточностью и при полной клинической экспрессиии характеризующееся гипергликемией, глюкозурией, микро- (нефро- и ретинопатии) и макро- (инфаркт, инсульт) ангиопатиями, нейропатией.

Сахарный диабет является наиболее частым из эндокринных заболеваний, при котором может тяжело поражаться печень. Частое и выраженное поражение печени при диабете связано прежде всего с тем, что она играет важную роль в деградации пептидных гормонов (инсулин, окситоцин, кортикотропин и т.д.) Поэтому создание препарата, обладающего сахарорегулирующим и гепатопротекторным действием, стало очевидным.

Современный рынок насыщен препаратами данной категории. Однако многие из них либо не обладают всем комплексом вышеуказанного фармакологического действия, либо имеют побочные эффекты.

Известно средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием на основе сухого экстракта травы солянки холмовой, полученного путем обработки травы водно-спиртовым экстрагентом с последующим концентрированием - лиофилизацией методом распыления и смешиванием с физиологически приемлемым наполнителем (патент России №2152221 от 29.12.1999).

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента антидиабетических растительных средств с широким спектром фармакологического действия.

Предложена группа изобретений, объединенная единым изобретательским замыслом.

Данная задача достигается тем, что лечебно-профилактическое средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием, содержит сухой экстракт солянки холмовой, полученный путем водно-спиртовой экстракции с последующим концентрированием - лиофилизацией методом распыления, сухой экстракт побегов черники обыкновенной, полученный водно-спиртовой экстракцией сырья с последующей лиофилизацией методом распыления при соотношении сухих экстрактов 1,5:1 соответственно и физиологически приемлемый наполнитель.

Лечебно-профилактическое средство может дополнительно содержать аскорбиновую кислоту.

Лечебно-профилактическое средство может быть выполнено в форме таблеток, гранул, капсул, сиропа.

Кроме того, предложено лечебно-профилактическое средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием, представляющее собой чай, содержащий смесь измельченного высушенного сырья травы солянки холмовой и побегов черники обыкновенной, взятые в соотношении 1,5:1.

Лечебно-профилактическое средство в таком виде может быть расфасовано в пакеты весом 2,0-5,0 г.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1

Предварительно получают сухой экстракт солянки холмовой путем водно-спиртовой экстракции сырья с последующим концентрированием целевого продукта - лиофилизацией методом распыления. Затем аналогично готовят сухой экстракт побегов черники обыкновенной.

Далее смешивают сухой экстракт солянки холмовой и сухой экстракт побегов черники обыкновенной в соотношении 1,5:1 соответственно и добавляют физиологически приемлемый наполнитель.

Пример 2

К полученной смеси сухого экстракта солянки холмовой и сухого экстракта побегов черники обыкновенной (пример 1) добавляют аскорбиновую кислоту в соотношении 2,5:1,0-2,2.

Данный состав назван "Аскохол+" и может быть выполнен в виде гранул. Физиологически приемлемым наполнителем в данном случае является сахар (ГОСТ 22-67).

Гранулы имеют цвет от светло-желтого до желто-коричневого. Водный раствор препарата сладкий с кисловатым привкусом.

Пример 3

Предложенное лечебно-профилактическое средство также может быть выполнено в различных лекарственных формах в виде таблеток, капсул, сиропа с соответствующими физиологически приемлемыми наполнителями, используемыми в фармацевтической промышленности.

Пример 4

Лечебно-профилактическое средство, выполненное в виде чая, содержит смесь измельченного высушенного сырья травы солянки холмовой и побегов черники обыкновенной, взятые в соотношении 1,5:1.

Например: 60 г травы солянки холмовой смешивают с 40 г побегов черники обыкновенной и далее расфасовывают в пакеты массой 2,0-5,0 г.

Были проведены клинические испытания лечебного и профилактического действия предложенного средства.

При назначении лечения больным учитывалась клиническая картина заболевания. Основные жалобы у больных выражались в повышенной утомляемости, слабости, жажде, сухости во рту, усилении аппетита. Отмечались тупые периодические боли в правом и левом подреберье. Объективно у всех больных имелись изменения со стороны гепатобилиарной системы - это хронический холецистит, диффузные изменения печени. У инсулинозависимых больных диабетом отмечался жировой гепатоз и явления хронического панкреатита. Все эти симптомы были выявлены из анамнеза, путем объективных исследований и осмотра больных.

Препараты назначались группе испытуемых больных в течение четырех недель по определенной схеме. В качестве объективного критерия принималось определение содержания сахара в крови до и после лечения. Испытания проводились в поликлинических условиях у 16 больных диабетом. Из них:

4 мужчин, возраст 50-65 лет,

12 женщин, возраст 56-75 лет.

