Способ лечебного воздействия на организм человека

 

Изобретение относится к медицине. Осуществляют введение в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного низкочастотными ультразвуковыми колебаниями. Обработку осуществляют в две стадии, на первой стадии воздействуют в течение не менее трех минут ультразвуковыми колебаниями с мощностью, обеспечивающей возникновение явления акустической кавитации. На второй стадии - мощность ультразвуковых колебаний постепенно уменьшают до исчезновения явления кавитации. Изобретение позволяет повысить эффективность лечебного воздействия.

Изобретение относится к способам лечебного воздействия на организм человека путем введения лекарственного препарата с повышенной биологической активностью и может быть использовано для лечения различных заболеваний.

Наиболее близким аналогом является способ лечебного воздействия путем введения в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного низкочастотными ультразвуковыми колебаниями (см. RU 2020961 С1, описание).

Однако известный способ лечебного воздействия обладает следующими недостатками. Используемые режимные параметры предварительной обработки лекарственного препарата низкочастотными ультразвуковыми колебаниями не позволяют достичь высокого уровня упорядочения жидкокристаллической решетки лекарственного препарата, что понижает его биологическую активность по сравнению с максимально возможной и, следовательно, уменьшает эффективность способа. Кроме того, эти режимные параметры выбраны применительно к обработке только неустойчивых лекарственных препаратов, что существенно сужает область применения способа лечебного воздействия.

Изобретение направлено на повышение эффективности лечебного воздействия за счет использования жидкого лекарственного водосодержащего препарата с повышенной биологической активностью, а также на расширение области применения.

Это достигается тем, что в способе лечебного воздействия, заключающемся во введении в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного низкочастотными ультразвуковыми колебаниями, обработку препарата низкочастотными ультразвуковыми колебаниями осуществляют в две стадии, на первой стадии воздействуют в течение не менее трех минут ультразвуковыми колебаниями с мощностью, обеспечивающей возникновение явления акустической кавитации, на второй стадии - с постепенно уменьшающейся мощностью до исчезновения явления кавитации.

Известно, что при возникновении явления кавитации структура жидкого водосодержащего вещества деструктурируется за счет разрушения связей между ассоциатами вещества (см. И.Е. Эльпинер. Ультразвук. Физико-химическое и биологическое действие. - М.: Гос. изд. физ.-мат. литературы, 1963, с. 23).

В предлагаемом способе при обработке жидкого лекарственного водосодержащего препарата на первой стадии в течение не менее 3 минут воздействуют низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с мощностью, обеспечивающей явление акустической кавитации. В результате чего происходит деструктуризации структуры лекарственного препарата. Во время проведения второй стадии при воздействии низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с постепенно уменьшающейся мощностью до исчезновения явления кавитации осуществляются внутримолекулярные перегруппировки, и образуется новая более упорядоченная по сравнению с исходной жидкокристаллическая решетка препарата.

За счет образования более упорядоченной структуры лекарственного препарата увеличивается его биологическая активность, что позволяет повысить эффективность лечебного воздействия.

Способ осуществляется следующим образом.

В зависимости от выявленной патологии пациенту назначают для проведения лечебных процедур жидкий лекарственный водосодержащий препарат, который предварительно подвергают обработке низкочастотными ультразвуковыми колебаниями. Емкость, в которой размещен лекарственный препарат, устанавливают в зоне действия низкочастотных ультразвуковых колебаний, создаваемых генератором низкочастотных ультразвуковых колебаний, выполненным с возможностью управления мощностью излучаемых колебаний.

На первом этапе задают мощность низкочастотных ультразвуковых колебаний, при которой в данном препарате возникает явление акустической кавитации, и воздействуют колебаниями не менее 3 минут. На втором этапе постепенно уменьшают мощность колебаний до исчезновения явления кавитации.

Обработанный таким образом жидкий лекарственный водосодержащий препарат вводят в организм человека.

Параметры ультразвукового воздействия зависят от физико-химических свойств обрабатываемого препарата, а также от обрабатываемого объема и определяются экспериментально для каждого препарата. При этом продолжительность воздействия в режиме кавитации не должна быть менее 3 минут.

Эффективность способа лечебного воздействия подтверждается проведенными исследованиями.

Пример 1. Больной Б., 38 лет, и больной Д., 38 лет. Диагноз у обоих:

Хронический гиперацидный гастрит с повышенной секреторной активностью, стадия обострения.

Для проведения терапевтических процедур обоим больным был назначен отвар коры дуба по полстакана 3 раза в день в течение недели.

