Биологически активный препарат для коррекции нарушений микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышения общей резистентности организма

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и пищевой промышленности, конкретно к препарату-синбиотику, обладающему биологической активностью, который может быть использован в качестве лечебного препарата, корригирующего нарушенную нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, при терапии воспалительных процессов урогенитального тракта и полости рта, для повышения общей резистентности организма. Биологически активный препарат содержит препарат Лактобактерин, или Бифидумбактерин, или Колибактерин, а в качестве целевых добавок - водорастворимый сукцинат хитозана и водорастворимый антиоксидант при заданном соотношении компонентов препарата. Изобретение обеспечивает повышение эффективности препаратов на основе культуры бактерий и срока их хранения. 8 табл.

 

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и пищевой промышленности, конкретно к препарату-синбиотику, обладающему биологической активностью, который может быть использован в качестве лечебного препарата, коррегирующего нарушенную нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, при терапии воспалительных процессов респираторного и урогенитального трактов и полости рта, для повышения общей резистентности организма.

Известен биологически активный препарат “Споролакт” на основе лактобактерий (Пат. РФ №2035186, МКИ А 61 К 35/66, опубл. 1995).

Известный препарат является хорошим профилактическим средством при дисбактериозах и недостаточно эффективен при лечении кишечных инфекций.

Известно средство для лечения кишечных инфекций, осложненных дисбактериозом, на основе молочной сыворотки, содержащей продукты ее ферментации закваской молочно-кислых бактерий Lactobacillus acidophilus и L. casei, Bifidobacterium bifidum и целевые добавки (Пат. РФ №2076716, МКИ А 61 К 35/20, опубл. 1997).

К недостаткам известного средства следует отнести недостаточную эффективность препарата за счет невысокой выживаемости микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Известен наиболее близкий к заявленному биологически активный препарат, содержащий в качестве биоактивных компонентов индигенные микроорганизмы типа лакто- или бифидобактерий, наполнители и вспомогательные компоненты.

(Пат. РФ №2114536, МПК А 23 L 1/30, опубл. 1998)

К недостаткам известного средства следует отнести недостаточную эффективность препарата за счет невысокой выживаемости микроорганизмов в ЖКТ, а также частые случаи диареи у пациентов вследствие применения в препаратах низших сахаров в качестве наполнителей и недостаточности в ЖКТ разлагающих их ферментов - гидралаз.

Изобретение решает задачу повышения эффективности препаратов на основе культуры индигенных бактерий представителей родов Escherichia, Bifidobacterium и Lactobacillus и срока их хранения.

Поставленная задача решается за счет того, что биологически активный препарат, содержащий культуру бактерий и целевые добавки, в качестве культуры бактерий содержит лакто-, бифидобактерии или эшерихии (кишечные палочки), а в качестве целевых добавок - водорастворимый сукцинат хитозана и водорастворимый антиоксидант при следующем соотношении компонентов препарата, мас.%:

Лакто-, бифидобактерии или кишечные палочки 50-95

Сукцинат хитозана водорастворимый 1-49

Антиоксидант водорастворимый 1-49

Техническим результатом предлагаемого изобретения является более высокая выживаемость лакто-, бифидобактерии или кишечных палочек препарата в ЖКТ и соответственно более высокая эффективность препарата, отсутствие у пациентов диареи при любой кислотности желудка, кроме того, препарат блокирует процессы перекисного окисления липидов, характерные для патогенных и условнопатогенных аэробных микробов, а также пригоден к длительному (в течение 2-х лет без значительной потери жизнеспособности) хранению.

Препарат может быть использован не только при лечении дисбактериозов и острых кишечных заболеваний, но также и при терапии урогенитальных инфекций и воспалительных процессов респираторного типа, при лечении аллергических заболеваний различной этиологии, а также может быть использован как препарат, альтернативный бифидобактерину при лечении беременных женщин и детей.

Лекарственными формами при производстве и практическом медицинском использовании препарата могут быть порошкообразные препараты заданной массы (дозы разового применения) и любые другие формы для перорального, накожного, ректального и вагинального использования.

Биологически активный препарат получают смешиванием компонентов в заявленном соотношении.

Бифидобактерии используют в виде порошкообразной субстанции, препарат Бифидумбактерин, ФСП 42-0134072501(2001).

Лактобактерии используют в виде порошкообразной субстанции, препарат Лактобактерин, ФСП 42-3356-97.

Кишечные палочки используют в виде порошкообразной субстанции, препарат Колибактерин, ФСП 42-3365-97.

Сукцинат хитозана водорастворимый, производитель ЗАО “БИОПрогресс”, используют в виде порошка.

В качестве водорастворимых антиоксидантов используют сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридина, янтарную кислоту, аскорбиновую кислоту, глицин или настойку травы зверобоя.

Сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридина (СОП) (аналог витамина В6) представляет собой белый мелкокристаллический порошок, содержащий следы влаги, легко растворимый в воде, обладающий антиоксидантным действием (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М.: Изд. “ООО “Новая волна”, 2002, т.2, с.186).

Янтарная кислота - представляет собой белый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде, фирма “Мерк”, ФРГ.

Аскорбиновая кислота - представляет собой белый кристаллический порошок кислого вкуса, легко растворимый в воде ((М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М.: Изд. “Медицина”, 1993, т.2, с.26).

