Передвижные подмости для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительно-монтажным работам. Технический результат - расширение технологических возможностей при использовании подмостей. Передвижные подмости содержат направляющие, монтируемые на строительной конструкции. Направляющие смонтированы на вынесенных за пределы строительной конструкции консольных балках. Несущая тележка снабжена направляющими, в которых размещена с возможностью перемещения вертикальная ферма. Консольные подмости установлены подвижно в перпендикулярном направлении по отношении к вертикальной ферме. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к техническим средствам для проведения строительных работ. Наиболее эффективно оно может быть использовано для кладки стен из штучного элемента, например кирпича, в жилищном и промышленном строительстве, а также при выполнении различного рода монтажных и эксплуатационных операций с внешней стороны строительных конструкций.

Известны передвижные подмости для строительно-монтажных работ, которые состоят из несущей тележки, смонтированной с возможностью перемещения на направляющих, закрепленных на элементах строительной конструкции. На несущей тележке установлены цилиндрические гильзы, в которые входят подвижные консольные балки, свободно размещенные в гильзах и жестко соединенные с вертикальной фермой, на нижнем конце которой прикреплены консольные подмости и уравновешивающий противовес. Каждая из подвижных консольных балок снабжена автономным приводом ее перемещения в виде ручной лебедки, предназначенной для образования свободного прохода подмостей при наличии препятствия в виде вертикальных несущих строительных элементов здания. Такой проход обеспечивается последовательным отводом консольных балок при встрече со строительным элементом [1].

Недостатком аналога является его невысокая технологическая гибкость, которая обусловлена жесткостью (неразборностью) соединения отдельных его конструктивных элементов. Так, связь между несущей тележкой и вертикальной фермой, а также последней с консольными подмостями является жесткой и не допускающей их взаимного смещения, что в целом ограничивает применение известной конструкции одним типом строительного сооружения. Использование подмостей такой конструкции, в частности при кладке кирпичной стены здания со сложной в проекции формой, например, при наличии эркеров, балконов и т.п., становится невозможным. Другим существенным недостатком известных подмостей является то, что направляющие несущей тележки, а значит, и сама она, располагаются на горизонтальных перекрытиях внутри строительного сооружения, что вызывает значительное усложнение этих подмостей в целом. Для осуществления свободного прохода подмостей мимо вертикальных строительных элементов, необходимого при их перестановке на новую рабочую позицию, предназначена система, состоящая из четырех подвижных консольных балок, образующих в совокупности с автономными приводами, своего рода шагающий механизм. Использование последнего путем последовательного манипулирования каждой консольной балкой требует непроизводительной траты времени, что значительно снижает производительность труда.

Таким образом, целью изобретения является расширение технологических возможностей, упрощение конструкции и повышение производительности труда при использовании передвижных подмостей.

Цель, согласно изобретению, достигается за счет того, что в передвижных подмостях, содержащих направляющие, монтируемые на строительной конструкции, и расположенную на них с возможностью перемещения несущую тележку с вертикальной фермой и консольными подмостями, направляющие монтируются на консольных балках вне строительной конструкции, при этом несущая тележка снабжена направляющими, в которых размещена с возможностью перемещения вертикальная ферма, а консольные подмости установлены подвижно в перпендикулярном направлении по отношению к последней. Кроме того, несущая тележка и подвижные консольные подмости снабжены рабочими площадками, связанными между собой устройством транспортирования штучного элемента (кирпича), одна часть которого смонтирована на вертикальной ферме, а другая - на подвижных подмостях. При этом подмости оснащены кладчиком штучного элемента, примыкающего к части устройства транспортирования, расположенного на подмостях.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что вынос направляющих на внешнюю сторону строительного сооружения в сочетании с подвижностью вертикальной фермы относительно несущей тележки и консольных подмостей относительно фермы дают возможность обслуживать сооружения с любой конфигурацией внешней, фасадной части. Появляется возможность "обходить" балконы и разного рода выступы в непрерывном, а не в циклическом режиме без каких-либо перестановочных работ, что способствует повышению производительности работ. Консольные балки могут быть установлены вокруг всего сооружения, и на направляющих, расположенных на балках, могут перемещаться и другие необходимые строительные механизмы и агрегаты, в частности контейнеры с кирпичом.

На прилагаемом к описанию чертеже дано схематическое изображение конструкции предлагаемых передвижных подмостей.

