Панель фальшпола

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям панелей фальшпола, обладающего антистатическими свойствами и предназначенного для офисных помещений, оборудованных компьютерами. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности соединения. Панель фальшпола включает несущую плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку, которой предварительно придана форма двух коробов - верхнего и нижнего. Каждый короб имеет прямоугольную часть, формирующую соответственно верхнюю и нижнюю горизонтальные грани панели и отогнутые по периметру прямоугольной части боковые кромки, закрывающие по высоте половину торцевой грани плиты. Площадь прямоугольной части верхнего короба превышает площадь прямоугольной части нижнего короба на величину, равную 4-5 δ, где δ - толщина верхнего короба, а отогнутые боковые кромки верхнего и нижнего коробов равны по высоте, при этом концевые части смежных боковых кромок на каждой торцевой грани плиты запрессованы внахлест. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям панелей фальшпола, обладающего антистатическими свойствами и предназначенного для офисных помещений, оборудованных компьютерами.

Известна панель фальшпола, включающая первый металлический элемент в форме короба с плоской прямоугольной частью, имеющей отогнутые по ее периметру кромки, и второй металлический элемент, аналогичный первому по форме. Первый короб помещен во второй, с образованием пространства, заполняемого армирующим элементом, при этом боковые кромки каждой грани панели механически взаимодействуют между собой (FR 2683242, кл. Е 04 F 15/024, 1993).

Недостатком известного решения является высокая металлоемкость панели, обусловленная наличием на боковых ее гранях двух слоев металла.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является панель фальшпола, включающая плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку, состоящую из нижнего и верхнего коробов, имеющих прямоугольную часть, формирующую верхнюю и нижнюю горизонтальные грани панели и отогнутые по периметру прямоугольной части боковые кромки, закрывающие торцевые грани плиты. При этом отогнутые боковые кромки верхнего короба закрывают половину высоты

торцевых граней плиты, а другую ее половину закрывают отогнутые кромки нижнего короба. Таким образом, концы боковых кромок верхнего и нижнего коробов расположены друг против друга (DE 3843589, кл. Е 04 F 15/024, 1990).

Ввиду допусков, существующих при раскрое металлических листов, осуществить стык смежных кромок на торцевых гранях известной панели без зазоров крайне сложно.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности соединения металлических частей панели фальшпола, повышение ее герметичности, без применения дополнительного крепежа.

Данная задача решается за счет того, что в панели фальшпола, включающей несущую плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку, которой предварительно придана форма двух коробов - верхнего и нижнего, каждый из которых имеет прямоугольную часть, формирующую соответственно верхнюю и нижнюю горизонтальные грани панели и отогнутые по периметру прямоугольной части боковые кромки, закрывающие по высоте половину торцевой грани плиты, площадь прямоугольной части верхнего короба превышает площадь прямоугольной части нижнего короба на величину, равную 4-5 δ, где δ - толщина верхнего короба, а отогнутые боковые кромки верхнего и нижнего коробов равны по высоте, при этом концевые части смежных боковых кромок на каждой торцевой грани плиты запрессованы внахлест.

Торцевые грани плиты из древесного материала скошены внутрь панели под углом, равным 5-8° преимущественно 6°.

Боковые кромки коробов выполнены под углом, совпадающим с углом наклона, контактирующих с ними торцевых граней плиты.

В качестве плиты используют древесно-стружечную плиту.

Металлическая оболочка панели может быть выполнена из оцинкованной стали толщиной 0,4-1,0 мм, преимущественно 0,4-0,5 мм. Древесно-стружечная плита имеет переменную плотность по высоте, при этом слои с высокой плотностью свыше 800 кг/см3 и пределом прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа расположены в зоне контакта с прямоугольными частями коробов.

Толщина панели составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - установка панелей фальшпола на регулируемые опоры;

на фиг.2 - разрез панели.

Панель фальшпола, предназначенная для установки ее на регулируемые опоры над основанием пола, состоит из древесно-стружечной плиты 1, окруженной всех сторон металлической оболочкой, которой предварительно придана форма двух коробов 2 и 3, открытыми частями обращенных друг к другу и расположенных сверху и снизу плиты.

В качестве металлической оболочки используют оцинкованную сталь толщиной 0,4-1 мм, преимущественно 0,4-0,5 мм.

Древесно-стружечная плита имеет переменную плотность по высоте, т.е. включает, по меньшей мере, два горизонтальных слоя высокой плотности свыше 800 кг/см3 и пределом прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа. Эти слои расположены в зонах плиты, граничащих с внутренней поверхностью металлической оболочки.

В случае использования панелей настила для полов, воспринимающих большие нагрузки, например, для полов под оборудование или в складских помещениях, количество упрочняющих

слоев может быть увеличено, т.е. кроме упомянутых поверхностных слоев высокой плотности могут быть один или несколько промежуточных слоев, размещенных с чередованием со слоями более низкой плотности.

Торцевые грани древесно-стружечной плиты, которые по существу формируют торцевые стенки панели, скошены к основанию внутрь панели под углом, равным 5-8° преимущественно 6° с возможностью контакта смежных панелей в верхней их части. Наклоненные торцевые стенки панелей обеспечивают их установку на пластины регулируемых стоек, имеющих выступающие вверх ребра для фиксации положения панелей пола.

