Устройство для тренировки мышц спортсменов

Устройство для тренировки мышц спортсменов для повышения эффективности тренировки имеет несколько рукояток для ориентации кистей рук, стойки, наборы стержней и упоры для ограничения перекатывания дугообразных элементов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов, в частности для тренировки сгибателей и разгибателей конечностей и косых мышц туловища.

Известно устройство для тренировки мышц спортсменов, содержащее два разнесенных один относительно другого в поперечном направлении дугообразных элемента, соединенных между собой поперечинами (см. авторское свидетельство СССР №1367988, кл. А 63 В 23/00, 23.01.1988 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки из-за отсутствия конструктивных элементов, позволяющих плавно нагружать мышцы.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки за счет наличия конструктивных элементов, позволяющих плавно нагружать мышцы.

Достигается это тем, что устройство имеет несколько рукояток для ориентации кистей рук, стойки, наборы стержней и упоры для ограничения перекатывания дугообразных элементов, причем одни поперечины расположены в нижней части дугообразных элементов, другие - в верхней части, верхние из них несут рукоятки, установленные с возможностью их свободного вращения вокруг продольной оси, нижние несут рукоятки, установленные неподвижно, при этом с внутренних сторон дугообразных элементов между поперечинами, расположенными в нижней части, и поперечинами с неподвижными рукоятками установлены стойки, попарно связанные набором стержней, расположенных в одной плоскости и образующих две противолежащие опорные площадки для конечностей, стойки связаны между собой стержнями, а с внешней стороны верхних частей дугообразных элементов установлены упоры.

Дугообразные элементы выполнены в виде дуги окружности.

Дугообразные элементы, поперечины, стойки и стержни выполнены из металлических труб.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для тренировки мышц спортсменов в сборе.

Устройство для тренировки мышц спортсменов содержит два разнесенных один относительно другого в поперечном направлении дугообразных элемента 1, соединенных между собой поперечинами 2, 3, 4.

Устройство имеет несколько рукояток 5, 6 для ориентации кистей рук, стойки 7, наборы стержней 8, 9 и упоры 10 для ограничения перекатывания дугообразных элементов 1.

Одни поперечины 4 расположены в нижней части дугообразных элементов 1, другие 2, 3 - в верхней части, верхние 2 из них несут рукоятки 5, установленные с возможностью их свободного вращения вокруг продольной оси, нижние 3 несут рукоятки 6, установленные неподвижно.

С внутренних сторон дугообразных элементов 1 между поперечинами 4, расположенными в нижней части, и поперечинами 3 с неподвижными рукоятками 6 установлены стойки 7, попарно связанные набором стержней 8, расположенных в одной плоскости и образующих две противолежащие опорные площадки для конечностей, стойки 7 связаны между собой стержнями 9, а с внешней стороны верхних частей дугообразных элементов 1 установлены упоры 10.

Дугообразные элементы 1 выполнены в виде дуги окружности.

Дугообразные элементы 1, поперечины 2, 3, 4, стойки 7, стержни 8, 9 выполнены из металлических труб круглого сечения.

Функционирует устройство для тренировки мышц спортсменов следующим образом.

Установив устройство элементами 1 на пол, спортсмен, располагаясь симметрично относительно него, берется за рукоятки 5 и, опираясь на них, вытягивает ноги назад, принимая исходное положение для выполнения упражнения "отжимание из упора лежа". Кисти при этом находятся на одной высоте над уровнем пола. Смещая центр тяжести тела влево и сохраняя неизменной высоту расположения туловища над полом, спортсмен одновременно левой руной давит вниз левую рукоятку 5. При этом элементы 1 перекатываются по полу влево, левая рука, распрямляясь, опускается вниз и в сторону, принимая часть веса тела. Одновременно правая рука, все больше сгибаясь, поднимается вверх, и нагрузка на нее уменьшается пропорционально возрастанию нагрузки на левую руку. Перекатывание элементов 1 по полу осуществляется до момента соприкосновения с полом соответствующих упоров 10, ограничивающих амплитуду раскачивания устройства и предохраняющих пальцы руки от прижатия к полу. Смещая центр тяжести тела усилием мышц вправо, спортсмен одновременно отжимает вниз правую рукоятку 5 и перекатывает по полу элементы 1 вправо, повторяя вышеописанный процесс для правой руки.

При этом рукоятки 5, свободно вращаясь вокруг соответствующих поперечин 5, сохраняют неизменной ориентацию кистей рук спортсмена относительно пола, что предопределяет режим работы сгибателей-разгибателей рук и косых мышц туловища. Для изменения этого режима спортсмен может выполнять вышеописанные действия, держась руками за неподвижные относительно поперечин 3 рукоятки 6. При этом при перекатывании элементов 1 по полу влево или вправо происходит постоянное изменение ориентации кистей относительно пола в пределах амплитуды раскачивания.

Таким образом, многократно повторяя вышеописанные движения, спортсмен периодически плавно нагружает одни группы мышц при одновременной плавной разгрузке других групп мышц, участвующих в поддержании корпуса над уровнем пола на исходной высоте.

