Средство для подтяжки кожи лица

 

Изобретение относится к области косметологии и применимо у профессиональных гримеров, визажистов в качестве средства для подтяжки кожи лица. Средство содержит, по крайней мере, три элемента для крепления волос в виде плоских заколок, каждая из которых включает объединенные друг с другом две функциональные части в виде ряда зубцов, размещенных относительно друг друга с возможностью прохождения волос между ними и последующего их смещения для зажатия волос, и тросик, каждая из заколок снабжена зажимом для тросика, при этом одна из заколок выполнена центральной с возможностью соединения с другими заколками с помощью тросика, установленного в зажимах для тросика с возможностью регулирования его длины с последующей его надежной фиксацией. Зубцы заколок в частях, контактирующих с волосом, могут быть покрыты слоем резины, а их цвет выбирают в зависимости от физиологических особенностей индивидуума и фактического цвета его волос. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса подтяжки кожи лица. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области косметологии к средствам для подтяжки кожи лица и может найти применение у профессиональных гримеров, визажистов, а также у простого пользователя для улучшения внешнего вида.

Известно средство для подтяжки кожи лица, включающее золотую нить, которую имплантируют по направлению морщин и кожных складок (RU 2135122 C1, 27.08.1999).

Однако при использовании известного средства предполагается проведение соответствующей операции. Такая операция требует наличия специально обученного персонала и является дорогостоящим для пользователя мероприятием.

Предлагаемое изобретение направлено на создание средства для подтяжки кожи лица, простого в употребление, не требующего хирургического вмешательства при использовании и позволяющего в кратчайшие сроки осуществить коррекцию лица пользователя.

Техническим результатом является упрощение процесса подтяжки кожи лица.

Это достигается за счет того, что средство для подтяжки кожи лица, содержит, по крайней мере, три элемента для крепления волос в виде плоских заколок, каждая из которых включает объединенные друг с другом две функциональные части в виде ряда зубцов, размещенных относительно друг друга с возможностью прохождения волос между ними и последующего их смещения для зажатия волос, и тросик. Каждая из заколок снабжена зажимом для тросика, при этом одна из заколок выполнена центральной с возможностью соединения с другими заколками с помощью тросика, установленного в зажимах для тросика с возможностью регулирования его длины с последующей его надежной фиксацией. Зубцы каждой заколки в частях, контактирующих с волосом, покрыты слоем резины. Цвет заколок выбирают в зависимости от физиологических особенностей индивидуума и фактического цвета его волос.

Средство поясняется фиг.1-6.

На фиг.1 изображен внешний вид заколки совместно с фиксирующей пластиной. На фиг.2 - общий вид одного из вариантов средства. На фиг.3 -внешний вид второго возможного варианта средства. На фиг.4 - вид заколки при смещении зубцов. На фиг.5 изображены функциональные части заколок: А - состояние готовности, Б - состояние в действии (при смещении зубцов), В - состояние по окончании действия (зубцы зажаты). На фиг.6 изображена фиксирующая пластина для предотвращения произвольного ослабления зажатия волос.

Один из вариантов средства для подтяжки кожи лица волос содержит группу плоских заколок: не менее двух боковых 1 и одной центральной 2, и тросика 3 длиной 30-40 см. Каждая заколка 1 и 2 включает две объединенные друг с другом функциональные части - тыльную 4 и наружную 5. Тыльная 4 и наружная 5 части содержат ряд зубцов 6 и напоминают собой зубцы расчески. Заколки 1 и 2 могут быть выполнены из прочной пластмассы или металла с площадью захвата до 1 см2 . При объединении частей 4 и 5 в состоянии готовности заколки к действию (креплению к волосам) зубцы 6 наружной части 5 располагаются над зубцами 6 тыльной части 4, что обеспечивает возможность свободного внедрения заколки 1 и 2 в волосы пользователя (фиг.1, 4). Возможность крепления заколки 1 и 2 к волосам обеспечивается механизмом смещения зубцов 7. При смещении зубцов 6 осуществляется прочная фиксация волос между зубцами 6 тыльной 4 и наружной 5 частями заколок 1 и 2 (фиг.5, позиция Б и В).

Тыльная часть 4 заколки снабжена зажимом (на фиг. не показано) для фиксации в нем отводов (концов) тросика 2. Зажим может быть выполнен в виде цилиндрического проема такой ширины, что продетый в него сложенный вдвое и вновь выводимый из него тросик 3 надежно фиксируется в нем. Контактирующие с волосом части 8 зубцов 6 для предотвращения повреждения волос могут быть покрыты тонким слоем резины.

