Станочное оборудование с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленности, при выпуске высокопроизводительного станочного оборудования с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента непрерывного действия. Станочное оборудование с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента содержит станину, привод с двигателем, подвижную платформу и исполнительный механизм в виде планетарного преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное. Планетарный преобразователь выполнен с корпусом, эпициклом, сателлитом, находящимся в постоянном зацеплении с эпициклом и оснащенным валом, и кривошипами, жестко установленными на концах упомянутого вала. Кривошипы выполнены с цапфами, которые стационарно установлены на станине в подшипниках с возможностью их соосного вращения. В качестве корпуса планетарного преобразователя использована подвижная платформа станочного оборудования. В результате обеспечивается упрощение схемы станочного оборудования, уменьшение его массы, повышение производительности, надежности и долговечности. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в промышленности, специализирующейся на выпуске высокопроизводительного станочного оборудования с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента непрерывного действия - лесопильных рам, механических прессов, штампов и иного оборудования схожего действия.

Известно станочное оборудование, исполнительный механизм которого выполнен в виде планетарного преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное (см. авторское свидетельство по классу В 27 В 3/12, №546471 - 1977 г., №622666 - 1977 г., №697317 -1979 г., №2038949 - 1984 г.

В исполнительных механизмах вышеуказанного оборудования корпус планетарного преобразователя жестко закреплен на станине, а кривошипы выходных звеньев этих преобразователей подсоединены к пильной рамке лесопильной рамы или непосредственно или через какие-нибудь промежуточные элементы. Все это ведет к существенному усложнению станочного оборудования с таким преобразователем и увеличению его массы.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является лесопильная рама (патент России №2057005, класс В 27 В 3/12, 1980 г).

В области прессов, штампов и иного оборудования схожего действия ни аналогов, ни тем более прототипов нет.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - расширение номенклатуры станочного оборудования с новым планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное, называемым автором наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное. Наоборотность будет пояснена в устройстве станочного оборудования с таким преобразователем.

Помимо расширения номенклатуры такой преобразователь позволяет существенно упростить схему станочного оборудования и соответственно увеличить его производительность, надежность, долговечность и уменьшить общую массу.

Для достижения технического результата в станочном оборудовании с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента, содержащим станину, привод с двигателем, подвижную платформу и исполнительный механизм в виде планетарного преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, который выполнен с корпусом, эпициклом, сателлитом, находящимся в постоянном зацеплении с эпициклом и оснащенным валом, и кривошипами, жестко установленными на концах упомянутого вала, кривошипы выполнены с цапфами, которые стационарно установлены на станине в подшипниках с возможностью их соосного вращения, а в качестве корпуса планетарного преобразователя использована подвижная платформа станочного оборудования.

На фиг.1 представлена лесопильная рама с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное.

На фиг.2 представлен пресс (штамп) с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное.

На фиг.3 представлен пресс (штамп) с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное с высокой нагрузочной способностью.

Станочное оборудование с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента - лесопильные рамы, механические прессы (штампы) и иное оборудование схожего действия, содержит статину 1, привод 2 с двигателем 3, а его исполнительный механизм выполнен в виде наоборотного планетарного преобразователя 4 вращательного движения в возвратно-поступательное. В отличие от известных подобных механизмов, где корпус преобразователя крепится на станине стационарно, а цапфы кривошипов его выходных звеньев перемещаются и к ним крепятся держатели инструментов, в наоборотным планетарном преобразователе 4 вращательного движения в возвратно-поступательное его корпус 5 конструктивно выполнен как нижняя поперечина пильной рамки (см.фиг.1), или как подвижная платформа - ползун как показано на фиг.2 и 3, а кривошипы выходных звеньев жестко установлены на концах вала 6 сателлита и их цапфы 8 стационарно закреплены на станине 1 в подшипниках 9, с возможностью их соосного вращения. К цапфам 8 непосредственно или через привод 2 подсоединен двигатель 3.

Вал 6 сателлита установлен в подшипниках на водиле 10. А сателлит находится в постоянном зацеплении с эпициклом 11. В схемах на фиг.1 и 2 отношение диаметров делительных окружностей сателлита и эпицикла равно 1:2.

