Панель настила приподнятого пола

Изобретение относится к области строительства, в частности к настилам полов, приподнятых над основанием и установленных на регулируемые опоры для образования подпольного пространства, предназначенного для проводки различного рода коммуникаций. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности панели. Панель настила приподнятого пола включает внутренний несущий слой из древесностружечного материала, верхний декоративный слой из винилового пластика и нижний слой из листового металла. По меньшей мере, две оппозитно расположенные боковые грани внутреннего несущего слоя пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на них водного клея и покрытия из поливинихлорида, причем грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли, а внутренний слой имеет, по меньшей мере, два слоя повышенной плотности, контактирующие с верхним и нижним слоями плиты. Электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих торцов плиты, покрытых поливинилхлоридом, составляет не более 0,1 Ом. 9 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к настилам полов, приподнятых над основанием и установленных на регулируемые опоры для образования подпольного пространства, предназначенного для проводки различного рода коммуникаций.

Известна панель приподнятого пола, состоящая из внутреннего несущего слоя, изготовленного из древесностружечной плиты, бетона, цемента и т.п. материалов, окруженного со всех сторон металлической оболочкой. Верхняя поверхность плиты соединена с декоративным виниловым покрытием (WO 03/064786 А1, кл. Е 04 F 15/024, 2003).

Металлическая оболочка в известном решении обеспечивает проводимость электростатических зарядов, создаваемых движением людей или передвижением различного рода оборудования, с верхней поверхности пола, что особенно важно при использовании таких панелей в компьютерных помещениях. Однако изготовление верхнего слоя панели из металла, хотя и быстро снимает электростатическое электричество, но при контакте с другими металлическими предметами может привести к возгоранию. Кроме того, известная панель обладает значительной металлоемкостью, а следовательно, стоимостью.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является панель настила приподнятого пола, включающая внутренний несущий слой из древесностружечного материала, верхний декоративный слой из винилового пластика и нижний слой из листового металла (GB 990491, кл. E 04 F 15/024, 1965).

Известная панель не решает проблему снятия электростатического электричества с поверхности пола, а отсутствие на ее боковых гранях окантовочных элементов снижает ее жесткость.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение прочности панели, жесткости ее торцевых граней с обеспечением антистатических свойств пола, собранного из таких панелей.

Данная задача решается за счет того, что в панели настила приподнятого пола, включающей внутренний несущий слой из древесностружечного материала, верхний декоративный слой из винилового пластика и нижний слой из листового металла, по меньшей мере, две боковые грани внутреннего несущего слоя пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на них водного клея и покрытия из поливинихлорида, причем грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли, а внутренний слой имеет, по меньшей мере, два слоя повышенной плотности, контактирующие с верхним и нижним слоями плиты, при этом электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих торцов плиты, покрытых поливинилхлоридом, составляет не более 0,1 Ом.

Соединение покрытия из поливинилхлорида с внутренним несущем слоем панели осуществляют посредством термопрессования под давлением 6-8 кг/см2 с нагревом до 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 с.

Верхняя поверхность внутреннего несущего слоя со стороны винилового пластика, так же как и боковые грани, пропитана грунтовкой с последующем нанесением на нее водного клея, причем грунтовка и клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли.

Торцевые грани панели скошены к основанию под углом 5-8°, преимущественно 6°.

Внутренний несущий слой из древесностружечного материала может иметь один или более промежуточных слоев высокой плотности.

Слои внутреннего несущего слоя из древесностружечного материала, контактирующие с верхним и нижним слоями панели, имеют плотность свыше 800 кг/см3 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа.

Нижний слой выполнен из оцинкованной стали толщиной 0,4-1 мм, преимущественно 0,4-0,5 мм.

Глубина пропитки составляет 2-3 мм.

Толщина верхнего декоративного слоя панели составляет 4-5δ, где δ - толщина нижнего слоя.

Толщина панели составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - панель настила пола в аксонометрии;

на фиг.2 - разрез панели;

на фиг.3 - установка панелей настила на регулируемые опоры.

Панель настила пола, предназначенная для установки ее на регулируемые опоры пола, состоит из внутреннего массивного несущего слоя 1, выполненного из древесностружечного материала, нижнего слоя 2 - из листового металла и верхнего декоративного покрытия 3 - из винилового пластика.

Для обеспечения рассеивания электростатических зарядов, а также для увеличения жесткости торцов панели настила, по меньшей мере, две оппозитно расположенные боковые грани панели пропитаны грунтовкой с последующем нанесением на нее водного клея 4 и покрытия 5 из поливинилхлорида. В случае выполнения панели квадратной формы в плане предпочтительно покрывать все четыре боковые грани панели поливинилхлоридом. Грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением токопроводящего компонента, выполненного в виде графитовой пыли. При этом электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих торцов плиты, покрытых поливинилхлоридом, составляет не более 0,1 Ом. Выход за пределы указанного значения не обеспечивает достижения поставленного результата.

Аналогичный образом соединен верхний декоративный слой из винилового пластика с внутренним несущим слоем из древесностружечной плиты.

В качестве листового металла нижнего слоя используют оцинкованную сталь толщиной 0,4-1 мм, преимущественно 0,4-0,5 мм.

Внутренний несущий слой из древесностружечного материала имеет, по меньшей мере, два слоя высокой плотности свыше 800 кг/см3 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа. Эти слои расположены в зонах несущего слоя, граничащих с декоративным и нижним слоями панели.

В случае использования панелей настила для полов, воспринимающих большие нагрузки, например для полов под оборудование или в складских помещениях, количество упрочняющих слоев может быть увеличено, т.е. кроме упомянутых поверхностных слоев высокой плотности древесностружечного материала могут быть один или несколько промежуточных слоев, размещенных с чередованием со слоями более низкой плотности.

Для установки панелей настила на опорные пластины регулируемых по высоте стоек, имеющие выступающие вертикальные ребра для фиксации панелей, торцевые грани несущего слоя выполняют скошенными внутрь панели к ее основанию под углом 5-8°, преимущественно 6° (угол между наклонной гранью несущего слоя и вертикальной плоскостью).

Толщина верхнего декоративного слоя может составлять 4-5 δ, где δ - толщина нижнего слоя, а общая толщина панели - от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм; размер в плане 600×600 мм.

Процесс изготовления панели настила пола в зависимости от оснащения предприятий автоматическими или полуавтоматическими линиями заключается в следующем.

Сначала изготавливают древесностружечную плиту. Для этого в реактор с обратным холодильником загружают раствор формалина и устанавливают рН 8,0-8,4. Затем загружают карбамид. При температуре до 60°С смесь выдерживают, после чего в нее вводят модифицирующую добавку. После введения модифицирующей добавки, выдержки реакционной смеси поднимают температуру. При достижении смешиваемости с водой 1:1,5-2 смесь охлаждают до 60-65°С, после чего загружают вторую порцию карбамида. Смесь охлаждают до 30°С. Затем осуществляют прессование плит с понижением температуры до 20-30°С.

На предприятиях, оснащенных простейшим оборудованием, включающих линии с применением контактных клеев и валковых прессов, в качестве внутреннего несущего слоя могут быть использованы готовые древесностружечные плиты, которые разрезают на заданные габариты.

Далее осуществляют подготовку склеиваемых поверхностей, т.е. нанесение грунтовочного слоя на боковые грани и на верхнюю поверхность древесностружечной плиты с пропиткой на глубину 2-3 мм. Затем на грунтовочный слой наносят водный клей, при этом используют грунтовку и водный клей на акриловой основе с добавлением токопроводящего компонента, выполненного в виде графитовой пыли. На нижнюю поверхность древесностружечной плиты наносят контактный клей, используемый для склеивания древесины с металлом, преимущественно на виниловой основе.

