Способ контроля движения транспортного средства

 

Изобретение относится к области контроля и управления движением транспортных средств и может быть использовано для контроля мест нахождения угнанных транспортных средств (ТС). Технический результат заключается в сокращении времени определения факта угона ТС и координат его нахождения. Способ заключается в том, что на транспортном средстве принимают сигналы от спутниковой системы радионавигации, выделяют текущие координаты нахождения транспортного средства, определяют время и скорость транспортного средства, формируют пакет информации с включением в него кода номера транспортного средства и передают этот пакет через систему сотовой связи на центральный диспетчерский пункт, в момент выхода водителя из транспортного средства в память контроллера транспортного средства записывают признак охранного кода и включают таймер на заданное время, по истечении которого в пакет передаваемой на центральный диспетчерский пункт информации добавляют охранный код, который на диспетчерском пункте идентифицируют как сигнал постановки транспортного средства на охрану, а при движении транспортного средства без участия водителя и наличии охранного кода в пакет передаваемой информации вводят код признака угона, который на диспетчерском пункте идентифицируют как тревожный сигнал и принимают необходимые меры. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Способ контроля движения транспортного средства относится к области контроля и управления движением различных транспортных средств, преимущественно автомобильных, и может быть использован для централизованного контроля мест нахождения угнанных транспортных средств.

Известен способ контроля движения транспортных средств, например, реализованный в патенте РФ №2158963, G 08 G 5/06, Бюл. №31, 2000, заключающийся в том, что на соответствующем транспортном средстве принимают радиосигналы от спутников глобальной навигационной системы, определяют координаты нахождения транспортного средства (ТС) в реальном масштабе времени, формируют пакет информации с дополнительно включением в него кода номера и состояния отдельных подсистем ТС, передают данный пакет на центральный диспетчерский пункт (ЦДП) через выделенный цифровой канал, где этот пакет обрабатывают и осуществляют управление подсистемами ТС через упомянутый канал.

Недостатком способа является то, что при угоне транспортного средства нельзя отличить информацию о нем от информации других транспортных средств до тех пор, пока не будет получено сообщение на ЦДП от владельца и пока на ЦДП не введут в систему специальную программу. На это уходит много времени.

Известен также способ контроля транспортировки грузов, описанный в патенте РФ №2157565, G 08 C 1/123, бюл. №28, 2000 г., заключающийся в том, что на подвижном ТС принимают через специальный контроллер навигационные сигналы от спутников глобальной системы радионавигации, выделяют из принятых сигналов текущие координаты ТС, формируют пакет информации с включением в него кода номера ТС и передают через систему сотовой связи на ЦДП, где информацию периодически принимают от данного и других ТС, производят ее обработку, хранение и отображение, а при возникновении нештатной ситуации устанавливают с владельцем ТС двустороннюю речевую связь или принимают иные меры. Этот способ принят за прототип.

Он имеет следующие недостатки:

1) При угоне ТС на ЦДП нельзя отличить информацию о нем от информации неугнанных ТС.

2) По объективным и субъективным причинам информация о факте угона ТС поступает на ЦДП по другим каналам с опозданием, отчего поиск координат нахождения угнанного ТС часто становится бесполезным.

Задача, решаемая изобретением, заключается в более быстром автоматическом определении факта угона ТС и координат его нахождения и, как следствие, в повышении оперативности принятия соответствующих мер. Это достигается тем, что в способе контроля движения ТС, заключающемся в том, что на ТС на специальный контроллер принимают сигналы от глобальной спутниковой системы радионавигации, выделяют из принятых сигналов текущие координаты нахождения ТС, определяют время и скорость ТС, формируют пакет информации с включением в него кода номера ТС и передают этот пакет информации через систему сотовой связи на ЦДП, где информацию периодически принимают от данного и других ТС, производят ее обработку, хранение и отображение, а при возникновении нештатной ситуации устанавливают с водителем ТС двустороннюю речевую связь или принимают иные меры, при этом в момент выхода водителя из транспортного средства в память контроллера ТС записывают признак охранного кода и включают таймер на заданное время, по истечении которого в пакет передаваемой на ЦДП информации к коду номера ТС из памяти контроллера добавляют охранный код, который на ЦДП выделяют из пакета принимаемой информации, идентифицируют его как сигнал постановки транспортного средства на охрану, а при движении транспортного средства без участия водителя и наличии охранного кода в пакет передаваемой информации дополнительно вводят код признака угона, который на центральном диспетчерском пункте выделяют, идентифицируют его как тревожный сигнал, отображают на индикации, запоминают и принимают необходимые меры, после выполнения которых формируют код снятия признака угона, записывают в пакет передаваемой на транспортное средство информации, где этот код расшифровывают и исключают код признака угона и охранный код из пакета информации, передаваемой на центральный диспетчерский пункт.

А для кода признака угона и кода снятия признака угона транспортного средства используют последний байт заголовка пакета передаваемой информации, при этом код признака угона помещают в старшую половину указанного байта, а код снятия признака угона в младшую половину указанного байта.

Сущность предлагаемого способа контроля движения ТС поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена общая структурная схема реализации способа, на фиг.2 - алгоритм функционирования системы контроля по данному способу, на фиг.3, 4 - форматы и содержание пакета информации, передаваемого с ЦДП и с ТС. На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - приемник сигналов от глобальной навигационной спутниковой системы (НСП1)-НСПn - навигационные спутники) с процессором определения координат нахождения ТС, скорости и времени по Гринвичу;

2 - устройство ввода признака охранного кода;

3 - контроллер транспортного средства (ТС);

4 - приемопередатчик пакетов цифровой информации по выделенному каналу сотовой связи, расположенный на ТС;

5 - приемопередатчик пакетов цифровой информации по выделенному каналу сотовой связи, расположенный на ЦДП;

6 - блок обработки пакетов цифровой информации на ЦДП;

7 - блок индикации и сигнализации;

O1 - операция приема сигналов с навигационных спутников НСП1-НСПn;

О2 - операция определения координат, времени по Гринвичу и скорости ТС с преобразованием данных в цифровую форму;

О3 - операция считывания данных, полученных на операции О2, и запись в память контроллера ТС;

О4 - операция считывания информации с устройства ввода признака охранного кода;

O5 - операция оценки наличия признака охранного кода;

О 6 - операция включения таймера на заданное в контроллере ТС время;

O7 - операция оценки окончания заданного на таймере времени;

O8 - формирование и сохранение пакета информации для передачи на ЦДП;

О9 - операция приема пакета информации из ЦДП по выделенному каналу сотовой связи через приемопередатчик, например GSM;

О 10 - операция оценки принадлежности принятого пакета данному ТС;

О11 - операция заполнения пакета принятой информации данными из памяти контроллера ТС;

О12 - операция передачи заполненного пакета по выделенному каналу сотовой связи через приемопередатчик на ЦДП;

О13 - операция приема на ЦДП пакета информации с ТС, его обработка, запоминание и отображение необходимых данных на индикации;

О14 - оценка наличия в пакете охранного кода данного ТС и признака угона;

О15 - операция включения подпрограммы обслуживания охраны или подпрограммы тревожной сигнализации и соответствующего отображения на индикации;

О16 - принятие необходимых мер обслуживающим персоналом;

О 17 - оценка результатов принятых мер;

O 18 - операция формирования на ЦДП команды о снятии признака угона и охранного кода ТС, запись ее в пакет информации и передача пакета по выделенному каналу сотовой связи на ТС;

О 19 - операция приема пакета информации на ТС и его расшифровка;

О20 -оценка наличия в пакете команды снятия признака угона;

О21 - операция исключения признака угона и охранного кода из пакета;

С - вид пакета;

N - количество информационных блоков пакета;

S - количество захваченных спутников антенной Gps;

L - байт, в котором содержится признак отмены охранного кода;

М - символы определения верификационного кода ТС;

t - дискретность передачи пакета с ТС, например 1 с;

Lat - долгота нахождения ТС (4 байта);

Long - широта нахождения ТС () 4 байта;

Gpst - время по Гринвичу (4 байта);

Н - изменение долготы для каждой следующей координаты;

D - изменение широты для каждой следующей координаты;

T - изменение времени для каждой следующей координаты.

Функционирование схемы по данному способу осуществляется следующим образом (фиг.1, 2). После установки модуля на ТС и включения питания с навигационных спутников HCП1-НСПn принимают сигналы на приемник сигналов 1, где происходит преобразование сигналов в цифровую форму, определение координаты нахождения ТС (долгота, широта), скорость ТС и время по Гринвичу. Приемник сигналов выполнен, например, в виде Gps - приемника (операции О1 и О 2 фиг.2). Данные с приемника 1 считываются контроллером 3 и сохраняются в его памяти (операция О3). Следом считываются данные с устройства ввода признака охранного кода 2, выполненного, например, в виде скрытой кнопки, нажатие которой означает команду ввода охранного кода, хранящегося в постоянном запоминающемся устройстве контроллера 3 (операция O4 ). Контроллер 3 осуществляет оценку наличия признака (команды) охранного кода (операция O5) и включение таймера на заданное время, например 5 минут (операция О6), после истечения которого (операция O7) осуществляется формирование и сохранение пакета информации для передачи на ЦДП с введением в него кода транспортного средства и охранного кода (операция O8). Независимо от предыдущих операций контроллером ТС постоянно осуществляется прием пакета информации из ЦДП по выделенному каналу сотовой связи 4, 5 (операция O9 ) и оценка принадлежности принятого пакета данному ТС (операция О10). Пакет принимаемой с ЦДП информации имеет структуру, приведенную на фиг.3, поэтому сначала читается заголовок пакета, выделяется младшая половина байта L в заголовке, которая содержит информацию о признаке изъятия охранного кода из пакета. При наличии этого признака его запоминают и выделяют из принятого пакета 3 байта М-кода, представляющего собой символы для вычисления верификационного кода. По этим символам вычисляют код и сравнивают с кодом ТС, записанным в пакете контроллера 3. Если коды совпадают, то производят расшифровку остальных данных принятого пакета из ЦДП, обрабатывают их и окончательно формируют пакет для передачи на ЦДП (операция О11). Формат пакета передаваемой информации с контроллера на ЦДП приведен на фиг.4.

При этом на место М-кода в пакет записывают свой код ТС (два байта) и охранный код ТС (третий байт). Если транспортное средство находится в движении и в памяти контроллера 3 записан охранный код, то в старшей половине байта L заголовка записывают код признака угона. В поле первой координаты (12 байт) записывают долготу, широту и время по Гринвичу первой координаты, а в поле данных изменение долготы, широты и времени по Гринвичу последующих координат нахождения ТС.

Сформированный пакет информации передают с ТС через выделенный канал сотовой связи через приемопередатчик 4 на ЦДП (операция O12).

На ЦДП с приемопередатчика 5 принимают пакет информации, обрабатывают этот пакет в блоке обработки 6 (операция О13), оценивают наличие признака кода угона в старшей половине байта L, наличие охранного кода в третьем байте М-кода (операция O14) и расшифровывают остальную информацию. Если в пакете принятой информации находится только охранный код без кода признака угона, то включают подпрограмму обслуживания охраны ТС. Если в пакете информации находятся охранный код и код признака угона, то включают подпрограмму тревожной сигнализации с соответствующим отображением на индикации 7 (операция O15). После принятия необходимых мер (операции O 16-O17) на ЦДП формируют команду о снятии признака угона и охранного кода ТС, записывают код этой команды в младшую половину байта L пакета и передают описанным образом на ТС (операция O18). Ha ТС этот пакет информации расшифровывают, оценивают код в младшей половине байта L, при наличии которого исключают код признака угона из старшей половины байта L и охранный код из третьего байта М-кода (операции O19-O21 ). Если на ЦДП была включена только подпрограмма обслуживания охраны, то изъятие охранного кода из третьего байта М-кода происходит описанным образом после телефонного звонка водителя на ЦДП.