В другом примере для укрепления мышц ног спортсмен встает согнутыми ногами на противолежащие опорные площадки, представляющие собой наборы соответствующих стержней 8, и, сохраняя равновесие, занимает исходное положение, при котором руки не контактируют с устройством, а стопы находятся на одинаковой высоте над уровнем пола. Перенося центр тяжести тела на левую ногу и сохраняя неизменной ориентацию и высоту расположения туловища над полом, спортсмен нажимает ногой на левую площадку. При этом элементы 1 перекатываются по полу влево, левая нога, распрямляясь, опускается вниз и в сторону и начинает воспринимать на себя вес тела спортсмена, одновременно правая нога все больше стремится вверх вместе с правой опорной площадкой, и нагрузка на нее уменьшается пропорционально возрастанию нагрузки на левую ногу. Перекатывание элементов 1 по полу осуществляется до момента соприкосновения с полом соответствующих упоров 10. Перенеся центр тяжести тела на правую ногу, спортсмен перекатывает элементы 1 по полу вправо, повторяя вышеописанный процесс для правой ноги. При этом скорость перекатывания как влево, так и вправо зависит от скорости переноса центра тяжести тела влево или вправо и регулируется усилием мышц левой или правой ноги соответственно.

Таким образом, многократно повторяя вышеописанные движения, спортсмен периодически плавно нагружает мышцы одной ноги при одновременной плавной разгрузке мышц другой ноги.

Несмотря на комплексный характер нагрузки на устройстве, самым ценным упражнением считается отжимания на одной руке с синхронным включением косых мышц туловища.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении тренажеров.

1. Устройство для тренировки мышц спортсменов, содержащее два разнесенных один относительно другого в поперечном направлении дугообразных элемента, соединенных между собой поперечинами, отличающееся тем, что оно имеет несколько рукояток для ориентации кистей рук, стойки, наборы стержней и упоры для ограничения перекатывания дугообразных элементов, причем одни поперечины расположены в нижней части дугообразных элементов, другие - в верхней части, верхние из них несут рукоятки, установленные с возможностью их свободного вращения вокруг продольной оси, нижние несут рукоятки, установленные неподвижно, при этом с внутренних сторон дугообразных элементов между поперечинами, расположенными в нижней части, и поперечинами с неподвижными рукоятками установлены стойки, попарно связанные набором стержней, расположенных в одной плоскости и образующих две противолежащие опорные площадки для конечностей, стойки связаны между собой стержнями, а с внешней стороны верхних частей дугообразных элементов установлены упоры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дугообразные элементы выполнены в виде дуги окружности.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что дугообразные элементы, поперечины, стойки и стержни выполнены из металлических труб круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для растяжки и тренировки взрывной силы косых мышц спортсменов, занимающихся различными видами единоборств.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения геморроя. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебно-тренировочного устройства при лечении патологии межпоперечных мышц поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к усовершенствованному устройству, предназначенному для восстановления равновесия человеческого тела. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам для упражнений туловища, торца и позвоночника с целью активизации и стимуляции жизнедеятельности внутренних органов человека.

Изобретение относится к области спорта как средство тренировки и активного отдыха и к области медицины как средство механотерапии. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышечной системы человека, в частности, к формированию осанки тренировкой выполнения позы сидя и позы стоя в статико-динамическом режиме.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и нефрологии, и может быть использовано для лечения и реабилитации детей с хроническим, преимущественно обструктивным, пиелонефритом различной этиологии.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для восстановления координации движений, и может быть использовано при лечении опорно-двигательного аппарата детей с ДЦП

Изобретение относится к спортивно-лечебным тренажерам и может быть использовано для разработки подвижности позвоночника путем симметричного нагружения мышц грудной клетки, плечевого и тазового поясов, а также для реабилитации двигательной активности голеностопных суставов в физкультурно-оздоровительных учреждениях и в домашних лечебно-гимнастических комплексах
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и может быть использовано для восстановления функции тазовых органов

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц туловища спортсмена, в частности для избирательного развития косых мыши туловища, диагональной мышцы живота и квадратной позвоночной мышцы

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения, в частности к тренировочным устройствам для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, и может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности

Изобретение относится к мебели, а именно к съемным сиденьям, используемым для профилактики искривлений позвоночника во время сидения, в качестве тренировочных устройств для развития координации и равновесия, различных групп спинных мышц и брюшного пресса, восстановительного лечения, в частности позвоночного столба, и может быть использовано при сидении в быту, при учебе, на работе и отдыхе, в отделениях восстановительного лечения больниц, санаториев, госпиталей, а также в физкультурных залах

Изобретение относится к области медицины и к медицинской технике, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние тела человека, его позвоночника, мышц корпуса и шеи, спины и ног, и позволяет повысить эффективность восстановительного лечения и обеспечить упрощение конструкции устройства

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной и спортивной технике, а именно к тренировочным устройствам для реабилитационного лечения и коррекции осанки, профилактики и тренировок, и может быть использовано в лечебных и спортивно-оздоровительных учреждениях

Изобретение относится к области спорта, в частности к профилактическим средствам, способствующим восстановлению и закреплению присущих здоровому человеку осанки и других двигательных функций
Наверх