Способ лечения инфекционной диареи новорожденных телят

 

Изобретение относится к медицине, к ветеринарии и может быть использовано для лечения инфекционной диареи новорожденных телят. В качестве антисептического средства используют нейтральный анолит с окислительно-восстановительным потенциалом от +850 до +950 мВ и концентрацией оксидантов 250-280 мг/л по активному хлору, полученный из 0,3-0,5% раствора хлористого натрия в диафрагменном электролизере путем воздействия на него постоянного электрического тока силой 4,5-5,5 А и напряжением 14-15 В при плотности тока от 500 до 550 А/м2, при этом указанное антисептическое средство выпаивают больным телятам два раза в сутки в дозах по 300 - 350 см3 в течение 2-3 дней. Данное изобретение способствует ликвидации возбудителей диареи, восстановлению поврежденной слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и восстановлению его функции, что, в свою очередь, способствует предотвращению рецидивов заболевания и сокращению сроков лечения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для терапии инфекционной диареи новорожденных телят, вызываемой разными видами бактерий, вирусами, простейшими и другими агентами.

Инфекционная диарея (кишечные инфекции) новорожденных телят имеет повсеместное распространение, нанося огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам, особенно крупным молочным фермам за счет высокой заболеваемости и гибели молодняка, больших затрат на лечебные препараты, недополучения продукции у ранее переболевших животных.

Известны способы и средства лечения диарейных заболеваний новорожденных телят с применением химических, биологических, симптоматических и диетических средств, в числе которых наиболее важными являются антибактериальные препараты (антибиотики, нитрофурановые, сульфаниламидные). Существенным недостатком антибиотиков является то обстоятельство, что в результате длительного их применения у бактерий - возбудителей болезни возникает лекарственная устойчивость, ввиду чего ранее активные препараты снижают или полностью утрачивают лечебную эффективность. Кроме того, почти все применяемые в широкой практике антибиотики не оказывают действие на вирусы, которые совместно с бактериями часто обусловливают болезнь у молодняка. К тому же антибиотики являются дорогостоящими и не всегда доступны хозяйствам для приобретения в больших количествах.

Техническим эффектом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и упрощения способа, сокращения сроков лечения, снижения рецидивов заболевания.

Технический эффект достигается в способе лечения инфекционной диареи новорожденных телят путем выпаивания антисептического средства тем, что в качестве антисептического средства используют нейтральный анолит с окислительно-восстановительным потенциалом от +850 до +950 мВ и концентрацией оксидантов 250-280 мг/л по активному хлору, полученный из 0,3-05% раствора хлористого натрия в диафрагменном электролизере путем воздействия на него постоянного электрического тока силой 4,5-5,5 А и напряжением 14-15 В при плотности тока от 500-550 А/м2. Технический эффект также достигается тем, что антисептическое средство выпаивают больным телятам два раза в сутки в дозах по 300-350 см3 в течение 2-3 дней.

В патентной литературе не известен способ лечения телят, больных инфекционной диареей, нейтральным анолитом, на основании чего заявленный способ отвечает критерию “новизны”.

Впервые установлена возможность применения электрохимически активированных растворов хлористого натрия для лечения инфекционной диареи новорожденных телят, что обеспечивает кроме ликвидации возбудителей диареи, пролиферацию (восстановление) поврежденной ткани, снижение микроколонизации бактерий за счет антиадгезивного действия. Достоинством нейтрального анолита является его высокая терапевтическая активность, низкая себестоимость и в отличие от антибиотиков неспособность вызывать возникновение устойчивых штаммов микробов. Наоборот, за счет применения анолита ускоряются регенеративные процессы в поврежденной слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и восстановление его функции. Авторами предлагаемого изобретения разработаны и апробированы в производственных условиях режим применения нейтрального анолита с определенными физико-химическими показателями (дозы, кратность), позволяющий сократить падеж новорожденных телят от инфекционной диареи при незначительных затратах на курс лечения. Т.е. предложение соответствует критерию “изобретательский уровень”.

Получение нейтрального анолита производится на установках отечественного производства, т.е. предложение “промышленно применимо”.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Приготавливают 0,3%-ный раствор хлористого натрия, пропускают его через диафрагменный электролизер типа ПЭМ при постоянном электрическом токе силой 4,5 А и напряжением 14 В при плотности тока 500 А/м2, получая при этом состав 1, при следующих физико-химических показателях: концентрация оксидантов (по активному хлору) - 250 мг/л; окислительно-восстановительный потенциал +850 мВ.