Среди 16 больных было 4 инсулинозависимых больных диабетом,

Больные получали традиционное лечение сахарного диабета, а также предложенный препарат солянки холмовой с черникой в дозе 2 раза в день по полстакана (2 ст. ложки на 1 стакан кипятка) в течение 4 недель.

В конце данного лечения был определен сахар в крови у больных диабетом. Для больных инсулинозависимым диабетом сахар в крови определялся на второй неделе и в конце лечения.

В результате исследования у больных отмечался положительый эффект. У инсулинозависимых больных наблюдалось снижение сахара в крови у 70%.

Клинические наблюдения показали, что солянка холмовая с побегами черники, влияя на углеводный обмен, оказывает положительное влияние на микроциркуляцию поджелудочной железы, стимулируя секрецию инсулина и активность внутриклеточных ферментов. Кроме того, месячное применение предложенного средства по 3 ч. ложки в день не оказывает негативные эффекты на основные показатели метаболизма.

Таким образом, можно сделать вывод, что в результате проведенных испытаний наблюдалась тенденция снижения сахара в крови.

Были проведены также испытания лечебно-профилактического средства в виде чая на базе санатория-профилактория Витебского отделения БелЖД и Республиканского липидного лечебно-диагностического центра метаболической терапии. Под наблюдением было 15 пациентов обоего пола в возрасте от 35 до 55 лет, которые проходили реабилитацию на базе санатория-профилактория. Все пациенты получали 3 раза в день чай из солянки холмовой и побегов черники обыкновенной в течение 14 дней. До наблюдения и после 14 дней у всех пациентов брались образцы крови, в которых определяли содержание холестерина, холестерина ЛПВП и ЛПНП, триглицеридов, глюкозы и активность гамма-глютаминилтрансферазы и аланин-аминотрансферазы с помощью наборов фирмы "Кормей ДиАна".

Полученный цифровой материал представлен в таблице:

Испытания показали:

"Чай" из солянки холмовой и побегов черники не обладает негативным действием на общее самочувствие испытуемых,

"Чай" не обладает негативным дествием на изучаемые биохимические показатели сыворотки крови,

"Чай" обладает достоверным гипогликемическим дествием.

Апробация предложенных лекарственных форм, как смеси сухих экстрактов травы солянки холмовой, побегов черники обыкновенной и аскорбиновой кислоты, так и смесь высушенного измельченного сырья травы солянки холмовой и побегов черники обыкновенной, взятые в определенном соотношении, показывает, что предложенное соотношение компонентов приводит к высокому терапевтическому эффекту, не характерному ни при приеме отдельных препаратов солянки холмовой, ни при приеме известных препаратов черники.

Формула изобретения

1. Лечебно-профилактическое средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием, включающее сухой экстракт солянки холмовой, полученный путем водно-спиртовой экстракции с последующим концентрированном целевого продукта - лиофилизацией методом распыления и физиологически приемлемый наполнитель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит сухой экстракт побегов черники обыкновенной, полученный водно-спиртовой экстракцией сырья с последующей лиофилизацией целевого продукта методом распыления при соотношении сухих экстрактов 1,5:1 соответственно.

2. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит аскорбиновую кислоту.

3. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в форме таблеток.

4. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде гранул.

5. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде капсул.

6. Лечебно-профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что выполнено в форме сиропа.

7. Лечебно-профилактическое средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием, характеризующееся тем, что оно представляет собой чай, содержащий смесь измельченного высушенного сырья травы солянки холмовой и побегов черники обыкновенной, взятых в соотношении 1,5:1.

8. Лечебно-профилактическое средство, обладающее гепатопротекторным, холестерино- и сахарорегулирующим действием, по п.7, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пакетов весом 2,0-5,0 г.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения и способа лечения сахарного диабета и заболеваний осложненных сахарным диабетом, при фитопаротерапии

Изобретение относится к органической химии, в частности, к необязательно N-окисленным соединениям, представленным формулой: в которой R1 представляет атом водорода, C1-6алкильную группу, фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена, C1-6алкилтио или C1-6алкилсульфонилом, или аминогруппу, необязательно замещенную (i) C1-6алкильной группой или (ii) ацильной группой -(C=O)-R5, где R5 представляет C1-6алкильную группу, фенил или пиридил; R2 представляет С6-14 арильную группу, необязательно замещенную атомом галогена или C1-6алкокси, или 5- или 6-членную ароматическую гетероциклическую группу, содержащую один атом серы или один атом азота; R3 представляет фенильную группу, необязательно замещенную одной или двумя C1-6алкильными группами или C1-6алкокси; Х представляет атом серы; Y представляет О, S, SO2 или NR4, где R4 представляет атом водорода или C1-6алкильную группу; и Z представляет связь, C1-6алкиленовую группу, необязательно замешенную оксо или C1-6алкильной группой
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета

Изобретение относится к новому 1-(N-(2-(диэтиламино)этил)-N-(4-(4-трифторметилфенил)-бензил)аминокарбонилметил)-2-(4-фторбензил)тио-5,6-триметилен-пиримидин-4-ону формулы (I): или его фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами ингибиторов фермента Lp-PLA2 и могут быть использованы для лечения или предотвращения болезненного состояния, ассоциированного активностью указанного фермента

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и предназначено для профилактики и вспомогательной терапии при лечении сахарного диабета

Изобретение относится к глюкопиранозилоксипиразольному производному формулы (I), где R1 представляет атом водорода или низшую алкильную группу; один из Q1 и Т1 представляет группу формулы (II), тогда как другой из них представляет собой низшую алкильную группу или галоген(низшую алкильную) группу; R2 представляет собой атом водорода, низшую алкильную группу, низшую алкоксигруппу, низшую алкилтиогруппу, галоген(низшую алкильную) группу или атом галогена, или его фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лечебно-профилактических и лекарственных средств, содержащих сахарин и применяемых в качестве подсластителя в диетическом и диабетическом питании, предназначенных для профилактики заболеваний сахарного диабета, атеросклероза, ожирения и борьбы с избыточным весом

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, диабетологии и может быть использовано при лечении острых и хронических гнойно - воспалительных заболеваний при сахарном диабете

Изобретение относится к новой кристаллической гидратированной форме кальциевой соли бис[(Е)-7-[4-(4-фторфенил)-6-изопропил-2-[метил(метилсульфонил)амино]-пиримидин-5-ил](3R,5S)-3,5-дигидроксигепт-6-еновой кислоты] формулы I: имеющей порошковую рентгенограмму с характерными пиками при значениях угла 2-тета (2)=4,92; 11,50; 6,93; 9,35; 23,12 и 18,76, для изготовления лекарственного препарата, обладающего свойствами ингибитора ГМГ-СоА-редуктазы

Изобретение относится к органической химии, в частности к новым соединениям формулы (I) в которой U обозначает О или неподеленную пару электронов; V обозначает О, S, - CH2-, - СН=СН- или - СC-; W обозначает СО, COO, CONR1, CSO, CSNR1, SO2 или SO2NR1; m и n независимо друг от друга каждый обозначает число от 0 до 7, а сумма m+n составляет от 0 до 7 при условии, что m не обозначает 0, если V обозначает О или S; А1 обозначает Н, низший алкил, гидрокси(низш.)алкил или (низш.)алкенил; А2 обозначает (низш.)алкил, циклоалкил, циклоалкил(низший)алкил или (низш.)алкенил, необязательно замещенный группой R2; А3 и А4 каждый обозначает водородный атом или (низш.)алкил; А5 обозначает Н, (низш.)алкил, (низш.)алкенил или арил(низш.)алкил; А6 обозначает (низш.)алкил, циклоалкил, арил, арил(низший)алкил, гетероарил, гетероарил(низш.)алкил, (низш.)алкоксикарбонил(низш.)алкил; R2 обозначает гидрокси, гидрокси(низш.)алкил, (низш.)алкокси, (низш.)алкоксикарбонил, N(R4,R5) или тио(низш.)алкокси; R1, R3, R4 и R5 каждый независимо друг от друга обозначает водородный атом или (низш.)алкил, и к их фармацевтически приемлемым солям и/или фармацевтически приемлемым сложным эфирам

Изобретение относится к производным 5,6-дигидродибензо[а,g]хинолизиния формулы (I), где R1 и R2 представляют гидрокси- или алкоксигруппу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода, или R1 и R2 вместе представляют метилендиоксигруппу; R3 представляет гидрокси- или алкоксигруппу, имеющую от 1 до 4 атомов углерода; R4 представляет алкильную группу, имеющую от 1 до 8 атомов углерода; Х представляет ион неорганической кислоты, ион органической кислоты или галогенид, в частности нитрат, сульфат, ацетат, тартраг, малеат, сукцинат, цитрат, фумарат, аспартат, салицилат, глицерат, аскорбат, фторид, хлорид, иодид или бромид; Z представляет алкильную группу, имеющую от 5 до 12 атомов углерода, или алкенильную группу, имеющую от 4 до 6 атомов углерода, N-бензотриазолил, хинолинил, фурил, имеющий заместитель NO2, или группу, представленную формулой (II), где Z1, Z2, Z3, Z4, Z5, А и В такие, как определено в формуле изобретения

Изобретение относится к 5-[4-(6-метокси-1-метил-1Н-бензимидазол-2-илметокси)бензил] тиазолидин-2,4-диону гидрохлориду

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения и способа лечения кожных заболеваний
Наверх