Больной Б. Принимал отвар дуба, который предварительно подвергали воздействию низкочастотных ультразвуковых колебаний, причем на первой стадии воздействовали колебаниями с мощностью излучения, при которой в течение 3 минут возникало явление кавитации. На второй стадии постепенно снижали мощность излучения до исчезновения явления кавитации и прекращали воздействие.

Больной Д. принимал необработанный указанным образом отвар коры дуба.

В результате проведенных терапевтических процедур состояние больных Б. и Д. улучшилось, исчезла отрыжка, изжога, перестали беспокоить боли в эпигастральной области, заметно улучшился аппетит. Причем состояние больного Б., который принимал обработанный указанным образом отвар дуба, по сравнению с больным Д. улучшилось в более короткие сроки. У больного Б. жалобы начали уменьшаться с первого дня после начала приема препарата и практически полностью исчезли к пятому дню. В то время как у больного Д. улучшение наступило с третьего дня от начала приема препарата; к седьмому дню - жалобы уменьшились, но полностью не прошли, что потребовало включения в курс лечения дополнительных препаратов.

Пример 2. Больной Т., 46 лет. Больной Г., 46 лет.

Диагноз больных один и тот же: хронический персистирующий гепатит, стадия нестойкой ремиссии.

Обоим был назначен натрия тиосульфат 20% перорально для приема по 1ст. ложке в течение 10 дней. Больной Т. принимал препарат, обработанный ультразвуковыми колебаниями по предлагаемой методике. Как показали исследования, состояние больного Т. по сравнению с больным Г. значительно улучшилось в более короткие сроки, что подтверждено результатами биохимического исследования крови.

Формула изобретения

Способ лечебного воздействия, заключающийся во введении в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного низкочастотными ультразвуковыми колебаниями, отличающийся тем, что обработку препарата низкочастотными ультразвуковыми колебаниями осуществляют в две стадии, на первой стадии воздействуют в течение не менее трех минут ультразвуковыми колебаниями с мощностью, обеспечивающей возникновение явления акустической кавитации, а на второй стадии - с постепенно уменьшающейся мощностью до исчезновения явления кавитации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики вирусного гепатита

Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения цирроза печения, сопровождающегося асцитом

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и касается лечения хронического гепатопанкреатита

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается терапевтического средства против гепатита С, содержащего соединения формулы I, фармкомпозиции, содержащей указанные соединения, и ингибитора полимеразы вируса гепатита С

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения холангита при механической желтухе

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации больных после операции холецистэктомии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к медицине и касается новых аналогов жирных кислот общей формулы (1), фармацевтических композиций для/и способов лечения или предупреждения ожирения, гипертензии, жировой инфильтрации печени, множественного метаболического синдрома питательных композиций, а также способа улучшения качества таких продуктов, как мясо, молоко и яйца

Изобретение относится к способу лечения вирусного гепатита путем разнесенного во времени терапевтического применения по меньшей мере одной двухцепочечной РНК (дцРНК) и по меньшей мере одного интерферона, при этом введение всего количества дцРНК осуществляют перед началом введения интерферона

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и может быть использовано для лечения хронических вирусных гепатитов В и С

Изобретение относится к биотехнологии и характеризует фитазу, фрагмент ДНК, кодирующий эту фитазу, вектор экспрессии, содержащий фрагмент ДНК

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно к заболеваниям органов пищеварения, и может быть использовано для лечения дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к новому 2-{4-[4-(4,5-дихлор-2-метилимидазол-1-ил)бутил]-1-пиперазинил}-5-фторпиримидину формулы I (см

Изобретение относится к медицине, конкретно к новым замещенным N-силатранилметилацетамидам, стимулирующим перистальтику кишечника и которые могут найти применение при лечении атонии кишечника

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и относится к способам лечения и лекарственным препаратам на основе бифидобактерий

Изобретение относится к новым производным фенил-оксо-алкил-(4-пиперидинил)бензоата формулы I, их N-оксидным формам, солям и стерически изомерным формам, где R1 - галоген, R2 - водород, R3 - C1-6-алкил или R2 и R3 образуют вместе двухвалентный радикал формулы -(CH2)2- или -(CH2)3-, Alk-C1-6-алкандиил, R4 - водород или C1-6-алкокси, R5, R6 и R7 - водород, галоген, C1-6-алкил, C1-6-алкилокси или R5 и R6, вместе взятые, образуют двухвалентный радикал формулы -NR8-C(O)-NR9- или -NH-C(NH-R10)=N-, где R8 и R9 - водород, C1-6-алкил, R10 - водород, C1-6-алкилкарбонил, C1-6-алкилоксикарбонил
Изобретение относится к медицине
Наверх