Кондиционер

Изобретение относится к технике вентилирования помещений, а более конкретно к кондиционерам, основанным на использовании вихревой трубы. Кондиционер включает вихревую трубу, воздушный фильтр, электродвигатель, воздуходувку и трубопроводы, в нем объединены воздуходувка с вихревой трубой, при этом он содержит управляющее устройство, в котором сходятся трубопроводы холодного и горячего потоков воздуха, а также трубопроводы подачи воздуха в помещение и сброса наружу, и размещена заслонка, закрепленная с возможностью вращения вокруг оси управляющего устройства, имеющего два электромагнита, полюса которых можно менять изменением направления подаваемого на них тока, а заслонка намагничена, причем на концах электромагнитов закреплены эластичные упоры и регулятор температуры, содержащий датчик температуры, процессор, электродвигатель с рейкой, соединенный с управляющим конусом вихревой трубы. Техническим результатом изобретения является снижение массы кондиционера и уменьшение его габаритов, упрощение управления им и повышение его экономичности. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике вентилирования помещений, а более конкретно к кондиционерам, основанным на использовании вихревой трубы.

Известен кондиционер, включающий вихревую трубу, воздушный фильтр, электродвигатель, воздуходувку, трубопроводы с трехходовыми кранами [1].

Недостатком такого кондиционера являются его большая масса и большие габариты.

Задачей, на которую направлено заявляемое изобретение, является снижение массы и габаритов кондиционера.

Указанная задача достигается тем, что в известном кондиционере, содержащем вихревую трубу, фильтр, электродвигатель, воздуходувку и трубопроводы, в одном агрегате объединены вихревая труба с воздуходувкой.

Кроме того, трубы горячего и холодного потоков воздуха и трубы подачи воздуха в помещение и сброса наружу сходятся в управляющем устройстве и направляются заслонкой в зависимости от режима работы кондиционера.

Кроме того, заслонка намагничена, а управляющее устройство имеет электромагниты, полюса которых можно менять.

Кроме того, имеется регулятор температуры, включающий датчик температуры, процессор, электродвигатель с рейкой, соединенной с управляющим конусом вихревой трубы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены: на фиг.1 - общий вид кондиционера в разрезе, на фиг.2 - сечение управляющего устройства.

Предлагаемый кондиционер включает вихревую трубу 1, на передней стенке 2 которой закреплен статор 3 электродвигателя, а в ее задней части - регулирующий конус 4 и перегородка 5 с отверстием 6. На роторе 7 электродвигателя закреплены лопасти 8 вентилятора. В передней стенке 2 имеется кольцевое отверстие 9. От вихревой трубы 1 отходят трубопроводы холодного 10 и горячего 11 потоков воздуха, сходящиеся в управляющем устройстве 12, к которому подведены также трубы “в помещение" 13 и "наружу" 14. Управляющее устройство состоит из корпуса 12, намагниченной заслонки 15, установленной с возможностью вращения вокруг оси управляющего устройства в пределах, ограниченных эластичными упорами 16, 17, 18, 19, закрепленными на концах электромагнитов 20, 21. Регулирующий конус 4 соединен с рейкой 22, перемещаемой электродвигателем 23, который управляется процессором 24 в соответствии с сигналами датчика температуры 25. На трубопроводе 13 установлен воздушный фильтр 27.

Предлагаемый кондиционер работает следующим образом. При включении кондиционера электродвигатель начинает вращать лопасти 8, которые втягивают воздух через кольцевое отверстие 9 и направляют его в заднюю часть трубы 1, сообщая ему движение по спирали. Воздушный поток прижимается к стенкам вихревой трубы. Его давление и температура повышаются, он поступает в трубу 11. Остальная часть воздуха возвращается по оси вихревой трубы, при этом его давление и температура понижаются. Этот поток поступает в трубу 10.

Режим работы кондиционера задается переменными магнитами 20, 21. В положении, изображенном на фиг.2, северный конец заслонки 15 притянут к южному полюсу магнита 20, а южный - к северному полюсу магнита 21. В этом случае горячий поток воздуха по трубам 11, 13 через воздушный фильтр 27 подается в помещение, а холодный по трубам 10, 14 выбрасывается наружу. Для изменения режима работы достаточно на обмотки переменных магнитов 20, 21 подать ток противоположного направления. При этом изменятся полюса магнитов 20, 21. Заслонка 15 своим южным полюсом переменится на эластичный упор 16, а северным - на упор 19 и займет положение, показанное пунктиром на фиг.2. В результате горячий воздух по трубам 11, 14 будет выбрасываться наружу, а холодный по трубам 10, 13 через фильтр 27 - в обслуживаемое помещение.

Температура в помещении задается на процессоре 24 и поддерживается перемещениями управляющего конуса 4 с помощью рейки 22 и электродвигателя 23 по командам от процессора 24 в соответствии с сигналами, поступающими от датчика температуры 25.

Объединение воздуходувки с вихревой трубой в одном агрегате исключает необходимость в корпусе воздуходувки, в ее подводящем и нагнетающем трубопроводах, что позволяет снизить массу кондиционера и уменьшить его габариты, свести количество необходимой арматуры до одного управляющего устройства. Кроме того, исключение потерь на перемещение воздуха по подводящем и нагнетающем трубопроводам воздуходувки и при изменении направления его движения повысит экономичность кондиционера.

Источники информации

1. Свид. на полезную модель №21442. МКИ F 24 F 1/02, 2002.

Кондиционер, включающий вихревую трубу, воздушный фильтр, электродвигатель, воздуходувку и трубопроводы, отличающийся тем, что в нем объединены воздуходувка с вихревой трубой, при этом он содержит управляющее устройство, в котором сходятся трубопроводы холодного и горячего потоков воздуха, а также трубопроводы подачи воздуха в помещение и сброса наружу, и размещена заслонка, закрепленная с возможностью вращения вокруг оси управляющего устройства, имеющего два электромагнита, полюса которых можно менять изменением направления подаваемого на них тока, а заслонка намагничена, причем на концах электромагнитов закреплены эластичные упоры и регулятор температуры, содержащий датчик температуры, процессор, электродвигатель с рейкой, соединенный с управляющим конусом вихревой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Изобретение относится к холодильным установкам и может быть использовано в народном хозяйстве как в наземных установках, так и в установках, функционирующих в космосе и под водой.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве и реконструкции систем вентиляции и проветривания помещений. .

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для создания систем кондиционирования в зданиях различного назначения. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к кондиционерам, предназначенным для применения в системах кондиционирования воздуха жилых, административных и общественных зданий.

Изобретение относится к области обработки воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий в помещениях и поддержания заданных режимов работы технологического оборудования преимущественно при низкой температуре наружного воздуха.

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к малым бытовым машинам. .

Изобретение относится к устройствам для создания комфорта в жилых помещениях и может быть использовано в районах с жарким летом и относительно холодной зимой. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха

Изобретение относится к области вентиляции воздуха

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике

Изобретение относится к комнатному блоку кондиционера, размещенному внутри помещения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вентиляционных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха

Изобретение относится к находящемуся в помещении блоку кондиционера воздуха

Изобретение относится к средствам обеспечения тепловой энергией и ее использования
Наверх