Трехслойная наружная стена здания

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как при новом строительстве, так и при реконструкции стен здания с целью повышения их термического сопротивления. Технический результат: обеспечение стабильного теплоизоляционного слоя в зазоре между наружным и внутренним слоями. Трехслойная наружная стена здания содержит внутренний несущий слой, наружный слой и расположенный между ними теплоизоляционный слой, причем внутри теплоизоляционного слоя проходят армирующие стержни с выступами на их наружной поверхности, при этом одни концы стержней закреплены во внутреннем несущем слое, а другие концы - в наружном слое и на каждом стержне установлен, по меньшей мере, один армирующий элемент, выполненный в виде обода со спицами, секторные промежутки между которыми заполнены материалом теплоизоляционного слоя, при этом плоскость обода расположена либо вертикально, либо под углом к оси стержня. 8 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции наружной стены здания, и может быть использовано как при новом строительстве, так и при реконструкции стен с целью повышения их термического сопротивления.

Известна трехслойная наружная стена, содержащая внутренний несущий слой, средний теплоизоляционный слой и наружный облицовочный слой, связанный с несущим слоем посредством металлических скоб (Кудзис А.П. Железобетонные и каменные конструкции. - М.: Высшая школа, 1988, с.287).

Ближайшим аналогом к заявленному изобретению является трехслойная наружная стена, содержащая внутренний несущий слой, средний теплоизоляционный слой и наружный облицовочный слой, выполненный из плиток, внутри которых проходят соединенные между собой несущие стержни (патент RU 2151246, кл. Е 04 В 1/76. 2000 г.).

Недостаток известной конструкции состоит в том, что в ней не предусмотрены средства, которые обеспечили бы стабильное положение теплозащитного слоя в зазоре между наружным и внутренним слоями. Вследствие этого возможно “сползание” материала теплозащитного слоя в сторону нижней части стены и появление в стене участков с низким термическим сопротивлением.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи по созданию такой конструкции, которая позволила бы обеспечить требуемое термическое сопротивление трехслойной наружной стены здания по всей поверхности.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении стабильного положения теплозащитного слоя в зазоре между наружным и внутренним слоями.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в трехслойной наружной стене здания, содержащей внутренний несущий слой, наружный слой и расположенный между ними теплоизоляционный слой, внутри теплоизоляционного слоя проходят армирующие стержни с выступами на их наружной поверхности по их длине, одни концы которых закреплены во внутреннем несущем слое, а другие - в наружном слое, при этом на каждом стержне установлен, по меньшей мере, один дополнительный армирующий элемент, выполненный в виде обода со спицами, секторные промежутки между которыми заполнены материалом теплоизоляционного слоя, при этом плоскость обода расположена либо вертикально, либо под углом к оси стержня.

Армирующие стержни могут быть расположены в теплоизоляционном слое как произвольно, так и в определенном порядке, а именно рядами. Теплоизоляционный слой может быть выполнен либо из пенополиуретана либо из другого подходящего материала.

Армирующие стержни в соседних рядах могут быть смещены относительно друг друга в шахматном порядке.

Выступы на наружной поверхности стержней могут быть выполнены с образованием периодического профиля.

Армирующие стержни в рядах могут быть установлены параллельно друг другу.

Армирующие стержни преимущественно установлены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям.

Армирующие стержни в ряду могут быть установлены на одинаковом расстоянии друг от друга.

Армирующие стержни в ряду могут быть установлены на различных расстояниях друг от друга.

Благодаря выполнению теплоизоляционного слоя с размещенными внутри него армирующими стержнями, закрепленными своими концами соответственно во внутреннем и наружном слоях стены и имеющими выступы на их наружной поверхности по их длине, расположению стержней по всей поверхности стены и установке на каждом стержне, по меньшей мере, одного дополнительного армирующего элемента, выполненного в виде обода со спицами, секторные промежутки между которыми заполнены материалом теплоизоляционного слоя, обеспечивается поддержание стабильного положения теплоизоляционного слоя на всех участках стены.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен поперечный разрез трехслойной стены; на фиг.2 - стержень с армирующим элементом в аксонометрии; на фиг.3 - фрагмент трехслойной стены в аксонометрии.

Трехслойная наружная стена здания содержит наружный слой 1, внутренний несущий слой 2 с подсоединенными к нему перекрытиями 3 и расположенный между ними теплоизоляционный слой 4. Наружный слой 1 может быть выполнен из блоков 5, например из блоков 60×20×15. Теплоизоляционный слой может быть выполнен из пенополиуретана или другого подходящего материала.

