Панель приподнятого пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям приподнятого пола, установленным на регулируемых опорах над основанием пола и предназначенным преимущественно для помещений, оборудованных компьютерами или иными электронными приборами. Технический результат изобретения заключается в улучшении эксплуатационных характеристик пола и увеличении жесткости панели. Панель приподнятого пола включает внутренний несущий слой из древесно-стружечного материала, верхний и нижний слои из листового металла. По меньшей мере, две оппозитно расположенные боковые грани внутреннего несущего слоя пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на них водного клея и покрытия из поливинилхлорида. Грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли, а внутренний слой имеет, по меньшей мере, два слоя повышенной плотности, контактирующие с верхним и нижним слоями плиты. Электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих торцов плиты, покрытых поливинилхлоридом, составляет не более 0,1 ом. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям приподнятого пола, установленным на регулируемых опорах над основанием пола и предназначенным преимущественно для помещений, оборудованных компьютерами или иными электронными приборами.

Известна панель приподнятого пола, установленная на регулируемые опоры и состоящая из внутреннего несущего слоя, выполненного из древесного материала и соединенного на клею с металлическим листом, покрывающим верхнюю поверхность внутреннего слоя, и с металлическим лоткообразным элементом, покрывающим нижнюю его поверхность и частично боковые грани. В открытых боковых гранях внутреннего несущего слоя выполнены выемки для установки в них отгиба окантовочного профиля из электропроводного материала (ЕР 0391628, кл. Е 04 F 15/024, 1990).

Недостатком известного решения являются повышенные трудозатраты, связанные с изготовлением окантовочного профиля отдельно от конструкции панели.

Наиболее близким аналогом к заявленному решению является панель приподнятого пола, включающая внутренний несущий слой из древесно-стружечного материала, верхний и нижний слои (GB 990491, кл. Е 04 F 15/024, 1965).

В известном решении верхний слой панели выполнен из винилового пластика, что снижает жесткость панели, увеличивает ее деформативность, ограничивает размеры в плане и не обеспечивает снятия фрикционного электричества с верхней поверхности пола.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение указанных выше недостатков.

Данная задача решается за счет того, что в панели приподнятого пола, включающей внутренний несущий слой из древесно-стружечного материала, верхний и нижний слои, верхний и нижний слои выполнены из оцинкованной стали, по меньшей мере, две оппозитно расположенные боковые грани внутреннего несущего слоя пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на них водного клея и покрытия из поливинилхлорида, причем грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли, а внутренний слой имеет, по меньшей мере, два слоя повышенной плотности, контактирующие с верхним и нижним слоями плиты, при этом электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих торцов плиты, покрытых поливинилхлоридом, составляет не более 0,1 Ом.

Соединение покрытия из поливинилхлорида с внутренним несущим слоем панели осуществляют посредством термопрессования под давлением 6-8 кг/см2 с нагревом до 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 сек.

Торцевые грани панели скошены к ее основанию под углом 5-8°, преимущественно 6°.

Внутренний несущий слой из древесно-стружечного материала панели имеет один или более промежуточных слоев высокой плотности.

Слои внутреннего несущего слоя из древесно-стружечного материала панели, контактирующие с верхним и нижним слоями панели, имеют плотность свыше 800 кг/см3 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа.

Нижний и верхние слои панели выполнены из оцинкованной стали толщиной 0,4-1 мм, преимущественно 0,4-0,5 мм.

Глубина пропитки грунтовки составляет 2-3 мм.

Толщины верхнего, нижнего металлических слоев и толщина покрытия из поливинилхлорида равны.

Толщина панели составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - панель настила пола в аксонометрии;

на фиг.2 - разрез панели;

на фиг.3 - установка панелей настила на регулируемые опоры.

Панель пола, предназначенная для установки ее на регулируемые опоры пола, состоит из внутреннего массивного несущего слоя 1, выполненного из древесно-стружечного материала, нижнего и верхнего слоев 2 и 3, выполненных из листового металла.

Для обеспечения рассеивания электростатических зарядов, а также для увеличения жесткости торцов панели настила, по меньшей мере, две оппозитно расположенные боковые грани несущего слоя из древесно-стружечного материала пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на нее водного клея 4 и покрытия 5 из поливинилхлорида.

В случае выполнения панели квадратной формы в плане предпочтительно покрывать все четыре боковые грани несущего слоя материалом из поливинилхлорида, выполненным в виде пленки или ленты. Грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением токопроводящего компонента, выполненного в виде графитовой пыли. При этом электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих торцов плиты, покрытых поливинилхлоридом, составляет не более 0,1 Ом. Выход за пределы указанного значения не обеспечивает достижения поставленного результата.

В качестве листового металла нижнего и верхнего слоев используют оцинкованную сталь толщиной 0,4-1 мм, преимущественно 0,4-0,5 мм.

Внутренний несущий слой из древесно-стружечного материала имеет, по меньшей мере два слоя высокой плотности свыше 800 кг/см3 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа. Эти слои расположены в зонах несущего слоя, граничащих с верхним и нижним слоями панели.

В случае использования панелей настила для полов, воспринимающих большие нагрузки, например, для полов под оборудование или в складских помещениях, количество упрочняющих слоев может быть увеличено, т.е. кроме упомянутых поверхностных слоев высокой плотности древесно-стружечного материала могут быть один или несколько промежуточных слоев, размещенных с чередованием со слоями более низкой плотности.