Передвижные подмости включают совокупность консольных балок 1, установленных в проеме 2 строительной конструкции 3 таким образом, что один их конец 4 выходит за пределы конструкции, а другой, находящийся внутри, с помощью распорных домкратов 5 защемляется между перекрытиями 6. На концах 4 консольных балок 1 вдоль всего строения укладываются и крепятся направляющие 7, представляющие собой рельсы облегченного типа. На рельсах располагается несущая тележка 8, снабженная вертикальными направляющими 9, в которых расположена с возможностью перемещения вертикальная ферма 10. Приводом для перемещения фермы 10 может служить как электромеханический, так и ручной привод в виде обычной лебедки (на чертеже не показан). В нижней части фермы 10 расположены горизонтальные роликовые направляющие 11 для консольных подмостей 12, также связанных с приводом. Вертикальная ферма 10 снабжена желобом 13, расположенным вдоль всей ее длины и предназначенным для подачи на подмости 12 штучного элемента. На подмостях 12, в свою очередь, установлен ленточный транспортер 14, к которому примыкает выходной конец желоба 13. Последний совместно с транспортером 14 составляют устройство транспортирования штучного элемента. На конце подмостей 12, ближайшем к строительному сооружению, установлен кладчик 15 штучного элемента 16, выполненный в виде плоского ротора.

Работают предлагаемые передвижные подмости следующим образом.

При необходимости осуществить кладку кирпичной стены в проеме 2 строительной конструкции 3 производят манипулирование вертикальной фермой 10 и консольными подмостями 12, т.е. перемещают и ферму и подмости из исходного положения а) в рабочее положение б). Затем, с верхней рабочей площадки, расположенной на несущей тележке, оператор (рабочий) производит заполнение желоба 13 штучным элементом, например кирпичом 16, который самотеком перемещается вниз к транспортеру 14. Второй оператор, находящийся на консольных подмостях 12, контролирует процесс перемещения кирпича к кладчику 15 и собственно процесс механизированной кладки стены. По мере увеличения размера стены вертикальную ферму 10 перемещают вверх и вдоль строительной конструкции, создавая оптимальные условия для размещения кладчика 15. Продольное перемещение идет за счет несущей тележки 8. Передвижные подмости предлагаемой конструкции обладают тремя степенями свободы, что дает возможность осуществлять строительные работы на стенах с различного рода выступами, в том числе производить кладку кирпичных стен, примыкающих друг к другу под углом 90 градусов. Следует отметить, что в рабочем положении общий центр тяжести передвижных подмостей находится на незначительном расстоянии от фасадной части строительной конструкции 3, минимизируя, таким образом, нагружение несущих элементов последней внешними нагрузками.

Источник информации, принятый во внимание при составлении описания изобретения

1. Описание к а.с.СССР №1671825, кл. E 04 G 3/10, публ. 23.08.91, бюл. №31 – прототип.

1. Передвижные подмости для выполнения строительно-монтажных работ, содержащие направляющие, монтируемые на строительной конструкции, на которых установлена с возможностью перемещения несущая тележка, связанная с вертикальной фермой, снабженной на нижнем конце консольными подмостями, отличающиеся тем, что направляющие смонтированы на вынесенных за пределы строительной конструкции консольных балках, при этом несущая тележка снабжена направляющими, в которых размещена с возможностью перемещения вертикальная ферма, а консольные подмости установлены подвижно в перпендикулярном направлении по отношению к последней.

2. Передвижные подмости по п.1, отличающиеся тем, что несущая тележка и подвижная часть консольных подмостей снабжены рабочими местами, связанными между собой посредством устройства транспортирования штучного элемента, одна часть которого смонтирована на вертикальной ферме, а другая на консольных подмостях, при этом, последние оснащены кладчиком штучного элемента, примыкающего к соответствующей части вышеупомянутого устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже, техническом обслуживании и ремонте отдельно стоящих и групповых высотных конструкций и сооружений: труб, высотных опор, колонн и легких покрытий высоких технологических помещений, например зданий ветрогелиоэнергетических станций.

Изобретение относится к передвижным устройствам для обслуживания и ремонта межферменного пространства строительных сооружений. .

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ. .

Подмости // 2062851
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подачи стройматериалов на этаж, для ремонта фасадов зданий и для сооружения торцевых стен монолитных зданий.

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям подмостей для отделочных и других строительно-монтажных работ внутри сооружений. .

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и ремонта мостов
Наверх