Подъемные подмости для производства работ внутри сооружений

 

Использование: в области строительства, а именно для отделочных и других строительно-монтажных работ внутри сооружений. Сущность изобретения: простота конструкции и надежность подмостей достигаются за счет того, что верхние концы распорок 3, 4 снабжены катками 8, рабочая площадка 1 выполнена с направляющими пазами 2 для катков 8, опоры 6 - регулируемыми, а парные распорки 3, 4 соединены между собой шарнирно и поджаты одна к другой пружинами 5. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям подмостей для отделочных и других строительно-монтажных работ внутри сооружений.

Известны подъемные подмости для производства работ внутри сооружений колонного типа, включающие каркас, выполненный из двух стянутых пружинами параллельных рам, и механизм фиксации, выполненный в виде установленных между рамами деформируемых резиновых элементов, контактирующих со стенами сооружения, и элементов разжатия в виде шарнирно закрепленных овальных пластин, прикрепленных к грузовой петле [1].

Известны также подъемные подмости для производства работ внутри сооружений колонного типа, содержащие каркас, распорки, механизм их развода, настил, привод, при этом несущие элементы каркаса выполнены из кронштейнов и укосин, соединенных с кронштейнами с возможностью перемещения по ним, распорки кронштейнов выполнены телескопическими, а механизм их развода состоит из передачи винт-гайка и телескопических тяг, которые одним концом шарнирно соединены с гайкой, а другим - с распорками, шарнирно связанными с кронштейнами, причем опора выполнена в виде колонны с окнами для прохождения телескопических тяг и для доступа к паре винт-гайка, а поперечины - раздвижными, при этом привод состоит из трособлочной системы [2].

Однако эти конструкции имеют ряд недостатков, к которым относятся сложность конструкции и их ненадежность, объясняемая тем, что усилие прижатия удерживающих подмости внутри сооружений элементов (резиновых, распорки) зависит только от субъективных факторов (усилия пружины или усилия человека на винт) и не возрастает от величины нагрузки на рабочую площадку, т. е. имеет определенную фиксированную величину, зависящую от механизма их фиксации.

Предлагаемый изобретением решается задача упрощения конструкции и увеличение надежности.

Достигается это за счет того, что верхние концы распорок подъемных подмостей снабжены катками, рабочая площадка выполнена с направляющими пазами для катков, опоры - регулируемыми, парные распорки соединены между собой шарнирно и поджаты одна к другой пружинами.

Снабжение верхних концов распорок катками, выполнение рабочей площадки с направляющими пазами для катков, соединение парных распорок между собой шарнирно и поджатие их одна к другой пружинами позволяют подмостям за счет нагрузки на рабочую площадку самофиксироваться на стенах сооружения, причем чем больше нагрузка, тем сильнее фиксация, так как давящее сверху на рабочую площадку усилие будет передаваться на верхние концы распорок, которые, раздвигаясь, будут раздвигать их нижние концы, фиксируя тем самым подмости на поверхности сооружения, в результате чего увеличивается надежность и упрощается конструкция.

На фиг. 1 показан общий вид подмостей; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Самофиксируемые подмости состоят из рабочей площадки 1 с пазами 2, шарнирно соединенных парных распорок 3, 4, сжатых посредством пружин 5. Нижние концы распорок 3, 4 снабжены обрезиненными регулируемыми при помощи винт-гайка опорами 6 для упора в стены 7 сооружений. Верхние концы распорок 3, 4 катками 8 контактируют с пазами 2 рабочей площадки 1.

Устройство работает следующим образом.

Нижние концы парных распорок 3, 4 немного сжимают, а затем отпускают, установив опоры 6 на требуемую высоту на стенах 7 внутри сооружения. Усилие пружин 5 обеспечивает надежное прижатие опор 6 к стенам, которое может быть при необходимости подрегулировано самой опорой 6 (раздвижкой винта-гайки). Затем на катки 8 верхних концов распорок 3, 4 устанавливают рабочую площадку 1 так, чтобы катки 8 вошли в пазы 2. При этом усилие, прижимающие нижние концы опор 6 к стене, возрастает на величину веса рабочей площадки 1. Подмости надежно закреплены и готовы к работе.

При этом чем больше будет нагрузка на рабочую площадку, тем сильнее будет фиксация опор 6 на стенах сооружения, так как верхние концы распорок 3, 4 под нагрузкой будут стремиться раздвинуться, а соответственно будут раздвигаться и нижние концы распорок, которые, воздействуя на регулируемые опоры 6, будут сильнее прижимать их к стене, в результате чего повышается надежность устройства. Наличие же минимальных узлов и деталей говорит о простоте конструкции подмостей.

Формула изобретения

ПОДЪЕМНЫЕ ПОДМОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ВНУТРИ СООРУЖЕНИЙ, содерщащие рабочую площадку, механизм ее фиксации с парными распорками и обрезиненными опорами, закрепленными на нижних концах распорок и контактирующими со стенками сооружений, отличающиеся тем, что верхние концы распорок снабжены катками, рабочая площадка выполнена с направляющими пазами для катков, опоры - регулируемыми, парные распорки соединены между собой шарнирно и поджаты одна к другой пружинами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Подмости // 1776739

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной

Изобретение относится к передвижным устройствам для обслуживания и ремонта межферменного пространства строительных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже, техническом обслуживании и ремонте отдельно стоящих и групповых высотных конструкций и сооружений: труб, высотных опор, колонн и легких покрытий высоких технологических помещений, например зданий ветрогелиоэнергетических станций

Изобретение относится к строительно-монтажным работам

Изобретение относится к устройствам для обслуживания и ремонта мостов

Изобретение относится к строительству, а именно к навесным подмостям для монтажа стенового ограждения

Подмости // 2062851
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подачи стройматериалов на этаж, для ремонта фасадов зданий и для сооружения торцевых стен монолитных зданий
Наверх