Пресс маслоотжимающий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при извлечении масла из масличного сырья. Пресс содержит цилиндрический приемный корпус, зеерную камеру с зеерными планками и шнековый прессующий механизм, смонтированный внутри приемного корпуса и зеерной камеры. Зеерная камера последовательно соединена с приемным корпусом и выполнена с возможностью реверсивного поворота относительно шнекового прессующего механизма на угол, соответствующий половине толщины зеерной планки. В результате обеспечивается повышение эффективности отжима масла. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при извлечении масла из масленичного сырья.

Известен пресс для выжимания масла из масличного сырья, содержащий цилиндрический приемный корпус, зеерную камеру и шнековый прессующий механизм, смонтированный внутри упомянутых корпуса и камеры.

Недостатком такого пресса является невысокая эффективность отжима масла, то есть фактическое количество полученного масла к содержащему маслу в семенах. Это показатель технической характеристики промышленных прессов не превышает 60%.

Процесс отжатия масла из масличного сырья относится к гидромеханическим процессам, в частности - фильтрование. Масличное сырье представляет собой неоднородную систему, состоящую из двух фаз - твердое и жидкое. Жидкая фаза представляет собой масло и воду, определяющие начальную масляничность и влажность семян. В качестве фильтрующей перегородки у этого пресса является зеерная камера. Процесс фильтрования осуществляется под действием разности давления перед фильтрующей перегородкой (зеерной камерой) и после нее. Дополнительно под действием давления масличное сырье нагревается. Вязкость масла, содержащегося в сырье, уменьшается и повышается его выделение.

В известных прессах масличное сырье 1 (фиг.1) сдавлено в кольцевом пространстве между телом прессующего шнекового механизма 2 и зеерной камерой 3. Зеерная камера (фильтрующая перегородка) обычно набрана из планок 4 с толщиной - в. Боковые поверхности планок образуют особые зазоры (фильеры) 5 с расширением на выходе.

Масличная спресованная масса 1 перемещается шнековым механизмом 2 вдоль планок 4 на выходе. При этом чистое фильтрование жидкой фазы происходит только из зон а, расположенных над фильерами 5. В сечении каждая зона а - полукруг радиусом - r. Из зон б масло попадает в зоны а по законам фильтрации, то есть просачивания жидкой фазы через пористую среду. Скорость прохождения процесса определяется главным образом физико-механическими свойствами пористой среды и мало зависит от величины давления. Этот процесс очень сложный и медленный.

Для повышения эффективности отжима масла можно увеличить количество планок и приравнять их толщину в к 2r зон а. Но это существенно ухудшает прочностные показатели зеерной камеры. Наиболее целесообразно перемещать зеерную камеру в колебательном режиме вокруг прессующего шнекового механизма и менять расположение зон а и б поочередно над фильерами 5.

Задача изобретения - повышение эффективности отжима масла из масличного сырья.

Эта задача решена тем, что зеерная камера выполнена с возможностью реверсивного поворота относительно шнекового прессующего механизма на угол, соответствующий половине толщины клиньев, образующих ее.

На фиг.1 дано пояснение процесса фильтрования жидкой фазы из неоднородной системы через зеерную камеру; на фиг.2 - изображен пресс; на фиг.3 - вид сверху пресса.

Пресс состоит из приемного цилиндрического корпуса 1 (фиг.2), зеерной цилиндрической камеры, выполненной из конкретного количества зеерных планок 2 по периметру, и регулировочно-разгрузочного устройства 4. Внутри цилиндрического приемного корпуса и зеерной камеры смонтирован прессующий шнековый механизм 5 с приводом 6. Зеерная камера смонтирована на внешней стороне цилиндрического корпуса 1 с возможностью поворота вокруг него в диапазоне Ф (фиг.3), но не имея возможности перемещения вдоль оси симметрии цилиндрического корпуса 1. На цилиндрическом приемном корпусе 1 выполнен жестко прилив 8 (фиг.3), а на торце зеерной камеры - упор 7. Между приливом 8 и упором 7 смонтирована пружина 9, в совокупности образующих амортизатор. Количество амортизаторов несколько.

Пресс работает следующим образом. Масличное сырье поступает в полость приемного цилиндрического корпуса 1, где прессующим шнековым механизмом 5 уплотняется до вытеснения газовой фазы и подается в зеерную камеру 2. Здесь давление прессования существенно увеличивается и за счет перепада давления происходит фильтрование масла из зон а. За счет сил трения F через масличное сырье шнековый прессующий механизм воздействует на внутреннюю поверхность зеерной камеры и вовлекает ее во вращательное движение в диапазоне Ф. Упор сожмет пружину 9 силой F.

Однако сила трения - величина переменная и зависит от многих факторов. При уменьшении сил трения пружина 9 возвращает силой Р зеерную камеру в начальное положение. Жесткость пружины Р должна соответствовать силе трения F, прессуемого материала о внутреннюю поверхность зеерной камеры. Максимальный угол поворота зеерной камеры должен соответствовать половине толщины в зеерной планки, то есть Ф=0,5 в. При такой организации работы зеерной камеры процесс фильтрования будет осуществляться по всей поверхности кольцевого сжатого масличного слоя. В отличие от фильтрации фильтрование проходит с большей скоростью, что обеспечит увеличение эффективности отжима масла.

Устройство поворотного реверсивного механизма может быть любым, вплоть до индивидуального привода.

Маслоотжимающий пресс, содержащий цилиндрический приемный корпус, зеерную камеру с зеерными планками и шнековый прессующий механизм, смонтированный внутри приемного корпуса и зеерной камеры, отличающийся тем, что зеерная камера последовательно соединена с приемным корпусом и выполнена с возможностью реверсивного поворота относительно шнекового прессующего механизма на угол, соответствующий половине толщины зеерной планки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отжима масла из растительного масличного сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания зеленой массы растений. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к масло-жировой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла. .

Изобретение относится к прессам специального назначения, в частности к шнековым устройствам для отжима жидкости из растительного сырья, сока, масла

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам шнековых прессов для отжима влаги из растительного сырья

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой промышленности, а именно к отжиму масла из растительного сырья

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к шнековым прессам для отжима растительного масла

Изобретение относится к экструдированию материалов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования растительного сырья, состоящего из нескольких компонентов, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях АПК

Изобретение относится к экструдированию биопродукта, например крахмалосодержащего, и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к оборудованию для получения растительного масла и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх