Способ профилактики и лечения геморроя

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения геморроя. Способ включает самомассаж органов брюшной полости после выдоха при замкнутой голосовой щели выпячиванием живота с последующим расслаблением и повторением упражнения. Самомассаж проводят в позе “березка” (сарвангасана). Выпячивают эпигастральную область живота, втягивают промежность, напрягают сфинктер прямой кишки и не менее 5 секунд удерживают живот и промежность в таком положении. В периоды расслабления открывают голосовую щель в течение не менее 5 секунд. Способ позволяет усилить отток крови из сосудов таза, улучшить микроциркуляцию в стенке прямой кишки. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению, к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения геморроя.

Профилактика и лечение геморроя являются актуальной проблемой медицины из-за большой частоты заболевания и недостаточной эффективности существующих методов.

Известен способ лечения и профилактики болезней органов таза, в частности геморроя, путем пребывания в позе “березка” (сарвангасана) [Ар Сантэм. Йога - способ жизни на Земле. - М.: Институт Йога Гуру Ар Сантэма, 2000. - С.212-213]. При этом из положения лежа на спине сведенные ноги, таз, спину поднимают вертикально, согнутые в локтях руки опирают о пол и упирают ладонями в спину. Недостатком данного способа является отсутствие массирующих движений передней брюшной стенки и мышц тазового дна.

Прототипом способа является описанный [Яковлева Л.А. Лечебная физкультура при хронических заболеваниях органов брюшной полости. - 2-ое изд., перераб. и доп. - Киев: “Здоров'я”, 1975. - С.77-78] способ лечения заболеваний органов брюшной полости, в частности геморроя, путем самомассажа органов брюшной полости после выдоха при замкнутой голосовой щели выпячиванием живота с последующим расслаблением в течение 2-5 секунд и повторением упражнения до 10 раз. Упражнение выполняют в положении лежа, быстро и многократно выпячивают и втягивают живот. Существенными недостатками указанного способа является низкий уровень создаваемого отрицательного давления в тазовой полости, малый отток крови от вен таза, отсутствие массирующих движений мышц тазового дна.

Новизна предлагаемого способа профилактики и лечения геморроя заключается в том, что увеличение отрицательного давления в тазовой полости, приводящее к усилению оттока крови из сосудов таза, возможно при медленном выпячивании эпигастральной области живота при замкнутой голосовой щели и длительном удержании в таком положении с последующим медленным расслаблением, препятствующим обратному забросу крови в вены таза. Укрепление мышц, в том числе в стенках сосудов, происходит при втягивании промежности и напряжении сфинктера прямой кишки. Пребывание в позе “березка” (сарвангасана) приводит к улучшению микроциркуляции, оптимизации местных иммунных процессов в стенке прямой кишки.

Существенным обстоятельством является то, что самомассаж проводят в позе “березка” (сарвангасана), выпячивают эпигастральную область живота медленно, затем втягивают промежность, напрягают сфинктер прямой кишки и длительно удерживают живот и промежность в таком положении, в периоды расслабления открывают голосовую щель медленно, для профилактики обострения геморроя упражнение повторяют 2-5 раз один раз в день, при лечении обострения геморроя упражнение повторяют по 5-10 раз дважды в день.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Из положения лежа на спине сведенные ноги, таз, спину поднимают вертикально, согнутые в локтях руки опирают о пол и упирают ладонями в спину - принимают позу “березка” (сарвангасана). Затем делают выдох и при замкнутой голосовой щели в течение не менее 5 секунд выпячивают эпигастральную область живота. В этом же положении втягивают промежность, напрягают сфинктер прямой кишки и не менее 5 секунд удерживают живот в таком состоянии. Далее, расслабившись, производят медленный глубокий вдох и выдох в течение 5 секунд. Для профилактики обострения геморроя упражнение повторяют 2-5 раз один раз в день. При лечении обострения геморроя упражнение повторяют по 5-10 раз дважды в день, возможно, в сочетании с медикаментозным и физиотерапевтическим лечением.

Клинический пример 1. Больной М-ов И. М., 45 лет, история болезни №1277, находился на лечении в хирургическом отделении №2 Новотроицкой городской больницы №1 с диагнозом: геморрой (наружная форма) в фазе обострения. Кровотечение. Пациенту проводилось консервативное лечение в виде диетотерапии, применялись ректальные свечи “Анестезин”, “Проктогливенол”, проводилось физиотерапевтическое лечение (УВЧ). Кроме того, пациент М-ов И.М. дважды в день, утром до завтрака и вечером перед сном делал следующее упражнение: из положения лежа на спине сведенные ноги, таз, спину поднимал вертикально, согнутые в локтях руки опирал о пол и упирал ладонями в спину - принимал позу “березка” (сарвангасана). Затем делал выдох и при замкнутой голосовой щели медленно, в течение 5-7 секунд, выпячивал эпигастральную область живота. В этом же положении он втягивал промежность, напрягал сфинктер прямой кишки и 6-7 секунд удерживал живот и промежность в таком состоянии. Далее, расслабившись, пациент производил медленный глубокий вдох и выдох в течение 5-6 секунд. Это упражнение М-ов повторял по 8-10 раз. Пациент выписан из больницы через 6 дней с выраженным улучшением состояния в виде отсутствия примеси крови на кале, тянущих болей внизу живота, тенезмов. Имевшиеся при поступлении в стационар геморроидальные узлы уменьшились в размерах либо перестали визуализироваться.

Клинический пример 2. Пациентка И-на М.И., 36 лет, амбулаторная карта №2411 поликлиники №2 1-й городской муниципальной больницы скорой медицинской помощи г. Оренбурга. В течение 7 лет находилась на диспансерном учете с диагнозом: геморрой (смешанная форма). Нерезко выраженные обострения заболевания в виде болей в области промежности, выпадения геморроидальных узлов, кровомазаний на кале, небольших кровотечений из прямой кишки случались до 8 раз в год, из-за отказа от операции проводились курсы консервативного лечения в виде ректальных свеч, физиотерапии, нормализации стула диетическими мероприятиями. В течение последнего года пациентка ежедневно по утрам стала выполнять нижеописанное упражнение по 2-5 раз. В позе “березка” она делала выдох и при замкнутой голосовой щели в течение 5-6 секунд выпячивала эпигастральную область живота. В этом же положении И-на М.И. втягивала промежность, напрягала сфинктер прямой кишки и 5-6 секунд удерживала живот и промежность в таком состоянии. Далее, расслабившись, пациентка производила медленный глубокий вдох и выдох в течение 5-6 секунд. В течение этого года пациентки был лишь один эпизод обострения заболевания, спровоцированный физической нагрузкой.

Таким образом, предлагаемый способ эффективен, прост, доступен, улучшает результаты лечения и профилактики обострении геморроя, в качестве вспомогательного метода может использоваться в широкой практике.

1. Способ профилактики и лечения геморроя путем самомассажа органов брюшной полости после выдоха при замкнутой голосовой щели выпячиванием живота с последующим расслаблением и повторением упражнения, отличающийся тем, что самомассаж проводят в позе “березка” (сарвангасана), выпячивают эпигастральную область живота, втягивают промежность, напрягают сфинктер прямой кишки и не менее 5 с удерживают живот и промежность в таком положении, в периоды расслабления открывают голосовую щель в течение не менее 5 с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для профилактики обострения геморроя упражнение повторяют 2-5 раз один раз в день, при лечении обострения геморроя упражнение повторяют по 5-10 раз дважды в день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебно-тренировочного устройства при лечении патологии межпоперечных мышц поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к усовершенствованному устройству, предназначенному для восстановления равновесия человеческого тела. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений туловища, торца и позвоночника с целью активизации и стимуляции жизнедеятельности внутренних органов человека.

Изобретение относится к области спорта как средство тренировки и активного отдыха и к области медицины как средство механотерапии. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышечной системы человека, в частности, к формированию осанки тренировкой выполнения позы сидя и позы стоя в статико-динамическом режиме.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и нефрологии, и может быть использовано для лечения и реабилитации детей с хроническим, преимущественно обструктивным, пиелонефритом различной этиологии.

Изобретение относится к области медицины и спорта и может найти применение для тренировки и укрепления мышц спины при различных травмах и заболеваниях позвоночника, а также других органов, связанных с позвоночником.

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для растяжки и тренировки взрывной силы косых мышц спортсменов, занимающихся различными видами единоборств

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов, в частности для тренировки сгибателей и разгибателей конечностей и косых мышц туловища

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для восстановления координации движений, и может быть использовано при лечении опорно-двигательного аппарата детей с ДЦП

Изобретение относится к спортивно-лечебным тренажерам и может быть использовано для разработки подвижности позвоночника путем симметричного нагружения мышц грудной клетки, плечевого и тазового поясов, а также для реабилитации двигательной активности голеностопных суставов в физкультурно-оздоровительных учреждениях и в домашних лечебно-гимнастических комплексах
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и может быть использовано для восстановления функции тазовых органов

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц туловища спортсмена, в частности для избирательного развития косых мыши туловища, диагональной мышцы живота и квадратной позвоночной мышцы

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения, в частности к тренировочным устройствам для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, и может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности

Изобретение относится к мебели, а именно к съемным сиденьям, используемым для профилактики искривлений позвоночника во время сидения, в качестве тренировочных устройств для развития координации и равновесия, различных групп спинных мышц и брюшного пресса, восстановительного лечения, в частности позвоночного столба, и может быть использовано при сидении в быту, при учебе, на работе и отдыхе, в отделениях восстановительного лечения больниц, санаториев, госпиталей, а также в физкультурных залах

Изобретение относится к области медицины и к медицинской технике, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние тела человека, его позвоночника, мышц корпуса и шеи, спины и ног, и позволяет повысить эффективность восстановительного лечения и обеспечить упрощение конструкции устройства

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной и спортивной технике, а именно к тренировочным устройствам для реабилитационного лечения и коррекции осанки, профилактики и тренировок, и может быть использовано в лечебных и спортивно-оздоровительных учреждениях
Наверх