Пресс для отжима жидкой фазы

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. Пресс содержит шнек с секциями транспортирования и сжатия, между которыми расположена компрессионная шайба. Компрессионная шайба выполнена в виде упругой оболочки, образующей со шнеком герметичную полость, соединенную каналом с устройством изменения давления. Оболочка имеет конический участок поверхности, который начинается от стержня шнека на транспортирующем участке. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК.

Известен пресс для отжима масла из семян [Э.И.Зуев, Г.Е.Мельник, А.с. СССР №1807944, В 30 В 9/14, БИ №13, 1993], в котором шнек набран из участков с постоянными по длине на каждом участке параметрами канала. Участки соединены гладкими втулками. Соотношение параметров канала шнека обеспечивает эффективный отжим жидкой фазы.

Недостатком такой конструкции является невозможность изменять параметры канала шнека без его замены. Поэтому конструкция данного шнека не является эффективной во всем диапазоне технологических режимов отжима.

Прототипом является маслоотжимной пресс [Патент РФ №2157320, 10.10.2000], включающий шнековый корпус, состоящий из перфорированного цилиндра с отверстиями для выхода жмыха, шнека с каналами транспортирования и сжатия, между которыми расположен компрессионный затвор, образованный установленной на шнеке компрессионной шайбой.

Недостатком такой конструкции также является невозможность изменения геометрии рабочего пространства прессующего механизма при изменении параметров обрабатываемого материала. Таким образом, невозможно обеспечить эффективный отжим масла во всем диапазоне существующих технологических режимов.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей пресса за счет повышения эффективности отжима жидкой фазы на всех технологических режимах.

Поставленная задача решается тем, что в прессе для отжима жидкой фазы, включающем шнек с секциями транспортирования и сжатия, между которыми расположена компрессионная шайба, последняя выполнена в виде упругой оболочки, образующей со шнеком герметичную полость, соединенную каналом с устройством изменения давления, причем оболочка имеет конический участок поверхности, который начинается от стержня шнека на транспортирующем участке. Компрессионная шайба имеет участок оболочки в виде сильфона, сопряженный с коническим участком оболочки.

На фиг.1 изображена предлагаемая конструкция пресса для отжима жидкой фазы.

На фиг.2 изображена компрессионная шайба с участком оболочки в виде сильфона.

Пресс включает цилиндр 1 с отверстиями для выхода масла 2, секцию с матрицей для выхода жмыха 3, шнек, образованный стержнем 4 с надетыми на него секциями транспортирования 5 и сжатия 6, компрессионной шайбой 7, выполненной в виде упругой оболочки, полость которой связана каналом 8 с устройством изменения избыточного давления.

Пресс для отжима жидкой фазы работает следующим образом.

Исходный маслосодержащий продукт попадает в секцию транспортирования 5. В результате вращения шнека маслосодержащий продукт перемещается между перфорированным цилиндром 1 и секцией 5. При этом происходит его сжатие и сдвиг, которые деформируют и надрывают клеточные оболочки, содержащие жидкую фазу.

В компрессионном затворе маслосодержащий продукт подвергается дополнительному кратковременному нагружению сдвиговыми деформациями в результате воздействия на него крутящего момента от поверхности оболочки 7. В этот момент происходит отсечение жидкой фазы и ее истечение через отверстия 2 перфорированного шнекового цилиндра в секции сжатия 6.

При подаче в полость оболочки 7 избыточного давления происходит увеличение объема оболочки. Высота полости между оболочкой и перфорированным цилиндром 1 уменьшается и, как следствие, увеличивается нормальное давление и напряжения сдвига в полости компрессионного затвора. Это увеличивает выход жидкой фазы из маслосодержащего продукта. Однако увеличение давления прессования снижает производительность прессующего механизма.

Соединение полости оболочки 7 через канал 8 с устройством изменения избыточного давления позволяет регулировать выход жидкой фазы в процессе работы для сырья различной масличности, а также исключить запрессовывание экструдируемого материала в полости компрессионного затвора. Для каждого продукта следует применять соответствующее избыточное давление.

Наличие сильфона 9 увеличивает интенсивность смешения в полости компрессионного затвора, что приводит к разрыхлению экструдируемого материала и поэтому интенсифицирует процесс маслоотделения.

1. Пресс для отжима жидкой фазы, содержащий шнек с секциями транспортирования и сжатия, между которыми расположена компрессионная шайба, отличающийся тем, что компрессионная шайба выполнена в виде упругой оболочки, образующей со шнеком герметичную полость, соединенную каналом с устройством изменения давления, причем оболочка имеет конический участок поверхности, который начинается от стержня шнека на транспортирующем участке.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что компрессионная шайба имеет участок оболочки в виде сильфона, сопряженный с коническим участком оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания зеленой массы растений. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к масло-жировой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла. .

Изобретение относится к масложировой промышленности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при извлечении масла из масличного сырья

Изобретение относится к прессам специального назначения, в частности к шнековым устройствам для отжима жидкости из растительного сырья, сока, масла

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам шнековых прессов для отжима влаги из растительного сырья

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности, а именно к отжиму масла из растительного сырья

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к шнековым прессам для отжима растительного масла

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК

Изобретение относится к экструдированию биопродукта, например крахмалосодержащего, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса
Наверх