Способ изготовления трехслойных строительных изделий

 

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий в форме облегченных навесных стеновых панелей, плит покрытия и перекрытия зданий и сооружений со средним теплоизоляционным слоем, и может быть использовано для строительства как гражданских, так и промышленных зданий и сооружений, для огнезащиты зданий и сооружений при строительстве несгораемых стен, потолков, лифтовых шахт. Техническим результатом является улучшение физико-механических свойств материала, изготовление огнестойких и не задымляющих помещения строительных изделий за счет использования внутреннего пламенепроницаемого теплоизоляционного экологически чистого, химически- и кислотостойкого материала, повышение монолитности изделий за счет адгезии теплоизоляционного слоя. В способе изготовления трехслойных строительных изделий, включающем последовательную укладку в форму нижнего ограждающего слоя из бетонной смеси, внутреннего теплоизоляционного слоя из сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционных изделий и верхнего ограждающего слоя из бетонной смеси с соединением между собой нижнего и верхнего ограждающих слоев металлическими связями, указанная сырьевая смесь получена перемешиванием кварцевого песка, кремнефтористого натрия и 1/10 – 1/50 частей ОКСИФОСА-КД6 – бис(алкилполиоксиэтелен)фосфат [CnH2n+1О(C2H4О) m]-POH, где n = от 8 до 10, m = 6, совместным помолом в течение 6 – 10 ч, введением жидкого натриевого стекла и повторным перемешиванием, введением в полученную смесь отдельно подготовленного раствора в воде пенообразователя ПО-6К - нейтрализованного продукта обработки гудрона серной кислоты и оставшейся части ОКСИФОСА-КД6 и повторным перемешиванием в течение 6 – 12 мин, при следующем соотношении компонентов в мас.%: кварцевый песок 47 – 49, жидкое натриевое стекло плотностью 1,38 – 1,45 г/см3 и модулем 2,6–3,0 - 27-28,48, кремнефтористый натрий 4,7 - 4,8, пенообразователь ПО-6К 3,7-3,8, многофункциональная добавка - ОКСИФОС-КД6 1,2-1,22, вода остальное. 2 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий в форме облегченных навесных стеновых панелей, плит покрытия и перекрытия зданий и сооружений со средним теплоизоляционным слоем. Изобретение может быть использовано для строительства как гражданских, так и промышленных зданий и сооружений для огнезащиты зданий и сооружений, при строительстве несгораемых стен, потолков, лифтовых шахт. Внутренний слой (теплоизоляция), трехслойного строительного изделия ТСИ экологически чист, “дышит” при любых условиях его эксплуатации, химически и кислотостоек, не горюч, а в случаях возгораний внутри здания при любом нагревании ТСИ не выделяет вредного для организма человека дыма.

Известен способ изготовления ТСИ, включающий формование нижнего слоя изделия, укладку теплоизоляционного слоя и укладку верхнего слоя с последующим вибрированием всех слоев одновременно (см. а.с. СССР №477144, кл. В 32 В 13/10, 1975 г.).

Недостатком этого способа является относительно низкая адгезия теплоизоляционного слоя к соседним слоям.

Наиболее близким к заявленному является способ изготовления ТСИ, включающий укладку объемного арматурного каркаса, заливку нижнего слоя из бетонной смеси, затем на него теплоизоляционного слоя из смеси для изготовления стиропорбетона, арболитобетона или торфобетона и затем - верхнего слоя из бетонной смеси (см. а.с. СССР №1712188, кл. В 32 В 13/00, 1992 г.).

Недостатком известного способа также является низкая адгезия теплоизоляционного слоя к соседним слоям, а также горючесть и задымление, опасное для людей при пожаре в случае возгораний.

Задачей, решаемой заявленным изобретением, является улучшение физико-механических свойств материала, изготовление огнестойких и не задымляемых помещения трехслойных строительных изделий за счет использования внутреннего пламенепроницаемого теплоизоляционного экологически чистого химически и кислотостойкого материала, повышения монолитности изделия за счет адгезии теплоизоляционного слоя.

Указанная задача решается тем, что в способе изготовления трехслойных строительных изделий, включающем последовательную укладку в форму нижнего ограждающего слоя из бетонной смеси, внутреннего теплоизоляционного слоя из сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционных изделий и верхнего ограждающего слоя из бетонной смеси с соединением между собой нижнего и верхнего ограждающих слоев металлическими связями, указанная сырьевая смесь получена перемешиванием кварцевого песка, кремнефтористого натрия и 1/10–1/50 частей ОКСИФОСА-КД6 - бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат [СnH2n+1 O(C2H4O)m]-POH, где n=от 8 до 10, m=6 совместным помолом в течение 6–10 ч, введением жидкого натриевого стекла и повторным перемешиванием, введением в полученную смесь отдельно подготовленного раствора в воде пенообразователя ПО-6К - нейтрализованного продукта обработки гудрона серной кислоты и оставшейся части ОКСИФОСА-КД6 и повторным перемешиванием в течение 6-12 мин, при следующем соотношении компонентов в мас.%: кварцевый песок 47-49, жидкое натриевое стекло плотностью 1,38-1,45 г/см3 и модулем 2,6-3,0 - 27-28,48, кремнефтористый натрий 4,7-4,8, пенообразователь ПО-6К 3,7-3,8, многофункциональная добавка -ОКСИФОС-КД6 1,2-1,22, вода остальное.