Прессы и штампы по фиг.2 и 3 снабжены вспомогательной направляющей 12. А пресс (штамп) по фиг.3 имеет более сложную схему зубчатых передач, заимствованную из заявки на патент №2000101374/28 (001566) от 24.01.2000 г. (имеется решение о выдаче патента на планетарный преобразователь вращательного движения в возвратно-поступательное по МПК 7 F 16 Н 37/16).

Станочное оборудование, исполнительный механизм которого выполнен в виде наоборотного планетарного преобразователя, работает следующим образом.

При включении электродвигателя 3 через привод 2 вращение передается на цапфы 8 кривошипов выходных звеньев наоборотного планетарного преобразователя 4. Вокруг этих цапф начинает вращаться вал сателлита 6 с сателлитом 7 как единое целое. Сателлит 7 обкатывается по эпициклу 11 и вал 6 сателлита толкает перед собой водило 10 сообщая ему вращение, обратное направлению вращения самого вала 6 сателлита и сателлита 7, но с той же угловой скоростью. Эти два противоположных вращения складываясь обеспечивают прямолинейное возвратно-поступательное перемещение водила 10, а соответственно и корпуса преобразователя 5, а вместе с ними и пильной рамки, если это лесопильная рама, или подвижной платформы - ползуна, если это пресс, штамп или иное оборудование схожего действия.

В схеме штампа (пресса) на фиг.3 эпициклу 11 придается некоторое вращение по направлению вращения самого сателлита вокруг его собственной оси. Однако в соответствии с ранее указанной заявкой на патент №2000101374 (0011566) от 24.01.2000 г., передаточные отношения между зубчатыми передачами водила и паразитными шестернями, паразитными шестернями и эпициклом, эпициклом и сателлитом могут быть подобраны такими, при которых вращение водила и вала сателлита оказываются равными, но направленными в противоположные стороны. Все это позволяет сателлит выполнить с несколько большим диаметром, а в конечном счете такой привод может передавать нагрузку многократно превышающую ее в приводах по фиг.1 и 2.

Предусмотренные вспомогательные направляющие 12 (фиг.2 и 3) воспринимают реактивный момент от двигателя 3 с приводом 2 и, таким образом, не позволяют корпусу 5 с водилом 10 самостоятельно крутиться вокруг вала сателлита 6.

В настоящее время по схеме представленной на фиг.1 на лесопильную раму с наоборотным планетарным преобразователем вращательного движения в возвратно-поступательное разрабатываются рабочие чертежи, которые в последующем будут переданы на Новозыбковский станкостроительный завод, который уже принял решение о выпуске лесопильных рам с новой кинематикой исполнительного механизма.

Формула изобретения

Станочное оборудование с возвратно-поступательным перемещением рабочего инструмента, содержащее станину, привод с двигателем, подвижную платформу и исполнительный механизм в виде планетарного преобразователя вращательного движения в возвратно-поступательное, который выполнен с корпусом, эпициклом, сателлитом, находящимся в постоянном зацеплении с эпициклом и оснащенным валом, и кривошипами, жестко установленными на концах упомянутого вала, отличающееся тем, что кривошипы выполнены с цапфами, которые стационарно установлены на станине в подшипниках с возможностью их соосного вращения, а в качестве корпуса планетарного преобразователя использована подвижная платформа станочного оборудования.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.03.2006        БИ: 07/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к механизмам зубчатых бесступенчатых передач и может быть использовано в машиностроении, станкостроении и приборостроении

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач, применяемым преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к коробкам передач, применяемым в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к планетарным коробкам передач для трансмиссий автомобилей и гусеничных машин

Изобретение относится к транспортному машиностроению, может быть использовано преимущественно в трансмиссиях промышленного и сельскохозяйственного назначения, имеющих равное количество передач переднего и заднего хода

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании маломощных зарядов из взрывчатых веществ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных материалов, в том числе и взрывчатых составов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям приводов главного распределителя гидравлического пресса

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям гидравлических приводов прессов с выдержкой рабочего органа под давлением

Изобретение относится к оборудованию для утилизации скоропортящихся отходов растительного и животного происхождения и может быть использовано в отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частностях конструкции механических прессов

Изобретение относится к прессу для формования труб большого диаметра из U-образно сформованных листов в цилиндрическую заготовку со шлицем

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам управления кривошипными горячештамповочными прессами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для пластической деформации материалов

Пресс // 2239560
Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может использоваться в деревообрабатывающей промышленности
Наверх