Для установки панелей настила на опорные пластины регулируемых по высоте стоек, имеющие выступающие вертикальные ребра для фиксации панелей, торцевые грани несущего слоя выполняют скошенными внутрь панели к ее основанию под углом 5-8°, преимущественно 6° (угол между наклонной гранью несущего слоя и вертикальной плоскостью).

Толщины верхнего, нижнего слоев и толщина покрытия из поливинилхлорида торцевых граней панели могут быть равны между собой, а общая толщина составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм; размер в плане 600×600 мм.

Процесс изготовления панели пола в зависимости от оснащения предприятий автоматическими или полуавтоматическими линиями включает следующие операции.

Сначала изготавливают древесно-стружечную плиту. Для этого в реактор с обратным холодильником загружают раствор формалина и устанавливают рH 8,0-8,4. Затем загружают карбамид. При температуре до 60°С смесь выдерживают, после чего в нее вводят модифицирующую добавку. После введения модифицирующей добавки, выдержки реакционной смеси поднимают температуру. При достижении смешиваемости с водой 1:1,5-2 смесь охлаждают до 60-65°С, после чего загружают вторую порцию карбамида. Смесь охлаждают до 30°С. Затем осуществляют прессование плит с понижением температуры до 20-30°С.

На предприятиях, оснащенных простейшим оборудованием, включающих линии с применением контактных клеев и валковых прессов, в качестве внутреннего несущего слоя используют готовые древесно-стружечные плиты, которые разрезают на заданные габариты.

Далее осуществляют подготовку склеиваемых поверхностей, т.е. нанесение на верхнюю и нижнюю поверхности древесно-стружечной плиты контактного клея, наложение металлических листов и термопрессование под давлением 6-8 кг/см2 с нагревом до температуры 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 сек.

Затем производят окантовку плиты. Для этого на боковые грани древесно-стружечного материала наносят грунтовку с пропиткой на глубину 2-3 мм. Далее на грунтовочный слой наносят водный клей, при этом используют грунтовку и водный клей на акриловой основе с добавлением токопроводящего компонента, выполненного в виде графитовой пыли. Укладывают ленту из поливинхлорида и прессуют под давлением 6-8 кг/см с нагревом до температуры 150-300° С и выдержкой в течение 3-5 сек.

Использование грунтовки и клея с добавлением токопроводящего компонента в виде графитовой пыли снижает стоимость панели и делает ее коммерчески доступной.

1. Панель приподнятого пола, включающая внутренний несущий слой из древесно-стружечного материала, верхний и нижний слои, отличающаяся тем, что верхний и нижний слои выполнены из оцинкованной стали, по меньшей мере, две оппозитно расположенные боковые грани внутреннего несущего слоя пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на них водного клея и покрытия из поливинилхлорида, причем грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли, а внутренний слой имеет, по меньшей мере, два слоя повышенной плотности, контактирующих с верхним и нижним слоями плиты, при этом электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих торцов плиты, покрытых поливинилхлоридом, составляет не более 0,1 Ом.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что соединение покрытия из поливинилхлорида с внутренним несущим слоем панели осуществляют посредством термопрессования под давлением 6-8 кг/см2 с нагревом до 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 с.

3. Панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что торцевые ее грани скошены к основанию под углом 5-8°, преимущественно 6°.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренний несущий слой из древесно-стружечного материала имеет один или более промежуточных слоев высокой плотности.

5. Панель по п.4, отличающаяся тем, что слои внутреннего несущего слоя из древесно-стружечного материала, контактирующие с верхним и нижним слоями панели, имеют плотность свыше 800 кг/см3 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что нижний и верхние слои выполнены из оцинкованной стали толщиной 0,4-1 мм, преимущественно 0,4-0,5 мм.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что глубина пропитки составляет 2-3 мм.

8. Панель по п.1, отличающаяся тем, что толщины верхнего, нижнего металлических слоев и толщина покрытия из поливинилхлорида равны.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что толщина панели составляет 10-40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сборных из панелей полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым опорам приподнятых или двойных полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к регулируемым опорам полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов в помещениях, предназначенных для установки различного электрического и электронного оборудования.

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорным конструкциям, предназначенным преимущественно для опирания на требуемой высоте балок фальшпола в помещениях, где требуется обеспечить доступ в подпольное пространство.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа и ремонта деревянных настилов и полов. .

Изобретение относится к строительству, конкретно к настилам полов, облицовкам потолков и стен, и может быть использовано в конструкции полов, облицовок, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания, для повышения качества, снижения трудоемкости и стоимости изготовления, а также может быть использовано в конструкции переставляемых маяков для штукатурных работ.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству полов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плит приподнятых полов с высокой несущей способностью, предназначенных преимущественно для офисных помещений с тяжелой аппаратурой

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям панелей фальшпола, обладающего антистатическими свойствами и предназначенного для офисных помещений, оборудованных компьютерами

Изобретение относится к области строительства, в частности к настилам полов, приподнятых над основанием и установленных на регулируемые опоры для образования подпольного пространства, предназначенного для проводки различного рода коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, облицовкам потолков и стен

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, облицовкам потолков и стен

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах

Изобретение относится к области строительства, в частности к антистатическим плитам с ковровым покрытием, предназначенным для приподнятых полов, преимущественно в помещениях, оборудованных электронными приборами, для которых статические разряды могут вызвать неполадки, а для персонала, работающего в этих помещениях, - дискомфорт

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям поднятых полов из сборных элементов - балок и/или панелей, установленных на заданной высоте от основания пола на несущие регулируемые опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям регулируемых опор приподнятых полов

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания
Наверх