Глицин - кристаллический порошок белого цвета, легко растворимый в воде (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М.: Изд. “Медицина”, 1993, т.2, с.114).

Настойка травы зверобоя - прозрачная жидкость темно-бурого цвета

(М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М.: Изд. “Медицина”, 1993, т.1, с.384).

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример получения препарата.

Бифидумбактерин, сукцинат хитозана водорастворимый и сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридина перемешивают до образования однородной гомогенной массы. Полученная смесь может быть расфасована в пакетики в одноразовой дозе либо направлена на изготовление таблеток, свечей, мази или других лекарственных форм известными методами.

Все примеры, подтверждающие заявленный интервал соотношений компонентов, представлены в табл.1.

Биологическую активность заявленного препарата подтверждают данные, представленные в табл.2-6.

При проведении испытаний белым мышам вводили интрагастрально с помощью специального зонда антибиотик ампиокс в дозе 50 мкг на кг массы в течение 3-х дней для развития кишечного дисбактериоза. Для лечения дисбактериоза мышам вводили коммерческий препарат Бифидумбактерин в дозе 0,5×107 микробных клеток в объеме 0,5 мл в течение 3 дней и заявленный препарат “Энтеромиксин” в аналогичной дозе и сроках введения. Количество компонентов в препарате “Энтеромиксин” во всем интервале заявленных соотношений приводит к одинаковому результату.

Как видно из табл.2, в норме количество бифидо- и лактобактерий в тонкой кишке значительно ниже в связи с подавляющим действием среды, ингибирующей и количество условнопатогенных бактерий (УПБ). После введения ампиокса у мышей развивается дисбактериоз кишечника, который проявляется снижением популяционного уровня бифидо- и лактобактерий в толстой кишке и транслокацией УПБ из толстой в тонкую кишку. В результате действия ампиокса количественное содержание бифидо- и лактобактерий в толстой и тонкой кишке снижается более чем на 2-2,5 значений логарифма живых бактерий в 1 г содержимого, и частично начинает восстанавливаться (увеличиваться) в количественном содержании через 15 суток после отмены антибиотика - ампиокса (см. табл.2).

Для сравнения в табл.3 приведены результаты определения содержания бифидобактерий в кишечнике у животных, получавших коммерческий монопрепарат бифидумбактерин в дозе 0,5×107 микробных клеток в объеме 0,5 мл внутригастрально с помощью зонда.

Как видно из данных табл.3, до введения антибиотика содержание в толстой кишке бифидобактерий было (4,0±0,4)107, лактобацилл (7,6±0,4)108, через сутки и через 15 суток после отмены антибиотика количество указанный бактерий в содержимом толстой кишки было значимо меньшим, чем у контрольных мышей. У животных, получавших монокомпонентный препарат - бифидумбактерин отмечается тенденция к частичному восстановлению популяционного уровня бифидо- и лактофлоры (см. табл.2, р<0,05).

Как видно из представленных данных, препарат-синбиотик “Энтеромиксин” существенно лучше восстанавливает нарушенный в результате введения антибиотика-апмиокса микробиоценоз кишечника и в более короткий срок.

В отличие от монокомпонентного препарата бифидумбактерина синбиотик выявил более выраженную стимуляцию антагонистической активности нормальной микрофлоры и т.о. более раннее восстановление барьерной функции слизистой тонкой кишки сконструированного поликомпонентного препарата-синбиотика.

Титры бифидобактерий в сроки хранения от 0 до 24 месяцев представлены в табл.7 и 8.

Биологически активный препарат для коррекции нарушений микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышения общей резистенции организма, содержащий пробиотик и целевые добавки, отличающийся тем, что в качестве пробиотика он содержит препарат Лактобактерин, или препарат Бифидумбактерин, или препарат Колибактерин, а в качестве целевых добавок - сукцинат хитозана водорастворимый и антиоксидант водорастворимый при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Препарат Лактобактерин, или

препарат Бифидумбактерин,

или препарат Колибактерин 50-95

Сукцинат хитозана водорастворимый 1-49

Антиоксидант водорастворимый 1-49



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии и касается лечения хронических Helicobacter pylori-ассоциированных гастритов. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности касается способа получения питательной среды для производства бактериофагов, и может быть использовано в медицинской микробиологии.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине для лечения инфекционных заболеваний. .
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств.

Изобретение относится к медицине и касается педиатрии и лечения инфекционных болезней, а именно инфекционного мононуклеоза у детей. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к способам производства оздоровительно-профилактического напитка. .
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения концентрата геродиетического продукта первого обеденного блюда с органолептическими свойствами, близкими к ухе.
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения масла, обогащенного жирными гидроксиоктадекадиеновыми кислотами (HODE) или их эфирами, из масляной смеси, содержащей линолевую кислоту или ее эфиры, при этом осуществляют контролируемое окисление линолевой кислоты и/или линоленовой кислоты или их эфиров в присутствии катализатора окисления, причем окисление прекращают, когда содержание всех HODE или их эфиров составляет выше 5% и/или содержание изомерной 9-гидрокси-10,12-октадекадиеновой кислоты (9-HODE) или ее эфиров составляет выше 1,5%, и восстанавливают с помощью восстановителя в присутствии антиоксиданта образовавшиеся во время реакции окисления гидропероксиды.
Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для производства добавок к пище
Наверх