Затем на подготовленную к склеиванию поверхность укладывают лист металла, виниловый пластик и прессуют под давлением 6-8 кг/см с нагревом до температуры 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 с. Аналогичным образом приклеивают ленту из поливинилхлорида.

Использование грунтовки и клея с добавлением токопроводящего компонента в виде графитовой пыли снижает стоимость панели и делает ее коммерчески доступной.

1. Панель настила приподнятого пола, включающая внутренний несущий слой из древесностружечного материала, верхний декоративный слой из винилового пластика и нижний слой из листового металла, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, две оппозитно расположенные боковые грани внутреннего несущего слоя пропитаны грунтовкой с последующим нанесением на них водного клея и покрытия из поливинилхлорида, причем грунтовка и водный клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли, а внутренний слой имеет, по меньшей мере, два слоя повышенной плотности, контактирующие с верхним и нижним слоями плиты, при этом электрическое сопротивление между внешними поверхностями противолежащих торцов плиты, покрытых поливинилхлоридом, составляет не более 0,1 Ом.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что соединение покрытия из поливинилхлорида с внутренним несущим слоем панели осуществляют посредством термопрессования под давлением 6-8 кг/см с нагревом до 150-300°С и выдержкой в течение 3-5 с.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность внутреннего несущего слоя со стороны винилового пластика пропитана грунтовкой с последующим нанесением на нее водного клея, причем грунтовка и клей изготовлены на акриловой основе с добавлением графитовой пыли.

4. Панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что торцевые ее грани скошены к основанию под углом 5-8°, преимущественно 6°.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренний несущий слой из древесностружечного материала имеет один или более промежуточных слоев высокой плотности.

6. Панель по п.5, отличающаяся тем, что слои внутреннего несущего слоя из древесностружечного материала, контактирующие с верхним и нижним слоями панели, имеют плотность свыше 800 кг/см3 и предел прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что нижний слой выполнен из оцинкованной стали толщиной 0,4-1 мм, преимущественно, 0,4- 0,5 мм.

8. Панель по п.1, отличающаяся тем, что глубина пропитки составляет 2-3 мм.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что толщина верхнего декоративного слоя составляет 4-5 δ, где δ - толщина нижнего слоя.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что толщина панели составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям панелей фальшпола, обладающего антистатическими свойствами и предназначенного для офисных помещений, оборудованных компьютерами.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плит приподнятых полов с высокой несущей способностью, предназначенных преимущественно для офисных помещений с тяжелой аппаратурой.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям приподнятого пола, установленным на регулируемых опорах над основанием пола и предназначенным преимущественно для помещений, оборудованных компьютерами или иными электронными приборами.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сборных из панелей полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым опорам приподнятых или двойных полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к регулируемым опорам полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов в помещениях, предназначенных для установки различного электрического и электронного оборудования.

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорным конструкциям, предназначенным преимущественно для опирания на требуемой высоте балок фальшпола в помещениях, где требуется обеспечить доступ в подпольное пространство.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа и ремонта деревянных настилов и полов. .

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, облицовкам потолков и стен

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, облицовкам потолков и стен

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах

Изобретение относится к области строительства, в частности к антистатическим плитам с ковровым покрытием, предназначенным для приподнятых полов, преимущественно в помещениях, оборудованных электронными приборами, для которых статические разряды могут вызвать неполадки, а для персонала, работающего в этих помещениях, - дискомфорт

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям поднятых полов из сборных элементов - балок и/или панелей, установленных на заданной высоте от основания пола на несущие регулируемые опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям регулируемых опор приподнятых полов

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства двойных полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к поднятым полам или фальшполам, устанавливаемым с помощью регулируемых опор на некотором расстоянии от несущей горизонтальной конструкции здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фальшполов в виде балочной решетки и/или настила из плит с установленными в узлах их пересечения и/или в зонах сходящихся углов регулируемыми по высоте опорами
Наверх