Метчик

Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьбы в глухих отверстиях с использованием предохранительного патрона. Метчик содержит заборную и калибрующую части, хвостовик и упор. Для снижения нагрузки на метчик при остановке упор установлен неподвижно на торце заборной части и выполнен с наружным диаметром, равным диаметру сердцевины метчика. Упор может быть выполнен в виде кольца или стержня из упругого материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы в глухих отверстиях метчиками, на станке с использованием предохранительного патрона.

Известен комплект метчиков для нарезания глухих резьб в труднообрабатываемых сталях с одинаковым углом заборного конуса с одинаковым диаметром по переднему торцу прямолинейными стружкоотводящими канавками (а.с. №166568, МПК В 23 G 5/06). Недостатком данной разработки является недостаточная стойкость режущих зубьев заборной части метчика следствием чего является выкрашивание первых зубьев заборной части из-за возрастания крутящего момента и нагрузки при остановке метчика.

Известен метчик для нарезания резьбы в глухих отверстиях, имеющий заборную, калибрующую части, хвостовик, спиральные стружковыводящие канавки (журнал "Машиностроитель" №4, 1971 г., стр.30). Недостатком данного метчика является недостаточная стойкость режущих зубьев заборной части из-за возрастания нагрузки на них при остановке метчика.

Известен метчик, содержащий заборную, калибрующую части, хвостовик и упор (а.с. №352723, МПК В 23 G 5/06) (прототип). Недостатком данной разработки является нежесткость конструкции, сложность изготовления, большая трудоемкость.

Технической задачей данной разработки является снижение нагрузки на метчик при его остановке.

Данная задача решается за счет конструкции метчика, имеющего заборную и калибрующие части, хвостовик, упор, причем упор установлен неподвижно на торце заборной части и выполнен с наружным диаметром, равным диаметру сердцевины метчика. Кроме того, упор выполнен в виде кольца или стержня из упругого материала.

Упор, неподвижно закрепленный на торце заборной части метчика, выполнен в виде кольца или стержня из упругого материала.

Как правило, метчиком нарезают резьбу после сверлильной операции, угол ϕ зависит от обрабатываемого материала, угол 2ϕ колеблется от 140 до 118° по ГОСТу. Величина сжатия материала упора зависит от материала, из которого он изготовлен, и осевой нагрузки.

На фиг.1 изображен метчик, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - заборная часть метчика в отверстии детали.

Метчик содержит упор 1, заборную часть 2, калибрующую часть 3, хвостовик 4, стружкоотводящие каналы 5. Угол ϕ образован образующей торцевой поверхности 6 и осью детали 7, dc - диаметр сердцевины метчика, dт - диаметр торца.

Метчик крепится в предохранительном патроне, закрепленном в шпинделе станка. Включается вращение шпинделя и подача. Метчик нарезает резьбу в отверстии детали и упирается упором 1 в торец отверстия. Вращение и осевое перемещение метчика прекращается. Шпиндель какое-то время вращается и перемещается. Возрастающее усилие при этом воспринимается поверхностью упора 1, тем самым предохраняя зубья метчика на заборной части от выкрашивания.

1. Метчик для нарезания резьбы в глухих отверстиях, содержащий заборную и калибрующую части, хвостовик и упор, отличающийся тем, что упор установлен неподвижно на торце заборной части и выполнен с наружным диаметром, равным диаметру сердцевины метчика.

2. Метчик по п.1, отличающийся тем, что упор выполнен в виде кольца или стержня.

3. Метчик по п.1, отличающийся тем, что упор выполнен из упругого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.
Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.

Метчик // 2229965
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьб. .

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов.

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб. .

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек. .

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками. .

Изобретение относится к металлообработке. .

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах. .

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для изготовления резьбы

Метчик // 2334602
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию или калибровке внутренних резьб

Метчик // 2380204
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы с крупным шагом в глубоких глухих отверстиях на станке с использованием предохранительного патрона

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием, в частности к нарезанию глухой резьбы метчиками в высокопрочных полимерных композиционных материалах

Метчик // 2443519
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, инструментам для нарезания внутренней резьбы, метчикам

Метчик // 2451581
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании резьбы в деталях из высокопрочных полимерных композиционных материалов

Метчик // 2483847
Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб
Наверх