Способ получения препарата для активации иммунной системы организма

 

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии. Способ получения препарата для активации иммунной системы организма заключается в том, что смешивают 100 мас.ч антисептика-стимулятора Дорогова с 10 мас.ч. аскорбиновой кислоты и дополнительно вводят парааминобензойную кислоту в количестве 1,20-1,25 мас.ч., 0,1 Н раствор соляной кислоты в количестве 100 мас.ч. и формалин в количестве 0,5 мас.ч. Способ обеспечивает расширение ассортимента средств для активации иммунной системы организма. 1 табл.

Изобретение относится к области биологии и ветеринарии, а именно к способам получения препаратов для активизации иммунной системы организма животных.

Известен способ получения иммуностимулятора, заключающийся в экстракции 3%-ным раствором уксусной кислоты с добавлением хлористого цинка в течение 24-48 ч молок лососевых рыб. Экстракт очищают центрифугированием и фильтрацией через пористый материал [1].

К недостаткам способа следует отнести дефицитность сырья и использование сложного аппаратурного оформления при системе очистки получаемого иммуностимулятора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения иммуностимулятора, включающий смешивание предварительно приготовленных водных фаз антисептика АСД и аскорбиновой кислоты при рН 6,0-7,5, а затем масляную фазу путем разогревания минерального масла и эмульгатора с последующим эмульгированием обеих фаз [2].

Известный препарат повышает активность антител продуцирующих клеток. К недостаткам препарата относится незначительно высокая стимулирующая активность и невозможность их использования при парентеральном применении, так как АСД при этом вызывает некроз тканей, а масляная суспензия плохо всасывается и оказывает негативное воздействие.

Изобретение направлено на получение препарата расширяющего ассортимент средств, повышающих активность иммунной системы организма, а именно увеличение количества антител продуцирующих клеток, повышение процессов белкового синтеза, уровня гамма-глобулинов, иммуноглобулинов в организме животных.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого изобретения, является расширение ассортимента средств, повышающих активность иммунной системы организма.

Это достигается тем, способ получения препарата для активации иммунной системы организма, предусматривающий смешение антисептика-стимулятора Дорогова и аскорбиновой кислоты, отличающийся тем, что смешивают 100 мас.ч. антисептика-стимулятора Дорогова с 10 мас.ч. аскорбиновой кислоты и дополнительно вводят парааминобензойную кислоту в количестве 1,20-1,25 мас.ч., 0,1 Н раствор соляной кислоты в количестве 100 мас.ч. и формалин, в количестве 0,5 мас.ч.

Оптимальным количеством парааминобензойной кислоты и соляной кислоты являются указанные количества. Количество меньше 1,20 мас.ч. недостаточно для достижения технического результата, а количество больше 1,25 мас.ч. угнетает иммунную систему организма.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1

100 мас.ч. Антисептика-стимулятора Дорогова (фракция - 2) смешивали с 1,25 мас.ч. парааминобензойной кислоты, 10 мас.ч. аскорбиновой кислоты. К полученной смеси при постоянном перемешивании добавляли 100 мас.ч. 0,1 Н раствора соляной кислоты и 0,5 мас.ч. формалина до рН смеси 7,0-7,2. Приготовленный препарат разливали во флаконы по 100-200 мл, закрывали пробками и закатывали алюминиевыми колпачками.

Пример 2

Способ осуществляли аналогично примеру 1. Антисептик-стимулятор Дорогова (фракция - 2) смешивали с 1,20 мас.ч. парааминобензойной кислоты.

Для осуществления способа использовали следующие вещества:

1. Антисептик-стимулятор Дорогова ТУ 10197389

2. Парааминобензойная кислота ТУ 6-09-3395-78

3. Аскорбиновая кислота ТУ 6-09-07-1136-78

4. Соляная кислота ГОСТ 3118-77

5. Формалин ГОСТ 1625

Отличие заявляемого решения от известного заключается в том, что при введение парааминобензойной кислоты и 0,1 Н раствора соляной кислоты совместно с АСД и аскорбиновой кислотой, происходит его нейтрализация, что позволяет исключить некроз тканей при подкожном или внутримышечном введении, а также исключить использование масляной смеси, которая плохо рассасывается при подкожном парентеральном введении препарата.

Испытание препарата проводили по принципу пар-аналогов. Были подобраны три группы телят по 10 голов в каждой, первой группе телят вводили препарат, приготовленный по прототипу, второй группе препарат по изобретению в дозе 0,1 мл/кг (опытный вариант), третья группа контрольная.

На 30-й день проводили определение фагоцитарной активности, лизоцимной активности, бактерицидной активности, общего белка, белковых фракций и иммуноглобулинов. Данные приведены в таблице.

Параметры неспецифической резистентности организма телят в их 30-дневном возрасте.

Таким образом, на основании анализа параметров иммунологического и биохимического профиля организма установлено, что внутримышечная инъекция предлагаемого препарата способствует повышению показателей неспецифической резистентности животных.

Источники информации

1. RU 2091073, кл. А 61 К 35/60.

2. А.С. №1759424, кл. А 61 К 35/00, 07.09.92.

Формула изобретения

Способ получения препарата для активации иммунной системы организма, предусматривающий смешение антисептика-стимулятора Дорогова и аскорбиновой кислоты, отличающийся тем, что смешивают 100 мас.ч. антисептика-стимулятора Дорогова с 10 мас.ч. аскорбиновой кислоты и дополнительно вводят парааминобензойную кислоту в количестве 1,20-1,25 мас.ч., 0,1Н раствор соляной кислоты в количестве 100 мас.ч. и формалин в количестве 0,5 мас.ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения биологически активных препаратов для повышения резистентности организма животных

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, офтальмологии и предназначено для изготовления интраокулярных имплантатов, в частности ИОЛ, а также контактных линз
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к технологии получения основного ингибитора протеаз типа Кунитца из органов крупного рогатого скота, и может быть использовано в биохимии, клеточной и молекулярной биологии, а также в медицинской промышленности в качестве субстанции для получения лекарственных препаратов
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа длительного сохранения биологического материала
Изобретение относится к медицине и может быть применено для оптимизации лечения человека, а также в биотехнологии при проведении биологических исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к получению новых биологически активных соединений и созданию лекарственных средств на их основе
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных экссудативным туберкулезным плевритом, протекающим с осумкованием

Изобретение относится к медицине, терапии, неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных различными формами эпилепсии, резистентными к медикаментозной терапии

Изобретение относится к медицине, к хирургии
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных инфильтративным туберкулезом легких

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и нейрофизиологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано при грыжах межпозвонкового диска
Наверх