Нижний 2 и верхний 3 короба изготовлены из металлического листа путем загиба кверху боковых кромок, размещенных по периметру прямоугольной части листа между вырезанными углами.

Площадь прямоугольной части верхнего короба превышает площадь прямоугольной части нижнего короба на величину, равную 4-5 δ, где δ -толщина верхнего короба. Отогнутые кромки обоих коробов равны по высоте и высота каждого из них составляет половину высоты торцевой грани плиты.

Толщина составляет от 10 до 40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.

Изготовление панели осуществляют следующим образом.

На поверхность древесно-стружечной плиты наносят полимерный клей, например, виниловый клей и укладывают ее в нижний короб. Затем верхний короб устанавливают на нижний и с помощью роликового пресса загибают углы верхнего короба и запрессовывают внахлест боковые кромки нижнего короба.

Технический результат изобретения заключается в увеличении величины компенсации неточности изготовления металлических коробов, повышение жесткости торцевых граней панели и увеличение

несущей способности плиты, что позволяет увеличить ее размеры в плане до 600×600 мм, устанавливать регулируемые опоры на большее расстояние друг от друга, а следовательно, значительно снизить стоимость пола.

1. Панель фальшпола, включающая несущую плиту из древесного материала, заключенную со всех сторон в металлическую оболочку, которой предварительно придана форма двух коробов - верхнего и нижнего, каждый из которых имеет прямоугольную часть, формирующую соответственно верхнюю и нижнюю горизонтальные грани панели и отогнутые по периметру прямоугольной части боковые кромки, закрывающие по высоте половину торцевой грани плиты, отличающаяся тем, что площадь прямоугольной части верхнего короба превышает площадь прямоугольной части нижнего короба на величину, равную 4-5δ, где δ - толщина верхнего короба, а отогнутые боковые кромки верхнего и нижнего коробов равны по высоте, при этом концевые части смежных боковых кромок на каждой торцевой грани плиты запрессованы внахлест.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что торцевые грани плиты из древесного материала скошены внутрь панели под углом, равным 5-8°, преимущественно 6°.

3. Панель по п.2, отличающаяся тем, что боковые кромки коробов выполнены под углом, совпадающим с углом наклона контактирующих с ними торцевых граней плиты.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве плиты используют древесно-стружечную плиту.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что металлическая оболочка выполнена из оцинкованной стали толщиной 0,4-1,0 мм, преимущественно 0,4-0,5 мм.

6. Панель по п.4, отличающаяся тем, что древесно-стружечная плита имеет переменную плотность по высоте, при этом слои с высокой плотностью свыше 800 кг/см3 и пределом прочности в диапазоне 0,785-1,177 МПа расположены в зоне контакта с прямоугольными частями коробов.

7. Панель по п.1, отличающаяся тем, что ее толщина составляет 10-40 мм, преимущественно 38 мм, а размер в плане 600×600 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плит приподнятых полов с высокой несущей способностью, предназначенных преимущественно для офисных помещений с тяжелой аппаратурой.

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям приподнятого пола, установленным на регулируемых опорах над основанием пола и предназначенным преимущественно для помещений, оборудованных компьютерами или иными электронными приборами.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям сборных из панелей полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к регулируемым опорам приподнятых или двойных полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к регулируемым опорам полов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов в помещениях, предназначенных для установки различного электрического и электронного оборудования.

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорным конструкциям, предназначенным преимущественно для опирания на требуемой высоте балок фальшпола в помещениях, где требуется обеспечить доступ в подпольное пространство.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для монтажа и ремонта деревянных настилов и полов. .

Изобретение относится к строительству, конкретно к настилам полов, облицовкам потолков и стен, и может быть использовано в конструкции полов, облицовок, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания, для повышения качества, снижения трудоемкости и стоимости изготовления, а также может быть использовано в конструкции переставляемых маяков для штукатурных работ.

Изобретение относится к области строительства, в частности к настилам полов, приподнятых над основанием и установленных на регулируемые опоры для образования подпольного пространства, предназначенного для проводки различного рода коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, облицовкам потолков и стен

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, облицовкам потолков и стен

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям полов, образующих в помещениях подпольное пространство для прокладки электрических коммуникаций и/или вентиляции за счет установки панелей пола на регулируемых по высоте опорах

Изобретение относится к области строительства, в частности к антистатическим плитам с ковровым покрытием, предназначенным для приподнятых полов, преимущественно в помещениях, оборудованных электронными приборами, для которых статические разряды могут вызвать неполадки, а для персонала, работающего в этих помещениях, - дискомфорт

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям поднятых полов из сборных элементов - балок и/или панелей, установленных на заданной высоте от основания пола на несущие регулируемые опоры

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям регулируемых опор приподнятых полов

Изобретение относится к строительству, в частности к настилам полов, устанавливаемых на заданном уровне относительно их основания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам устройства двойных полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к поднятым полам или фальшполам, устанавливаемым с помощью регулируемых опор на некотором расстоянии от несущей горизонтальной конструкции здания
Наверх