Для получения сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного слоя используют молотый кварцевый песок, кремнефтористый натрий, промышленное жидкое натриевое стекло плотностью 1,38-1,45 г/см3 и модулем 2,6-3,0; активные ингредиенты: пенообразователь ПО-6К по ТУ 38-10740-81, полученный в результате нейтрализации содой кальцинированной продукта обработки гудрона серной кислотой; многофункциональная добавка ОКСИФОС-КД6 {бис(алкилполиоксиэтилен)фосфат [СnH2n+1O(C2H4O) m]-POH, где n=от 8 до 10, m=6} (А.А.Абрамзон. Справочник "Поверхностно-активные вещества", Ленинград, Химия, 1979 г., с.288.

Технология осуществления способа следующая.

Перемешанные до гомогенной структуры отдозированные кварцевый песок, кремнефтористый натрий и 1/10 часть доли ОКСИФОСА-КД6 подвергают совместному помолу-перемешиванию в течение 6 ч, в шаровой мельнице. Затем в полученную порошкообразную массу вводят жидкое натриевое стекло и в смесителе перемешивают ее до однородной структуры. Отдельно и параллельно обработке других компонентов подготовленный раствор в воде пенообразователя ПО-6К и ОКСИФОСА-КД6 (оставшейся части доли компонента) вводят в вышеуказанную массу, перемешивают в течение 6 мин и разливают полученный шликер в формы, куда по предварительно уложенному арматурному металлическому каркасу уложен слой из бетонной смеси. Схватывание шликера в формах происходит через 30-40 мин при температуре воздуха 18-25°С. После схватывания теплоизоляционного слоя с нижним слоем заливают верхний бетонный слой. Извлеченные из форм изделия пропаривают в пропарочных камерах при температуре пропарки, применяемой для конкретной марки бетона.

Теплоизоляционный слой показывает следующие характеристики: объемная плотность 180-360 кг/м 3, прочность при сжатии 1,8-10 кг/см2, теплопроводность при 25°С 0,041-0,08 Вт/м·К, кислотостойкость 97,0-98,0%; адгезия на отрыв 0,8-0,9 МПа.

Шликерная масса теплоизоляционного слоя обладает стойкими качествами для заливки ее между внешним и внутренним контурами монолитных железобетонных и панельных стен, блоков стенной кладки из штучных материалов обеспечивает высокую теплоизоляцию стены, покрытий и перекрытий, повышает ее прочность за счет высокой адгезии к соседствующим поверхностям и собственной прочности.

Экологическая чистота изделий из заявляемой массы соответствует нормам, пожаробезопасна.

В табл.1 приведены составы сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных слоев. Физико-механические свойства изделий приведены в табл.2.

Формула изобретения

Cпособ изготовления трехслойных строительных изделий, включающий последовательную укладку в форму нижнего ограждающего слоя из бетонной смеси, внутреннего теплоизоляционного слоя из сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционных изделий и верхнего ограждающего слоя из бетонной смеси с соединением между собой нижнего и верхнего ограждающих слоев металлическими связями, отличающийся тем, что указанная сырьевая смесь получена перемешиванием кварцевого песка, кремнефтористого натрия и 1/10 - 1/50 частей ОКСИФОСА-КД6 – бис(алкилполиоксиэтелен)фосфат [CnH2n+1О(C2H4О) m]-POH, где n = 8 ... 10, m = 6, совместным помолом в течение 6 - 10 ч, введением жидкого натриевого стекла и повторным перемешиванием, введением в полученную смесь отдельно подготовленного раствора в воде пенообразователя ПО-6К - нейтрализованного продукта обработки гудрона серной кислоты и оставшейся части ОКСИФОСА-КД6 и повторным перемешиванием в течение 6 - 12 мин, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Кварцевый песок 47 - 49

Жидкое натриевое стекло

плотностью 1,38 – 1,45 г/см 3

и модулем 2,6 – 3,0 27 - 28,48

Кремнефтористый натрий 4,7 - 4,8

Пенообразователь ПО-6К 3,7 - 3,8

Многофункциональная

добавка - ОКСИФОС-КД6 1,2 - 1,22

Вода Остальное

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.07.2008

Извещение опубликовано: 20.07.2008        БИ: 20/2008

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.02.2012

Дата публикации: 27.02.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении новых зданий и сооружений и реконструкции существующих
Изобретение относится к покрытиям, имеющим способность образования пленки, используемым преимущественно в строительстве, а также в других областях для получения покрытия на поверхностях любых форм и материалов, в частности для покрытия стен, потолков, крыш зданий, трубопроводов, котлов, крыш транспортных средств и т.п
Изобретение относится к строительству и предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной физики, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих конструкций зданий, преимущественно стеновых, и может быть использовано в строительстве при реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к строительству, в частности к получению теплоизоляционного материала на основе торфа различной степени разложения

Изобретение относится к строительству, в частности к изоляционнным работам

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции теплоизоляции наружных стен, и может быть использовано преимущественно в условиях индивидуального строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как при новом строительстве, так и при реконструкции стен здания с целью повышения их термического сопротивления

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя
Изобретение относится к производству строительных материалов на основе полимерных композиций и может быть использовано в качестве конструкционного материала теплоизоляционных плит полифункционального назначения, например стеновых панелей, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, в частности к креплению теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а точнее к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при возведении зданий: в качестве несущей конструкции для малоэтажных и в качестве самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений
Изобретение относится к способам возведения стен зданий и сооружений, а именно стен с тепловой изоляцией, и может найти применение при строительстве зданий из кирпича, блоков, тонких стеновых панелей
Наверх