В целях надежного удержания заколки 1 и 2 при зажатии волос между зубьями 6 она дополнительно снабжена фиксирующей пластиной 9 (фиг.6).

При использовании средства для подтяжки волос пользователь предварительно определяет место крепления заколок 1. Для чего пользователю следует встать перед зеркалом и кончиками пальцев обеих рук прикоснуться к участкам коррекции кожи лица в области висков. После чего, слегка надавив пальцами на предполагаемый участок коррекции, выбирают наилучшие направления воздействия на него, т.е. отводят этот участок кожи по направлению вверх и назад. Определяют наилучшее местоположение для крепления заколки 1 и направление тянущей силы для возможности подтяжки кожи лица у висков, смачивают это место водой. После чего в выбранное место волосяного покрова внедряют заколку 1 зубцами 6 так, чтобы она наилучшим образом достигла основания волос. Затем заколку 1 защелкивают путем нажатия и надежно фиксируют волосы в ней при помощи фиксирующей пластины 9. При этом следует следить за тем, чтобы угол зажатия волос был направлен в сторону, не нарушающую естественного направления их роста. Аналогичные операции проводят для определения места крепления второй боковой заколки 1 в волосяной части для возможности осуществления подтяжки кожи в области другого виска.

Центральную заколку 2 с предварительно продетым тросиком 3 в зажиме для тросика закрепляют в волосах в области затылка. Указанная заколка предназначена для удержания тросика 3 в заданной ему траектории и предотвращает его соскальзывание. После чего отрезок волосяного покрова от каждой боковой заколки 1 к центральной 2 слегка смачивают водой, делают на нем прямой пробор и прокладывают один из концов тросика 3, продетого в зажиме для тросика центральной заколки 2, непосредственно между основаниями волос. Кончик тросика 3 продевают в зажим для тросика боковой заколки 1, продетую часть складывают пополам и вновь пропускают кончик через зажим. После чего вытягивают тросик 3 до попадания сгиба в проем зажима и заклинивают его в нем. Другой конец тросика 3 продевают в зажим для тросика другой боковой заколки 1 и путем натяжения тросика 3 регулируют его длину до получения желаемого результата по подтяжке выбранных участков кожи лица. Затем конец тросика 3 аналогичным образом фиксируют в зажиме для тросика указанной боковой заколки 1. Подрезают лишние концы тросика 3 и приводят прическу в надлежащий вид.

Пользователь может использовать заколки 1-2, цвет которых соответствует фактическому цвету его волос, что делает средство для подтяжки кожи лица практически невидимым.

Таким образом, предлагаемое средство является дешевым и простым в использовании, доступным для каждым желающим выглядеть моложе и привлекательнее.

В описании и чертежах приведен лишь один из возможных вариантов осуществления изобретения. Сохранение задач, поставленных перед изобретением, не препятствует использованию альтернативных решений.

Формула изобретения

1. Средство для подтяжки кожи лица, содержащее по крайней мере три элемента для крепления волос в виде плоских заколок, каждая из которых включает объединенные друг с другом две функциональные части в виде ряда зубцов, размещенных относительно друг друга с возможностью прохождения волос между ними и последующего их смещения для зажатия волос, и тросик, каждая из заколок снабжена зажимом для тросика, при этом одна из заколок выполнена центральной с возможностью соединения с другими заколками с помощью тросика, установленного в зажимах для тросика с возможностью регулирования его длины с последующей его надежной фиксацией.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что зубцы заколки в частях, контактирующих с волосом, покрыты слоем резины.

3. Средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что цвет заколок выбирают в зависимости от физиологических особенностей индивидуума и фактического цвета его волос.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции осанки

Изобретение относится к защите расположенного на конечности места внутривенного введения, а именно к устройствам, используемым для защиты мест внутривенного введения от нежелательного контакта и повреждений

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выпрямления, облегчения вертикализации и декомпрессии позвоночного столба у больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях в полевых и бытовых условиях, когда необходимо ограничить движение больного с различной степенью моторной возбудимости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении сколиоза

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и военно-полевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для поддержания гигиены половых органов мужчин

Изобретение относится к медицине, ортопедии, конкретно к способам раннего консервативного лечения врожденной косолапости у детей первого полугодия жизни

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти

Изобретение относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам под голову

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями

Изобретение относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к мягким матрацам и подушкам общего, как бытового назначения, так и для использования в медико-профилактических и реабилитационных целях для коррекции и предупреждения патологии позвоночника, последствий травм и переломов, пролежней, нарушений венозного оттока и других патологических состояний
Наверх