Внутри теплоизоляционного слоя 4 проходят армирующие стержни 6 с выступами 7 на их наружной поверхности по их длине. Выступы 7 на наружной поверхности стержней 6 могут быть выполнены с образованием периодического профиля. Стержни 6 могут быть расположены в произвольном порядке. Стержни 6 также могут быть расположены рядами и преимущественно размещены в рядах параллельно друг другу. Одни концы 8 стержней 6 закреплены во внутреннем несущем слое 2, а другие концы 9 - в наружном слое 1. При этом армирующие стержни 6 могут быть установлены по отношению к наружному и внутреннему слоям под углом 90° или под другим приемлемым углом. Армирующие стержни 6 в соседних рядах могут быть смещены относительно друг друга в шахматном порядке. В каждом ряду армирующие стержни 6 могут быть установлены как на одинаковом расстоянии друг от друга, так и на различных расстояниях друг от друга.

На каждом стержне 6 установлен, по меньшей мере, один дополнительный армирующий элемент, выполненный в виде обода 10 со спицами 11, секторные промежутки 12 между которыми заполнены материалом теплоизоляционного слоя. Армирующий элемент может быть расположен на любом участке стержня 6. Это справедливо и для тех случаев, когда на одном стержне установлено несколько армирующих элементов. Плоскость обода может располагаться либо вертикально, т.е. обод расположен перпендикулярно оси стержня, либо плоскость обода расположена под углом к оси стержня, причем наклон плоскости обода может быть как в лево, так и в право, а армирующие элементы с ободами могут чередоваться в вертикальных и горизонтальных рядах между собой с различным расположением плоскости обода. Такое расположение армирующих элементов обеспечивает более надежное соединение всех слоев стены.

Формула изобретения

1. Трехслойная наружная стена здания, содержащая внутренний несущий слой, наружный слой и расположенный между ними теплоизоляционный слой, отличающаяся тем, что внутри теплоизоляционного слоя проходят армирующие стержни с выступами на их наружной поверхности, при этом одни концы стержней закреплены во внутреннем несущем слое, а другие концы - в наружном слое и на каждом стержне установлен по меньшей мере один армирующий элемент, выполненный в виде обода со спицами, секторные промежутки между которыми заполнены материалом теплоизоляционного слоя, при этом плоскость обода расположена либо вертикально, либо под углом к оси стержня.

2. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, армирующие стержни расположены внутри теплоизоляционного слоя рядами.

3. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из пенополиуретана.

4. Стена здания по п.2, отличающаяся тем, что армирующие стержни в соседних рядах смещены относительно друг друга в шахматном порядке.

5. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что выступы на наружной поверхности стержней выполнены с образованием периодического профиля.

6. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что армирующие стержни установлены параллельно друг другу.

7. Стена здания по п.1, отличающаяся тем, что армирующие стержни установлены перпендикулярно наружному и внутреннему слоям.

8. Стена здания по п.2, отличающаяся тем, что армирующие стержни установлены в ряду на одинаковом расстоянии друг от друга.

9. Стена здания по п.2, отличающаяся тем, что армирующие стержни установлены в ряду на различных расстояниях друг от друга.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий в форме облегченных навесных стеновых панелей, плит покрытия и перекрытия зданий и сооружений со средним теплоизоляционным слоем, и может быть использовано для строительства как гражданских, так и промышленных зданий и сооружений, для огнезащиты зданий и сооружений при строительстве несгораемых стен, потолков, лифтовых шахт

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении новых зданий и сооружений и реконструкции существующих
Изобретение относится к покрытиям, имеющим способность образования пленки, используемым преимущественно в строительстве, а также в других областях для получения покрытия на поверхностях любых форм и материалов, в частности для покрытия стен, потолков, крыш зданий, трубопроводов, котлов, крыш транспортных средств и т.п
Изобретение относится к строительству и предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной физики, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих конструкций зданий, преимущественно стеновых, и может быть использовано в строительстве при реконструкции зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов
Изобретение относится к строительству, в частности к получению теплоизоляционного материала на основе торфа различной степени разложения

Изобретение относится к строительству, в частности к изоляционнным работам

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции теплоизоляции наружных стен, и может быть использовано преимущественно в условиях индивидуального строительства

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя
Изобретение относится к производству строительных материалов на основе полимерных композиций и может быть использовано в качестве конструкционного материала теплоизоляционных плит полифункционального назначения, например стеновых панелей, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, в частности к креплению теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а точнее к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при возведении зданий: в качестве несущей конструкции для малоэтажных и в качестве самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений
Изобретение относится к способам возведения стен зданий и сооружений, а именно стен с тепловой изоляцией, и может найти применение при строительстве зданий из кирпича, блоков, тонких стеновых панелей

Изобретение относится к теплоизоляции, а именно к крепежным устройствам, и может быть использовано для крепления теплоизоляционных материалов на бетонной поверхности и кирпичной кладке
Наверх