Устройство для тренировки мышц туловища спортсмена

Устройство для тренировки мышц туловища спортсмена для повышения эффективности тренировки имеет вертикально установленные и жестко смонтированные посредством откосов на свободном конце рамы параллельные стойки. 1 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц туловища спортсмена, в частности для избирательного развития косых мыши туловища, диагональной мышцы живота и квадратной позвоночной мышцы.

Известно устройство для тренировки мыши туловища спортсмена, содержащее связанные между собой основание, вертикально расположенную раму с откосами, горизонтально расположенную направляющую с вертикальной стойкой, блоки для упора ног и шарнирную опору для туловища со страховочными ручками (см. патент US №4398713, кл. А 63 В 23/02, 16.08.1983 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкая его эффективность при тренировке, из-за невозможности тренировки косых мышц туловища.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки за счет обеспечения возможности тренировки косых мышц туловища.

Достигается это тем, что устройство имеет вертикально установленные и жестко смонтированные посредством откосов на свободном конце рамы параллельные стойки, несущие с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения и фиксации крепежные муфты, связанные с хомутом, несущем ограничитель наклона туловища, установленный с обеспечением возможности поворота относительно горизонтальной оси и фиксации, а блоки для упора ног и шарнирные опоры для туловища установлены с обеспечением возможности изменения расстояния и фиксации, при этом основание выполнено в виде замкнутого многоугольника для обеспечения устойчивости, а рама - в виде прямоугольной рамы.

Ограничитель наклона туловища выполнен из пластика или резины.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для тренировки мышц туловища спортсмена, в сборе.

Устройство для тренировки мышц туловища спортсмена содержит связанные между собой основание 1, вертикально расположенную раму 2 с откосами 3, горизонтально расположенную направляющую 4 с вертикальной стойкой 5, блоки 6 для упора ног и шарнирную опору 7 для туловища со страховочными ручками 8.

Устройство имеет вертикально установленные и жестко смонтированные посредством откосов 9 на свободном конце рамы 2 параллельные стойки 10, несущие с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения и фиксации крепежные муфты 11, связанные с хомутом 12, несущем ограничитель 13 наклона туловища, установленный с обеспечением возможности поворота относительно горизонтальной оси и фиксации, а блоки 6 для упора ног и шарнирная опора 7 для туловища установлены с обеспечением возможности изменения расстояния и фиксации.

Основание 1 выполнено в виде замкнутого многоугольника для обеспечения устойчивости, а рама 2 - в виде прямоугольной рамы.

Ограничитель 13 наклона туловища выполнен из пластика или резины.

Функционирует устройство для тренировки мышц следующим образом.

Пример 1.

Для тренировки косых мышц туловища спортсмен подготавливает устройство.

По стойкам 10 посредством перемещения крепежных муфт 11 выставляет необходимую высоту ограничителя 13 наклона, а при помощи хомута 12 выставляет влево необходимую длину ограничителя 13 (чтобы не было возможности проводить прямые наклоны туловища).

После чего спортсмен садится на плоскую поверхность опоры 7, придерживаясь за страховочные ручки 8, и выполняет наклоны туловища назад со скручиванием, огибая по очереди ограничитель наклона 13, сначала слева, затем справа, многократно опускает и поднимает туловище. Ноги при этом удерживаются за блок 6.

Пример 2.

Спортсмен ложится вниз лицом на поверхность опоры 7, придерживаясь за ручки 8, и выполняет наклоны со скручиванием туловища вперед, поочередно огибая ограничитель 13 наклона слева и справа, многократно скручивая, опуская и поднимая туловище. Ноги при этом удерживаются за блок 6.

Пример 3.

Для выполнения упражнения по опусканию и подъему туловища из положения лежа спортсмен по стойкам 10 с помощью крепежных муфт 11 опускает ограничитель 13 наклона вниз, а посредством хомута 12 отодвигает ограничитель 13 наклона вправо. После этого спортсмен садится на опору 7, придерживается за ручки 8 и выполняет подъем туловища из положения лежа. Ноги при этом удерживаются за блок 6.

Пример 4.

Для нагрузки мышц спины спортсмен ложится на живот, придерживаясь за ручки 8, и наклоняется вперед на 90°, упираясь пятками в блок 6, а затем выполняет обратное разгибательное движение.

Пример 5.

Для развития диагональной мышцы живота и квадратной мышцы поясницы, спортсмен, придерживаясь руками за ручки 8, ложится на бок на поверхность опоры 7, упирается стопами в блок 6 и затем многократно поднимает и опускает туловище.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки, комплексно развивая мышцы туловища.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении тренажеров.

1. Устройство для тренировки мышц туловища спортсмена, содержащее связанные между собой основание, вертикально расположенную раму с откосами, горизонтально расположенную направляющую с вертикальной стойкой, блоки для упора ног и шарнирную опору для туловища со страховочными ручками, отличающееся тем, что оно имеет вертикально установленные и жестко смонтированные посредством откосов на свободном конце рамы параллельные стойки, несущие с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения и фиксации крепежные муфты, связанные с хомутом, несущим ограничитель наклона туловища, установленный с обеспечением возможности поворота относительно горизонтальной оси и фиксации, а блоки для упора ног и шарнирная опора для туловища установлены с обеспечением возможности изменения расстояния и фиксации, при этом основание выполнено в виде замкнутого многоугольника для обеспечения устойчивости, а рама - в виде прямоугольной рамы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничитель наклона туловища выполнен из пластика или резины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и может быть использовано для восстановления функции тазовых органов. .

Изобретение относится к спортивно-лечебным тренажерам и может быть использовано для разработки подвижности позвоночника путем симметричного нагружения мышц грудной клетки, плечевого и тазового поясов, а также для реабилитации двигательной активности голеностопных суставов в физкультурно-оздоровительных учреждениях и в домашних лечебно-гимнастических комплексах.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для восстановления координации движений, и может быть использовано при лечении опорно-двигательного аппарата детей с ДЦП.

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов, в частности для тренировки сгибателей и разгибателей конечностей и косых мышц туловища. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для растяжки и тренировки взрывной силы косых мышц спортсменов, занимающихся различными видами единоборств.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения геморроя. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве лечебно-тренировочного устройства при лечении патологии межпоперечных мышц поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к усовершенствованному устройству, предназначенному для восстановления равновесия человеческого тела. .

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения, в частности к тренировочным устройствам для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, и может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности

Изобретение относится к мебели, а именно к съемным сиденьям, используемым для профилактики искривлений позвоночника во время сидения, в качестве тренировочных устройств для развития координации и равновесия, различных групп спинных мышц и брюшного пресса, восстановительного лечения, в частности позвоночного столба, и может быть использовано при сидении в быту, при учебе, на работе и отдыхе, в отделениях восстановительного лечения больниц, санаториев, госпиталей, а также в физкультурных залах

Изобретение относится к области медицины и к медицинской технике, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние тела человека, его позвоночника, мышц корпуса и шеи, спины и ног, и позволяет повысить эффективность восстановительного лечения и обеспечить упрощение конструкции устройства

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной и спортивной технике, а именно к тренировочным устройствам для реабилитационного лечения и коррекции осанки, профилактики и тренировок, и может быть использовано в лечебных и спортивно-оздоровительных учреждениях

Изобретение относится к области спорта, в частности к профилактическим средствам, способствующим восстановлению и закреплению присущих здоровому человеку осанки и других двигательных функций

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника
Наверх