Пример 2. Приготавливают 0,5%-ный раствор хлористого натрия, пропускают его через диафрагменный электролизер типа ПЭМ при постоянном электрическом токе силой 5,5 А и напряжением 15 В при плотности тока 550 А/м2, получая при этом состав 2, при следующих физико-химических показателях: концентрация оксидантов (по активному хлору) 280 мг/л; окислительно-восстановительный потенциал +950 мВ.

Пример 3. Приготавливают 0,4%-ный раствор хлористого натрия, пропускают его через диафрагменный электролизер типа ПЭМ при постоянном электрическом токе силой 5,0 А и напряжением 14,5 В при плотности тока 525 А/м2, получая при этом состав 3, при следующих физико-химических показателях: концентрация оксидантов (по активному хлору) 250 мг/л; окислительно-восстановительный потенциал +900 мВ.

Пример 4. Составы 1-3, полученные согласно примерам 1-3, используют следующим способом.

По принципу аналогов подобрали 6 опытных групп по 40 телят 2-5-дневного возраста. 1-3 опытные группы получали соответственно составы 1-3 с первых часов возникновения диареи в дозах по 300 см3 на 1 прием per os 2 раза в сутки в течение 2 дней. 4-6 опытные группы получали соответственно составы 1-3 с первых часов возникновения диареи в дозах по 350 см3 на 1 прием per os 2 раза в сутки в течение 3 дней. Больных животных переводили на диету (исключая в первый день болезни или ограничивая выпойку молозива и молока) и никаких других антибактериальных препаратов им не вводили.

Контрольной группе больных диареей телят аналогичного возраста находилось 50 телят, лечение которых проводилось по принятой в хозяйстве схеме традиционными методами: диетотерапия, антибактериальные препараты (в частности, гентамицин в дозе 1-2 мг на кг массы тела животного); Гентамицин вводили per os 3 раза в сутки в лечебных дозах в течение 5 дней.

В результате в опытных группах телят из 120 голов выздоровело 108 (90%), пало от диареи 12 голов (10%).

В контрольной группе телят из 80 голов выздоровело 57 гол. (71,2%), пало от диареи 23 голов (28,8%).

Таким образом, заявленный способ лечения новорожденных телят, больных инфекционной диареей, путем выпаивания нейтральным анолитом с указанными физико-химическими показателями позволяет:

- снизить падеж молодняка по сравнению с животными контрольной группы на 18,8%;

- сократить сроки выздоровления телят по сравнению с контролем на 2-3 дня.

Кроме того, при использовании заявляемого способа затраты на лечебные препараты и средства по сравнению с контролем уменьшаются в 70-85 раз.

Формула изобретения

1. Способ лечения инфекционной диареи новорожденных телят путем выпаивания антисептического средства, отличающийся тем, что в качестве антисептического средства используют нейтральный анолит с окислительно-восстановительным потенциалом от +850 до +950 мВ и концентрацией оксидантов 250-280 мг/л по активному хлору, полученный из 0,3-0,5%-ного раствора хлористого натрия в диафрагменном электролизере путем воздействия на него постоянного электрического тока силой 4,5-5,5 А и напряжением 14-15 В при плотности тока 500-550 А/м2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что антисептическое средство выпаивают больным телятам два раза в сутки в дозах по 300-350 см2 в течение 2-3 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных болезней, и касается терапии острого вирусного гепатита В
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинопрофилактики коклюша, дифтерии и столбняка в период адаптации к условиям Крайнего Севера

Изобретение относится к медицине, в частности к получению лекарственных веществ из средств растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения бациллярных форм туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, а именно к разработке новых комбинаций антигерпетического действия

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к твердым лекарственным формам препарата, обладающего бактериостатическим действием, и может быть использовано при различных инфекциях, прежде всего - респираторных, урогенитальных, кожи и мягких тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта
Изобретение относится к области стоматологии и касается получения зубного геля для лечения или предотвращения стоматологических заболеваний

Изобретение относится к области радиационной биологии, в частности к производству препаратов, предназначенных для диагностики радиационных поражений организма
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области биофизики
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для лечения стоматологических заболеваний
Наверх