Запись признака охранного кода при выходе водителя из транспортного средства и формирование охранного кода по истечении заданного времени с его записью в пакет информации, передаваемой на ЦДП, где после расшифровки включают подпрограмму постановки на охрану соответствующего ТС, а при угоне включают подпрограмму тревожной сигнализации с определением координат нахождения транспортного средства, позволяет своевременно автоматически зафиксировать факт угона и координаты нахождения соответствующего транспортного средства.

Формула изобретения

1. Способ контроля движения транспортного средства, заключающийся в том, что на транспортном средстве на специальный контроллер принимают сигналы от глобальной спутниковой системы радионавигации, выделяют из принятых сигналов текущие координаты нахождения транспортного средства, определяют время и скорость транспортного средства, формируют пакет информации с включением в него кода номера транспортного средства и передают этот пакет информации через систему сотовой связи на центральный диспетчерский пункт, где информацию периодически принимают от данного и других транспортных средств, производят ее обработку, хранение и отображение, а при возникновении нештатной ситуации устанавливают с водителями двустороннюю речевую связь, отличающийся тем, что в момент выхода водителя из транспортного средства в память контроллера транспортного средства записывают признак охранного кода и включают таймер на заданное время, по истечении которого в пакет передаваемой на центральный диспетчерский пункт информации к коду номера транспортного средства из памяти контроллера добавляют охранный код, который на центральном диспетчерском пункте выделяют из пакета принимаемой информации, идентифицируют его как сигнал постановки транспортного средства на охрану, а при движении транспортного средства без участия водителя и наличии охранного кода в пакет передаваемой информации дополнительно вводят код признака угона, который на центральном диспетчерском пункте выделяют, идентифицируют его как тревожный сигнал, отображают на индикации, запоминают и принимают необходимые меры, после выполнения которых формируют код снятия признака угона, записывают в пакет передаваемой на транспортное средство информации, где этот код расшифровывают и исключают код признака угона и охранный код из пакета информации, передаваемой на центральный диспетчерский пункт.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для кода признака угона и кода снятия признака угона транспортного средства используют последний байт заголовка пакета передаваемой информации, при этом код признака угона помещают в старшую половину указанного байта, а код снятия признака угона в младшую половину указанного байта.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения информации о местонахождении транспортного средства (ТС) и может быть использовано для навигации и управления ТС

Изобретение относится к контролю движения транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к контролю за транспортировкой грузов до мест их назначения

Изобретение относится к информационным системам

Изобретение относится к области контроля движения транспортных средств и может быть использовано, в частности, в системах централизованного контроля подвижных единиц маршрутизированного транспорта

Изобретение относится к области контроля и управления транспортными средствами, преимущественно к контролю за транспортировкой грузов до места их назначения

Изобретение относится к системам сигнализации и может быть использовано для управления транспортным парком, контроля за состоянием подвижных объектов и их перемещением в реальном масштабе времени, охраны стационарных и мобильных объектов, а также мониторинга окружающей среды

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, обеспечивающим безопасность и оперативное реагирование на попытки несанкционированного воздействия на охраняемые транспортные средства (ТС) и объекты недвижимости

Изобретение относится к системам охранной сигнализации и мониторинга

Изобретение относится к области мобильной охраны протяженных объектов типа нефтепроводов

Изобретение относится к системам централизованной охраны протяженных объектов, например магистральных нефтепроводов

Изобретение относится к системам тревожной и охранной сигнализации и может быть применено при поиске и контроле за перемещением людей и транспортных средств

Изобретение относится к технике обеспечения личной безопасности граждан, в том числе водителей транспортных средств

Изобретение относится к способам и системам определения местоположения путем сопоставления в одной системе координат нескольких найденных пеленгов, в частности к способам контроля состояния охраняемых объектов как стационарных, так и подвижных

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для диагностики состояния атмосферы

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к радиоэлектронным системам, обеспечивающим безопасность и оперативное реагирование на попытки несанкционированного воздействия на охраняемые транспортные средства (ТС) и объекты недвижимости
Наверх